Le soutien politique combiné à l'enchère des grands fabricants pousse l'oxyde de Pr-Nd à un sommet de plus d'un an : les terres rares peuvent-elles continuer à augmenter ? [Commentaire SMM]

Publié: Feb 25, 2025 15:25
[Commentaire SMM : Le soutien politique et les appels d'offres des grandes usines propulsent l'oxyde de Pr-Nd à un sommet de plus d'un an—Les terres rares peuvent-elles continuer à augmenter ?] Portés par des politiques favorables et soutenus par des volumes et des prix d'appel d'offres substantiels des grandes usines de matériaux magnétiques, les fournisseurs étaient réticents à vendre à bas prix. Le prix au comptant de l'oxyde de Pr-Nd a augmenté pendant deux jours consécutifs, avec un prix moyen actuel atteignant 450,000 yuans/tonne. Ce prix moyen marque son niveau le plus élevé depuis le 28 décembre 2023. Après avoir atteint un nouveau sommet en plus d'un an, comment le marché des terres rares évoluera-t-il à l'avenir ?

SMM, nouvelles du 25 février :

Porté par la politique favorable du Ministère de l'Industrie et des Technologies de l'Information (MIIT) sollicitant des avis publics sur les "Mesures provisoires pour le contrôle et la gestion du volume total de l'exploitation minière et de la séparation par fusion des terres rares (projet pour commentaires publics)" et par la quantité et le prix considérables des appels d'offres des principaux fabricants de matériaux magnétiques, les fournisseurs étaient réticents à vendre à bas prix. Le prix au comptant de l'oxyde de Pr-Nd a augmenté pendant deux jours consécutifs, atteignant actuellement un prix moyen de 450,000 yuans/tonne. Ce prix moyen marque un nouveau sommet depuis le 28 décembre 2023. Après avoir atteint un nouveau sommet en plus d'un an, comment le marché des terres rares évoluera-t-il à l'avenir ?

Les prix moyens de l'oxyde de Pr-Nd et de l'alliage de Pr-Nd atteignent des sommets de plus d'un an

》Cliquez pour voir les prix au comptant des terres rares de SMM

》Abonnez-vous pour voir les tendances historiques des prix au comptant des métaux de SMM

Après les vacances, le centre des prix des terres rares a globalement augmenté de manière significative. Selon les cotations de SMM, pour l'oxyde de Pr-Nd : au 25 février, l'oxyde de Pr-Nd était coté à 449,000–451,000 yuans/tonne, avec un prix moyen de 450,000 yuans/tonne, en hausse de 2,500 yuans/tonne ou 0,56 % par rapport au jour de bourse précédent. Après deux jours consécutifs de hausse, son prix moyen a atteint 450,000 yuans/tonne, marquant un retour à ce niveau pour la première fois depuis son prix moyen de 452,000 yuans/tonne le 28 décembre 2023, il y a plus d'un an. Pour l'alliage de Pr-Nd : au 25 février, l'alliage de Pr-Nd était coté à 549,000–553,000 yuans/tonne, avec un prix moyen de 551,000 yuans/tonne, inchangé par rapport au jour de bourse précédent. Le prix moyen de 551,000 yuans/tonne pour l'alliage de Pr-Nd est également son plus haut niveau depuis son prix moyen de 552,500 yuans/tonne le 12 décembre 2023.

Il est rapporté que sur le marché au comptant, l'offre limitée de matières premières ne s'est pas encore détendue. Associées aux attentes favorables du marché concernant l'introduction de nouvelles réglementations sur l'exploitation minière des terres rares, de nombreux fournisseurs anticipent que le marché des terres rares continuera à faire face à une offre limitée, ce qui conduit à des cotations fermes de la part des fournisseurs réticents à vendre à bas prix. Du côté de la demande : la quantité et le prix considérables des appels d'offres des principaux fabricants de matériaux magnétiques ont apporté un certain soutien au marché. Cependant, certaines entreprises en aval s'inquiètent de la possibilité que les prix au comptant des terres rares augmentent initialement puis reculent, et des prix élevés réduisant considérablement leurs marges bénéficiaires. En conséquence, les entreprises en aval privilégient principalement les achats juste-à-temps et évitent les achats à grande échelle.

Perspectives

Actuellement, les entreprises en amont et en aval restent dans un état d'observation et de négociation, le marché attendant la publication du premier lot de quotas d'exploitation minière des terres rares pour 2025. En l'absence de changements significatifs dans la relation offre-demande et de nouvelles politiques favorables, les prix des terres rares devraient fluctuer dans une fourchette étroite à court terme, dans un bras de fer entre les acteurs en amont et en aval.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Commentaire de l'après-midi sur les terres rares SMM du 3 septembre
il y a 5 heures
Commentaire de l'après-midi sur les terres rares SMM du 3 septembre
Lire la suite
Commentaire de l'après-midi sur les terres rares SMM du 3 septembre
Commentaire de l'après-midi sur les terres rares SMM du 3 septembre
il y a 5 heures
Prix côté minerai en légère hausse, Pr-Nd consolidés dans une impasse, et ferraille en hausse puis stabilisée [Revue hebdomadaire SMM des terres rares recyclées]
il y a 7 heures
Prix côté minerai en légère hausse, Pr-Nd consolidés dans une impasse, et ferraille en hausse puis stabilisée [Revue hebdomadaire SMM des terres rares recyclées]
Lire la suite
Prix côté minerai en légère hausse, Pr-Nd consolidés dans une impasse, et ferraille en hausse puis stabilisée [Revue hebdomadaire SMM des terres rares recyclées]
Prix côté minerai en légère hausse, Pr-Nd consolidés dans une impasse, et ferraille en hausse puis stabilisée [Revue hebdomadaire SMM des terres rares recyclées]
[SMM Recycled Rare Earth Weekly Review : les prix du minerai augmentent légèrement, le Pr-Nd se consolide dans l'impasse, les déchets montent puis se stabilisent] Dans l'ensemble, cette semaine, les prix des déchets de Pr-Nd ont légèrement augmenté avant de se stabiliser. Les fournisseurs se sont abstenus de vendre et ont adopté une position attentiste, tandis que les entreprises de recyclage n'ont prudemment suivi la hausse des prix que pour une demande rigide, ce qui a entraîné une stagnation des transactions réelles. À court terme, avec la persistance du bras de fer entre l'amont et l'aval, les prix des déchets de Pr-Nd devraient évoluer latéralement dans une fourchette étroite.
il y a 7 heures
Prix côté minerai en légère hausse, Pr-Nd consolidés et terres rares moyennes-lourdes divergentes [Revue hebdomadaire des terres rares SMM]
il y a 7 heures
Prix côté minerai en légère hausse, Pr-Nd consolidés et terres rares moyennes-lourdes divergentes [Revue hebdomadaire des terres rares SMM]
Lire la suite
Prix côté minerai en légère hausse, Pr-Nd consolidés et terres rares moyennes-lourdes divergentes [Revue hebdomadaire des terres rares SMM]
Prix côté minerai en légère hausse, Pr-Nd consolidés et terres rares moyennes-lourdes divergentes [Revue hebdomadaire des terres rares SMM]
[SMM Revue hebdomadaire des terres rares : les prix des minerais augmentent légèrement, le Pr-Nd se consolide, les terres rares moyennes-lourdes divergent] L'oxyde de lanthane était coté à 5 200-5 800 yuans/tonne, stable sur la semaine ; l'oxyde de cérium était coté à 14 000-14 500 yuans/tonne, stable sur la semaine ; l'oxyde de Pr-Nd était coté à 728 000-732 000 yuans/tonne, en hausse globale sur la semaine. En début de semaine, portés par l'arrêt de la baisse et le rebond des prix à terme, les fournisseurs au comptant ont renforcé leur volonté de maintenir les prix et ont relevé leurs cotations, resserrant l'offre à bas prix sur le marché et provoquant un léger rebond des prix. Par la suite, avec l'affaiblissement des contrats à terme, le sentiment d'attentisme sur le marché s'est intensifié et la détermination des fournisseurs à maintenir les prix s'est relâchée, les cotations subissant une légère correction. Cependant, les cotations des usines sont restées fermes et l'offre à bas prix était difficile à trouver. Les entreprises en aval se sont montrées prudentes dans leurs demandes et leurs achats, et avec les livraisons de contrats à long terme à prix bloqué trimestriel en cours, les volumes d'achat de commandes au comptant ont nettement reculé, laissant les transactions réelles dans une impasse.
il y a 7 heures