Net profit of Tongwei shares increased by more than 127% in 2021 compared with the same period last year. Market prices of high purity silicon products are in short supply and rising sharply compared with the same period last year.

Publicado: Feb 14, 2022 08:51
[Tongwei shares 2021 net profit increased by more than 127% year on year, market prices of high purity silicon products exceeded supply compared with the same period last year] Tongwei shares announced its results in 2021, KuaiBao announced that the company's operating income in 2021 was 66.602 billion yuan, an increase of 50.68% over the same period last year; the net profit belonging to shareholders of listed companies was 8.203 billion yuan, an increase of 127.35% over the same period last year; After deducting non-recurring profits and losses, the net profit attributed to shareholders of listed companies was 8.382 billion yuan, an increase of 248.03% over the same period last year, and basic earnings per share was 1.8222 yuan, an increase of 112.35% over the same period last year.

According to the preliminary calculation, the company achieved 66.602 billion yuan in operating income in 2021, an increase of 50.68% over the same period last year, and the net profit attributed to shareholders of listed companies was 8.203 billion yuan, an increase of 127.35% over the same period last year. After deducting non-recurring profits and losses, the net profit attributed to shareholders of listed companies was 8.382 billion yuan, an increase of 248.03% over the same period last year. Basic earnings per share were 1.8222 yuan, an increase of 112.35% over the same period last year.

The reasons for the performance changes are as follows: in 2021, thanks to the growth of downstream demand, high-purity silicon products are in short supply, market prices are significantly higher than the same period last year, and the company's high-purity silicon production continues to operate at full capacity, with annual sales of 107700 tons, an increase of 24% over the same period last year, and a big increase in profits. At the same time, the company's solar cells and feed and other business sectors sound operation, maintaining a strong market competitiveness.

At the end of 2021, the total assets of the company were 88.301 billion yuan, and the owners' equity belonging to the shareholders of listed companies was 37.47 billion yuan, an increase of 37.4% and 22.62% respectively over the end of last year.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Fluctuaciones de costos limitadas y una leve recuperación de la demanda mantienen los precios del ADC12 mayormente estables [Revisión diaria del precio del ADC12]
hace 39 minutos
Fluctuaciones de costos limitadas y una leve recuperación de la demanda mantienen los precios del ADC12 mayormente estables [Revisión diaria del precio del ADC12]
Leer más
Fluctuaciones de costos limitadas y una leve recuperación de la demanda mantienen los precios del ADC12 mayormente estables [Revisión diaria del precio del ADC12]
Fluctuaciones de costos limitadas y una leve recuperación de la demanda mantienen los precios del ADC12 mayormente estables [Revisión diaria del precio del ADC12]
[Revisión diaria del precio del ADC12: Fluctuaciones de costos limitadas, leve recuperación de la demanda, el ADC12 se mantiene estable] El mercado del ADC12 permaneció en general estable hoy. Por un lado, los precios del aluminio y de la materia prima de chatarra de aluminio fluctuaron relativamente poco en general hoy, con cambios limitados en el lado de los costos, lo que no brindó un impulso suficiente para que las empresas ajustaran los precios; por otro lado......
hace 39 minutos
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
hace 4 horas
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
Leer más
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
El Banco Central de Chile informó el 1 de septiembre que el Índice Mensual de Actividad Económica (Imacec) de julio cayó un 1,5% interanual en términos no ajustados. En términos desestacionalizados, el índice cayó un 2,1% interanual y un 1,7% mensual, marcando la mayor caída mensual desde 2022. El banco atribuyó el descenso principalmente a la minería, que cayó un significativo 9,3%, debido fundamentalmente a las condiciones climáticas, seguidas de menores leyes de mineral y mantenimiento de equipos que interrumpieron las operaciones normales de producción. Muchas de las minas afectadas son yacimientos asociados de cobre-molibdeno. Dado que el concentrado de molibdeno se recupera como subproducto del proceso de flotación utilizado para tratar el mineral de sulfuro de cobre, la interrupción de las plantas de procesamiento también redujo la producción de molibdeno.
hace 4 horas
[SMM Flash de cromo] Un posible acuerdo Valterra-Northam podría reconfigurar el panorama del concentrado de cromo en Sudáfrica
hace 16 horas
[SMM Flash de cromo] Un posible acuerdo Valterra-Northam podría reconfigurar el panorama del concentrado de cromo en Sudáfrica
Leer más
[SMM Flash de cromo] Un posible acuerdo Valterra-Northam podría reconfigurar el panorama del concentrado de cromo en Sudáfrica
[SMM Flash de cromo] Un posible acuerdo Valterra-Northam podría reconfigurar el panorama del concentrado de cromo en Sudáfrica
Northam Platinum declaró el 25 de agosto que había recibido un acercamiento no solicitado, exploratorio y no vinculante de un importante productor sudafricano de metales del grupo del platino (MGP) y que, posteriormente, inició un proceso estratégico y competitivo para solicitar propuestas de las partes interesadas. Se entiende ampliamente que Valterra Platinum es el posible postor, mientras que Impala Platinum y Sibanye-Stillwater han indicado que no están interesadas. Northam ha fijado el 1 de diciembre como fecha límite para que las partes interesadas presenten propuestas, y cualquier transacción potencial podría adoptar la forma de una operación a nivel de activos o de una operación corporativa. El posible acuerdo también tiene implicaciones para el mercado sudafricano de concentrado de cromo, ya que Northam ha ampliado rápidamente su producción de cromo a partir del procesamiento de UG2. La producción de concentrado de cromo de Northam en el ejercicio 2026 alcanzó un récord de 1,69 millones de toneladas, mientras que su estrategia Vision 2031 apunta a ventas de más de 2 millones de toneladas de concentrado de cromo en los próximos cinco años. Valterra también tiene como objetivo ventas de concentrado de cromo superiores a 2 millones de toneladas en el marco de su estrategia de crecimiento. Por lo tanto, una transacción entre ambas empresas podría aumentar significativamente la importancia estratégica y la escala del cromo dentro de una cartera combinada de MGP, aunque la estructura final y cualquier impacto en la producción, el procesamiento y las ventas de cromo dependerían del resultado del proceso competitivo.
hace 16 horas
Net profit of Tongwei shares increased by more than 127% in 2021 compared with the same period last year. Market prices of high purity silicon products are in short supply and rising sharply compared with the same period last year. - Shanghai Metals Market (SMM)