【SMM Coke et Charbon de Cokéfaction】Les stocks de coke dans les usines de cokéfaction étaient de quatre cent mille tonnes cette semaine.

Publié: Mar 28, 2025 16:01
Inventaire de coke et de charbon de cokéfaction : L'inventaire de coke dans les usines de cokéfaction s'élevait à 404 000 tonnes cette semaine, en baisse de 38 000 tonnes par rapport à la semaine précédente, soit une diminution de 8,6 %. L'inventaire de coke dans les aciéries était de 2,721 millions de tonnes, en baisse de 51 000 tonnes par rapport à la semaine précédente, soit une diminution de 1,8 %. L'inventaire de coke dans les ports était de 1,48 million de tonnes, en hausse de 90 000 tonnes par rapport à la semaine précédente, soit une augmentation de 6,5 %. L'inventaire de charbon de cokéfaction dans les usines de cokéfaction était de 2,519 millions de tonnes, en hausse de 154 000 tonnes par rapport à la semaine précédente, soit une augmentation de 6,5 %.

Consultez les cotations, les données et l'analyse du marché des produits d'acier SMM

Commandez et consultez les prix historiques au comptant des métaux SMM

Cliquez pour consulter la base de données de la chaîne industrielle des métaux SMM. Cette semaine, l'inventaire de coke dans les entreprises de cokéfaction était de 379 000 tonnes, en augmentation de 64 000 tonnes par rapport au mois précédent, soit une hausse de 20,3 %. L'inventaire de charbon de cokéfaction dans les entreprises de cokéfaction était de 3,272 millions de tonnes, en diminution de 70 000 tonnes par rapport au mois précédent, soit une baisse de 2,1 %. L'inventaire de coke dans les aciéries était de 2,468 millions de tonnes, en diminution de 58 000 tonnes par rapport au mois précédent, soit une baisse de 2,3 %.

Cette semaine, l'inventaire de coke dans les entreprises de cokéfaction était de 404 000 tonnes, en diminution de 38 000 tonnes par rapport au mois précédent, soit une baisse de 8,6 %. L'inventaire de coke dans les aciéries était de 2,721 millions de tonnes, en diminution de 51 000 tonnes par rapport au mois précédent, soit une baisse de 1,8 %. L'inventaire de coke dans les ports était de 1,48 million de tonnes, en augmentation de 90 000 tonnes par rapport au mois précédent, soit une hausse de 6,5 %. L'inventaire de charbon de cokéfaction dans les entreprises de cokéfaction était de 2,519 millions de tonnes, en augmentation de 154 000 tonnes par rapport au mois précédent, soit une hausse de 6,5 %.

 

 

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Bilan hebdomadaire des matériaux de construction] L'ambiance des échanges sur le marché s'améliore, la libération de la demande rigide reste en deçà des attentes
il y a 1 heure
[SMM Bilan hebdomadaire des matériaux de construction] L'ambiance des échanges sur le marché s'améliore, la libération de la demande rigide reste en deçà des attentes
Lire la suite
[SMM Bilan hebdomadaire des matériaux de construction] L'ambiance des échanges sur le marché s'améliore, la libération de la demande rigide reste en deçà des attentes
[SMM Bilan hebdomadaire des matériaux de construction] L'ambiance des échanges sur le marché s'améliore, la libération de la demande rigide reste en deçà des attentes
Selon les statistiques de SMM, les stocks en usine et les stocks sociaux de matériaux de construction ont tous deux diminué à des degrés divers au cours de cette période. Le stock total de matériaux de construction s'élevait à 8,074 millions de tonnes, en baisse de 118 500 tonnes par rapport au mois précédent, soit -1,45 % en glissement mensuel.
il y a 1 heure
[SMM Inventaire social en vrac des matériaux de construction] La hausse des prix stimule la réduction des stocks, la baisse de l'inventaire social des matériaux de construction s'est légèrement accentuée cette période
il y a 1 heure
[SMM Inventaire social en vrac des matériaux de construction] La hausse des prix stimule la réduction des stocks, la baisse de l'inventaire social des matériaux de construction s'est légèrement accentuée cette période
Lire la suite
[SMM Inventaire social en vrac des matériaux de construction] La hausse des prix stimule la réduction des stocks, la baisse de l'inventaire social des matériaux de construction s'est légèrement accentuée cette période
[SMM Inventaire social en vrac des matériaux de construction] La hausse des prix stimule la réduction des stocks, la baisse de l'inventaire social des matériaux de construction s'est légèrement accentuée cette période
Selon une enquête SMM, le rythme de déstockage du stock social total de matériaux de construction s'est légèrement accéléré cette période. Au 3 septembre 2026, le stock social de matériaux de construction SMM s'élevait à 5,458 millions de tonnes, en baisse de 78 900 tonnes en glissement hebdomadaire, soit un recul de 1,43 %.
il y a 1 heure
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
il y a 2 heures
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
Lire la suite
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
Le producteur public indonésien de charbon PTBA a légèrement relevé son objectif de production pour 2026 à 49,55 millions de tonnes, contre 49,5 millions de tonnes, tout en fixant ses objectifs de ventes et de transport annuels à respectivement 49,51 millions de tonnes et 41 millions de tonnes. L'objectif de production n'a été augmenté que de 50 000 tonnes, soit environ 0,1 %, ce qui confère à cet ajustement une importance directe très limitée pour l'offre du marché. Plus important encore, la production de PTBA au premier semestre a reculé de 10 % sur un an pour s'établir à 19,45 millions de tonnes. Pour atteindre son objectif annuel, l'entreprise devra produire environ 30,1 millions de tonnes au second semestre, soit environ 54,8 % de plus qu'au premier semestre. Elle devra également vendre environ 28,41 millions de tonnes sur la période, soit environ 34,6 % de plus que ses ventes du premier semestre, ce qui signifie que la reprise de la production devra s'appuyer sur des capacités de transport et de vente suffisantes. La production de PTBA au deuxième trimestre a augmenté de 94 % par rapport au trimestre précédent, tandis que les ventes ont progressé de 8 %, ce qui indique que les opérations ont commencé à se redresser. Son prix de vente moyen au premier semestre a augmenté de 14 % en glissement trimestriel et de 10 % sur un an, contribuant à une hausse du chiffre d'affaires de 8 % à 22 030 milliards de roupies et à une progression du bénéfice net attribuable à la société mère de 218 % à 2 650 milliards de roupies. Le renforcement des prix et de la rentabilité a accru l'incitation de l'entreprise à augmenter sa production et ses ventes. Les ventes intérieures de PTBA ont diminué de 9 % sur un an pour atteindre 10,77 millions de tonnes au premier semestre, tandis que les exportations ont augmenté de 5 % pour s'établir à 10,33 millions de tonnes. L'entreprise entend également renforcer ses ventes à l'exportation.
il y a 2 heures