High Profits Encourage Zinc Smelters to Maintain High Operating Rates

Publicado: Apr 4, 2023 14:55
Fuente: SMM
SMM data showed that the domestic refined zinc output increased 55,300 mt or 11.03% MoM and 12.26% YoY to 556,800 mt in March as expected. The alloy output registered 82,610 mt, up 16,900 mt on the month. The output totalled 1.57 million mt from January to March, up 6.62% year-on-year.

SHANGHAI. Apr 4 (SMM) - SMM data showed that the domestic refined zinc output increased 55,300 mt or 11.03% MoM and 12.26% YoY to 556,800 mt in March as expected. The alloy output registered 82,610 mt, up 16,900 mt on the month. The output totalled 1.57 million mt from January to March, up 6.62% year-on-year.

Although the domestic TCs for zinc ore dropped to 5,100 yuan/mt in metal content in March, the high profits encouraged domestic zinc smelters maintained high operating rates in March. The production cuts in Yunnan caused by power rationing contributed the major decline in output. Meanwhile, the Henan Jinli Zinc Smelter successfully reached full capacity in March, bringing additional growth. Smelters in Yunnan, Liaoning and Inner Mongolia carried out maintenance, but the actual output reduction was relatively limited. In terms of secondary zinc, the enterprises in Hunan maintained low operating rates amid poor profits. However, since most enterprises resumed work late in February, the secondary zinc enterprises also brought additional output growth in March.

SMM predicts that domestic refined zinc output in April 2023 will decrease 23,800 mt to 533,000 mt, an increase of 7.55% year-on-year; the cumulative output from January to April will reach 2.102 million mt, an increase of 6.86% year-on-year. The routine maintenance of some smelters in Hunan and Shaanxi will lead to major output cut. Smelters in other regions produce stably amid good profits.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Bunker Hill avanza en la reactivación de su mina de plomo y zinc, con el objetivo de alcanzar la producción comercial a finales de 2026
hace 9 horas
Bunker Hill avanza en la reactivación de su mina de plomo y zinc, con el objetivo de alcanzar la producción comercial a finales de 2026
Leer más
Bunker Hill avanza en la reactivación de su mina de plomo y zinc, con el objetivo de alcanzar la producción comercial a finales de 2026
Bunker Hill avanza en la reactivación de su mina de plomo y zinc, con el objetivo de alcanzar la producción comercial a finales de 2026
Bunker Hill Mining anunció el 1 de septiembre que su mina de plomo y zinc Bunker Hill en Idaho, EE. UU., produjo sus primeros concentrados de plomo y zinc a finales de junio de 2026. La operación se encuentra actualmente en fase de aumento de producción, con optimización continua de las operaciones de minería subterránea y procesamiento. La planta de procesamiento tiene una capacidad de diseño de 1.800 toneladas por día, con una producción anual combinada planificada de aproximadamente 85.000 toneladas de concentrado de zinc y concentrado de plomo con contenido de plata. La empresa planea complementar el capital de trabajo mediante financiación de reserva y acuerdos de prepago de concentrados, con el objetivo de alcanzar la producción comercial plena para finales de 2026. SMM pronostica que la producción de la mina en 2026 será de aproximadamente 25.000 toneladas de zinc en concentrado y entre 10.000 y 15.000 toneladas de plomo en concentrado, ambas en base a metal contenido. Mientras tanto, perforaciones subterráneas recientes en la zona mineralizada Cate-8 arrojaron leyes máximas de muestra del 41,1 % de plomo y del 7,41 % de zinc. La empresa está evaluando la viabilidad de incorporar esta zona a su plan minero a corto plazo. A medida que aumente la producción, se espera que la mina proporcione un suministro adicional de plomo y zinc a América del Norte.
hace 9 horas
ACG amplía la mina de sulfuros de Gediktepe y produce sus primeros concentrados de cobre y zinc; la producción plena está prevista para finales de 2026
hace 13 horas
ACG amplía la mina de sulfuros de Gediktepe y produce sus primeros concentrados de cobre y zinc; la producción plena está prevista para finales de 2026
Leer más
ACG amplía la mina de sulfuros de Gediktepe y produce sus primeros concentrados de cobre y zinc; la producción plena está prevista para finales de 2026
ACG amplía la mina de sulfuros de Gediktepe y produce sus primeros concentrados de cobre y zinc; la producción plena está prevista para finales de 2026
ACG Metals anunció el 1 de septiembre que su mina Gediktepe en Turquía produjo su primer concentrado de cobre el 31 de agosto, marcando el inicio de la fase de aumento de producción. La compañía incrementará progresivamente el rendimiento y optimizará el rendimiento de la planta, con el objetivo de alcanzar la producción completa para finales de 2026. El objetivo de producción anual en estado estacionario de Gediktepe es de 20.000 a 25.000 toneladas de cobre equivalente. El anuncio completo también confirmó que la mina produjo su primer concentrado de zinc en agosto de 2026, aunque no se revelaron la fecha específica ni los volúmenes. SMM estima que la producción de zinc en concentrado de la mina será de aproximadamente 10.000 a 15.000 toneladas de zinc contenido en 2026.
hace 13 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE, DCE (2 de septiembre)
hace 15 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE, DCE (2 de septiembre)
Leer más
Datos: Movimiento del mercado SHFE, DCE (2 de septiembre)
Datos: Movimiento del mercado SHFE, DCE (2 de septiembre)
La siguiente tabla muestra el movimiento de metales ferrosos y no ferrosos en la SHFE y la DCE el 2 de septiembre de 2026.
hace 15 horas
High Profits Encourage Zinc Smelters to Maintain High Operating Rates - Shanghai Metals Market (SMM)