NALCO : ventes nettes du T2 en hausse de 26,2 % à 5 380 crores de roupies ; les exportations d'alumine chutent de 16,4 % en glissement annuel

Publié: Nov 03, 2026 16:34 (GMT+8)
Les ventes nettes de NALCO au deuxième trimestre de l'exercice 2027 ont augmenté de 26,2 % en glissement annuel pour atteindre 53,8 milliards de roupies, portées par la hausse des ventes d'aluminium et des prix du LME, tandis que les exportations d'alumine ont reculé de 16,4 % à 305 000 tonnes.

La société nationale indienne d'aluminium (NALCO) a annoncé une hausse de 26,2 % en glissement annuel de son chiffre d'affaires net, à 5 380 crores de roupies, au deuxième trimestre de l'exercice 2026-2027, soutenue par l'augmentation des ventes nationales d'aluminium métal et l'amélioration des réalisations dans un contexte de hausse des prix de l'aluminium au LME. Toutefois, les volumes d'exportation d'alumine ont reculé de 16,4 % en glissement annuel, reflétant l'évolution de la répartition des ventes de l'entreprise au cours du trimestre.

Le chiffre d'affaires d'exploitation du producteur public d'aluminium a progressé de 26,3 % en glissement annuel pour atteindre 5 419 crores de roupies au cours du trimestre clos le 30 septembre 2026. L'EBITDA, hors produits exceptionnels, a augmenté de 28 % pour s'établir à 2 659 crores de roupies, tandis que le bénéfice après impôt a crû de 28,1 % pour atteindre 1 835 crores de roupies.

Performances de production et de ventes

NALCO a produit 120 000 tonnes d'aluminium métal au deuxième trimestre de l'exercice 2027, soit une légère hausse par rapport aux 119 000 tonnes du trimestre correspondant de l'exercice précédent.

Les ventes nationales d'aluminium métal ont augmenté de 6,3 % en glissement annuel, passant de 112 000 à 119 000 tonnes, ce qui témoigne d'un écoulement national plus soutenu.

Parallèlement, la production d'alumine hydratée a reculé de 3,5 % en glissement annuel pour s'établir à 556 000 tonnes. Les exportations d'alumine ont chuté de 16,4 %, passant de 365 000 tonnes au deuxième trimestre de l'exercice 2026 à 305 000 tonnes, tandis que les ventes nationales d'alumine ont progressé de 12,9 % pour atteindre 35 000 tonnes.

La production de bauxite a diminué de 8,9 % en glissement annuel pour s'établir à 1,622 million de tonnes au cours du trimestre.

La hausse des ventes nationales de métal, malgré une production d'aluminium globalement stable, souligne l'importance du marché intérieur dans la performance trimestrielle des ventes de NALCO.

Les prix de l'aluminium au LME se raffermissent au deuxième trimestre

Les prix de l'aluminium au LME se sont raffermis au cours du trimestre juillet-septembre, le prix moyen mensuel de règlement au comptant passant de 3 155,98 $/t en juillet à 3 249,63 $/t en août, puis à 3 305,25 $/t en septembre 2026.

La moyenne de septembre était supérieure de 4,7 % à celle de juillet, offrant un environnement de prix internationaux favorable aux producteurs d'aluminium primaire.

La progression des prix au LME a soutenu les réalisations de revenus des producteurs d'aluminium, bien que l'impact sur les prix réalisés par NALCO dépende également de la répartition des produits, des primes régionales, des contrats de vente et du calendrier des expéditions.

NALCO fait avancer l'expansion de ses capacités d'alumine et d'aluminium

NALCO progresse dans d'importants projets d'expansion sur l'ensemble de sa chaîne de valeur intégrée de l'aluminium, visant à accroître la capacité de production et à sécuriser l'approvisionnement à long terme en matières premières.

L'expansion de la cinquième ligne de la raffinerie d'alumine de Damanjodi ajoutera 1 million de tonnes par an (Mtpa) à la capacité existante de 2,1 Mtpa, portant la capacité totale de la raffinerie à 3,1 Mtpa. Le projet représente un investissement d'environ 5 677,4 crores de roupies et est entré en phase de mise en service, avec une stabilisation de la production visée au quatrième trimestre de l'exercice 2027.

L'entreprise prévoit également une expansion de 0,5 Mtpa de la fonderie d'aluminium existante à Angul, dans l'Odisha, pour un investissement estimé à 18 000 crores de roupies. La mise en service de cette capacité supplémentaire est visée d'ici 2030.

Pour soutenir l'expansion proposée de la fonderie, NALCO s'est associée à NLC India pour développer une centrale thermique captive de 1 080 MW à Angul, comprenant quatre unités de 270 MW chacune. Le projet représente un investissement estimé à 12 000 crores de roupies.

En outre, NALCO fait avancer le développement de sa mine de bauxite de Pottangi, d'une capacité de 3,5 Mtpa, dans l'Odisha, dont les réserves sont estimées à 111 millions de tonnes et la durée de vie prévue à 32 ans. La mise en exploitation de la mine est visée pour l'exercice 2027, renforçant ainsi la sécurité à long terme de l'approvisionnement en bauxite de l'entreprise.

Perspectives du marché

NALCO s'attend à ce que le marché de l'aluminium reste soutenu par la tension de l'offre physique et des stocks mondiaux relativement bas. Sa présentation du deuxième trimestre indiquait une perspective de prix de l'aluminium au LME de 2 950 à 3 150 $/t pour le quatrième trimestre 2026.

Les plans d'expansion de l'entreprise devraient renforcer ses capacités de production intégrées, améliorer la sécurité des matières premières et accroître sa capacité à répondre à la demande croissante d'aluminium en Inde.

Avec les ajouts prévus à la raffinerie et à la fonderie, NALCO se positionne pour accroître sa contribution à l'offre indienne d'aluminium primaire au cours des prochaines années.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Les warrants d'alliage d'aluminium moulé à la SHFE augmentent de 812 tonnes pour atteindre 19 861 tonnes le 3 novembre
il y a 25 minutes
Les warrants d'alliage d'aluminium moulé à la SHFE augmentent de 812 tonnes pour atteindre 19 861 tonnes le 3 novembre
Lire la suite
Les warrants d'alliage d'aluminium moulé à la SHFE augmentent de 812 tonnes pour atteindre 19 861 tonnes le 3 novembre
Les warrants d'alliage d'aluminium moulé à la SHFE augmentent de 812 tonnes pour atteindre 19 861 tonnes le 3 novembre
[SMM Flash] Les données de la SHFE montrent qu'au 3 novembre, le total des warrants enregistrés pour l'alliage d'aluminium de fonderie s'élevait à 19 861 tonnes, soit une augmentation de 812 tonnes par rapport au jour de bourse précédent. Par région, le volume total enregistré à Shanghai était de 329 tonnes, en baisse de 29 tonnes par rapport au jour de bourse précédent ; dans le Guangdong, 0 tonne, inchangé ; dans le Jiangsu, 2 168 tonnes, en baisse de 59 tonnes ; dans le Zhejiang, 2 791 tonnes, en baisse de 30 tonnes ; à Chongqing, 4 351 tonnes, en hausse de 930 tonnes ; et dans le Sichuan, 0 tonne, inchangé.
il y a 25 minutes
L'indice SMM de l'alumine affiche une prime de 7,51 yuans/tonne le 3 novembre
il y a 48 minutes
L'indice SMM de l'alumine affiche une prime de 7,51 yuans/tonne le 3 novembre
Lire la suite
L'indice SMM de l'alumine affiche une prime de 7,51 yuans/tonne le 3 novembre
L'indice SMM de l'alumine affiche une prime de 7,51 yuans/tonne le 3 novembre
Selon les données de SMM, le 3 novembre, l'indice SMM de l'alumine affichait une prime de 7,51 yuans/tonne par rapport au dernier prix de transaction du contrat principal à 11h30.
il y a 48 minutes
L'indice SMM de l'alumine recule légèrement dans les principales régions chinoises
il y a 49 minutes
L'indice SMM de l'alumine recule légèrement dans les principales régions chinoises
Lire la suite
L'indice SMM de l'alumine recule légèrement dans les principales régions chinoises
L'indice SMM de l'alumine recule légèrement dans les principales régions chinoises
L'indice SMM de l'alumine s'est établi à 2 645,51 yuans/tonne, en baisse de 0,52 yuan/tonne par rapport à la séance de négociation précédente. L'indice SMM de l'alumine du Shandong était de 2 635,81 yuans/tonne, en baisse de 0,17 yuan/tonne par rapport à la séance de négociation précédente. L'indice SMM de l'alumine du Henan était de 2 666,42 yuans/tonne, en baisse de 0,55 yuan/tonne par rapport à la séance de négociation précédente. L'indice SMM de l'alumine du Shanxi était de 2 665,48 yuans/tonne, en baisse de 1,00 yuan/tonne par rapport à la séance de négociation précédente. L'indice SMM de l'alumine du Guizhou était de 2 674,47 yuans/tonne, en baisse de 0,90 yuan/tonne par rapport à la séance de négociation précédente. L'indice SMM de l'alumine du Guangxi était de 2 567,62 yuans/tonne, en baisse de 0,83 yuan/tonne par rapport à la séance de négociation précédente.
il y a 49 minutes