HBIS Group Announced the Tender Price for Low-Carbon Ferrochrome in January 2025, with a tax-inclusive factory acceptance pricing of 13,200 yuan/60 mt for C0.50 Low-Carbon Ferrochrome (Processed Blocks) [Steel Tender Update - High-Carbon Ferrochrome].

Publicado: Jan 14, 2025 14:13
[Steel Tender Update - High-Carbon Ferrochrome] HBIS Group announced the tender price for low-carbon ferrochrome in January 2025. The tax-inclusive factory acceptance price for C0.50 low-carbon ferrochrome (processed blocks) was set at 13,200 yuan/60 base mt, flat MoM from December 2024. The tender procurement volume was 1,580 mt (700 mt from Shigang Special Steel, 500 mt from Wugang, 280 mt from Tanggang New District, and 100 mt from Zhangxuan Hi-Tech), up 580 mt MoM from December 2024. The delivery date is required to be before January 31, 2025.

HBIS Group announced the tender price for low-carbon ferrochrome in January 2025. The tax-inclusive factory acceptance pricing for C0.50 low-carbon ferrochrome (processed blocks) was set at 13,200 yuan/60 base mt, flat MoM from December 2024. The tender procurement volume was 1,580 mt (700 mt for Shigang Special Steel, 500 mt for Wugang, 280 mt for Tanggang New District, and 100 mt for Zhangxuan Hi-Tech), up 580 mt MoM from December 2024. The delivery date is required to be before January 31, 2025.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 2 horas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 2 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 15 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 15 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 17 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 17 horas