간펑리튬 3분기 매출 전년 동기 대비 109.03% 증가; 리튬 가격 회복으로 3분기 누적 순이익 19,540% 급증

게시됨: Oct 16, 2026 08:31 (GMT+8)
출처: Wall Street News

간펑리튬은 리튬 제품 가격 반등과 리튬 배터리 판매 확대에 힘입어 교과서적인 실적 턴어라운드를 달성했다.

목요일 공개된 3분기 보고서에 따르면 2026년 1~3분기 상장사 귀속 순이익은 50억 1,200만 위안으로 전년 동기 2,552만 위안 대비 19,540.50% 증가했다.매출은 361억 5,900만 위안으로 전년 동기 대비 147.24% 급증했다. 회사는 실적 개선의 주요 원인으로 리튬 제품 판매 가격 상승과 리튬 배터리 제품 판매 증가를 꼽았다.

3분기 단독으로는 모회사 귀속 순이익이 7억 5,500만 위안으로 전년 동기 대비 증가율이 35.62%로 둔화되었다. 3분기 매출은 130억 6,200만 위안으로 전년 동기 대비 109.03% 증가했다.

시장 영향 측면에서 이번 실적은 간펑리튬이 이전의 깊은 리튬 가격 하락 사이클에서 대체로 벗어났음을 시사한다. 영업활동 순현금흐름은 전년 동기의 마이너스에서 22억 9,500만 위안의 플러스로 전환되어 전년 동기 대비 634.77% 증가했으며, 이는 수익 질의 실질적인 개선을 확인해 준다.

매출과 이익 모두 급증했으나 단일 분기 성장세는 둔화

1~3분기 데이터에 따르면 간펑리튬의 매출과 이익 모두 큰 폭의 증가를 기록했다. 매출 361억 5,900만 위안은 전년 동기 146억 2,500만 위안 대비 1.5배 이상 증가했으며, 영업이익은 4억 5,800만 위안의 손실에서 77억 9,500만 위안의 흑자로 전환되었다.

그러나 분기별 실적에서는 성장 모멘텀이 둔화되는 조짐이 나타났다.3분기 모회사 귀속 순이익은 7억 5,500만 위안으로 전년 동기 대비 증가율이 35.62%로 둔화되어, 1~3분기 합산 세 자릿수 성장률에서 뚜렷하게 둔화된 모습을 보였다. 3분기 매출은 130억 6,200만 위안으로 전년 동기 대비 109.03% 증가했다.

비경상적 항목을 제외한 1~3분기 순이익은 46억 3,600만 위안으로 전년 동기의 9억 3,600만 위안 손실에서 흑자 전환하여 핵심 사업 수익성의 실질적인 회복을 반영했다.

투자 수익의 기여도가 컸으며 비핵심 수익도 무시할 수 없다

본업의 개선 외에도 투자 수익이 이익에 기여한 바도 상당했다. 투자 수익은 3분기 누적 13억 1천만 위안으로 전년 동기 대비 235.90% 증가했으며, 여기에는 관계·공동기업 투자 수익 8억 2천600만 위안과 PLS 지분 일부 처분 이익이 포함된다.

3분기 누적 비경상적 손익은 약 3억 7천600만 위안으로, 주로 PLS 지분 처분 투자 수익과 1억 3천만 위안의 정부 보조금에서 발생했다. 특히 회사는 환경 보호 벌금과 세금 연체료로 인해 관계기업으로부터 지분율에 따라 약 1천110만 위안의 비경상적 순손실을 부담했다.

3분기 비일반회계기준 순이익은 7억 8천800만 위안으로 전년 동기 대비 2,803.44% 증가했으며, 비경상적 손익을 포함한 모회사 귀속 순이익 증가율보다 높아 3분기 핵심 수익성이 비교적 견조했음을 나타낸다.

효과적인 비용 통제와 규모의 경제 효과 발현

비용 측면에서 3분기 누적 영업 원가는 262억 4천600만 위안으로 전년 동기 대비 107.39% 증가했으며, 매출 증가율 147.24%보다 낮아 규모의 경제와 가동률 개선에 따른 비용 희석 효과를 반영한다.

연구개발 투자는 지속적으로 확대되어 3분기 누적 연구개발 비용은 11억 7천200만 위안으로 전년 동기 대비 60.78% 증가했다. 세금 및 부가세는 85.77% 증가한 3억 4천600만 위안으로, 회사는 주로 자체 보유 자원 공급의 점진적 증가와 수출 관세 및 자원세 인상에 기인한다고 설명했다.

법인세 비용은 22억 4천700만 위안으로 급증했으며, 전년 동기는 적자로 인해 마이너스였다. 미지급 세금은 전년 동기 대비 128.33% 증가한 17억 3천700만 위안으로 이익 증가 추세와 일치한다.

대차대조표 확장과 환율 변동이 포괄손익에 부담

2026년 9월 30일 기준 총자산은 1천224억 8천900만 위안으로 연초 대비 8.15% 증가했으며, 상장사 주주 귀속 순자산은 481억 2천200만 위안으로 6.59% 증가했다.

부채 측면에서 장기 차입금은 연초 대비 약 34억 9천400만 위안 증가한 195억 3천800만 위안이었고, 장기 미지급금은 33.24% 증가한 39억 9천600만 위안으로 주로 교환사채 발행과 금융리스 부채 증가에 기인한다.

포괄손익은 환율 요인으로 인해 크게 감소했습니다. 3분기까지의 기타포괄손익은 손실을 기록했으며, 외화 재무제표 환산 차이의 변동으로 14억 3,500만 위안 이상의 부정적 영향이 발생하여 모회사 소유주 귀속 기타포괄손익은 세후 기준 -14억 7,700만 위안을 기록했습니다. 이 요인으로 3분기까지의 총포괄손익은 38억 8,600만 위안으로 순이익 절대값보다 낮았습니다.

현금흐름 전반 개선, 자본 지출 축소

현금흐름 측면에서 영업활동 현금흐름 순액은 전년 동기 -4억 2,900만 위안에서 22억 9,500만 위안으로 흑자 전환했으며, 이는 주로 상품 및 서비스 판매로 인한 현금 수취가 303억 3,100만 위안으로 급증한 데 기인합니다.

투자활동 현금 유출 순액은 전년 동기 29억 8,800만 위안에서 20억 4,500만 위안으로 축소되었으며, 이는 주로 고정자산, 무형자산 및 기타 장기자산 취득을 위한 현금 지출이 53억 8,100만 위안에서 20억 9,400만 위안으로 크게 감소하여 자본 지출이 완화되었음을 나타냅니다.

재무활동에서는 순유입이 전년 동기 57억 9,700만 위안에서 7억 600만 위안으로 축소되었으며, 이는 주로 해당 기간 동안 부채 상환을 위한 현금 지출이 증가했기 때문입니다. 보고 기간 말 현금 및 현금성 자산은 87억 4,900만 위안으로 연초 대비 소폭 증가했습니다.

데이터 출처 설명: 공개 정보를 제외한 모든 데이터는 SMM이 공개 정보, 시장 커뮤니케이션 및 SMM 내부 데이터베이스 모델을 기반으로 가공한 것입니다. 본 자료는 참고용이며 의사결정 권고를 구성하지 않습니다.

이 기사의 이미지에는 참고용으로 AI 번역 캡션이 포함되어 있습니다.

문의 사항이 있거나 자세한 정보를 원하시면 아래로 연락해 주시기 바랍니다: lemonzhao@smm.cn
리서치 보고서 열람 방법에 대한 자세한 내용은 아래로 문의하시기 바랍니다:service.en@smm.cn
관련 뉴스
3분기 중국 스마트폰 출하량 전년 대비 감소, 화웨이만 두 자릿수 성장
2026년 10월 16일 17:27 (GMT+8)
3분기 중국 스마트폰 출하량 전년 대비 감소, 화웨이만 두 자릿수 성장
더 보기
3분기 중국 스마트폰 출하량 전년 대비 감소, 화웨이만 두 자릿수 성장
3분기 중국 스마트폰 출하량 전년 대비 감소, 화웨이만 두 자릿수 성장
【중국 스마트폰 출하량 3분기 전년 대비 감소, 화웨이만 두 자릿수 성장】2026년 3분기 중국 스마트폰 출하량은 약 5,790만 대로 전년 동기 대비 15.4% 감소했으며, 상반기 감소율은 약 4%였다. 업체별로는 화웨이가 21.1%의 점유율로 전년 동기 대비 17.3% 성장하며 주요 업체 중 유일하게 두 자릿수 성장을 기록했다. 애플은 17.8%로 4.3% 감소, OPPO는 15.5%로 17.6% 감소, vivo는 15.3%로 24.9% 감소, 샤오미는 13.8%로 20.4% 감소, 아너는 13.0%로 24.2% 감소했다. 이번 분기는 원가 상승으로 평균 판매 가격이 오르면서 출하량은 줄고 가격은 오르는 양상을 보였다.
2026년 10월 16일 17:27 (GMT+8)
광화과학기술, 3분기까지 매출 견조한 성장세 보고
2026년 10월 16일 17:19 (GMT+8)
광화과학기술, 3분기까지 매출 견조한 성장세 보고
더 보기
광화과학기술, 3분기까지 매출 견조한 성장세 보고
광화과학기술, 3분기까지 매출 견조한 성장세 보고
【광화테크, 2026년 3분기 누적 매출 큰 폭 성장】광화테크가 2026년 3분기 보고서를 공시했다. 3분기 누적 매출은 35억 7,500만 위안으로 전년 동기 대비 74.89% 증가했고, 귀속 순이익은 1억 2,900만 위안으로 42.29% 늘었으며, 비경상성 손익을 제외한 순이익은 1억 2,400만 위안으로 40.44% 증가했다. 3분기 단독 매출은 13억 2,800만 위안으로 전년 동기 대비 74.15% 늘었고, 귀속 순이익은 3,434만 위안으로 0.62% 증가했다.
2026년 10월 16일 17:19 (GMT+8)
말레이시아, 배터리 폐기물 발생량 첫 공개…의무 재활용 제도는 아직 미비
2026년 10월 16일 17:16 (GMT+8)
말레이시아, 배터리 폐기물 발생량 첫 공개…의무 재활용 제도는 아직 미비
더 보기
말레이시아, 배터리 폐기물 발생량 첫 공개…의무 재활용 제도는 아직 미비
말레이시아, 배터리 폐기물 발생량 첫 공개…의무 재활용 제도는 아직 미비
【말레이시아, 의회 답변 통해 처음으로 배터리 폐기물 발생량 공개, 의무 재활용 제도는 아직 미비】말레이시아 천연자원환경지속가능부는 의회 서면 답변을 통해 2021년부터 2025년까지 전국에서 SW103 분류 배터리 폐기물이 1만 3,743.15톤 발생했다고 처음으로 공개했으며, 2026년 3월 기준 허가된 역외 재활용 시설은 크다, 슬랑오르, 조호르, 페락, 느그리슴빌란, 페낭에 걸쳐 단 7곳에 불과하다고 밝혔다. 또한 전기차 제조사를 대상으로 한 의무 배터리 재활용(생산자책임재활용) 제도는 아직 마련되지 않았으며, 법적 근거, 재원 조달 방안, 부처 간 협력 등에 대한 검토가 진행 중이라고 확인했다. 환경부는 1974년 환경질법 2단계 개정안을 마련 중이며, 상습 위반자를 대상으로 한 블랙리스트 제도를 포함하고 있다.
2026년 10월 16일 17:16 (GMT+8)
계속 읽으려면 회원가입하세요
금속 및 신에너지 분야의 최신 인사이트를 확인하세요
이미 계정이 있으신가요?여기에서 로그인