Le zinc au SHFE poursuit sa baisse, devrait rester faible à court terme [Revue des contrats à terme sur le zinc SMM]

Publié: Oct 15, 2026 17:51 (GMT+8)
[Le zinc au SHFE prolonge son repli et devrait rester faible à court terme] Le contrat de zinc le plus traité au SHFE 2612 a ouvert à 25 550 yuans/t. Après l'ouverture, le zinc au SHFE s'est consolidé à des niveaux bas, atteignant un sommet intraday de 25 570 yuans/t et un creux de 25 415 yuans/t près de la clôture, avant de terminer en baisse à 25 425 yuans/t, en repli de 155 yuans/t, soit 0,61 %. Le volume de transactions a augmenté à 58 400 lots, et l'intérêt ouvert a progressé de 1 556 lots à 102 000 lots.

SMM, 15 octobre :

       Le contrat de zinc 2612 le plus traité au SHFE a ouvert à 25 550 yuans/tonne. Après l'ouverture, le zinc au SHFE s'est consolidé à des niveaux bas, atteignant un sommet de séance de 25 570 yuans/tonne et un creux de 25 415 yuans/tonne près de la clôture, pour finalement s'établir en baisse à 25 425 yuans/tonne, en repli de 155 yuans/tonne, soit 0,61 %. Le volume de transactions a augmenté à 58 400 lots, et l'intérêt ouvert a progressé de 1 556 lots pour atteindre 102 000 lots. Le zinc au SHFE a affiché une bougie baissière, soutenu par la bande de Bollinger inférieure. Les stocks de zinc au LME ont continué d'augmenter, et la pression macroéconomique a pesé sur les métaux de base, entraînant une baisse du zinc au SHFE en séance. Du côté des fondamentaux, les commandes des utilisateurs finaux en Chine ont sous-performé en haute saison, avec une consommation globale médiocre. Une faiblesse à court terme devrait persister.

 

 

 

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (15 octobre)
il y a 1 heure
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (15 octobre)
Lire la suite
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (15 octobre)
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (15 octobre)
Le tableau suivant présente l'évolution des métaux ferreux et non ferreux sur le SHFE et le DCE au 15 octobre 2026.
il y a 1 heure
【Flash | TOP Nanometal arrête la production de films d'oxyde d'indium-étain et convertit ses équipements pour le cuivre pulvérisé】
il y a 2 heures
【Flash | TOP Nanometal arrête la production de films d'oxyde d'indium-étain et convertit ses équipements pour le cuivre pulvérisé】
Lire la suite
【Flash | TOP Nanometal arrête la production de films d'oxyde d'indium-étain et convertit ses équipements pour le cuivre pulvérisé】
【Flash | TOP Nanometal arrête la production de films d'oxyde d'indium-étain et convertit ses équipements pour le cuivre pulvérisé】
TOP Nanometal Corporation, un fabricant taïwanais de pulvérisation cathodique sous vide en continu, a cessé immédiatement la production de films conducteurs transparents en oxyde d'indium-étain. L'entreprise convertira entièrement ses anciens équipements dédiés à l'oxyde d'indium-étain vers la production haut de gamme de cuivre pulvérisé, en se concentrant sur les stratifiés souples cuivrés sans adhésif, les films de polyester cuivrés pour écrans transparents à diodes électroluminescentes et les films minces de cuivre pour électrodes flexibles. TOP Nanometal a attribué cette décision à l'intensification de la concurrence et à la réduction des marges bénéficiaires sur le marché des films d'oxyde d'indium-étain, tandis que la demande des clients et la rentabilité étaient plus fortes pour les produits en cuivre pulvérisé. SMM estime que cette fermeture montre que les films conventionnels d'oxyde d'indium-étain font face à une concurrence croissante en termes de coûts et de rentabilité de la part des matériaux conducteurs à base de cuivre dans certaines applications d'électronique flexible et d'affichage transparent. Cette conversion réduira la demande de l'entreprise en cibles d'oxyde d'indium-étain et en matières premières d'indium, bien que sa capacité de production antérieure, sa production, ses achats de cibles et sa consommation d'indium n'aient pas été divulgués.
il y a 2 heures
【Flash | JX Advanced Metals prévoit d'augmenter sa capacité de substrats en phosphure d'indium de sept à dix fois】
il y a 2 heures
【Flash | JX Advanced Metals prévoit d'augmenter sa capacité de substrats en phosphure d'indium de sept à dix fois】
Lire la suite
【Flash | JX Advanced Metals prévoit d'augmenter sa capacité de substrats en phosphure d'indium de sept à dix fois】
【Flash | JX Advanced Metals prévoit d'augmenter sa capacité de substrats en phosphure d'indium de sept à dix fois】
JX Advanced Metals Corporation prévoit d’investir jusqu’à 120 milliards de yens sur quatre ans pour accroître fortement sa capacité de production de substrats en phosphure d’indium (InP) destinés aux communications optiques. En incluant les projets déjà annoncés, l’investissement cumulé de l’entreprise dans ce domaine atteindra environ 150 milliards de yens. En plus de l’extension de son usine actuelle d’Isohara, dans la préfecture d’Ibaraki, JX Advanced Metals installera des capacités supplémentaires dans la zone d’Hitachinaka, avec pour objectif de porter sa capacité de production de substrats InP à environ sept à dix fois son niveau actuel. L’entreprise a indiqué que les demandes de fourniture supplémentaire de la part de ses clients, liées à leurs propres projets d’expansion, ont fortement augmenté et que la demande progresse désormais au-delà de ses prévisions antérieures. Elle discutera également de révisions de prix avec ses clients afin de mettre en place un cadre d’approvisionnement stable. SMM estime qu’il s’agit de l’un des plans d’expansion à grande échelle de substrats InP à l’étranger les plus clairs annoncés à ce jour, et qu’il générera une demande substantielle à long terme en indium de haute pureté. Les phases détaillées de construction, les dates de mise en service, la répartition par taille de plaquettes et la consommation d’indium correspondante n’ont pas été divulguées.
il y a 2 heures
Inscrivez-vous pour continuer la lecture
Accédez aux dernières analyses sur les métaux et les énergies nouvelles
Vous avez déjà un compte ?Connectez-vous ici
Le zinc au SHFE poursuit sa baisse, devrait rester faible à court terme [Revue des contrats à terme sur le zinc SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)