SMM Shanghai and Other 1# Lead Markets: Lead Prices Remain Range-Bound as Downstream Enterprises Make Just-in-Time Procurement [SMM Midday Review]

Publicado: Feb 18, 2025 12:02
[SMM Shanghai and Other 1# Lead Markets: Lead Prices Remain Range-Bound, Downstream Enterprises Make Just-in-Time Procurement] SMM, February 18: In the Shanghai market, Honglu lead was quoted at 17,115-17,150 yuan/mt, on par with the SHFE lead 2503 contract; in Jiangsu and Zhejiang regions, JCC and Jijin lead were quoted at 17,095-17,150 yuan/mt, at a discount of 20-0 yuan/mt against the SHFE lead 2503 contract. SHFE lead continued its range-bound trend, with suppliers' premiums and discounts remaining largely unchanged, while cargoes self-picked up from production sites by smelters...

        SMM, February 18: In the Shanghai market, Honglu lead was quoted at 17,115-17,150 yuan/mt, on par with the SHFE 2503 contract; in Jiangsu and Zhejiang regions, JCC and Jijin lead were quoted at 17,095-17,150 yuan/mt, at discounts of 20-0 yuan/mt against the SHFE 2503 contract. SHFE lead continued to consolidate, with suppliers maintaining stable premiums and discounts. Meanwhile, smelters offered ex-factory cargoes self-picked up from production sites, quoted at discounts of 50 yuan/mt to premiums of 150 yuan/mt against the SMM 1# lead average price. In the secondary lead market, due to the scrap battery prices being more likely to rise than fall, smelters stood firm on quotes. Secondary refined lead was quoted at discounts of 100-0 yuan/mt against the SMM 1# lead average price, ex-factory. However, downstream enterprises had limited just-in-time procurement needs and showed weak purchase willingness for high-priced lead, with most transactions based on just-in-time procurement. The spot order market saw sluggish transactions.

        Other markets: Today, the SMM 1# lead price dropped slightly by 25 yuan/mt compared to the previous trading day. In Henan, suppliers quoted discounts of 50-0 yuan/mt against the SMM 1# lead average price, while some smelters with low inventories quoted on par with the SMM 1# lead average price, ex-factory. In Hunan, smelter supply gradually recovered but was mainly shipped under long-term contracts, with suppliers quoting discounts of 50-0 yuan/mt for transactions. In Yunnan, quotations remained at discounts of 300 yuan/mt, but downstream purchases were scarce. After lead prices weakened, downstream buyers were cautious and hesitant to procure due to fears of further price drops, resulting in sluggish transactions.

 


        

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Minshan Huanneng High-Tech Co., Ltd. tiene previsto realizar una licitación pública para la «Venta de aleación de plomo-antimonio».
hace 1 hora
Minshan Huanneng High-Tech Co., Ltd. tiene previsto realizar una licitación pública para la «Venta de aleación de plomo-antimonio».
Leer más
Minshan Huanneng High-Tech Co., Ltd. tiene previsto realizar una licitación pública para la «Venta de aleación de plomo-antimonio».
Minshan Huanneng High-Tech Co., Ltd. tiene previsto realizar una licitación pública para la «Venta de aleación de plomo-antimonio».
La apertura de licitaciones será a las 14:30 del 9 de septiembre de 2026. Se invita cordialmente a participar a las empresas con las calificaciones y capacidades correspondientes. ¡Esperamos establecer una relación de cooperación estable y a largo plazo con ustedes! Para asuntos relacionados con el registro de licitación, materiales y requisitos específicos de la licitación, por favor llamar para consultas: Oficina de Licitaciones: 0372-2727086 / 13513722574 Departamento de Ventas: 15836369272 Minshan Huanneng High-Tech Co., Ltd. 1 de septiembre de 2026
hace 1 hora
Reciclador en el suroeste de China reduce los precios en 50 yuanes/tm para acelerar los envíos ante la limitada capacidad de transporte
hace 1 hora
Reciclador en el suroeste de China reduce los precios en 50 yuanes/tm para acelerar los envíos ante la limitada capacidad de transporte
Leer más
Reciclador en el suroeste de China reduce los precios en 50 yuanes/tm para acelerar los envíos ante la limitada capacidad de transporte
Reciclador en el suroeste de China reduce los precios en 50 yuanes/tm para acelerar los envíos ante la limitada capacidad de transporte
[Dinámica del mercado de baterías de plomo-ácido de desecho] Según una encuesta de SMM, un reciclador en el suroeste de China vende principalmente su suministro a otras provincias a largas distancias. Con pocos vehículos de carga en la ruta y una capacidad de transporte limitada, el ritmo de envío se ha extendido de forma pasiva. Además, la política de protección de precios de las fundiciones en la principal región de venta durará hasta el 6 de septiembre, después de lo cual el precio de compra se reducirá en 100 yuanes/tm. Dado que el reciclador no puede garantizar que las mercancías lleguen antes de la caída del precio, hoy redujo proactivamente su precio en 50 yuanes/tm para acelerar los envíos y evitar "comprar caro y vender barato", adoptando una estrategia de no mantener inventario y seguir los precios del mercado.
hace 1 hora
Xingye Silver&Tin: La planta de beneficio de la subsidiaria Yinman Mining reanudó la producción el 3 de septiembre; el área minera de Yinman Mining está haciendo todos los esfuerzos para avanzar en todos los trabajos de rectificación.
hace 1 hora
Xingye Silver&Tin: La planta de beneficio de la subsidiaria Yinman Mining reanudó la producción el 3 de septiembre; el área minera de Yinman Mining está haciendo todos los esfuerzos para avanzar en todos los trabajos de rectificación.
Leer más
Xingye Silver&Tin: La planta de beneficio de la subsidiaria Yinman Mining reanudó la producción el 3 de septiembre; el área minera de Yinman Mining está haciendo todos los esfuerzos para avanzar en todos los trabajos de rectificación.
Xingye Silver&Tin: La planta de beneficio de la subsidiaria Yinman Mining reanudó la producción el 3 de septiembre; el área minera de Yinman Mining está haciendo todos los esfuerzos para avanzar en todos los trabajos de rectificación.
hace 1 hora
SMM Shanghai and Other 1# Lead Markets: Lead Prices Remain Range-Bound as Downstream Enterprises Make Just-in-Time Procurement [SMM Midday Review] - Shanghai Metals Market (SMM)