2025년 5월 중순, 중국 승용차 시장 정보 연석회의(CPCA)와 중국 자동차 공업 협회(CAAM)가 잇달아 2025년 4월 자동차 산업 및 승용차 시장 관련 데이터를 발표했습니다. CAAM에 따르면, 2025년 1~4월 충전 인프라 증가량은 124만 7천 대에 달했고, 국내 신에너지차(NEV) 판매량은 총 365만 8천 대로, 충전 인프라와 신에너지차 모두 빠른 성장세를 이어갔습니다... SMM은 4월 자동차 시장과 동력 배터리 시장 관련 데이터를 정리하여 독자 여러분께 제공합니다.
자동차 부문
CAAM: 4월 자동차 생산·판매 전년 동기 대비 증가, 1~4월 1천만 대 돌파
4월 자동차 생산량과 판매량은 각각 261만 9천 대, 259만 대로 전월 대비 12.9%, 11.2% 감소했으며,그러나 전년 동기 대비로는 각각 8.9%, 9.8% 증가했습니다.
1~4월 자동차 생산량과 판매량은 각각 1,017만 5천 대, 1,006만 대로,전년 동기 대비 각각 12.9%, 10.8% 증가했으며,생산과 판매 증가율은 1~3월 대비 각각 1.6%포인트, 0.4%포인트 둔화되었습니다. 4개월 만에 생산·판매가 1천만 대를 넘어선 것은 역사상 처음입니다.
CAAM: 4월 신에너지차 생산·판매 모두 증가, 전년 동기 대비 43% 이상 ↑
4월 신에너지차 생산량과 판매량은 각각 125만 1천 대, 122만 6천 대로,전년 동기 대비 각각 43.8%, 44.2% 증가했으며,신에너지차 신차 판매가 전체 신차 판매의 47.3%를 차지했습니다.
1~4월 신에너지차 생산량과 판매량은 각각 442만 9천 대, 430만 대로,전년 동기 대비 각각 48.3%, 46.2% 증가했으며,신에너지차 신차 판매 비중은 42.7%였습니다.
CAAM: 4월 자동차 수출 전년 동기 대비 증가세 지속, 1~4월 NEV 수출 52.6% ↑
4월 자동차 수출은 51만 7천 대로 전월 대비 2% 증가했고,전년 동기 대비 2.6% 증가했습니다.1~4월 자동차 수출은 총 193만 7천 대로 전년 동기 대비 6% 증가했습니다.
4월 신에너지차(NEV) 수출은 20만 대로 전월 대비 27% 증가했으며,전년 동월 대비 76% 증가했다.이 중 승용 NEV 수출은 19만 대로 전월 대비 28.2%, 전년 동월 대비 70.6% 증가했으며, 신에너지 상용차 수출은 1만 대로 전월 대비 6.7% 증가, 전년 동월 대비 3.5배 증가했다.
1~4월 누적 NEV 수출은 64만 2,000대로,전년 동기 대비 52.6% 증가했다.이 중 승용 NEV 수출은 60만 9,000대로 전년 동기 대비 48% 증가했으며, 신에너지 상용차 수출은 3만 3,000대로 전년 동기 대비 2.6배 증가했다.
중국승용차협회(CPCA) 승용차분회도 2025년 4월 승용차 시장 현황을 발표했다. CPCA 데이터에 따르면 4월 전국 승용차 소매 판매는 175만 5,000대로,전년 동월 대비 14.5% 증가했으나,전월 대비 9.4% 감소했다. 연초 이후 누적 소매 판매는 687만 2,000대로 전년 동기 대비 7.9% 증가했다. 예년 국내 자동차 시장 소매 판매는 “상반기 저조, 하반기 강세” 패턴을 보였다. 올해 4월 소매 판매는 2018년 4월의 정점인 181만 대보다 소폭 낮은 수준에 그쳐, 4월 기준으로는 역사적으로 높은 수준을 유지했다.
신에너지차(NEV) 측면에서 4월 승용 NEV 소매 판매는 90만 5,000대로,전년 동월 대비 33.9% 증가했으나,전월 대비 8.7% 감소했다. 1~4월 누적 소매 판매는 332만 4,000대로,35.7% 증가했다.
수출과 관련해 CPCA는 중국 NEV의 규모 우위가 나타나고 시장 확대 수요가 커지면서 중국산 NEV 제품의 해외 진출이 확대되고, 해외 인지도도 지속적으로 상승하고 있다고 밝혔다. 이 중 플러그인 하이브리드 전기차(PHEV)는 NEV 수출의 33%(전년 동기 대비 19%)를 차지했다. 최근 일부 외부 국가의 방해에도 불구하고, 자체 개발 PHEV의 개발도상국 수출은 빠르게 증가하고 있으며 전망도 밝다. 4월 승용 NEV 수출은 18만 9,000대로,전년 동월 대비 44.2%, 전월 대비 31.6% 증가했다. 그들은 승용차 수출의 44.6%를 차지했으며, 전년 대비 14%p 증가했다. 이 중 순수 전기차(BEV)는 신에너지차(NEV) 수출의 65%(전년 대비 81%)를 차지했고, 핵심인 A00+A0급 BEV는 NEV 수출의 33%(전년 대비 33%)를 차지했다.
4월 승용차 시장에 대해 CPCA는 2024년 4월 가격 경쟁 이후 자동차 시장 소매 판매가 여전히 회복 단계에 있어, 월간 소매 판매가 연간 총 판매의 6.7%에 불과해 일반적인 4월의 약 6.9%보다 약간 낮았다고 논평했다. 올해 국가 보상 판매 정책이 조기 시행되어 보조금이 일괄 지급되면서 연초 시장 성장이 더 좋았다. 그 결과 가격 경쟁이 상대적으로 완만해졌고, 시장 성장에 힘입어 업계의 과도한 경쟁도 개선되었다. 올해 4월 전년 대비 소매 판매 성장률은 지난 10년간 정상적인 해의 동기 대비 최고치로, 지난 10년간 4월의 낮은 소매 판매 성장 특성을 뒤집고 자동차 시장의 분기별 주기적 변동성을 더욱 약화시켰다.
2024년 4월 가격 경쟁 이후 자동차 시장 소매 판매가 여전히 회복 단계에 있어, 월간 소매 판매가 연간 총 판매의 6.7%에 불과해 일반적인 4월의 약 6.9%보다 약간 낮았다. 올해 국가 보상 판매 정책이 조기 시행되어 보조금이 일괄 지급되면서 연초 시장 성장이 더 좋았다. 그 결과 가격 경쟁이 상대적으로 완만해졌고, 시장 성장에 힘입어 업계의 과도한 경쟁도 개선되었다. 올해 4월 전년 대비 소매 판매 성장률은 지난 10년간 정상적인 해의 동기 대비 최고치로, 지난 10년간 4월의 낮은 소매 판매 성장 특성을 뒤집고 자동차 시장의 분기별 주기적 변동성을 더욱 약화시켰다.
CPCA 승용차분회는 2025년 4월 승용차 시장의 특징이 다음과 같다고 밝혔다: 1. 4월 승용차 생산업체들의 도매 및 생산량 모두 월간 사상 최고치를 기록했다. ; 2. 2025년 1~3월 국내 승용차 소매 판매는 6%의 플러스 성장을 달성했으며, 4월 성장률은 14.5%에 달해 전년 대비 22만 대 순증가하며, 2025년 1~4월 7.9% 성장이라는 예상치 못한 "강한 출발"을 이뤘다; 3. 올해 직접적인 가격 인하를 통한 가격 경쟁은 비교적 완화되었으나, 연식 변경에 따른 업그레이드나 차주 혜택 조정 같은 간접적인 인센티브가 대거 등장했습니다. 4월 가격 인하 모델은 14개에 그쳐, 작년 4월 41개, 2023년 4월 19개에서 크게 감소하며 가격 인하세가 뚜렷하게 둔화되는 모습을 보였습니다. 4월 전통 내연기관차 판매 촉진 마진은 22.2%로 전월 대비 0.1%p 증가했으며, 내연기관차 판촉 활동은 10개월 연속 22% 수준을 안정적으로 유지했습니다. 4. 4월 승용차 시장 내 자국 브랜드 도매 점유율은 70.3%, 국내 소매 점유율은 65.5%로, 두 지표 모두 전년 동기 대비 약 8%p 상승했습니다. 5. 2025년 1~4월 생산자 재고는 전반적으로 안정적인 수준을 보였습니다. 1월부터 4월까지 생산자 재고는 8만 대, 채널 재고는 4만 대 증가해 전체 유통 시스템 재고는 12만 대 늘어난 반면, 작년 1~4월 생산자 재고는 41만 대 감소했습니다. 6. 신에너지차 국내 소매 침투율은 51.5%로 반등했으며, 이는 폐차 및 교체 지원, 이구환신 정책, 신에너지차 구매세 면제 등 포용적 정책에 힘입어 신에너지차가 강한 성장세를 보이고 있음을 보여줍니다. 7. 2025년 1~4월 자국 브랜드 내연기관 승용차 수출은 83만 대로, 작년 동기 96만 대에서 13% 감소했습니다. 반면 자국 브랜드 신에너지차 수출은 48만 대로 86% 증가하며, 자국 브랜드 수출에서 신에너지차가 차지하는 비중은 37%에 달했습니다. 연초 자국 브랜드가 러시아에서 적극적으로 재고를 소진하면서 대러시아 수출이 감소했음에도 불구하고, 러시아 내 자국 브랜드 시장 점유율은 여전히 55% 이상을 유지했습니다. 4월 수출은 점차 안정세를 되찾았습니다. 현재 러시아 자동차 산업 상황을 고려할 때, 중국 자동차의 대러시아 수출은 일정 수준으로 회복될 것으로 예상됩니다. 8. 증차 및 교체 구매의 기여도가 지속적으로 증가하고 있습니다. 4월 24일 24시 기준, 전국적으로 이구환신 프로그램에 참여한 차량은 270만 5천 대로, 3월 24일 150만 건이었던 신청 건수가 120만 건 증가했습니다. 3월 약 172만 대의 민간 승용차 소매 판매량을 고려하면, 4월 민간 차량 구매자의 약 70%가 트레이드인 프로그램의 혜택을 받았으며, 최초 구매자의 비율은 약 31%로 감소했습니다. 소비 업그레이드에 따른 추가 및 교체 구매가 차량 구매의 절대적인 주류가 되었습니다.
전원 배터리 측면에서,
2025년 1월부터 4월까지 동력 및 기타 배터리의 누적 판매량은 403.9GWh로, 누적 전년 동기 대비 73.7% 증가했습니다.
4월 중국의 동력 및 기타 배터리 판매량은 118.1GWh로, 전월 대비 2.3%, 전년 동기 대비 73.5% 증가했습니다. 이 중 동력 배터리 판매량은 86.6GWh로 전체 판매량의 73.4%를 차지했으며, 전월 대비 1.0% 감소, 전년 동기 대비 72.8% 증가했습니다. 기타 배터리 판매량은 31.5GWh로 전체의 26.6%를 차지했으며, 전월 대비 12.5%, 전년 동기 대비 75.5% 증가했습니다.
1월부터 4월까지 중국의 동력 및 기타 배터리 누적 판매량은 403.9GWh로, 누적 전년 동기 대비 73.7% 증가했습니다. 이 중 동력 배터리 누적 판매량은 303.9GWh로 전체의 75.2%를 차지했으며, 누적 전년 동기 대비 56.8% 증가했습니다. 기타 배터리 누적 판매량은 100.0GWh로 전체의 24.8%를 차지했으며, 누적 전년 동기 대비 157.8% 증가했습니다.
2025년 1월부터 4월까지 중국의 동력 배터리 탑재량은 184.3GWh로, 누적 전년 동기 대비 52.8% 증가했습니다
. 4월 중국의 동력 배터리 탑재량은 54.1GWh로, 전월 대비 4.3% 감소했으며, 전년 동기 대비 52.8% 증가했습니다. 이 중 삼원계 배터리 탑재량은 9.3GWh로 전체 탑재량의 17.2%를 차지했으며, 전월 대비 7.0% 감소, 전년 동기 대비 6.3% 감소했습니다. LFP 배터리 탑재량은 44.8GWh로 전체의 82.8%를 차지했으며, 전월 대비 3.8% 감소, 전년 동기 대비 75.9% 증가했습니다.
1월부터 4월까지 중국의 동력 배터리 누적 탑재량은 184.3GWh로, 누적 전년 동기 대비 52.8% 증가했습니다. 이 중 삼원계 배터리 누적 탑재량은 34.3GWh로 전체의 18.6%를 차지했으며, 누적 전년 동기 대비 15.9% 감소했습니다. LFP 배터리 누적 탑재량은 150.0GWh로 전체 탑재량의 81.4%를 차지하며, 누적 전년 동기 대비 88.0% 증가했습니다.
충전 파일의 경우,
중국 전기차 충전 인프라 촉진 연맹(EVCIPA) 통계에 따르면, 2025년 4월 공공 충전 파일은 2025년 3월 대비 92,000대 증가했으며, 4월 한 달간 전년 동기 대비 34.1% 증가했습니다. . 2025년 4월 말 기준, 연맹 회원사들이 보고한 공공 충전 파일은 총 399.2만 대로, 이 중 DC 충전 파일은 183.4만 대, AC 충전 파일은 215.7만 대입니다. 2024년 5월부터 2025년 4월까지 월 평균 약 85,000대의 공공 충전 파일이 신규로 증가했습니다.
2025년 1월부터 4월까지 충전 인프라 증가량은 124.7만 대이며, 신에너지차 국내 판매량은 365.8만 대입니다. 충전 인프라와 신에너지차 모두 빠른 성장세를 이어갔습니다. 충전 파일 증가량 대 판매량 비율은 1:2.9로, 충전 인프라 구축이 신에너지차의 빠른 발전을 기본적으로 충족할 수 있음을 보여줍니다.
BYD, 부동의 1위 유지, 샤오펑 자동차, 1~4월 신에너지차 인도량 선두
차이롄신문사 기자들이 4월 A주/H주 상장 13개 자동차 회사의 판매 실적을 집계한 결과, 10개 회사가 전년 동기 대비 증가하여 76.9%를 차지했습니다. 13개 회사 모두 4월 신에너지차 판매량이 두 자릿수 고속 성장을 기록했습니다.

4월 자동차 시장 판매 실적을 돌아보면, BYD는 4월 총 380,089대를 판매하여 전년 동기 대비 21.34% 증가했습니다. 1월부터 4월까지 누적 판매량은 138.09만 대로 전년 동기 대비 46.98% 증가했습니다. BYD는 앞서 2025년 판매 목표를 550만 대로 설정한 바 있으며, 현재 연간 판매 목표의 약 25%를 달성했습니다.
중국 신생 자동차 회사 중에서는 립모터가 3월에 이어 뛰어난 실적을 이어가며 다시 한번 신생 자동차 회사 인도량 1위를 차지했습니다. 4월 인도량은 41,039대로 전년 동기 대비 173.5% 대폭 증가했습니다. 2025년 1월부터 4월까지 누적 인도량은 128,591대로 전년 동기 대비 165.6% 증가했습니다. 공개 정보에 따르면, 립모터의 2025년 판매 목표는 50만 대이며, 현재 이 목표의 25.71%를 달성했습니다.
XPeng Motors의 4월 인도량이 리오토를 다시 한번 앞질렀으며, 4월 누적 인도량은 3만 5,045대로 전년 동기 대비 273.1% 증가했습니다. XPeng Motors는 현재 6개월 연속 3만 대 이상 인도한 유일한 신생 전기차 기업입니다. 1월부터 4월까지 누적 인도량은 12만 9,053대로 전년 동기 대비 313.45% 증가했습니다. 4월에 XPeng Motors는 누적 인도 70만 대를 돌파했습니다. 꾸준한 높은 인도량에 힘입어 XPeng Motors는 1~4월 누적 인도량 기준 신생 기업 1위를 기록했습니다. XPeng Motors의 2025년 판매 목표는 38만 대 이상으로, 현재까지 목표의 33.96%를 달성했습니다.
리오토는 4월에 3만 3,939대를 인도하며 전년 동기 대비 31.61% 증가했습니다. 1월부터 4월까지 리오토는 12만 6,623대를 인도해 전년 동기 대비 19.41% 증가했으며, 이는 당초 목표 70만 대의 약 18.09%에 해당합니다. 2025년 4월 30일 기준 리오토의 누적 인도량은 126만 700대입니다. 리오토는 20만 위안 이상 SUV 판매 1위를 3분기 연속 차지한 것으로 알려졌습니다. 리 L6는 20만~30만 위안 중대형 SUV 판매 1위, 리 L7과 L8의 누적 판매량은 30만~40만 위안 중대형 SUV 판매 1위, 리 L9은 40만~50만 위안 대형 SUV 판매 1위를 각각 기록했습니다.
니오는 4월에 2만 3,900대를 인도해 전년 동기 대비 53.01% 이상 증가했습니다. 1월부터 4월까지 누적 인도량은 6만 5,994대로 전년 동기 대비 44.49% 증가했습니다. 니오의 2025년 판매 목표는 44만 대이며, 현재까지 목표의 약 15%를 달성했습니다.
한편, 이전에 강력한 경쟁자로 떠올랐던 샤오미 모터스는 4월에 2만 8,000대 이상을 인도했지만, 전월 2만 9,000대에서 다소 하락했으며 이는 앞선 여론 사건의 영향으로 보입니다. 또한 듀얼 에어플로우 프론트 후드를 장착한 샤오미 SU7 울트라의 인도가 시작되었습니다. 앞서 샤오미 모터스는 매장 확장 계획을 발표했으며, 4월에 34개 매장을 추가해 전국 74개 도시에서 총 269개 매장을 운영하게 되었습니다. 5월에는 29개의 신규 매장을 열 계획이며, 이창, 우후 등 8개 도시가 추가로 포함될 예정입니다. 4월 30일 기준 전국 서비스 매장은 132곳, 79개 도시를 포괄한다.
중국자동차공업협회(CAAM)는 다음과 같이 평가했다. 4월 자동차 시장 전반의 실적은 양호했으며, 생산과 판매가 전년 동기 대비 안정적 성장세를 보였다. 특히 내수 잠재력이 빠르게 방출되며 강력한 지지력을 제공했고, 수출은 급변하는 외부 환경 속에서도 안정세를 유지했으며, 신에너지차는 적극적인 흐름을 보이며 생산·판매가 지속적으로 빠른 성장을 이어갔다. 4월 25일, 중공중앙 정치국은 회의를 열고 현 경제 상황을 분석·연구하며 향후 경제 업무를 배치했다. 회의에서는 고용 안정과 경제 안정을 위한 정책 도구 상자를 지속적으로 완비하여, 지난해 9월 이후 도입된 증분 정책 패키지 및 중앙경제공작회의, 전국 '양회'에서 배치한 과제들과의 연속성을 형성함으로써, 경제에 강력한 지지를 제공하고 국내 자동차 소비 수요 시장을 더욱 촉진하며 수출의 부정적 영향에 대응하고 자동차 산업의 안정적이고 긍정적인 발전 추세를 공고히 하고 확장하는 데 도움이 될 것이라고 지적했다.
5월 전망과 관련하여, 중국승용차연석회의(CPCA)는 2025년 5월의 근무일수가 19일로 작년 5월 대비 이틀 적다고 밝혔다. 특히 단오절이 5월 31일과 겹쳐 자동차 시장의 생산·판매 안정적 성장에 불리하게 작용할 전망이다. 2024년 폐차·신차 교체 정책 도입 이후, 2024년 5월 시장이 점차 회복됨에 따라 이번 5월의 기저는 상대적으로 높은 수준이 될 것이다.
국가의 소비 진작 정책과 여러 성·시의 관련 정책에 힘입어, 5월 오프라인 모터쇼 활동은 시장 분위기를 계속해서 고조시키고 인기 상승을 가속화할 것이다. 브랜드 제품 매트릭스가 점점 다양해지는 배경에서, 올해 상하이 모터쇼의 신차 출시 강도는 완만한 수준이었다. 독자 브랜드 신에너지 모델은 대부분 고급·중형 차량을 공개했고, 합작 브랜드는 신에너지차 출시를 가격 깜짝 전략으로 선도했다. 5월 자동차 시장 성장세는 비교적 안정적일 것으로 예상된다.
시장의 큰 주목을 받는 자동차 수출 상황에 대해, CPCA는 중국 자동차의 대미 수출 비중이 미미하며, 특히 독자 브랜드는 미국에서 전혀 판매되지 않고 있다고 평가했다. 따라서 중국에서 생산된 자체 브랜드 차량은 미국의 관세 인상에 영향을 받지 않을 것입니다. 현재 러시아에서 중국 자체 브랜드 차량 판매의 시장 점유율은 55%의 높은 수준을 유지하고 있으며, 수출 감소 압력은 크지 않습니다. 그러나 올해 상하이 모터쇼에서 나타난 '두 가지 적고 하나는 많은' 현상—즉 신형 내연기관 차량 모델이 너무 적고, 신형 소형차 모델이 너무 적으며, 신형 대형 전기차 모델이 많다는 점—은 중국 자동차 산업의 지속 가능한 발전 전략에 도움이 되지 않습니다.