[Revue de midi SMM sur l'étain] La « vague bleue » combinée aux attentes de resserrement a accéléré la baisse des prix de l'étain, le sentiment baissier en aval s'est progressivement intensifié, les achats se limitant principalement à des commandes au com

Publié: Nov 04, 2026 12:58 (GMT+8)
[SMM Revue de midi sur l'étain : la vague bleue déferle, conjuguée aux attentes de resserrement, les prix de l'étain accélèrent leur baisse, le sentiment baissier en aval se renforce, les achats se limitent principalement à des commandes au comptant sporadiques]

Revue de mi-journée du marché de l’étain du 4 novembre 2026

1. Revue des prix

Aujourd’hui, l’étain SMM #1 s’est négocié dans une fourchette de 349 900 à 354 700 yuans/t, avec un prix moyen de 352 300 yuans/t, en baisse de 13 650 yuans/t par rapport à la séance précédente.

Le contrat d’étain le plus échangé sur le SHFE a ouvert en baisse avec un gap à 355 840 yuans/t lors de la séance de nuit, puis a continué de reculer après l’ouverture. Les pertes se sont accentuées dans la matinée, avec un plus bas intrajournalier à 341 050 yuans/t. Les prix se sont légèrement redressés depuis les plus bas à l’approche de la clôture, et la séance du matin s’est terminée à 343 300 yuans/t, en baisse de 19 150 yuans/t, soit 5,28 %, par rapport au prix de règlement d’hier de 362 450 yuans/t. Le volume d’échanges du jour a atteint 210 439 lots, et l’intérêt ouvert s’établissait à 49 237 lots, en hausse de 2 176 lots sur la journée.

Sur le LME, l’étain a chuté pendant la nuit, reculant de plus de 4 % à un moment. La faiblesse s’est poursuivie aujourd’hui durant les heures de cotation asiatiques, avec une dernière cotation à 46 400 $/t, en baisse de 1 005 $/t, soit 2,12 %, par rapport au règlement d’hier à 47 405 $/t. La fourchette intrajournalière a été de 46 140 à 47 450 $/t, avec 128 lots échangés. Le ratio de prix SHFE/LME était d’environ 7,4.

2. Marché au comptant

Les cotations au comptant ont fortement reculé aujourd’hui, en phase avec les contrats à terme, et les transactions de marché ont nettement diminué par rapport à hier. Dans un contexte de baisse continue des prix, le sentiment d’achat en aval est devenu plus prudent, les acheteurs préférant généralement attendre un point bas et une stabilisation de la tendance baissière. L’activité intrajournalière a été dominée par des demandes ponctuelles de commandes au comptant. Il est difficile d’augmenter les volumes dans une baisse aussi unilatérale ; les transactions ne pourront se redresser qu’après une consolidation ou une stabilisation des prix. La demande est restée globalement moyenne. Alors que la saison traditionnellement haute s’estompe progressivement, les entreprises en aval réduisent surtout leurs stocks de matières premières et n’effectuent que de petits achats de réassort à bas prix. Côté offre, le sentiment des fournisseurs a divergé après la forte vente sur les contrats à terme. Certains négociants ont choisi de vendre à des prix plus bas en raison de pressions de trésorerie, tandis que d’autres fournisseurs ont maintenu leur volonté de tenir les prix, et la disponibilité limitée de lots négociables a persisté. Après l’ouverture du matin, les lingots d’étain de marques non enregistrées étaient cotés avec une prime d’environ 4 500 yuans/t par rapport au contrat de décembre, les lingots de marques livrables avec une prime d’environ 5 000 yuans/t, et la marque YT avec une prime élevée de 6 000 à 7 000 yuans/t. De multiples négociants ont signalé des positions épuisées, et les cargaisons d'étain importées étaient pratiquement toutes vendues.

Hors Chine, les stocks d'étain au LME s'établissaient à 3 970 tonnes le 3 novembre, en baisse de 60 tonnes sur la journée, avec des warrants enregistrés à 3 560 tonnes et des warrants annulés à 410 tonnes. Les stocks restaient à des niveaux relativement bas pour l'année. L'étain au LME avait auparavant montré une certaine résilience près du niveau de 50 000 $/tonne, mais sous la pression macroéconomique combinée à la forte baisse de l'étain au SHFE, les pertes du LME se sont ensuite creusées, le SHFE et le LME s'affaiblissant de concert. L'effet de soutien des faibles stocks sur les prix à terme a cédé la place, pour le moment, à une tarification dictée par la macroéconomie.

3. Front macroéconomique

① Les élections de mi-mandat américaines ont abouti à une « vague bleue ». Le vote officiel a eu lieu le 3 novembre, couvrant les 435 sièges de la Chambre, 35 sièges du Sénat et 36 courses de gouverneurs. Plus de 59 millions de personnes ont voté par anticipation, établissant un nouveau record pour une élection de mi-mandat. Après le début du dépouillement le 4 novembre, les démocrates ont pris une avance précoce (Sénat 43:32, Chambre 43:19). En milieu de journée, les médias américains prévoyaient que les démocrates reprendraient le contrôle des deux chambres du Congrès. Trump a déclaré qu'il « accepterait absolument les résultats de l'élection ». Le marché avait déjà intégré le risque de « vague bleue » : un contrôle démocrate du Congrès augmenterait la probabilité de la loi sur la suspension des centres de données IA et de la réglementation des centres de données, frappant directement le récit des dépenses d'investissement en IA.

② Les actifs à risque hors Chine étaient globalement sous pression. À la clôture américaine du 3 novembre, l'indice Philadelphia Semiconductor a progressé de 2,63 % à 10 600,4 points (Lattice en hausse de 10,98 %, AMD, onsemi, TI et d'autres en hausse de plus de 3 %). AMD a annoncé un chiffre d'affaires au T3 de 13,38 milliards de dollars, en hausse de 45 % sur un an, avec un chiffre d'affaires des centres de données en hausse de 97 % sur un an. Les prévisions pour le T4 étaient d'environ 17 milliards de dollars, et l'action a grimpé jusqu'à 7 % dans les échanges après clôture. Les données de la SIA ont montré que les ventes mondiales de semi-conducteurs ont atteint 517,7 milliards de dollars au T3 2026, en hausse de 24,1 % en glissement trimestriel. Cependant, le même soir, l'or au COMEX a chuté de 0,74 % et l'argent de 2,12 %. Le 4 novembre, le bitcoin est passé sous les 76 000 dollars et les contrats à terme sur actions américaines ont baissé, le sentiment général sur les actifs à risque s'affaiblissant.

③ Les attentes d'une hausse des taux de la Fed en décembre restent à intégrer. Après que la Fed a maintenu ses taux stables lors de la réunion d'octobre, l'attention du marché s'est tournée vers la réunion de décembre. Les attentes de hausse des taux ne sont pas encore pleinement intégrées, et les opérations de resserrement continuent de peser sur le secteur des métaux non ferreux.

4. Perspectives globales

Dans l'ensemble, les prix de l'étain restent influencés par les facteurs macroéconomiques. Après le résultat de la « vague bleue » aux élections de mi-mandat, le contrôle démocrate du Congrès accroît le risque de régulation des centres de données d'IA et de contraction des dépenses d'investissement, ce qui pèse davantage sur le récit de la demande en puissance de calcul d'IA. Combiné au fait que le marché doit encore intégrer une hausse des taux en décembre, la double pression des attentes de resserrement et de l'affaiblissement du récit de la demande a brisé la résilience antérieure de l'étain du LME près du niveau de 50 000 $/t, le SHFE et le LME s'affaiblissant de concert. L'étain du SHFE devrait se consolider à court terme dans une fourchette de 342 000 à 356 000 yuans/t, tandis que l'étain du LME fluctue entre 45 000 et 46 500 $/t. Si la tendance baissière se poursuit, surveillez le support sous 340 000 yuans/t et le rythme d'intégration des attentes de hausse des taux de décembre.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Eloro fait état d'un forage à haute teneur en argent-étain à Iska Iska en Bolivie et progresse dans l'expansion de 40 000 m]
il y a 46 minutes
[Eloro fait état d'un forage à haute teneur en argent-étain à Iska Iska en Bolivie et progresse dans l'expansion de 40 000 m]
Lire la suite
[Eloro fait état d'un forage à haute teneur en argent-étain à Iska Iska en Bolivie et progresse dans l'expansion de 40 000 m]
[Eloro fait état d'un forage à haute teneur en argent-étain à Iska Iska en Bolivie et progresse dans l'expansion de 40 000 m]
Eloro Resources (TSX : ELO) a publié les premiers résultats de forage d'expansion de son projet polymétallique argent-étain Iska Iska à Potosí, en Bolivie. Le sondage DSB-96 a recoupé 87,1 m à 73,26 g/t Ag et 0,18 % Sn à partir de 40,4 m, au sein de 126,1 m à 54,92 g/t Ag, incluant 17,9 m à 190,5 g/t Ag et 0,45 % Sn près de la surface. DSB-94 a recoupé 42 m à 38,98 g/t Ag et 43,5 m à 0,16 % Sn en profondeur. Un programme de 40 000 m est en cours, avec une EEP prévue pour le deuxième trimestre 2027. L'estimation des ressources d'avril 2026 comprend 31,01 Mt à 0,20 % Sn dans le domaine présumé à dominante étain et 61,92 Mt à 27 g/t Ag et 0,06 % Sn dans le domaine à dominante argent. L'International Tin Association qualifie l'étain de « colle » de soudure de l'électronique. Eloro détient une participation de 99 % dans la coentreprise et le contrôle opérationnel total ; sa filiale de Hong Kong soutient les ventes de concentrés en Asie-Pacifique.
il y a 46 minutes
Le contrat d'étain le plus négocié au SHFE a clôturé à 343 040 lors de la séance de nuit, en baisse de 2,96 %, tandis que l'étain au LME a officiellement clôturé à 45 479, en baisse de 3,23 %. Les inquiétudes concernant les dépenses d'investissement dans l'IA ont pesé sur les prix, le marché ayant plongé jusqu'au niveau de 337 000 avant de remonter à 340 000 [Compte rendu de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
il y a 2 heures
Le contrat d'étain le plus négocié au SHFE a clôturé à 343 040 lors de la séance de nuit, en baisse de 2,96 %, tandis que l'étain au LME a officiellement clôturé à 45 479, en baisse de 3,23 %. Les inquiétudes concernant les dépenses d'investissement dans l'IA ont pesé sur les prix, le marché ayant plongé jusqu'au niveau de 337 000 avant de remonter à 340 000 [Compte rendu de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
Lire la suite
Le contrat d'étain le plus négocié au SHFE a clôturé à 343 040 lors de la séance de nuit, en baisse de 2,96 %, tandis que l'étain au LME a officiellement clôturé à 45 479, en baisse de 3,23 %. Les inquiétudes concernant les dépenses d'investissement dans l'IA ont pesé sur les prix, le marché ayant plongé jusqu'au niveau de 337 000 avant de remonter à 340 000 [Compte rendu de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
Le contrat d'étain le plus négocié au SHFE a clôturé à 343 040 lors de la séance de nuit, en baisse de 2,96 %, tandis que l'étain au LME a officiellement clôturé à 45 479, en baisse de 3,23 %. Les inquiétudes concernant les dépenses d'investissement dans l'IA ont pesé sur les prix, le marché ayant plongé jusqu'au niveau de 337 000 avant de remonter à 340 000 [Compte rendu de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
[Résumé de la réunion matinale de SMM sur l'étain : Le contrat d'étain le plus négocié au SHFE a clôturé à 343 040 lors de la séance de nuit, en baisse de 2,96 %, tandis que l'étain au LME a officiellement clôturé à 45 479, en baisse de 3,23 %. Les inquiétudes concernant les dépenses d'investissement dans l'IA ont pesé sur le marché, et après être tombé au niveau de 337 000, les prix se sont redressés à 340 000.]
il y a 2 heures
[La pénurie de puces mémoire pèse sur les téléphones ; les prévisions de Qualcomm déçoivent]
il y a 16 heures
[La pénurie de puces mémoire pèse sur les téléphones ; les prévisions de Qualcomm déçoivent]
Lire la suite
[La pénurie de puces mémoire pèse sur les téléphones ; les prévisions de Qualcomm déçoivent]
[La pénurie de puces mémoire pèse sur les téléphones ; les prévisions de Qualcomm déçoivent]
Qualcomm a annoncé un chiffre d'affaires de 10,32 milliards de dollars au quatrième trimestre de l'exercice 2026 et un BPA ajusté de 2,17 dollars, dépassant le consensus de 10,11 milliards de dollars et 2,16 dollars. La société prévoit pour le prochain trimestre un chiffre d'affaires de 10,4 à 11,2 milliards de dollars (consensus de 10,48 milliards de dollars) et un BPA ajusté de 2,15 à 2,35 dollars, en dessous du consensus de 2,32 dollars au point médian. Alors que les pénuries de puces mémoire et la hausse des coûts poussent les fabricants de smartphones à réduire leur production, le chiffre d'affaires des puces pour téléphones a chuté de 26 % à 5,14 milliards de dollars, le chiffre d'affaires total reculant de 8 %. Le PDG Cristiano Amon a déclaré que les contraintes des centres de données proviennent de l'offre, et non de la demande, et que le chiffre d'affaires des centres de données devrait atteindre 5 milliards de dollars au cours de l'exercice 2027. Le chiffre d'affaires automobile a bondi de 89 % à environ 2 milliards de dollars et celui de l'IoT a progressé de 4 % à environ 1,89 milliard de dollars, dépassant les estimations. L'action Qualcomm a chuté de plus de 5 % après la clôture.
il y a 16 heures