2025년 7월 중국 자동차 생산·판매 모두 전년 동기 대비 13% 증가

게시됨: Aug 12, 2025 22:06
출처: gasgoo
2025년 7월, 중국 자동차 업체들은 259만 1000대를 생산하고 259만 3000대를 판매하여, 전월 대비 각각 7.3%, 10.7% 감소했으나 전년 동기 대비 각각 13.3%, 14.7% 증가했습니다.

상하이 (가스구) - 2025년 7월, 중국 자동차 제조업체들은 차량 259만 1,000대를 생산하고 259만 3,000대를 판매하여, 전월 대비 각각 7.3%, 10.7% 감소했지만 전년 동기 대비로는 13.3%, 14.7% 증가했다고 8월 12일 중국자동차공업협회(CAAM)가 발표한 데이터에서 밝혔다.

2024년 1~7월 중국의 자동차 생산량은 1,823만 5,000대, 판매량은 1,826만 9,000대로 전년 동기 대비 각각 12.7%, 12% 증가했으며, 상반기보다 성장세가 소폭 가속화되었다.

7월 국내 차량 판매량은 201만 8,000대로 전월 대비 12.7% 감소했지만, 전년 동기 대비로는 여전히 12.6% 증가했다. 전통적인 내연기관 차량 판매량은 총 98만 1,000대로 6월보다 17.4% 줄었으나 전년 동기 대비 8.4% 증가했다.

1월부터 7월까지 중국의 국내 차량 판매량은 1,458만 8,000대로 전년 동기 대비 11.8% 증가한 반면, 전통 내연기관 모델 판매량은 1.8% 감소한 767만 6,000대를 기록했다.

7월 승용차 생산량은 229만 3,000대, 판매량은 228만 7,000대로 전월 대비 각각 6%, 9.8% 감소했으나 전년 동기 대비로는 13%, 14.7% 증가했다.

1~7월 승용차 생산량과 판매량은 각각 1,583만 8,000대, 1,584만 1,000대로 두 자릿수 성장률인 13% 이상 증가했다.

중국 브랜드 승용차는 지배력을 계속 확대하여, 7월 판매량이 160만 4,000대로 전년 동기 대비 21.3% 증가하며 전체 자동차 시장의 70.1%를 차지, 작년보다 3.8%포인트 상승했다. 1월부터 7월까지 판매량은 24.4% 급증한 1,087만 3,000대를 기록, 시장 점유율을 68.6%로 끌어올려 전년 동기 대비 6.1%포인트 증가했다.

7월 국내 승용차 판매량은 6월 대비 12.1% 감소한 178만 8,000대였지만, 전년 동기 대비로는 12.1% 높은 수준을 유지했다. 전통 내연기관 승용차 판매량은 총 81만 3,000대로 전월 대비 17% 감소했으나 전년 동기 대비 9.5% 증가했다.

1~7월 누적 국내 승용차 판매량은 전년 동기 대비 13.4% 증가한 1,273만 8,000대를 기록했으며, 전통 내연기관 모델 판매량은 0.5% 소폭 감소한 623만 9,000대였다.

7월 상용차 생산량은 29만 8천 대, 판매량은 30만 6천 대로 전월 대비 17.1% 감소했으나 전년 동기 대비 14% 이상 증가했다. 이 중 천연가스 상용차 판매량은 전월 대비 5.8%, 전년 동기 대비 5.9% 감소한 1만 6천 대를 기록했다. 1~7월 누적 생산량은 239만 7천 대, 판매량은 242만 8천 대로 전년 동기 대비 각각 6%, 3.9%의 완만한 증가세를 보였으며, 천연가스 모델은 9.6% 감소한 13만 4천 대를 기록했다.

신에너지차(NEV)는 성장세를 이어가며 7월 생산량 124만 3천 대, 판매량 126만 2천 대를 기록, 둘 다 전년 동기 대비 26% 이상 증가했으며 전체 신차 판매의 48.7%를 차지했다.

1~7월 NEV 생산량은 823만 2천 대, 판매량은 822만 대로 전년 동기 대비 각각 39.2%, 38.5% 급증했으며 판매량이 전체 자동차 시장의 45%를 차지했다.

7월 국내 NEV 판매량은 103만 7천 대로 6월 대비 7.8% 감소했지만 전년 동기 대비 16.9% 증가했다. 승용 NEV 국내 판매량은 97만 5천 대로 전월 대비 7.5% 하락했으나 전년 동기 대비 14.4% 증가했다. 상용 NEV 판매량은 6만 2천 대로 전월 대비 12.1% 감소했으나 전년 동기 대비 77.8% 급증했다.

1~7월 국내 NEV 판매량은 총 691만 3천 대로 2024년 동기 대비 32.3% 증가했다. 승용 NEV가 649만 9천 대(+30.9% YoY), 상용 NEV가 41만 3천 대(+58.1% YoY)를 차지했다.

7월 NEV는 국내 자동차 판매의 51.4%, 승용 NEV는 승용차 판매의 54.5%, 상용 NEV는 상용차 판매의 26.8%를 각각 차지했다.

1~7월 NEV는 국내 자동차 판매의 47.4%를 차지했으며, 승용 NEV는 승용차 시장의 51%, 상용 NEV는 상용차 시장의 22.3%를 각각 기록했다.

수출은 성장 동력으로 남아 있으며, 7월 수출량은 57만 5천 대로 전월 대비 2.8% 감소했으나 전년 동기 대비 22.6% 증가했다. 1~7월 차량 수출은 전년 동기 대비 12.8% 증가한 368만 대를 기록했다.

7월 승용차 수출은 49만 9천 대로, 6월 대비 0.5% 감소했으나 전년 동월 대비 25.2% 증가했습니다. 1~7월 승용차 수출은 310만 3천 대로 전년 동기 대비 13.3% 증가했습니다.

7월 중국 10대 수출 기업 중 체리는 11만 9천 대를 해외로 선적해 전년 동월 대비 31.9% 증가했으며 전체 수출의 20.7%를 차지했습니다. BYD는 가장 빠른 성장세를 보이며 8만 1천 대를 수출해 2024년 7월 대비 1.6배 증가했습니다.

1~7월 기간 동안 체리는 66만 7천 대를 선적해 전년 동기 대비 7.3% 증가했으며 전체 수출의 18.1%를 차지하며 수출 1위를 기록했습니다. BYD는 다시 한번 가장 큰 폭의 성장을 보이며 수출이 1.3배 급증한 55만 3천 대를 기록했습니다.

7월 신에너지차(NEV) 수출은 22만 5천 대로 전월 대비 10% 증가했으며 전년 동월 대비 두 배 이상 증가했습니다. 승용 NEV는 22만 대를 기록하며 전월 대비 11.9% 증가했고 전년 동월 대비 1.2배 증가했습니다.

1~7월 중국의 NEV 수출은 130만 8천 대로 전년 동기 대비 84.6% 급증했습니다. 이 중 승용 NEV 수출은 전년 동기 대비 81.6% 증가한 125만 4천 대를 기록했습니다.

데이터 출처 설명: 공개 정보를 제외한 모든 데이터는 SMM이 공개 정보, 시장 커뮤니케이션 및 SMM 내부 데이터베이스 모델을 기반으로 가공한 것입니다. 본 자료는 참고용이며 의사결정 권고를 구성하지 않습니다.

문의 사항이 있거나 자세한 정보를 원하시면 아래로 연락해 주시기 바랍니다: lemonzhao@smm.cn
리서치 보고서 열람 방법에 대한 자세한 내용은 아래로 문의하시기 바랍니다:service.en@smm.cn
관련 뉴스
Terra Charge, 2028년부터 일본에서 테슬라 호환 EV 충전소 출시
2026년 8월 31일 11:41
Terra Charge, 2028년부터 일본에서 테슬라 호환 EV 충전소 출시
더 보기
Terra Charge, 2028년부터 일본에서 테슬라 호환 EV 충전소 출시
Terra Charge, 2028년부터 일본에서 테슬라 호환 EV 충전소 출시
일본 테라차지가 테슬라 호환 EV 충전소를 출시할 예정이며, 테슬라 표준 장비의 설치는 2028 회계연도에 시작될 예정이다.
2026년 8월 31일 11:41
[전고체 배터리: 간펑리튬의 500Wh/kg급 10Ah 제품 소량 양산]
2026년 8월 31일 05:53
[전고체 배터리: 간펑리튬의 500Wh/kg급 10Ah 제품 소량 양산]
더 보기
[전고체 배터리: 간펑리튬의 500Wh/kg급 10Ah 제품 소량 양산]
[전고체 배터리: 간펑리튬의 500Wh/kg급 10Ah 제품 소량 양산]
[전고체 배터리: 간펑리튬 500Wh/kg급 10Ah 제품, 소량 양산 달성] 2026년 8월 29일 간펑리튬의 반기보고서에 따르면, 400Wh/kg 배터리는 사이클 수명 1,100회 이상을 달성하고 엔지니어링 검증을 완료했으며, 세계 최초의 500Wh/kg급 10Ah 제품은 소량 양산을 달성했다. 320~480Wh/kg 구간의 제품 라인업이 구축됐고, 320Wh/kg 배터리 셀은 1,000회 이상의 사이클을 기록했다. 다수의 실리콘 기반 및 리튬 메탈 배터리가 산업용·소비자용 드론에 배치 공급됐고, 로봇 제품은 적용 테스트와 소량 공급을 완료했다. 상반기 매출은 230억 9,700만 위안(+175.75%), 지배주주 귀속 순이익은 42억 5,700만 위안으로 전년 동기 대비 흑자 전환했다. 전고체 배터리의 매출 기여는 별도로 공개되지 않았다.
2026년 8월 31일 05:53
[전고체 배터리: SEVC POWER, 수억 위안 규모 자금 조달 완료, 황화물계 전고체 배터리 상용화 가속]
2026년 8월 26일 11:09
[전고체 배터리: SEVC POWER, 수억 위안 규모 자금 조달 완료, 황화물계 전고체 배터리 상용화 가속]
더 보기
[전고체 배터리: SEVC POWER, 수억 위안 규모 자금 조달 완료, 황화물계 전고체 배터리 상용화 가속]
[전고체 배터리: SEVC POWER, 수억 위안 규모 자금 조달 완료, 황화물계 전고체 배터리 상용화 가속]
[전고체 배터리: SEVC POWER, 수억 위안 규모 자금 조달 완료… 황화물 전고체 배터리 상용화 가속] 2026년 8월 26일, 전고체 배터리 기업 SEVC POWER가 수억 위안 규모의 외부 자금 조달을 완료했다고 발표했다. 이번 라운드는 기존 주주인 Saike Investment와 CICC Capital이 공동 주관했으며, Zhongguancun Qihang, Dingfeng Kechuang, Zhongguancun Yulin, Linjie Venture Capital, Yibin Talent Fund, Yibin Zhengchuang이 공동 투자자로 참여했다. 조달된 자금은 황화물 전해질, 고안전 배터리, 전고체 배터리 셀 및 PACK 생산라인 구축 및 생산능력 확대에 사용될 예정이며, 황화물 전고체 배터리의 재료 시스템, 고체-고체 계면, 수명 주기 및 연속 제조 공정 개발을 지속적으로 추진하고, 연구개발, 엔지니어링 제조 및 마케팅 팀도 확대할 계획이다. 이 회사는 최근 '(2026) 쓰촨성 혁신 중소기업'으로 인증받았으며, GEI 중국 유망 유니콘 기업 목록에 등재되어 황화물 전고체 배터리 상용화 트랙에서 자본 시장과 업계의 이중 인정을 받았다.
2026년 8월 26일 11:09
2025년 7월 중국 자동차 생산·판매 모두 전년 동기 대비 13% 증가 - Shanghai Metals Market (SMM)