Los precios del cobre continúan subiendo, suprimiendo la demanda; el mercado se centra principalmente en la adquisición justo a tiempo [SMM North China Spot Copper]

Publicado: Mar 7, 2025 11:16
Hoy, el cátodo de cobre al contado en el norte de China se cotizó con un descuento de 240-180 yuanes/mt frente al contrato del mes anterior, con un descuento promedio de 210 yuanes/mt, sin cambios respecto al día de negociación anterior. Los precios de transacción fueron de 78,530-78,640 yuanes/mt, con un precio promedio de 78,585 yuanes/mt, un aumento de 460 yuanes/mt respecto al día de negociación anterior.
SMM Noticias del 7 de marzo: El cobre al contado en el norte de China se cotizó hoy con un descuento de 240-180 yuanes/mt frente al contrato del mes anterior, con un descuento promedio de 210 yuanes/mt, sin cambios respecto al día de negociación anterior. Los precios de transacción fueron de 78,530-78,640 yuanes/mt, con un precio promedio de 78,585 yuanes/mt, un aumento de 460 yuanes/mt respecto al día de negociación anterior. Los precios del cobre continuaron subiendo, lo que siguió suprimiendo el interés de reposición de existencias por parte de los compradores, mientras que los proveedores mantuvieron su postura firme en las cotizaciones, y el mercado se centró principalmente en la adquisición justo a tiempo.
》Suscríbase para ver los precios históricos al contado de metales de SMM

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
SMM expects overall copper anode operating rate to edge up MoM in September
hace 1 minuto
SMM expects overall copper anode operating rate to edge up MoM in September
Leer más
SMM expects overall copper anode operating rate to edge up MoM in September
SMM expects overall copper anode operating rate to edge up MoM in September
[SMM Copper Anode Flash] SMM expects the overall operating rate of China copper anode enterprises to rebound 1.30 percentage points MoM to 44.11% in September 2026. Among them, primary copper anode enterprises are expected to see their operating rate fall 7.19 percentage points MoM to 57.88% due to maintenance at some enterprises and refining capacity ramp-up; secondary copper anode enterprises are expected to see their operating rate rebound 4.76 percentage points MoM to 38.48%. (Non-captive copper anode only)
hace 1 minuto
Aug SMM China copper anode operating rate fell to 42.81% MoM
hace 1 minuto
Aug SMM China copper anode operating rate fell to 42.81% MoM
Leer más
Aug SMM China copper anode operating rate fell to 42.81% MoM
Aug SMM China copper anode operating rate fell to 42.81% MoM
[SMM Copper Anode Flash] In August 2026, the operating rate of SMM China copper anode enterprises was 42.81%, down 1.85 percentage points MoM. By raw material, the operating rate of primary copper anode enterprises rose 1.54 percentage points MoM to 65.07%; the operating rate of secondary copper anode enterprises fell 3.23 percentage points MoM to 33.72% due to tight supply of tax-inclusive copper scrap. (Non-captive copper anode only)
hace 1 minuto
Los días de inventario de ánodos de cobre de las fundiciones de SMM China disminuyen en agosto de 2026
hace 1 hora
Los días de inventario de ánodos de cobre de las fundiciones de SMM China disminuyen en agosto de 2026
Leer más
Los días de inventario de ánodos de cobre de las fundiciones de SMM China disminuyen en agosto de 2026
Los días de inventario de ánodos de cobre de las fundiciones de SMM China disminuyen en agosto de 2026
[SMM Flash de Ánodos de Cobre] Debido a la oferta persistentemente ajustada de ánodos de cobre reciclado en China, los días de inventario de ánodos de cobre en las fundiciones de China según SMM se situaron en 6,13 días en agosto de 2026, una disminución de 0,16 días intermensual, lo que marca ocho meses consecutivos de descenso desde enero de 2026.
hace 1 hora
Los precios del cobre continúan subiendo, suprimiendo la demanda; el mercado se centra principalmente en la adquisición justo a tiempo [SMM North China Spot Copper] - Shanghai Metals Market (SMM)