2025년 8월 중순, 중국 승용차 시장 정보 연석회의(CPCA)와 중국 자동차 공업 협회(CAAM)는 2025년 7월 자동차 산업 및 승용차 시장 관련 데이터를 잇따라 발표했습니다. CAAM은 7월 자동차 시장이 전통적인 비수기에 접어들었고, 일부 제조업체의 연례 설비 정비로 생산 및 판매 속도가 둔화되며 전월 대비 계절적 조정을 보였다고 밝혔습니다. 산업 시장 환경 측면에서는 이구환신 정책 효과가 지속적으로 나타났고, 업계 내 '과당 경쟁'에 대한 종합적인 정비가 긍정적인 진전을 보였으며, 기업들의 신차 출시가 이어지면서 자동차 시장의 안정적인 운영과 전년 동기 대비 성장에 기여했습니다. SMM은 7월 자동차 시장 및 동력 배터리 시장 관련 데이터를 정리하여 독자 여러분께 제공합니다.
자동차
CAAM: 7월 자동차 생산·판매 모두 두 자릿수 성장, 1~7월 생산·판매 1,800만 대 돌파
7월 자동차 생산량과 판매량은 각각 259만 1,000대와 259만 3,000대로 전월 대비 7.3%, 10.7% 감소했으나,전년 동기 대비로는 13.3%, 14.7% 증가했습니다. 1월부터 7월까지 자동차 생산량과 판매량은 각각 1,823만 5,000대와 1,826만 9,000대로,전년 동기 대비 12.7%, 12.0% 증가하여 증가율이 1~6월 대비 각각 0.2%포인트, 0.6%포인트 확대되었습니다.
CAAM: 7월 신에너지차 생산·판매 120만 대 돌파, 자동차 판매량의 48.7% 차지
CAAM 데이터에 따르면 7월 신에너지차 생산량과 판매량은 각각 124만 3,000대와 126만 2,000대로,전년 동기 대비 26.3%, 27.4% 증가했으며, 신에너지차 신차 판매량이 전체 신차 판매량의 48.7%를 차지했습니다. 1월부터 7월까지 신에너지차 생산량과 판매량은 각각 823만 2,000대와 822만 대로,전년 동기 대비 39.2%, 38.5% 증가했으며, 신에너지차 신차 판매량이 전체 신차 판매량의 45%를 차지했습니다.
CAAM: 7월 자동차 수출 전년비 22.6% 증가, 1~7월 신에너지차 수출 전년비 84.6% 급증
7월 자동차 수출은 57만 5,000대로 전월 대비 2.8% 감소했으나,전년 동기 대비 22.6% 증가했습니다. 1월부터 7월까지 자동차 수출은 368만 대로,전년 동기 대비 12.8% 증가했습니다.
7월 신에너지차 수출은 22만 5,000대로,전월 대비 10%, 전년 동기 대비 1.2배 증가했습니다. 이 중 승용 신에너지차 수출은 22만 대로 전월 대비 11.9%, 전년 동기 대비 1.2배 증가했으며, 상용 신에너지차 수출은 5,000대로 전월 대비 36.8% 감소했으나 전년 동기 대비 76.5% 증가했습니다. 1월부터 7월까지 신에너지차 수출은 130만 8,000대로, 전년 동기 대비 84.6% 증가했습니다. 이 중 승용 신에너지차 수출은 125만 4,000대로 전년 동기 대비 81.6% 증가했으며, 상용 신에너지차 수출은 5만 4,000대로 전년 동기 대비 두 배 증가했습니다.
중국 승용차 시장 정보 연석회의(CPCA)도 2025년 7월 승용차 시장 데이터를 발표했습니다. CPCA 수치에 따르면 7월 전국 승용차 소매 판매량은 182만 6,000대로,전년 동기 대비 6.3% 증가했고,전월 대비로는 12.4% 감소했습니다. 올해 누적 소매 판매량은 1,272만 8,000대로, 전년 동기 대비 10.1% 증가했습니다.
신에너지차의 경우 7월 승용 신에너지차 도매 판매량은 118만 1,000대로,전년 동기 대비 24.4% 증가했고,전월 대비로는 4.8% 감소했습니다. 1월부터 7월까지 누적 도매 판매량은 762만 9,000대로,전년 동기 대비 35.2% 증가
. 했습니다. 수출 측면에서 CPCA는 중국 신에너지차의 규모 우위와 시장 확대가 뚜렷해짐에 따라 국산 신에너지차 브랜드의 해외 진출이 늘고 해외 인지도도 높아지고 있다고 밝혔습니다. 플러그인 하이브리드는 신에너지차 수출의 32%(작년 동기 26%)를 차지했습니다. 최근 외부 교란 요소에도 불구하고 독자적인 플러그인 하이브리드의 개발도상국 수출은 빠르게 성장하며 전망이 밝습니다. 7월 승용 신에너지차 수출은 21만 3,000대로 전년 동기 대비 120.4%,전월 대비 7.6% 증가하여 승용차 수출의 44.7%를 차지했으며, 이는 전년 동기 대비 약 20%포인트 높은 수치입니다. 순수 전기차는 신에너지차 수출의 65.3%를 차지했으며(작년 73.8%), A00+A0 세그먼트 전기차가 핵심으로 순수 전기차 수출의 43%(작년 26%)를 차지했습니다.
7월 승용차 시장에 대해 CPCA는 올해 국내 소매 성장률이 1~2월 1.2%에서 1~6월 10.8%까지 지속적으로 상승했으며, 7월은 높은 기저로 인한 둔화 특성을 보이며 '낮은 출발, 중반 정점, 후반 안정' 추세를 따랐다고 분석했습니다. 7월 소매 판매는 2023년 7월 최고 기록 대비 3% 증가한 176만 8,000대로 견조한 성장을 입증했습니다.
CPCA는 2025년 7월 승용차 시장의 7가지 주요 특징을 다음과 같이 지목했습니다. 1. 7월 제조사 소매 판매, 수출, 도매, 생산 모두 월간 신기록을 세웠으며, NEV 수출은 월간 사상 최고치를 경신했다. 2. 1~6월 국내 소매 판매는 누적 전년 대비 10.8% 성장했으나, 1~7월 성장률은 7월의 6.3% 성장이 누적치를 약 1%포인트 끌어내리면서 10.1%로 둔화되어 ‘저점 출발, 중반 정점, 후반 안정’ 패턴의 출현을 시사한다. 3. 올해 가시적인 가격 경쟁은 완만한 양상이었으나, 연식 변경 모델 업그레이드, 차주 혜택 강화, ‘대규모 설비 교체 및 소비재 이구환신’ 정책, 제조사 보조금 확대 등 숨은 인센티브가 확산되었다. 7월 NEV 판촉 활동은 전월 대비 보합인 10.2%를 기록했다. 4. 7월 순수 전기차 소매 판매는 전년 대비 24.5% 증가했으나, 플러그인 하이브리드는 0.2%, 주행거리 연장형 전기차는 11.4% 각각 감소했다. 신생 완성차 업체들 사이에서 순수 전기차 대 주행거리 연장형 구조는 지난해 43:57에서 64:36으로 변했다. 5. ‘과도한 경쟁(rat race)’ 방지가 심화되면서 7월 제조사 및 유통 재고는 총 9만 대 감소(작년 동기 11만 대)했고, NEV 재고는 6만 대 줄었다. 6. 7월 NEV 국내 소매 침투율은 54.0%로 상승, 노후차 교체/갱신, 이구환신 정책, NEV 구매세 면제에 힘입어 꾸준하고 강한 성장세를 나타냈다. 7. 1~7월 전통 연료 승용차 수출은 전년 대비 9% 감소한 176만 대인 반면, NEV 수출은 57% 급증한 120만 대를 기록했으며, 자체 브랜드 NEV가 자체 브랜드 수출의 39.0%를 차지했다.
전력 배터리
2025년 1월부터 7월까지 중국의 전력 및 기타 배터리 누적 판매량은 786.2 GWh로 전년 동기 대비 60.6% 증가했다.
7월 중국의 전력 및 기타 배터리 판매량은 127.2 GWh로, 전월 대비 3.2% 감소, 전년 동기 대비 47.8% 증가했다. 이 중 전력 배터리 판매량은 91.1 GWh로 전체 판매량의 71.6%를 차지했으며, 전월 대비 3.1% 감소, 전년 동기 대비 45.8% 증가했다. 기타 배터리 판매량은 36.1 GWh로 전체 판매량의 28.4%를 차지했으며, 전월 대비 3.4% 감소, 전년 동기 대비 52.9% 증가했다
. 1월부터 7월까지 중국의 전력 및 기타 배터리 누적 판매량은 786.2 GWh로, 전년 동기 대비 60.6% 증가했다. 이 중 전력 배터리 누적 판매량은 576.6 GWh로 전체 판매량의 73.3%를 차지했으며, 전년 동기 대비 50.6% 증가했다. 기타 배터리 누적 판매량은 209.6 GWh로 전체 판매량의 26.7%를 차지했으며, 전년 동기 대비 96.2% 증가했다
. 2025년 1월부터 7월까지 중국의 전력 배터리 장착량은 355.4 GWh로 전년 동기 대비 45.1% 증가했다.
7월 중국의 전력 배터리 장착량은 55.9 GWh로, 전월 대비 4.0% 감소, 전년 동기 대비 34.3% 증가했다. 이 중 삼원계 배터리 장착량은 10.9 GWh로 전체 장착량의 19.6%를 차지했으며, 전월 대비 1.9% 증가, 전년 동기 대비 3.8% 감소했다. LFP 배터리 장착량은 44.9 GWh로 전체 장착량의 80.4%를 차지했으며, 전월 대비 5.3% 감소, 전년 동기 대비 49.0% 증가했다.
1월부터 7월까지 중국의 누적 전력 배터리 장착량은 355.4 GWh로, 전년 동기 대비 45.1% 증가했다. 이 중 삼원계 배터리 누적 장착량은 66.5 GWh로 전체 장착량의 18.7%를 차지했으며, 전년 동기 대비 9.7% 감소했다. LFP 배터리 누적 장착량은 288.9 GWh로 전체 장착량의 81.3%를 차지했으며, 전년 동기 대비 68.8% 증가했다.
다수의 NEV 제조사 인도량 사상 최고치, CPCA 연간 전망 상향
다음 그림은 차이롄신문사 기자가 집계한 13개 A/H주 상장 완성차 업체의 7월 실적을 보여준다. 이 중 9개 업체가 전년 대비 성장을 기록하여 약 70%를 차지했다. 광저우자동차그룹, 장화이자동차, 리오토, 베이치 블루파크는 전년 대비 감소했다.

7월 자동차 시장 판매 실적을 되짚어보면, ‘전기차 선두주자’로 불리는 BYD는 7월 34만 4,300대를 판매해 전년 대비 0.56% 증가했으나, 성장세가 둔화되고 전월 대비 10.01% 감소했다. 1~7월 누적 판매량은 249만 200대로 전년 대비 27.35% 증가하며 선두 자리를 지켰다.
또한, 7월 샤오미, 립모터, 샤오펑의 인도량은 모두 월간 신기록을 달성했다. 구체적으로, 립모터는 7월 전 라인업에서 50,129대를 인도해 전년 대비 126% 이상 증가하며 처음으로 5만 대를 돌파, 신생 완성차 업체 중 5개월 연속 1위를 기록했다. 샤오펑은 7월 스마트 EV 36,717대를 인도해 전년 대비 229% 증가하며 인도 신기록을 경신했다. 또한, 샤오미 자동차는 기사에서 7월 신차 인도량이 3만 대를 넘었다고 밝혔으며, 구체적 수치를 공개하지는 않았지만 이 역시 월간 인도 신기록이다.
반면, 한때 판매 상위권이었던 리오토는 7월 다소 부진했다. 7월 인도량은 30,700대로 전월 대비 15.3%, 전년 동기 대비 39.7% 감소했으며, 작년 동기 51,000대와 비교하면 월간 2만 대 이상 감소한 셈이다. 1~7월 누적 신차 인도량은 235,000대로 전년 동기 대비 2.2% 감소했다. 리오토는 연초 판매 목표 70만 대를 5월에 64만 대로 하향 조정한 것으로 알려졌으며, 조정된 목표 대비 현재 목표 달성률은 약 36.72%이다.
니오(NIO)는 7월 21,017대를 인도해 전년 동기 대비 2.53% 증가, 전월 대비 15.68% 감소했으며, 2025년 누적 인도량은 135,167대로 전년 동기 대비 25.24% 증가했다. 앞서 니오는 2024년 연간 판매량 예상치 약 22만 대를 기준으로 전년 대비 100% 증가를 목표로 44만 대의 판매 목표를 수립한 바 있다.
중국자동차공업협회(CAAM)는 7월 자동차 시장이 전통적 비수기에 접어들면서 일부 제조사가 연례 설비 유지보수를 실시해 생산·판매 리듬이 둔화되고 전월 대비 계절적 조정을 보였다고 평가했다. 업계 시장 환경 측면에서는 이구환신 정책의 효과가 지속되는 가운데 업계 내 과도한 경쟁에 대한 종합적 규제가 긍정적으로 추진되었으며, 완성차 업체들의 지속적인 신차 출시가 시장의 안정적 운영을 뒷받침하며 전년 대비 성장을 이끌었다. 특히 NEV의 빠른 성장세가 지속되었고 자동차 수출도 안정세를 유지했다.
7월 30일 열린 중앙정치국 회의는 하반기 경제 업무를 전면 배치하며 거시 정책의 지속적 발휘와 적기 보강을 통해 내수 잠재력을 효과적으로 방출하고 시장 경쟁 질서의 지속적 최적화를 촉진해야 한다고 밝혔다. 최근 국가 차원에서는 소비재 이구환신을 지원하기 위한 3차 초장기 특별 국채 자금이 배정되었으며, 4차 자금은 10월 중 계획대로 배정될 예정이다. 지방 정부는 자금 사용 계획을 정교화하여 연말까지 질서 있고 균형 있는 집행을 보장해야 한다. 국가 정책의 명확성은 소비 심리를 안정시키고 자동차 소비를 지속적으로 부양하여 하반기 업계의 원활한 운영에 기여할 것이다.
중국승용차협회(CPCA) 추이동수 사무총장은 7월 승용차 소매, 수출, 도매, 생산이 모두 해당 월 기준 사상 최고치를 기록했다고 밝혔다. 신에너지차(NEV)의 국내 소매 침투율은 54%로 상승하여 노후차 교체/갱신, 이구환신 정책, NEV 구매세 면제 등 포용적 정책에 힘입은 강하고 꾸준한 성장세를 입증했다.
이에 근거하여 CPCA는 2025년 연간 업계 전망을 상향 조정했다. 2025년 승용차 소매 판매는 2,435만 대로 6% 증가하여 6월 전망치보다 30만 대 높아졌으며, 승용차 수출은 546만 대로 14% 증가하여 연초 전망치보다 16만 대 상향 조정되었다.
8월을 전망하며 CPCA는 2025년 8월 근무일이 21일로 작년 동기보다 하루 적어 생산·판매에 비교적 충분한 시간을 제공할 것이라고 밝혔다. 자동차 시장 성장의 구조적 분화로 인해 일부 기업은 전통적 내연기관차(ICEV) 생산 능력에 여유가 있으며, ICEV 시장 수요 위축 속에 재고 축소 특성이 뚜렷하게 나타나고 있다. ICEV 완성차 공장은 점차 전통적인 하계 설비 유지보수 휴가 기간에 접어들었고, 7월 말부터 8월 초까지 자동차 시장은 소강 상태에 들어섰다.
2024년 7월 ‘이구환신’ 정책이 시작됨에 따라 올해 8월은 상대적으로 높은 기저 효과가 있을 것이다. 올해 7월 말 3차 보조금이 각 지역에 배분되었으며, 8월에는 충칭 등 일부 지역에서 이구환신 정책이 재개되고 보조금 방식도 더욱 다양화될 것으로 예상되어 8월 성장률이 개선될 전망이다. 연초 제조사들의 높은 생산 의욕을 감안할 때, 업계는 예년과 같은 재고 소진 특성을 보이지 않았으며, 6월 말 재고는 332만 대, 재고 일수는 49일로 ICEV와 NEV 모두 비교적 합리적인 수준이다. 따라서 8월에도 판매 기반 생산의 안정적인 기조가 이어질 것으로 예상된다.