[SMM Bijih Besi] 74% Pertumbuhan Bijih Besi Tahun Ini Berasal dari Luar Empat Penambang Besar

Telah Terbit: Nov 04, 2026 10:41 (GMT+8)
Enam belas penambang besar menambah sekitar 23 juta ton dalam sembilan bulan pertama 2026. Empat Besar hanya menyumbang 0,6 juta ton di antara mereka. Onslow, Simandou, dan NMDC India yang melakukan pekerjaan berat.

Narasi pasokan bijih besi 2026 masih terlihat nyaman di permukaan. Angka-angkanya menceritakan kisah yang berbeda. Enam belas entitas pertambangan besar memproduksi sekitar 1.017 Mt dalam sembilan bulan pertama, naik sekitar 23 Mt tahun-ke-tahun (2,3%). Sekitar 8 Mt dari kenaikan itu berasal dari NMDC India, sebagian besar dijual di dalam negeri, sehingga kenaikan jalur laut mendekati 15 Mt.

Rio Tinto Pilbara, BHP WAIO, Fortescue, dan tambang milik Vale — Empat Besar — hanya menambah 0,6 Mt di antara mereka, dan semuanya berasal dari kuartal pertama yang lemah. Onslow milik MinRes dan Simandou di Guinea menyumbang sekitar 20,4 Mt dari kenaikan tersebut. Pertumbuhan telah bergeser. Tidak lagi berasal dari Empat Besar.

 

1. Kenaikan bersih ~23 Mt, dengan 0,6 Mt dari Empat Besar

Delapan dari 16 operasi tumbuh, delapan turun. Kenaikan kotor sekitar 38,3 Mt, penurunan 15,3 Mt — sehingga pemangkasan menghapus 40% dari penambahan. Kenaikan terkonsentrasi ketat. Onslow, Simandou SimFer, dan WCS bersama-sama menambah sekitar 20,4 Mt (53% dari kenaikan kotor). Tambahkan 8,1 Mt dari NMDC dan keempat nama itu menyumbang 74% dari pertumbuhan.

Gambar 1: Perubahan output bijih besi Jan-Sep 2026 menurut penambang, y/y (Mt). Sumber: laporan perusahaan; data pengiriman SMM

Empat Besar memproduksi 827,5 Mt dalam sembilan bulan pertama, hanya 0,6 Mt lebih banyak dari tahun lalu — kurang dari 0,1%. Ketika empat sistem terbesar pada dasarnya datar, tambang-tambang baru yang lebih kecil menentukan arah pasokan.

Gambar 2: Buku besar produksi Jan-Sep penambang bijih besi utama (Mt). Sumber: laporan perusahaan; data pengiriman SMM

2. Tambang baru mendorong ekspansi: Onslow dan Simandou mengambil alih

Onslow adalah pemimpin pertumbuhan yang jelas tahun ini. Onslow Iron milik MinRes memproduksi 26,85 Mt (basis 100%) dalam sembilan bulan pertama, naik 8,79 Mt atau 48,7%. Masih dalam tahap peningkatan sepanjang paruh pertama 2025 (hanya 6,18 Mt di Q2). Pada Q3 2026 mencapai 10,26 Mt, rekor kuartalan. Tingkat pengiriman saat ini sudah sekitar 36,9 Mt per tahun — di atas kapasitas terpasang 35 Mtpa.

Gambar 3: Produksi kuartalan Onslow Iron (Mt). Sumber: laporan kuartalan MinRes

Simandou bergerak lebih cepat lagi. Guinea mengekspor 12,35 Mt dalam sembilan bulan pertama tahun 2026 (data pengiriman SMM), dibandingkan hampir tidak ada sama sekali setahun sebelumnya. Volume bulanan naik dari 0,28 Mt pada Januari menjadi 3,54 Mt pada September. Operasi SimFer milik Rio Tinto (Blok 3 dan 4) memproduksi 3,69 Mt dan mengirimkan 4,40 Mt ke Tiongkok selama tiga kuartal pertama. Output kuartal ketiga sudah mencapai laju tahunan mendekati 10 Mt. Pelabuhan milik SimFer sendiri baru mulai memuat pada kuartal keempat; hingga saat itu bijih dikirim melalui WCS.

Gambar 4: Ekspor bijih besi Guinea per bulan (Mt). Sumber: data pengiriman SMM; tinjauan operasi kuartalan Rio Tinto

NMDC merupakan jalur pertumbuhan lebih lanjut, tetapi peningkatannya sebagian besar tetap di India. NMDC memproduksi 43,55 Mt pada Januari-September, naik 8,05 Mt, atau 22,7%. Penjualan sebesar 37,52 Mt, hanya naik 7,5%, dan berjalan jauh di bawah output sejak Juni; NMDC tidak menjelaskan kesenjangan tersebut.

3. Pemangkasan terkonsentrasi di distrik-distrik tua, dipimpin oleh Sistem Utara Vale

Tambang milik Vale sendiri kehilangan 5,35 Mt, penurunan terbesar dari operasi mana pun tahun ini. Output tambang milik Vale sendiri adalah 217,4 Mt pada Januari-September, turun 2,4% y/y. Total output termasuk pembelian pihak ketiga adalah 242,3 Mt, turun 1,4%, dengan pembelian naik 1,96 Mt memberikan sedikit bantalan. Kerugian berasal dari dua tempat: Serra Norte dan Serra Leste di utara turun 13,05 Mt, atau 21,2%, dan Paraopeba di selatan turun 5,66 Mt, atau 50,7%.

Gambar 5: Output tambang milik Vale: apa yang berubah (Mt). Sumber: laporan produksi dan penjualan kuartalan Vale

Kedua penurunan tersebut memiliki penyebab yang berbeda. Vale mengatakan ketersediaan run-of-mine yang lebih rendah di Serra Norte mencerminkan kendala operasi di dekat zona eksklusi terkait gua dan di dasar lubang tambang, ditambah masalah keandalan armada satu kali pada kuartal ketiga. Kerugian Paraopeba berasal dari penghentian tambang Fábrica dan Viga sejak Januari; Fábrica dimulai kembali pada September. Kenaikan sebesar 13,37 Mt di S11D, Sistem Tenggara (ramp-up Capanema) dan Vargem Grande tidak menutup kesenjangan tersebut. Laporan kuartal ketiga Vale menyatakan tetap yakin dapat mencapai batas bawah panduan 335-345 Mt untuk tahun ini.

Penurunan lainnya tersebar. Pengiriman Fortescue turun 3,1 Mt, atau 2,1%, dengan hematit lebih rendah dan konsentrat magnetit Iron Bridge naik 1,2 Mt. Output Ferrexpo turun 2,73 Mt, atau 54%, setelah serangan terhadap jaringan listrik Ukraina dan penghentian produksi pada Agustus menyusul serangan terhadap rute ekspor Laut Hitamnya. IOC milik Rio Tinto kehilangan 2,0 Mt karena remediasi lubang tambang dan penggantian car dumper pelabuhan. Anglo American turun 1,32 Mt, terutama karena pabrik Sishen milik Kumba menghentikan pabrik yang ada untuk menghubungkan proyek ultra-high dense media separation (UHDMS). Pulau Koolan milik MGX berhenti menambang setelah lubang utama runtuh pada Oktober 2025; tahun ini hanya menjual stok kadar rendah dan membanjiri lubang tersebut pada Oktober.

 Tambang-tambang baru memasok lebih dari setengah dari kenaikan bersih sekitar 23 Mt, Empat Besar hampir tidak berkontribusi, dan Sistem Utara Vale adalah kesenjangan terbesar.

 

4. Kenaikan Empat Besar berasal dari basis rendah dan berbalik negatif pada Q3

Seluruh kenaikan 0,6 Mt Empat Besar terjadi pada kuartal pertama. Per kuartal, keempatnya menambah 14,84 Mt y/y pada kuartal pertama, kemudian kehilangan 4,74 Mt pada kuartal kedua dan 9,51 Mt pada kuartal ketiga. Kenaikan kuartal pertama terutama berasal dari Rio Tinto: empat siklon tropis pada kuartal pertama 2025 merugikan Pilbara sekitar 13 Mt pengiriman, menciptakan basis rendah, dan output Pilbara naik 13% y/y pada kuartal pertama 2026. Sepanjang kuartal kedua dan ketiga, output Pilbara sekitar 0,9 Mt lebih rendah dari tahun sebelumnya.

Gambar 6: Perubahan y/y kuartalan: Empat Besar vs tambang baru (Mt). Sumber: laporan perusahaan; data pengiriman SMM

Tambang-tambang baru bergerak ke arah sebaliknya. Onslow dan Simandou bersama-sama menambah 9,38 Mt y/y pada kuartal ketiga, kira-kira mengimbangi penurunan 9,51 Mt Empat Besar. Di dalam tambang-tambang baru, tongkat estafet juga berpindah: kenaikan y/y Onslow menyempit dari 4,41 Mt pada kuartal pertama menjadi 1,81 Mt pada kuartal ketiga, dan Simandou telah mengambil alih akselerasi.

Kemacetan Empat Besar sebagian besar terletak di pelabuhan dan pemeliharaan sistem, bukan di tambang. Tambang dan pelabuhan WAIO milik BHP mencetak rekor kuartalan pada kuartal ketiga, tetapi pembangunan kembali car dumper 4 merugikan 1,4 Mt. Fortescue melaksanakan apa yang disebutnya sebagai penghentian pelabuhan terencana terbesar dalam sejarahnya pada kuartal ketiga. Rio Tinto telah menandai bahwa kapasitas pelabuhan Pilbara akan turun di bawah 360 Mtpa pada beberapa kuartal 2027-2028. Untuk sistem yang memproduksi lebih dari 800 Mt per tahun, berdiri diam saja sudah membutuhkan investasi konstan.

5. Penurunan sebagian besar didorong oleh kendala; pemangkasan yang didorong pasar baru saja dimulai

Penurunan utama tahun ini hampir semuanya berasal dari kendala operasi atau eksternal yang jelas: zona eksklusi Vale dan tambang yang dihentikan, remediasi lubang IOC, peningkatan pabrik Kumba, perang di sekitar Ferrexpo, dan keruntuhan di Koolan. Vale, IOC, dan Kumba telah menetapkan jalur pemulihan. Vale mengatakan pengupasan tambahan dan pekerjaan bijih kontak pada kuartal ketiga akan meningkatkan ketersediaan hematit dalam beberapa bulan mendatang dan memperkirakan Serra Norte akan tumbuh y/y pada kuartal keempat. Koolan telah meninggalkan pasar untuk selamanya.

Satu-satunya pemangkasan yang secara eksplisit didorong pasar berasal dari CSN Mineração Brasil. Pada 29 September, CSN Mineração memangkas panduan produksi 2026 (termasuk pembelian) dari 45-47 Mt menjadi 39-41 Mt, dengan alasan biaya angkut yang lebih tinggi dan pasar yang lebih ketat. Perusahaan untuk sementara mengurangi output kadar rendah di pabrik kering kompleks Pires dan memangkas pembelian, dengan menyatakan volume dapat dipulihkan kapan saja. Tarif angkutan Tubarão ke Beilun/Baoshan SMM rata-rata US$36,26/t pada kuartal ketiga, dibandingkan US$24,67/t pada kuartal pertama. Output kadar rendah, jarak jauh, dan bergantung pada pembelian adalah yang pertama tertekan ketika biaya angkut naik.

Ketidakpastian Fortescue terletak pada fase berikutnya. Penjualan kuartal ketiganya adalah 42,9 Mt, 3,9 Mt di bawah pengiriman, karena negosiasi dengan China Mineral Resources Group (CMRG) masih berlangsung. Fortescue memperkirakan persediaan produk akan naik lebih lanjut 4-5 Mt pada Oktober dan mengatakan operasi dapat terpengaruh jika pembicaraan tidak selesai pada akhir tahun; panduan pengiriman FY27 sebesar 197-207 Mt juga bergantung pada hasil tersebut.

6. Tiga penambang dengan data semester pertama: Liberia berakselerasi, penambang menengah Brasil menyusut

ArcelorMittal Mining, CSN Mineração, dan Usiminas Mineração belum melaporkan angka kuartal ketiga dan dikecualikan dari total di atas, tetapi arah semester pertama mereka sesuai dengan cerita utama. ArcelorMittal Mining (AMMC di Kanada plus Liberia) memproduksi 19,8 Mt pada semester pertama, naik 18,6% y/y, terutama karena operasi yang lebih baik dan ramp-up konsentrator di Liberia. Output semester pertama CSN Mineração (termasuk pembelian) adalah 20,94 Mt, turun 3,9%; Usiminas Mineração memproduksi 4,14 Mt, turun 7,2%. Bersama-sama ketiganya menambah 1,92 Mt pada semester pertama, dengan Afrika Barat tumbuh dan penambang menengah Brasil menyusut.

Output Empat Besar terkunci oleh pemeliharaan, perizinan, dan geologi; output yang paling sensitif terhadap harga, dan yang pertama menyusut, adalah milik penambang menengah yang bergantung pada pembelian dan bijih kadar rendah.

 

7. Pertumbuhan 2027 masih mengantre di tambang-tambang baru

Sebagian besar kapasitas baru pada 2027 masih berada di luar Empat Besar. Di Simandou, Rio Tinto mempertahankan targetnya agar SimFer mencapai 60 Mtpa (kering) pada paruh kedua 2028, dengan panduan penjualan 2026 sebesar 5-10 Mt. Analisis SMM April tentang bijih besi Afrika menunjukkan WCS berencana mencapai 60 Mt di Blok 1 dan 2 dalam 2-3 tahun. Berdasarkan ekspor September sebesar 3,54 Mt, Guinea sudah berjalan pada laju tahunan sekitar 42,5 Mt. Fase 2 ArcelorMittal Liberia sebesar 20 Mtpa sedang dalam tahap commissioning dan dijadwalkan selesai pada akhir 2026, dibandingkan pengiriman 2025 sebesar 10 Mt.

Gambar 7: Antrean pasokan bijih besi 2027. Sumber: laporan perusahaan dan materi investor; SMM

Kontribusi Onslow akan menyempit tajam tahun depan. Operasi ini telah berjalan mendekati kapasitas terpasang sejak kuartal keempat 2025. Output sembilan bulan pertama 2026 sudah mencapai laju tahunan sekitar 35,8 Mt, sehingga kenaikan tahun-ke-tahun pada 2027 kemungkinan jauh lebih kecil daripada 8,79 Mt tahun ini.

Sebagian besar proyek Empat Besar pada 2027 adalah tentang mempertahankan atau mengganti kapasitas yang ada, bukan menambah pertumbuhan baru. Proyek Brockman Syncline 1, Hope Downs 2, dan West Angelas Sustaining milik Rio Tinto (gabungan 100 Mtpa) dijadwalkan menghasilkan bijih pertama pada 2027 dan diposisikan sebagai kelanjutan dari hub yang ada. BHP memandu WAIO ke 286–298 Mt pada FY27 dan menargetkan lebih dari 305 Mtpa pada akhir FY28. Vale memulai proyek Serra Sul +20 pada Juli dan memperkirakan proyek tersebut akan mendukung output mulai 2027, dengan target jangka panjang sekitar 360 Mt pada 2030.

Simandou memimpin daftar pertumbuhan 2027. Sebagian besar proyek Empat Besar adalah tentang mengganti kapasitas yang terkuras, bukan menambah pertumbuhan baru.

8. Permainan akhir: pasokan bijih besi tidak lagi dapat dibaca hanya dari panduan Empat Besar

Angka 2026 menunjukkan Empat Besar bergeser dari mesin pertumbuhan menjadi penjaga volume. Sistem yang bersama-sama memproduksi lebih dari 800 Mt per tahun pada dasarnya datar selama sembilan bulan pertama. Tonase tambahan berasal dari Guinea, Onslow, dan India. Begitu pertumbuhan bergerak seperti ini, angka kuartalan Empat Besar tidak lagi menceritakan keseluruhan cerita.

Tiga hal kini lebih penting daripada panduan tahunan Empat Besar:

  • ✅ Ramp-up Simandou: Guinea mengekspor 3,54 Mt pada September; dapatkah terus meningkat setelah pelabuhan milik SimFer mulai memuat?
  • ✅ Pemulihan di utara Vale: Serra Norte dan Serra Leste kehilangan 13,05 Mt dalam sembilan bulan pertama; akankah mereka kembali ke pertumbuhan y/y pada kuartal keempat seperti yang diharapkan Vale?
  • ✅ Volume yang sensitif terhadap harga: hasil pembicaraan CMRG Fortescue dan persediaannya, serta bagaimana output kadar rendah dan jarak jauh seperti CSN Mineração merespons biaya angkut.

Tongkat estafet telah berpindah tangan, tetapi operator baru masih memiliki ramp-up panjang di depan. Simandou masih jauh dari kapasitas desain gabungan 120 Mtpa di kedua konsesi.

Pernyataan Sumber Data: Kecuali informasi yang tersedia untuk publik, semua data lainnya diproses oleh SMM berdasarkan informasi publik, komunikasi pasar, dan mengandalkan model database internal SMM. Hanya untuk referensi dan tidak menjadi rekomendasi pengambilan keputusan.

Untuk pertanyaan atau informasi lebih lanjut, silakan hubungi: lemonzhao@smm.cn
Untuk informasi lebih lanjut tentang cara mengakses laporan penelitian kami, hubungi:service.en@smm.cn
Berita Terkait
[SMM Bijih Besi] Margin bijih besi impor Tiongkok berubah negatif menjadi -3,09 yuan/mt karena spot yang melemah
2 jam yang lalu
[SMM Bijih Besi] Margin bijih besi impor Tiongkok berubah negatif menjadi -3,09 yuan/mt karena spot yang melemah
Baca Selengkapnya
[SMM Bijih Besi] Margin bijih besi impor Tiongkok berubah negatif menjadi -3,09 yuan/mt karena spot yang melemah
[SMM Bijih Besi] Margin bijih besi impor Tiongkok berubah negatif menjadi -3,09 yuan/mt karena spot yang melemah
2 jam yang lalu
Laporan Harian Bijih Besi MMi (3 November)
17 jam yang lalu
Laporan Harian Bijih Besi MMi (3 November)
Baca Selengkapnya
Laporan Harian Bijih Besi MMi (3 November)
Laporan Harian Bijih Besi MMi (3 November)
Kontrak berjangka bijih besi bergerak dalam kisaran terbatas dengan kecenderungan melemah hari ini. Kontrak I2701 yang paling aktif diperdagangkan di DCE ditutup pada 671 yuan/mt, turun 0,74% dari hari perdagangan sebelumnya. Harga spot di pelabuhan Qingdao turun rata-rata sekitar 2-5 yuan/mt. Aktivitas pedagang moderat, pabrik baja membeli sesuai kebutuhan, dan perdagangan spot rata-rata.
17 jam yang lalu
[ArcelorMittal Memajukan Ekspansi Bijih Besi Liberia dengan Konsentrator Pertama di Negara Tersebut]
18 jam yang lalu
[ArcelorMittal Memajukan Ekspansi Bijih Besi Liberia dengan Konsentrator Pertama di Negara Tersebut]
Baca Selengkapnya
[ArcelorMittal Memajukan Ekspansi Bijih Besi Liberia dengan Konsentrator Pertama di Negara Tersebut]
[ArcelorMittal Memajukan Ekspansi Bijih Besi Liberia dengan Konsentrator Pertama di Negara Tersebut]
ArcelorMittal memperluas operasi bijih besinya di Liberia, dengan rencana membangun konsentrator bijih besi pertama di negara itu bersamaan dengan pekerjaan infrastruktur besar termasuk fasilitas kereta api dan pelabuhan. Perluasan ini mencakup aset pertambangan, kereta api, dan pelabuhan dengan jejak investasi hampir US$4 miliar, dan dimaksudkan untuk mendukung volume ekspor bijih besi premium yang lebih tinggi ke pasar baja internasional. Berdasarkan target ekspor perusahaan, volume Liberia mereka akan naik dari kurang dari 5 juta mt pada 2024 menjadi lebih dari 20 juta mt pada 2027. [SMM Bijih Besi]
18 jam yang lalu