[SMM revue de midi sur l'étain] La « vague bleue » combinée aux attentes de resserrement a accéléré la baisse des prix de l'étain, le sentiment baissier en aval s'est progressivement intensifié, les achats se limitant principalement à des commandes au comptant sporadiques

Publié: Nov 04, 2026 12:58 (GMT+8)
[SMM Revue de midi sur l'étain : la vague bleue déferle, conjuguée aux attentes de resserrement, les prix de l'étain accélèrent leur baisse, le sentiment baissier en aval se renforce, les achats se limitent principalement à des commandes au comptant sporadiques]

Commentaire de marché de l'étain à la mi-journée, 3 novembre 2026

1. Revue des prix

L'étain SMM #1 s'est négocié aujourd'hui dans une fourchette de 349 900 à 354 700 yuans/tonne, avec un prix moyen de 352 300 yuans/tonne, en baisse de 13 650 yuans/tonne par rapport à la séance précédente.

Le contrat d'étain le plus traité au SHFE a ouvert en baisse avec un gap à 355 840 yuans/tonne lors de la séance de nuit, puis a continué de glisser après l'ouverture. Les pertes se sont accentuées dans la matinée, le plus bas intraday touchant 341 050 yuans/tonne. Les prix ont légèrement rebondi depuis les plus bas à l'approche de la clôture, et la séance du matin s'est terminée à 343 300 yuans/tonne, en baisse de 19 150 yuans/tonne, soit 5,28 %, par rapport au cours de règlement d'hier de 362 450 yuans/tonne. Le volume de transactions a atteint aujourd'hui 210 439 lots, avec un intérêt ouvert de 49 237 lots, en hausse de 2 176 lots sur la journée.

Côté LME, l'étain a plongé pendant la nuit, chutant de plus de 4 % à un moment donné au cours de la séance. La séance asiatique d'aujourd'hui a prolongé la faiblesse, avec un dernier cours à 46 400 $/tonne, en baisse de 1 005 $/tonne, soit 2,12 %, par rapport au règlement d'hier de 47 405 $/tonne. La fourchette intraday était de 46 140 à 47 450 $/tonne, avec 128 lots échangés. Le ratio de prix SHFE/LME s'établissait autour de 7,4.

2. Marché au comptant

Les cotations au comptant ont fortement chuté en ligne avec les contrats à terme aujourd'hui, et les transactions sur le marché ont nettement diminué par rapport à hier. Dans un contexte de baisse continue des prix, le sentiment d'achat en aval est devenu plus prudent, les acheteurs étant généralement enclins à guetter un plancher de prix et à attendre que la tendance baissière se stabilise. L'activité intraday a été dominée par des demandes sporadiques de commandes au comptant. Il est difficile de voir une expansion des volumes dans une telle tendance baissière unilatérale ; les transactions n'auront de marge de reprise qu'après une consolidation ou une stabilisation des prix. La demande est restée globalement médiocre. Alors que la haute saison traditionnelle s'estompe progressivement, les entreprises en aval puisent principalement dans leurs stocks de matières premières et ne procèdent qu'à de petits achats complémentaires à bas niveau. Côté cotations, le sentiment des fournisseurs a divergé après la forte chute des contrats à terme. Certains négociants ont choisi de vendre à des prix plus bas en raison de pressions sur la rotation du capital, tandis que d'autres fournisseurs ont maintenu leur volonté de tenir les prix fermes, et l'offre restreinte de cargaisons disponibles a persisté. Après l'ouverture du matin, le lingot d'étain de petite marque était coté avec une prime d'environ 4 500 yuans/tonne par rapport au contrat de décembre, le lingot d'étain de marque livrable avec une prime d'environ 5 000 yuans/tonne, et la marque YT avec une prime élevée de 6 000 à 7 000 yuans/tonne. De multiples négociants ont signalé des positions épuisées, et les cargaisons d'étain importées étaient pratiquement toutes vendues.

À l'étranger, les stocks d'étain au LME s'élevaient à 3 970 tonnes le 3 novembre, en baisse de 60 tonnes sur la journée, avec des warrants enregistrés à 3 560 tonnes et des warrants annulés à 410 tonnes. Les stocks restaient à des niveaux relativement bas pour l'année. L'étain au LME avait auparavant montré une certaine résilience près du niveau de 50 000 $/tonne, mais sous la pression macroéconomique combinée à la forte baisse de l'étain au SHFE, les pertes sur le LME se sont ensuite creusées, le SHFE et le LME s'affaiblissant de concert. L'effet de soutien des faibles stocks sur les prix à terme a temporairement cédé la place à une tarification dictée par la macroéconomie.

3. Front macroéconomique

① Les élections de mi-mandat américaines ont vu une « vague bleue » se matérialiser. Le vote officiel a eu lieu le 3 novembre, couvrant les 435 sièges de la Chambre, 35 sièges du Sénat et 36 courses de gouverneurs. Plus de 59 millions de personnes ont voté par anticipation, établissant un nouveau record pour une élection de mi-mandat. Après le début du dépouillement le 4 novembre, les démocrates ont pris une avance précoce (Sénat 43:32, Chambre 43:19). En milieu de journée, les médias américains prévoyaient que les démocrates reprendraient le contrôle des deux chambres du Congrès. Trump a déclaré qu'il « accepterait absolument les résultats de l'élection ». Le marché avait déjà intégré le risque de « vague bleue » : le contrôle démocrate du Congrès accroît les attentes concernant la loi sur la suspension des centres de données d'IA et la mise en œuvre de la réglementation des centres de données, frappant directement le récit des dépenses d'investissement en IA.

② Les actifs à risque à l'étranger étaient globalement sous pression. À la clôture américaine du 3 novembre, l'indice Philadelphia Semiconductor a augmenté de 2,63 % à 10 600,4 points (Lattice en hausse de 10,98 %, AMD, ON Semiconductor, TI et d'autres en hausse de plus de 3 %). AMD a annoncé un chiffre d'affaires au T3 de 13,38 milliards de dollars, en hausse de 45 % sur un an, avec un chiffre d'affaires des centres de données en hausse de 97 % sur un an. Les prévisions pour le T4 étaient d'environ 17 milliards de dollars, et l'action a augmenté jusqu'à 7 % après la clôture. Les données de la SIA ont montré que les ventes mondiales de semi-conducteurs ont atteint 517,7 milliards de dollars au T3 2026, en hausse de 24,1 % par rapport au trimestre précédent. Cependant, le même soir, l'or au COMEX a chuté de 0,74 % et l'argent de 2,12 %. Le 4 novembre, le bitcoin est passé sous les 76 000 $ et les contrats à terme sur les actions américaines ont chuté, le sentiment général sur les actifs à risque s'affaiblissant.

③ Les attentes d'une hausse des taux de la Fed en décembre restent à intégrer. Après que la Fed a maintenu ses taux stables lors de la réunion d'octobre, l'attention du marché s'est tournée vers la réunion de décembre. Les attentes de hausse des taux ne sont pas encore pleinement intégrées, et les opérations de resserrement continuent de peser sur le secteur des métaux non ferreux.

4. Perspectives globales

Dans l’ensemble, les prix de l’étain restent actuellement dominés par les facteurs macroéconomiques. Après la concrétisation de la « vague bleue » lors des élections de mi-mandat, le contrôle du Congrès par les démocrates a accru le risque de régulation des centres de données d’IA et de contraction des dépenses d’investissement, ce qui pèse davantage sur le récit de la demande de calcul IA. Combiné au fait que le marché doit encore intégrer une hausse des taux en décembre, la double pression des attentes de resserrement et du récit de la demande a brisé la résilience antérieure de l’étain LME près du niveau de 50 000 $/t, le SHFE et le LME s’affaiblissant de concert. L’étain SHFE devrait se consolider autour de 342 000–356 000 yuans/t à court terme, tandis que l’étain LME fluctue autour de 45 000–46 500 $/t. Si la tendance baissière se poursuit, surveiller le support sous 340 000 yuans/t et le rythme d’intégration des attentes de hausse des taux de décembre.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Le triangle des prix soufre–acide : un cadre pour lire les prix de l’acide par rapport au soufre
il y a 2 heures
Le triangle des prix soufre–acide : un cadre pour lire les prix de l’acide par rapport au soufre
Lire la suite
Le triangle des prix soufre–acide : un cadre pour lire les prix de l’acide par rapport au soufre
Le triangle des prix soufre–acide : un cadre pour lire les prix de l’acide par rapport au soufre
——Le soufre n'est pas seulement un coût de production de l'acide sulfurique ; il est l'« ancre » et l'« interrupteur » du prix de l'acide
il y a 2 heures
[SMM Actualité étain : l'étain au SHFE plonge pendant la séance de nuit, l'étain au LME chute de plus de 4 %]
il y a 4 heures
[SMM Actualité étain : l'étain au SHFE plonge pendant la séance de nuit, l'étain au LME chute de plus de 4 %]
Lire la suite
[SMM Actualité étain : l'étain au SHFE plonge pendant la séance de nuit, l'étain au LME chute de plus de 4 %]
[SMM Actualité étain : l'étain au SHFE plonge pendant la séance de nuit, l'étain au LME chute de plus de 4 %]
Le SHFE étain a fortement chuté lors de la séance de nuit, le LME étain perdant également plus de 4 %. Après la forte baisse des contrats à terme, le sentiment des fournisseurs sur le marché au comptant a divergé : certains négociants ont choisi de vendre à des prix plus bas en raison de pressions de liquidité, tandis que d'autres fournisseurs sont restés disposés à maintenir des prix fermes, et l'offre restreinte de cargaisons disponibles a persisté. Les achats en aval ont été prudents, dominés par de petites commandes pour des besoins immédiats, et le volume des transactions a nettement diminué par rapport à la veille ; plusieurs négociants ont signalé avoir terminé leurs expéditions, et les cargaisons d'étain importé étaient pratiquement épuisées. Après l'ouverture de la séance du matin, le lingot d'étain de petite marque était principalement coté avec une prime de 4 500 yuans/tonne par rapport au contrat de décembre, le lingot d'étain de marque livrable était coté avec une prime d'environ 5 000 yuans/tonne, et la marque YT était cotée avec une prime élevée de 6 000 à 7 000 yuans/tonne.
il y a 4 heures
Le contrat d'étain le plus négocié au SHFE a clôturé à 351 760 lors de la séance de nuit, en baisse de 2,95 %, tandis que l'étain au LME a clôturé à 47 435, en baisse de 4,48 %, convergeant vers les plus bas après une baisse sur des positions accrues [Résumé de la réunion matinale SMM sur l'étain]
il y a 5 heures
Le contrat d'étain le plus négocié au SHFE a clôturé à 351 760 lors de la séance de nuit, en baisse de 2,95 %, tandis que l'étain au LME a clôturé à 47 435, en baisse de 4,48 %, convergeant vers les plus bas après une baisse sur des positions accrues [Résumé de la réunion matinale SMM sur l'étain]
Lire la suite
Le contrat d'étain le plus négocié au SHFE a clôturé à 351 760 lors de la séance de nuit, en baisse de 2,95 %, tandis que l'étain au LME a clôturé à 47 435, en baisse de 4,48 %, convergeant vers les plus bas après une baisse sur des positions accrues [Résumé de la réunion matinale SMM sur l'étain]
Le contrat d'étain le plus négocié au SHFE a clôturé à 351 760 lors de la séance de nuit, en baisse de 2,95 %, tandis que l'étain au LME a clôturé à 47 435, en baisse de 4,48 %, convergeant vers les plus bas après une baisse sur des positions accrues [Résumé de la réunion matinale SMM sur l'étain]
[SMM Résumé de la réunion matinale sur l'étain : Le contrat d'étain le plus négocié au SHFE a clôturé à 351 760 lors de la séance de nuit, en baisse de 2,95 %, tandis que l'étain au LME a clôturé à 47 435, en baisse de 4,48 %, les positions augmentant et les prix baissant avant de se consolider à des niveaux bas]
il y a 5 heures