China output of secondary lead in February

Publicado: Mar 12, 2024 12:00
The output of secondary lead in February 2024 was 211,300 mt, a decrease of 33.78% from January and a decrease of 33.32% year-on-year. The cumulative output of secondary lead from January to February 2024 was 530,400 mt, a decrease of 15.61% year-on-year. The output of secondary refined lead in February 2024 was 172,600 mt, a decrease of 36.47% from January and a decrease of 37.85% year-on-year. The cumulative output of secondary refined lead from January to February 2024 was 444,300 mt, a decrease of 18.64% year-on-year.

The output of secondary lead in February 2024 was 211,300 mt, a decrease of 33.78% from January and a decrease of 33.32% year-on-year. The cumulative output of secondary lead from January to February 2024 was 530,400 mt, a decrease of 15.61% year-on-year. The output of secondary refined lead in February 2024 was 172,600 mt, a decrease of 36.47% from January and a decrease of 37.85% year-on-year. The cumulative output of secondary refined lead from January to February 2024 was 444,300 mt, a decrease of 18.64% year-on-year.

In January 2024, some secondary lead smelters were still affected by environmental protection controls at the beginning of the month. Several secondary lead smelters in Anhui experienced significant output reductions. In addition, in mid-January, downstream battery manufacturers and secondary lead smelters focused on pre-holiday raw material storage. The demand for battery scrap is large and the price of electric vehicle battery scrap once again exceeded 10,000 yuan/mt; in late January, downstream battery companies completed restocking and closed for holidays. The lack of consumption dragged down lead prices. Secondary lead companies were facing high costs and low finished product prices. Therefore, many smelters suspended production for holidays or maintenance.

In February, fewer calendar days and the Chinese New Year holidays lowered the output of secondary lead. As the lead price fluctuated within a narrow range below 16,000 yuan/mt in mid-to-late February, secondary lead smelters that were closed during the Chinese New Year holiday delayed the resumption of production; therefore, the increase in secondary lead supply was seen in mid-to-late March. According to survey, SMM predicts that the output of secondary refined lead may increase by 127,500 mt to 300,100 mt in March.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Bunker Hill avanza en la reactivación de su mina de plomo y zinc, con el objetivo de alcanzar la producción comercial a finales de 2026
hace 10 horas
Bunker Hill avanza en la reactivación de su mina de plomo y zinc, con el objetivo de alcanzar la producción comercial a finales de 2026
Leer más
Bunker Hill avanza en la reactivación de su mina de plomo y zinc, con el objetivo de alcanzar la producción comercial a finales de 2026
Bunker Hill avanza en la reactivación de su mina de plomo y zinc, con el objetivo de alcanzar la producción comercial a finales de 2026
Bunker Hill Mining anunció el 1 de septiembre que su mina de plomo y zinc Bunker Hill en Idaho, EE. UU., produjo sus primeros concentrados de plomo y zinc a finales de junio de 2026. La operación se encuentra actualmente en fase de aumento de producción, con optimización continua de las operaciones de minería subterránea y procesamiento. La planta de procesamiento tiene una capacidad de diseño de 1.800 toneladas por día, con una producción anual combinada planificada de aproximadamente 85.000 toneladas de concentrado de zinc y concentrado de plomo con contenido de plata. La empresa planea complementar el capital de trabajo mediante financiación de reserva y acuerdos de prepago de concentrados, con el objetivo de alcanzar la producción comercial plena para finales de 2026. SMM pronostica que la producción de la mina en 2026 será de aproximadamente 25.000 toneladas de zinc en concentrado y entre 10.000 y 15.000 toneladas de plomo en concentrado, ambas en base a metal contenido. Mientras tanto, perforaciones subterráneas recientes en la zona mineralizada Cate-8 arrojaron leyes máximas de muestra del 41,1 % de plomo y del 7,41 % de zinc. La empresa está evaluando la viabilidad de incorporar esta zona a su plan minero a corto plazo. A medida que aumente la producción, se espera que la mina proporcione un suministro adicional de plomo y zinc a América del Norte.
hace 10 horas
El plomo en la SHFE cede un 0,03% con una larga sombra superior, la consolidación en máximos se mantiene intacta [Breve comentario sobre futuros del plomo]
hace 14 horas
El plomo en la SHFE cede un 0,03% con una larga sombra superior, la consolidación en máximos se mantiene intacta [Breve comentario sobre futuros del plomo]
Leer más
El plomo en la SHFE cede un 0,03% con una larga sombra superior, la consolidación en máximos se mantiene intacta [Breve comentario sobre futuros del plomo]
El plomo en la SHFE cede un 0,03% con una larga sombra superior, la consolidación en máximos se mantiene intacta [Breve comentario sobre futuros del plomo]
hace 14 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE, DCE (2 de septiembre)
hace 16 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE, DCE (2 de septiembre)
Leer más
Datos: Movimiento del mercado SHFE, DCE (2 de septiembre)
Datos: Movimiento del mercado SHFE, DCE (2 de septiembre)
La siguiente tabla muestra el movimiento de metales ferrosos y no ferrosos en la SHFE y la DCE el 2 de septiembre de 2026.
hace 16 horas
China output of secondary lead in February - Shanghai Metals Market (SMM)