Le contrat d'étain le plus négocié au SHFE a clôturé à 351 730 lors de la séance de nuit, en légère hausse de 0,06 %, tandis que l'étain au LME a officiellement clôturé à 46 995, en baisse de 0,93 %, avec des positions ajoutées aux plus bas pour absorber

Publié: Nov 05, 2026 08:41 (GMT+8)
[Résumé de la réunion matinale de SMM sur l'étain : Le contrat d'étain le plus négocié au SHFE a clôturé à 351 730 lors de la séance de nuit, en légère hausse de 0,06 %, tandis que l'étain au LME a officiellement clôturé à 46 995, en baisse de 0,93 %, avec des augmentations de positions absorbées à des niveaux bas]

Brief matinal étain SMM | Le contrat étain le plus traité au SHFE a clôturé à 351 730 yuans lors de la séance de nuit, en hausse de 0,06 % ; cours officiel de l’étain au LME à 46 995 dollars, en baisse de 0,93 % ; positions renforcées sur les points bas — 5 novembre 2026 (jeudi)

Contrats à terme : Le 4 novembre, le cours officiel de l’étain 3M au LME s’établissait à 46 995 $/t, en baisse de 440 $, soit -0,93 %, par rapport au cours officiel de 47 435 $ de la séance précédente ; la prime au comptant par rapport au 3M était de 119,06 $/t. Le contrat étain le plus traité au SHFE, SN2612, a ouvert à 354 070 yuans/t lors de la séance de nuit (de 21 h 00 le 4 novembre à 01 h 00 le 5 novembre, données attribuées au 4 novembre), a grimpé à 355 950 yuans à 21 h 02, a reculé à 348 490 yuans à 21 h 27, puis a rebondi pour clôturer à 351 730 yuans, en hausse de 210 yuans, soit +0,06 %, par rapport au règlement précédent de 351 520 yuans, et en baisse de 940 yuans, soit -0,27 %, par rapport à la clôture de la séance de jour du 4 novembre à 352 670 yuans. Le volume de transactions s’élevait à 144 049 lots, pour une valeur de 50,643 milliards de yuans, avec un intérêt ouvert de 44 492 lots (+903).

Stocks selon trois dimensions : stocks d’étain au LME à 3 940 t (4 novembre, -30 t) ; warrants d’étain au SHFE à 1 747 t (-243 t) ; stocks sociaux de lingots d’étain en Chine selon SMM à 6 342 t (semaine close le 30 octobre, déstockage de 347 t sur la semaine, en cohérence avec les 6 689 t de la semaine close le 23 octobre).

Macroéconomie : Le rendement du Trésor américain à 10 ans s’établissait à 4,914 % à 15 h 00, heure de New York, le 4 novembre, en baisse de 3,5 points de base par rapport à la séance précédente (base Tradeweb). L’indice PMI des services ISM américain d’octobre est ressorti à 54,5 (précédent 54,9, attendu 54,8). Cours de règlement du 4 novembre : WTI décembre au NYMEX à 88,12 $/baril (-7,97, -8,29 %), Brent janvier à l’ICE à 94,62 $/baril (-8,98, -8,67 %). Les actions américaines ont clôturé avec le Dow en hausse de 3,03 %, le Nasdaq en hausse de 1,44 % et le S&P 500 en hausse de 1,58 %.

Marché au comptant : Le 4 novembre, l’étain n° 1 SMM était coté entre 349 900 et 354 700 yuans/t, avec un prix moyen de 352 300 yuans/t, en baisse de 13 650 yuans/t. Par rapport au contrat de décembre, les primes des petites marques s’élevaient à 4 500 yuans/t, celles des marques livrables à 5 000 yuans/t et celles de Yunnan Tin à 6 000-7 000 yuans/t. Les utilisateurs en aval sont restés en retrait dans l’attente d’une stabilisation, avec seulement des demandes ponctuelles sur le marché au comptant ; certains négociants ont vendu à des prix plus bas tandis que d’autres ont maintenu leurs prix. Les cargaisons disponibles étaient limitées et les cargaisons d'étain importées étaient pratiquement épuisées.

Fondamentaux - Offre : Le taux d'exploitation des fonderies d'étain raffiné dans les provinces du Yunnan et du Jiangxi était de 26,92 %, en baisse de 0,19 point de pourcentage en glissement mensuel. La maintenance de Yunnan Tin, commencée le 30 septembre, s'est terminée le 26 octobre avec la reprise de la production. La production d'étain raffiné d'octobre s'est établie à 8 615 tonnes (en baisse de 7 455 tonnes par rapport aux 16 070 tonnes de septembre, -46,5 % en glissement annuel, dont 2 970 tonnes d'étain secondaire), et la production de novembre devrait rebondir à 15 615 tonnes, en hausse de 7 000 tonnes en glissement mensuel. La reprise de la production dans l'État de Wa reste à 40-50 %, le rétablissement complet étant reporté à 2027 ; l'Indonésie a exporté 3 970 tonnes en septembre (-17,36 % en glissement mensuel) ; les importations de minerai d'étain de septembre se sont élevées à 21 602,70 tonnes en contenu physique (+95,57 % en glissement annuel), les importations cumulées de janvier à septembre atteignant 54 200 tonnes d'étain (+29,04 %).

Résumé de l'offre : Le taux d'exploitation historiquement bas de 26,92 % et la reprise de la production dans l'État de Wa à seulement 40-50 % constituent des contraintes rigides du côté du minerai, mais avec la maintenance de Yunnan Tin achevée et la production de novembre attendue en hausse de 7 000 tonnes en glissement mensuel, l'offre reste tendue tout en s'assouplissant légèrement, offrant un soutien plancher aux prix de l'étain mais un élan haussier limité.

Fondamentaux - Demande : Le taux d'exploitation de septembre des entreprises de soudure à l'étain était de 79,10 %, en hausse de 6,3 points de pourcentage en glissement mensuel, servant de référence quantitative la plus récente ; les enquêtes SMM indiquent une légère augmentation en glissement mensuel en octobre, avec un nouveau repli attendu en novembre. Sur le plan saisonnier, la haute saison de septembre-octobre s'est terminée fin octobre, et novembre marque la transition vers la basse saison. Le catalyseur en aval est la publication des résultats du troisième trimestre de l'exercice 2027 de Nvidia, prévue aux premières heures du 18 novembre, heure de Pékin (après la clôture du marché américain le 17 novembre, heure de l'Est).

Résumé de la demande : Le taux d'exploitation de la soudure a rebondi à 79,10 % en septembre en glissement mensuel, mais n'a que légèrement progressé en octobre, un repli étant attendu en novembre. La haute saison s'est terminée fin octobre et la demande était médiocre, n'apportant aucun soutien supplémentaire aux prix.

Dans l'ensemble : La séance de nuit a plongé à 348 490 avant de rebondir pour clôturer à 351 730, avec une amplitude de 7 460 yuans et un intérêt ouvert en hausse de 903 lots. Un soutien a été observé autour du niveau de 348 000, mais les acheteurs n'ont pas encore formé une force concertée. Le LME a reculé pour une deuxième journée consécutive, les stocks ont diminué simultanément dans les trois dimensions, et les cargaisons importées épuisées ont soutenu les primes au comptant. Le marché se caractérise par une consolidation à des niveaux bas et une accumulation de dynamique, la direction restant à confirmer par la reprise de la production en novembre et les commandes en aval.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Eloro fait état d'un forage à haute teneur en argent-étain à Iska Iska en Bolivie et progresse dans l'expansion de 40 000 m]
il y a 46 minutes
[Eloro fait état d'un forage à haute teneur en argent-étain à Iska Iska en Bolivie et progresse dans l'expansion de 40 000 m]
Lire la suite
[Eloro fait état d'un forage à haute teneur en argent-étain à Iska Iska en Bolivie et progresse dans l'expansion de 40 000 m]
[Eloro fait état d'un forage à haute teneur en argent-étain à Iska Iska en Bolivie et progresse dans l'expansion de 40 000 m]
Eloro Resources (TSX : ELO) a publié les premiers résultats de forage d'expansion de son projet polymétallique argent-étain Iska Iska à Potosí, en Bolivie. Le sondage DSB-96 a recoupé 87,1 m à 73,26 g/t Ag et 0,18 % Sn à partir de 40,4 m, au sein de 126,1 m à 54,92 g/t Ag, incluant 17,9 m à 190,5 g/t Ag et 0,45 % Sn près de la surface. DSB-94 a recoupé 42 m à 38,98 g/t Ag et 43,5 m à 0,16 % Sn en profondeur. Un programme de 40 000 m est en cours, avec une EEP prévue pour le deuxième trimestre 2027. L'estimation des ressources d'avril 2026 comprend 31,01 Mt à 0,20 % Sn dans le domaine présumé à dominante étain et 61,92 Mt à 27 g/t Ag et 0,06 % Sn dans le domaine à dominante argent. L'International Tin Association qualifie l'étain de « colle » de soudure de l'électronique. Eloro détient une participation de 99 % dans la coentreprise et le contrôle opérationnel total ; sa filiale de Hong Kong soutient les ventes de concentrés en Asie-Pacifique.
il y a 46 minutes
Le contrat d'étain le plus négocié au SHFE a clôturé à 343 040 lors de la séance de nuit, en baisse de 2,96 %, tandis que l'étain au LME a officiellement clôturé à 45 479, en baisse de 3,23 %. Les inquiétudes concernant les dépenses d'investissement dans l'IA ont pesé sur les prix, le marché ayant plongé jusqu'au niveau de 337 000 avant de remonter à 340 000 [Compte rendu de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
il y a 2 heures
Le contrat d'étain le plus négocié au SHFE a clôturé à 343 040 lors de la séance de nuit, en baisse de 2,96 %, tandis que l'étain au LME a officiellement clôturé à 45 479, en baisse de 3,23 %. Les inquiétudes concernant les dépenses d'investissement dans l'IA ont pesé sur les prix, le marché ayant plongé jusqu'au niveau de 337 000 avant de remonter à 340 000 [Compte rendu de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
Lire la suite
Le contrat d'étain le plus négocié au SHFE a clôturé à 343 040 lors de la séance de nuit, en baisse de 2,96 %, tandis que l'étain au LME a officiellement clôturé à 45 479, en baisse de 3,23 %. Les inquiétudes concernant les dépenses d'investissement dans l'IA ont pesé sur les prix, le marché ayant plongé jusqu'au niveau de 337 000 avant de remonter à 340 000 [Compte rendu de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
Le contrat d'étain le plus négocié au SHFE a clôturé à 343 040 lors de la séance de nuit, en baisse de 2,96 %, tandis que l'étain au LME a officiellement clôturé à 45 479, en baisse de 3,23 %. Les inquiétudes concernant les dépenses d'investissement dans l'IA ont pesé sur les prix, le marché ayant plongé jusqu'au niveau de 337 000 avant de remonter à 340 000 [Compte rendu de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
[Résumé de la réunion matinale de SMM sur l'étain : Le contrat d'étain le plus négocié au SHFE a clôturé à 343 040 lors de la séance de nuit, en baisse de 2,96 %, tandis que l'étain au LME a officiellement clôturé à 45 479, en baisse de 3,23 %. Les inquiétudes concernant les dépenses d'investissement dans l'IA ont pesé sur le marché, et après être tombé au niveau de 337 000, les prix se sont redressés à 340 000.]
il y a 2 heures
[La pénurie de puces mémoire pèse sur les téléphones ; les prévisions de Qualcomm déçoivent]
il y a 16 heures
[La pénurie de puces mémoire pèse sur les téléphones ; les prévisions de Qualcomm déçoivent]
Lire la suite
[La pénurie de puces mémoire pèse sur les téléphones ; les prévisions de Qualcomm déçoivent]
[La pénurie de puces mémoire pèse sur les téléphones ; les prévisions de Qualcomm déçoivent]
Qualcomm a annoncé un chiffre d'affaires de 10,32 milliards de dollars au quatrième trimestre de l'exercice 2026 et un BPA ajusté de 2,17 dollars, dépassant le consensus de 10,11 milliards de dollars et 2,16 dollars. La société prévoit pour le prochain trimestre un chiffre d'affaires de 10,4 à 11,2 milliards de dollars (consensus de 10,48 milliards de dollars) et un BPA ajusté de 2,15 à 2,35 dollars, en dessous du consensus de 2,32 dollars au point médian. Alors que les pénuries de puces mémoire et la hausse des coûts poussent les fabricants de smartphones à réduire leur production, le chiffre d'affaires des puces pour téléphones a chuté de 26 % à 5,14 milliards de dollars, le chiffre d'affaires total reculant de 8 %. Le PDG Cristiano Amon a déclaré que les contraintes des centres de données proviennent de l'offre, et non de la demande, et que le chiffre d'affaires des centres de données devrait atteindre 5 milliards de dollars au cours de l'exercice 2027. Le chiffre d'affaires automobile a bondi de 89 % à environ 2 milliards de dollars et celui de l'IoT a progressé de 4 % à environ 1,89 milliard de dollars, dépassant les estimations. L'action Qualcomm a chuté de plus de 5 % après la clôture.
il y a 16 heures
Inscrivez-vous pour continuer la lecture
Accédez aux dernières analyses sur les métaux et les énergies nouvelles
Vous avez déjà un compte ?Connectez-vous ici