PV 유리 11월 가격 전면 상승, 모듈 저항으로 거래 전달은 제한적 [SMM 분석]

게시됨: Nov 03, 2026 13:31 (GMT+8)
[SMM 분석: 11월 태양광 유리 가격 전면 상승, 모듈 저항으로 거래 전가는 지연] 10월 하순 이후 태양광 유리 가격은 비용 지지와 공급 축소에 힘입어 상승세를 재개했다. 주력 3.2mm 및 2.0mm 더블코팅 유리의 평균 가격은 9월 초 대비 각각 약 4%, 8% 누적 상승했으며, 상승분은 10월 하순부터 11월 초까지의 주에 집중됐다. 11월 신규 수주 가격은 전반적으로 인상됐으나, 모듈 제조사들의 강한 저항과 가격 인하 압박으로 실제 거래 가격은 아직 완전히 따라가지 못하고 있다. 재고 소진 지속, 공급 측면의 감산 및 가동 중단, 연료 비용 상승이 가격 하단을 지지하고 있지만, 모듈 생산 계획의 약세가 최종 수요로의 가격 전가를 막고 있다. 종합적으로 11월 유리 가격은 높은 수준에서 견조한 흐름을 보일 전망이며, 하락보다 상승 가능성이 크지만 상승 여력은 제한적이다.

 

SMM, 11월 3일:

I. 가격: 10월 하순 가격 상승 재개

2026년 9월 PV 유리 가격은 전반적으로 보합세를 보였다. 3.2mm 양면 코팅 평균 가격은 17.3위안/㎡로 안정적으로 유지되었고, 2.0mm 양면 코팅은 11.1위안/㎡에서 11.25위안/㎡로 완만하게 상승했다. 전환점은 10월 하순에 나타났다. 10월 26일경부터 두 규격 모두 호가가 빠르게 상승하기 시작했다. 3.2mm는 17.5위안/㎡에서 11월 3일 18.0위안/㎡로 올랐고, 2.0mm는 11.4위안/㎡에서 11.95위안/㎡로 상승하여 약 1주일 만에 각각 2.9%, 4.8% 올랐다. 이는 그간 축적된 수리 모멘텀이 집중적으로 방출된 결과다.

9월 초부터 현재까지 3.2mm 양면 코팅은 누적 약 4.0% 상승했고(17.3→18.0위안/㎡), 2.0mm 양면 코팅은 누적 약 7.7% 상승했다(11.1→11.95위안/㎡). 2.0mm의 가격 탄력성은 후판 유리의 약 두 배에 달해, 양면 유리 및 분산형 시나리오의 수요 지지가 더 강한 패턴이 이어지고 있다.

호가 측면에서 시장 호가 범위는 전반적으로 상향 조정되었다. 3.2mm 양면 코팅은 17.5~18.5위안/㎡, 2.0mm 양면 코팅은 11.5~12.2위안/㎡에 호가되고 있다. 다만 현재 가격 상승은 호가 인상의 성격이 강하고 실제 거래는 아직 완전히 추종하지 못하고 있다. 하류 업체의 높은 가격 수용 여부는 좀 더 지켜봐야 한다.

II. 재고: 재고 소진 지속, 그러나 가격 협상 국면 진입 임박

가격 상승의 지속 가능성은 재고 흐름과 직결된다. 연중 고점 이후 PV 유리 완제품 재고는 전반적으로 하락 추세를 보이며 뚜렷한 재고 소진 흐름을 나타냈다. 10월 말 기준 재고 일수는 약 35일까지 감소하여 연중 최고점(약 46일) 대비 20% 이상 줄었다. 다만 재고 소진 과정은 순탄치 않았다. 10월 초 재고가 일시적으로 주간 반등을 보인 적이 있어, 하류 수요 흡수와 생산 일정 속도 간의 매칭이 여전히 변동 중임을 반영한다.

더욱 주목할 점은 최근 거래 활성도가 소폭 약화되었으며, 시장이 치열한 가격 협상 국면에 진입할 것으로 예상되어 출하 속도가 단계적으로 둔화될 가능성이 있다. 이는 재고의 "저수지" 효과가 완전히 해소되지 않았음을 의미한다. 수요가 소폭 약화되기만 하면 재고가 가격에 미치는 압력이 다시 나타나 가격 상승 기울기를 제한할 것이다.

III. 공급: 감산·정지 지속, 공급 측의 선제적 수축

이번 가격 회복의 근본적 지지는 공급 측의 대폭적인 수축에 있다. PV 유리 월간 생산량은 봄철 정점 이후 지속적으로 감소하여 9월에는 연중 최저치를 기록했고, 10월에는 기본적으로 보합세를 보였다. 한편, 최근 가동률은 생산일수 감소와 선두 업체들의 조기 감산·정지의 영향을 받아 11월 공급은 다시 소폭 감소할 것으로 예상되며, 가동 중인 생산능력도 동반 축소될 전망이다.

수요가 예상 밖으로 급증하지 않는 한, 선제적 감산이 만들어낸 공급 공백이 현재 가격을 회복 구간 내에서 유지시키는 핵심 요인이다. 그러나 공급 측이 주로 "선제적 수축"에 의존하는 만큼 그 탄력성은 상당하다. 일단 가격이 현금원가선 위로 회복되고 냉수리 라인의 재가동 의지가 강화되면, 생산 보충이 상승 모멘텀을 직접적으로 약화시킬 것이다. 이는 향후 면밀히 추적해야 할 변수다.

IV. 비용 지지: 연료 가격 강세가 하방을 지지

천연가스는 용해로의 핵심 연료로서 8월 이후 지속적인 상승 추세를 보이며 기울기가 둔화되지 않고 있다. 허베이 LNG 시장 평균 가격을 예로 들면, 8월 초 약 5,600위안/톤에서 11월 초 7,900위안/톤 이상으로 상승하여 누적 상승률은 약 40%에 달한다. 10월부터 현재까지 계속 급등하며 최근 유리 비용 측면에서 가장 두드러진 상승 요인이 되고 있다. 허베이 LNG는 현물 피크조정 가스원 가격을 더 많이 반영하고 유리 기업이 체결한 장기 계약 파이프라인 가스와 가격 차이가 존재하지만, 그 추세는 난방 시즌이 다가옴에 따라 가스 공급이 타이트해지고 연료 비용 중심이 높아지고 있음을 분명히 보여준다.

V. 전망: 호가 상승하지만 전달은 제한적, 소폭 상승 편향의 횡보 국면 우세

11월에 접어들며 유리 가격의 핵심 모순은 "상승 가능 여부"에서 "얼마나 오를 수 있는가"로 이동했다. "월말 기업 회의에서 11월 신규 주문에 대한 견적을 일괄 인상하기로 합의했으며, 일부 규격(예: 2.0mm 단층 코팅)은 11.5위안/㎡로 가격을 유지하려 했으나 전반적으로 견적 수준이 뚜렷하게 상향 조정되었습니다. SMM 데이터에 따르면 11월 초 이중층 코팅의 실제 평균 가격은 10월보다 계속 상승했습니다.

그러나 가격 인상이 최종 수요처로 원활하게 전달되지 않고 있다는 점을 분명히 인식해야 합니다. 모듈 가격은 최근 약세를 보이고 있으며, 모듈 제조업체들은 원자재 가격 인하 압력을 지속적으로 가하고 있어 고가 유리에 대한 수용도가 낮습니다. 실제 거래는 인상된 견적을 완전히 따라가지 못하고 있습니다. 동시에 모듈 예정 생산량도 뚜렷한 증가세를 보이지 않아 수요 측면의 추가 견인력이 부족합니다. 따라서 11월 유리 가격은 "고점 유지, 하락보다 상승 가능성이 높지만 상승 여력은 제한적"인 횡보 양상을 보일 가능성이 높습니다.

한편으로는 강화된 비용 지지(특히 연료), 공급 측면의 지속적인 감산 및 가동 중단, 재고 소진이 함께 가격 하한선을 형성하여 하락 여력이 제한적입니다. 다른 한편으로는 모듈의 저항과 약한 예정 생산량이 상한선을 만들어 시장이 곧 치열한 가격 협상 국면에 진입할 것이며 출하 속도가 둔화될 가능성이 있어 추가 상승이 제한될 것입니다. 모듈 예정 생산량이 회복되거나 연료 가격이 계속 급등할 경우 상승 여력이 열릴 것으로 예상되며, 반대로 모듈 측의 가격 압박이 추가로 전달되고 냉간 보수 라인의 재가동 조짐이 보일 경우 가격은 고점 횡보로 회귀할 수 있습니다.

데이터 출처 설명: 공개 정보를 제외한 모든 데이터는 SMM이 공개 정보, 시장 커뮤니케이션 및 SMM 내부 데이터베이스 모델을 기반으로 가공한 것입니다. 본 자료는 참고용이며 의사결정 권고를 구성하지 않습니다.

이 기사의 이미지에는 참고용으로 AI 번역 캡션이 포함되어 있습니다.

문의 사항이 있거나 자세한 정보를 원하시면 아래로 연락해 주시기 바랍니다: lemonzhao@smm.cn
리서치 보고서 열람 방법에 대한 자세한 내용은 아래로 문의하시기 바랍니다:service.en@smm.cn
관련 뉴스
[SMM PV 플래시] T1 에너지, 1.58GW 이상 TOPCon 모듈 공급 계약 체결
2시간 전
[SMM PV 플래시] T1 에너지, 1.58GW 이상 TOPCon 모듈 공급 계약 체결
더 보기
[SMM PV 플래시] T1 에너지, 1.58GW 이상 TOPCon 모듈 공급 계약 체결
[SMM PV 플래시] T1 에너지, 1.58GW 이상 TOPCon 모듈 공급 계약 체결
T1 Energy가 1.58GW 이상의 TOPCon 모듈 공급 계약을 체결했다. 여기에는 독립발전사업자 Avantus의 자회사들과의 계약이 포함되며, 텍사스주 5GW G1_Dallas 조립 공장에서 2027년과 2028년에 인도될 예정이다. 이 모듈에는 수입 셀과 건설 중인 G2_Austin 시설에서 생산된 셀이 함께 사용될 예정이며, 해당 시설의 2.1GW 1단계는 2027년 1분기에 생산을 시작할 예정이다. 이번 계약으로 T1은 2027년 모듈 생산능력의 4GW 이상을 계약했으며, 2027년에는 국산 부품 비중이 60%를 넘는 모듈을 제공할 수 있을 것으로 기대하고 있다. 회사 측은 통합 제조 기반을 통해 고객이 프로젝트 일정, 자금 조달, 수익을 더 잘 통제할 수 있도록 하기 위한 것이라고 밝혔으며, 미국의 무역 규제가 강화됨에 따라 공급망 추적성이 핵심 판매 포인트가 되고 있다고 설명했다.
2시간 전
[SMM PV 플래시] 이집트, 그린 암모니아 공급을 위한 600MW 태양광 발전소 부지 승인
2시간 전
[SMM PV 플래시] 이집트, 그린 암모니아 공급을 위한 600MW 태양광 발전소 부지 승인
더 보기
[SMM PV 플래시] 이집트, 그린 암모니아 공급을 위한 600MW 태양광 발전소 부지 승인
[SMM PV 플래시] 이집트, 그린 암모니아 공급을 위한 600MW 태양광 발전소 부지 승인
이집트 녹색수소 국가위원회는 무스타파 마드불리 총리 주재로 개발업체 아큐어의 부지 할당 요청을 승인했다. 이는 서자파라나 지역 약 12제곱킬로미터에 600MW 규모 태양광 발전소를 건설해 연간 초기 생산능력 10만 톤 규모의 그린 암모니아 프로젝트 1단계에 전력을 공급하기 위한 것이다. 같은 회의에서 사우디 개발업체 ACWA 파워와 체결한 녹색수소 프로젝트 양해각서의 1년 연장도 승인됐다. 이 프로젝트는 연간 수소 6만 6천 톤과 암모니아 50만 톤 생산을 목표로 한다. 두 결정 모두 부지 및 협력 체계 단계에 머물러 있으며, 어느 프로젝트도 재무적 종결이나 착공에 이르지 못했고 전력구매계약, 계통 연계 방안, 환경 허가, 최종 투자 결정이 여전히 남아 있다.
2시간 전
[SMM PV 플래시] 잉파 루이넝, 인도네시아에 7.5GW TOPCon 셀 공장 가동
2시간 전
[SMM PV 플래시] 잉파 루이넝, 인도네시아에 7.5GW TOPCon 셀 공장 가동
더 보기
[SMM PV 플래시] 잉파 루이넝, 인도네시아에 7.5GW TOPCon 셀 공장 가동
[SMM PV 플래시] 잉파 루이넝, 인도네시아에 7.5GW TOPCon 셀 공장 가동
중국 태양전지 제조사 잉파루이넝(Yingfa Ruineng)이 자회사 BCI를 통해 인도네시아에 첫 해외 공장을 설립했다. 연간 7.5GW 규모의 TOPCon 셀 생산능력을 갖춘 이 공장은 자카르타에서 열린 기술 출시 행사에서 상세히 공개되었으며, 동남아시아·중동 및 기타 국제 시장을 위한 지역 공급 허브로 자리매김했다. 현재 이 회사는 중국 톈창·이빈·몐양과 인도네시아에 생산 기지를 운영 중이며, n형 TOPCon 45.5GW를 포함한 총 유효 생산능력은 51.5GW에 달한다. 2025년 매출의 40%는 해외 시장에서 발생했다. 잉파는 이번 투자가 인도네시아의 100GW 태양광 프로그램과 TKDN 현지 부품 사용률 프레임워크를 뒷받침한다고 밝혔다. 인도네시아의 2025년 태양광 설치 용량은 약 1.5GW였으며, 2029년까지 100GWp를 목표로 하고 있다. 미국은 2026년 9월 인도네시아·인도·라오스산 결정질 실리콘 셀에 대한 반덤핑 및 상계관세를 확정하면서 인도네시아 생산업체에 94.36%의 덤핑 마진과 73.20%~173.70%의 상계관세율을 부과했다. 이에 따라 해당 공장의 수출 구성은 여전히 미국 무역 조치의 제약을 받고 있다.
2시간 전