L'offre restreinte et l'amélioration marginale de la demande devraient faire grimper les prix du cuivre [Compte rendu de la réunion matinale sur le cuivre de SMM]

Publié: Sep 21, 2026 09:02 (GMT+8)
Résumé de la réunion matinale SMM : Vendredi soir, le cuivre LME a ouvert à 14 502 $/t, a d'abord légèrement baissé pour toucher un plus bas de 14 480,5 $/t, puis a légèrement progressé en fin de séance pour toucher un plus haut de 14 551 $/t, et a finalement clôturé à 14 563 $/t, en hausse de 0,62 %. Le volume de transactions a atteint 21 000 lots, et l'intérêt ouvert a atteint 265 000 lots, soit une augmentation de 2 021 lots par rapport au jour de bourse précédent, reflétant des positions accrues des acheteurs. Vendredi soir, le contrat de cuivre SHFE le plus traité 2610 a ouvert à 109 840 yuans/t, a d'abord légèrement progressé pour toucher un plus haut de 109 950 yuans/t, puis son centre s'est progressivement replié pour descendre à 109 620 yuans/t, et a finalement clôturé à 109 900 yuans/t, en hausse de 0,34 %. Le volume de transactions a atteint 17 200 lots, et l'intérêt ouvert a atteint 151 100 lots, soit une diminution de 766 lots par rapport au jour de bourse précédent, reflétant des positions réduites des vendeurs.

Lundi 21 septembre 2026
Contrats à terme : vendredi soir dernier, le cuivre au LME a ouvert à 14 502 $/t, a légèrement reculé pour toucher 14 480,5 $/t en début de séance, puis a progressé pour atteindre 14 551 $/t à l'approche de la clôture, et s'est finalement établi à 14 563 $/t, en hausse de 0,62 %. Le volume de transactions a atteint 21 000 lots, et l'intérêt ouvert a atteint 265 000 lots, en hausse de 2 021 lots par rapport à la séance précédente, sous l'effet d'ajouts de positions longues. Vendredi soir dernier, le contrat de cuivre le plus traité au SHFE 2610 a ouvert à 109 840 yuans/t, a légèrement progressé pour toucher 109 950 yuans/t en début de séance, puis son centre s'est progressivement replié vers 109 620 yuans/t, et s'est finalement établi à 109 900 yuans/t, en hausse de 0,34 %. Le volume de transactions a atteint 17 200 lots, et l'intérêt ouvert a atteint 151 100 lots, en baisse de 766 lots par rapport à la séance précédente, sous l'effet de réductions de positions courtes.
[Briefing matinal SMM sur le cuivre] Actualités :
(1) Le 19 septembre (samedi), Sprott Asset Management a indiqué que malgré des prix du cuivre à des niveaux records, la production minière mondiale de cuivre devrait connaître cette année sa première baisse en près d'une décennie, affectée par des perturbations de production, la baisse des teneurs du minerai et la faiblesse de la production au Chili. Cela souligne également la lenteur de la réponse de l'offre des mineurs face à la hausse des prix.
Le dernier rapport de Sprott a montré que la production minière de cuivre a reculé de 1,1 % en glissement annuel au premier semestre 2026. Les perturbations de production à la mine de cuivre Grasberg de Freeport-McMoRan en Indonésie et au complexe cuprifère Kamoa-Kakula d'Ivanhoe Mines en RDC ont ensemble réduit la production attendue pour 2026 d'environ 600 000 t, soit environ 2,5 % de la production minière mondiale annuelle de cuivre.
Jacob White, responsable de la gestion des produits ETF chez Sprott Asset Management, a écrit dans le rapport : « Des prix plus élevés peuvent améliorer l'économie des projets, mais ils ne peuvent pas comprimer le cycle complet de développement d'un projet, ni reconstituer rapidement les découvertes d'exploration. » Il a noté que les projets de mines de cuivre prennent en moyenne environ 17,5 ans entre la découverte et la production.
Les contraintes du côté de l'offre sont aggravées par la demande croissante de cuivre des réseaux électriques, des centres de données d'IA et de la défense nationale, tandis que les politiques tarifaires américaines ont poussé des volumes massifs de cathodes de cuivre vers les entrepôts américains. Les données de Sprott, basée à Toronto, ont montré que les prix du cuivre ont augmenté de 47 % au cours des 12 mois jusqu'en août.
Comptant :
(1) Shanghai : Le 18 septembre, les prix au comptant de la cathode de cuivre SMM #1 par rapport au contrat SHFE cuivre 2610 étaient cotés avec des primes de 660 à 810 yuans/t, soit une prime moyenne de 735 yuans/t, en baisse de 15 yuans/t par rapport au jour de bourse précédent. Le contrat SHFE cuivre 2610 a fortement augmenté en début de séance avant de consolider à la baisse. Après l'ouverture, les prix ont légèrement progressé, atteignant brièvement environ 109 620 yuans/t, puis ont rapidement reculé vers environ 109 400 yuans/t. Les prix du cuivre ont ensuite rebondi, mais la dynamique haussière est restée limitée, et les contrats à terme ont consolidé, avec de légers rebonds à plusieurs reprises avant des replis. Les prix se sont modestement redressés vers la mi-journée, et la séance du matin s'est clôturée à 109 500 yuans/t. L'écart entre les échéances rapprochées se situait entre 360 yuans/t et 400 yuans/t, et la marge bénéficiaire à l'importation pour le cuivre SHFE par rapport au contrat 2609 se situait entre une perte de 1 000 yuans/t et une perte de 410 yuans/t. Au cours de la journée, le sentiment de vente pour la cathode de cuivre à Shanghai était de 3,31, en hausse de 0,41 en glissement mensuel, et le sentiment d'achat était de 3,54, en hausse de 0,62 en glissement mensuel. Les données historiques peuvent être consultées dans la base de données. Pour la semaine à venir, la configuration d'une offre restreinte devrait continuer de soutenir les primes au comptant. Selon SMM, d'octobre à novembre, plusieurs fonderies de cuivre nationales entreront en période de maintenance planifiée. Dans un contexte de resserrement persistant de l'offre de concentrés de cuivre, de cuivre blister et d'anodes de cuivre, le rythme de production et d'expédition de certaines fonderies pourrait être affecté dans une certaine mesure, avec une croissance limitée de l'offre disponible sur le marché. Parallèlement, la congestion portuaire à Shanghai ne s'est pas totalement dissipée, et le rythme d'arrivée du cuivre importé demeure incertain, rendant difficile une augmentation significative de l'offre importée à court terme. Côté demande, avec des prix du cuivre qui restent élevés, les achats en aval demeurent principalement dictés par les besoins, avec une acceptation limitée des primes élevées. Dans l'ensemble, si les arrivages n'augmentent pas de manière significative cette semaine, les primes au comptant sur le marché de Shanghai devraient continuer de se consolider à des niveaux élevés.
(2) Guangdong : Le 18 septembre, la cathode de cuivre #1 au comptant dans le Guangdong par rapport au contrat du mois en cours : le cuivre de haute qualité était coté avec une prime de 900 yuans/t, en hausse de 200 yuans/t par rapport au jour de bourse précédent ; le cuivre de qualité standard était coté avec une prime de 700 yuans/t, en hausse de 150 yuans/t par rapport au jour de bourse précédent ; le cuivre SX-EW était coté avec une prime de 640 yuans/t, en hausse de 150 yuans/t par rapport au jour de bourse précédent. Le prix moyen de la cathode de cuivre #1 dans le Guangdong était de 110 255 yuans/t, en hausse de 1 620 yuans/t par rapport au jour de bourse précédent, et le prix moyen du cuivre SX-EW était de 110 095 yuans/t, en hausse de 1 595 yuans/t par rapport au jour de bourse précédent. Le sentiment d'achat pour la cathode de cuivre dans le Guangdong était de 2,61, en hausse de 0,05 par rapport au jour de bourse précédent, tandis que le sentiment de vente était de 2,70, en baisse de 0,07 par rapport au jour de bourse précédent (les données historiques peuvent être consultées dans la base de données). Dans l'ensemble, avec des stocks qui continuent de diminuer, les fournisseurs ont activement maintenu des prix fermes, entraînant une forte hausse des primes.
(3) Cuivre importé : Le 18 septembre, le prix moyen du warrant a augmenté de 3 $/t par rapport à la séance précédente pour atteindre 124 $/t (fourchette de prix : 118-130 $/t) ; le prix moyen B/L est resté stable par rapport à la séance précédente à 116 $/t (fourchette de prix : 112-120 $/t) ; le prix moyen du cuivre EQ (CIF B/L) est resté stable par rapport à la séance précédente à 65 $/t (fourchette de prix : 60-70 $/t), avec des cotations se référant à des cargaisons arrivant de septembre à la mi-fin octobre.
(4) Cuivre secondaire : Le 18 septembre à 11h30, le cours de clôture des contrats à terme était de 109 500 yuans/t, en hausse de 1 130 yuans/t par rapport à la séance précédente. La prime au comptant moyenne était de 735 yuans/t, en hausse de 105 yuans/t en glissement mensuel par rapport à la séance précédente. Les prix des déchets de cuivre ont augmenté de 800 yuans/t en glissement mensuel. L'indice de sentiment de vente des déchets de cuivre est monté à 2,71, tandis que l'indice de sentiment d'achat est tombé à 1,91. L'écart de prix entre la cathode de cuivre et les déchets de cuivre était de 2 936 yuans/t, en hausse de 315 yuans/t en glissement mensuel. L'écart de prix entre la tige de cathode de cuivre et la tige de cuivre secondaire était de 1 540 yuans/t. Selon l'enquête SMM, alors que les prix du cuivre continuaient de se redresser, le sentiment de vente parmi les fournisseurs de déchets de cuivre s'est amélioré. Cependant, les prix des tiges de cuivre secondaire étant contraints de porter des primes en raison des coûts élevés des matières premières, la volonté d'achat des entreprises de fils et câbles en aval est restée très faible. Avec des commandes nouvelles insuffisantes pour les tiges de cuivre secondaire, les achats de matières premières à prix élevé ont été limités.
Prix : Sur le plan macroéconomique, Trump est ouvert à une rencontre avec le président iranien à l'Assemblée générale des Nations Unies, tout en déclarant qu'il envisage une action militaire approfondie contre l'Iran ; le Qatar a déclaré que les États-Unis souhaitent parvenir à un accord, et les Houthis ont accepté de ne pas entrer en guerre avec les États-Unis. Trump s'exprimera à l'Assemblée générale des Nations Unies mardi, le président iranien s'exprimera mercredi, la visite de Netanyahu aux États-Unis a été inhabituellement brève, et la Turquie pourrait fournir une aide à la défense à l'Arabie saoudite. Le repli du pétrole brut a atténué les anticipations d'inflation, soutenant les prix du cuivre. Sur le plan des fondamentaux, l'offre disponible est restée tendue, les fournisseurs maintenant des prix fermes et se retenant de vendre, maintenant une situation d'offre globalement tendue. Du côté de la demande, le sentiment d'achat a fortement rebondi en glissement mensuel, et la volonté d'achat en aval s'est améliorée, mais les achats sont restés principalement juste-à-temps, avec une acceptation limitée des primes élevées. Dans l'ensemble, les prix du cuivre devraient continuer de progresser aujourd'hui.
[Les informations fournies sont uniquement à titre de référence. Cet article ne constitue pas un conseil direct pour les décisions de recherche en investissement. Les clients doivent prendre leurs décisions avec prudence et ne pas utiliser ceci comme un substitut à leur propre jugement indépendant. Toute décision prise par les clients n'a aucun lien avec SMM.]

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Grève à Centinela : la production de cuivre de novembre pourrait être réduite de moitié, selon les syndicats
il y a 8 heures
Grève à Centinela : la production de cuivre de novembre pourrait être réduite de moitié, selon les syndicats
Lire la suite
Grève à Centinela : la production de cuivre de novembre pourrait être réduite de moitié, selon les syndicats
Grève à Centinela : la production de cuivre de novembre pourrait être réduite de moitié, selon les syndicats
Une grève des travailleurs de la mine de cuivre Centinela d'Antofagasta au Chili pourrait réduire d'environ 50 % la production de cuivre de l'exploitation en novembre si l'arrêt de travail se poursuit, selon les représentants syndicaux. La grève a débuté le 7 octobre après que deux syndicats ont rejeté la poursuite des négociations avec Antofagasta Minerals, à la suite de l'échec des pourparlers menés sous médiation gouvernementale à aboutir à un accord. Les groupes syndicaux représentent plus de la moitié des opérateurs miniers essentiels de Centinela et plus de 60 % des travailleurs de maintenance des équipements. Les syndicats ont indiqué que l'impact opérationnel initial devrait s'aggraver progressivement, car les activités d'extraction et de développement minier ont été affectées, tandis qu'un volume important de stériles doit encore être évacué. Ils s'attendent à ce que l'effet complet de la grève devienne plus visible en novembre, lorsque la production pourrait chuter de moitié. Antofagasta a déclaré maintenir ses prévisions de production malgré la grève et a refusé de commenter l'estimation des syndicats concernant l'impact potentiel sur la production de novembre. Le conflit porte sur les différences de rémunération et d'avantages sociaux entre les groupes syndicaux. Les représentants des travailleurs demandent des avantages équivalents pour tous les employés, quelle que soit leur affiliation syndicale, tandis qu'Antofagasta a indiqué que les calendriers de négociation sont séparés depuis 2020 et que les ajustements salariaux ont été négociés à des moments différents. L'estimation syndicale d'une baisse potentielle de 50 % de la production en novembre accroît considérablement l'importance de la grève de Centinela pour l'offre par rapport à l'arrêt de travail initial. Toutefois, cette estimation n'a pas été confirmée par Antofagasta, qui maintient ses prévisions de production. L'ampleur réelle des pertes de cuivre dépendra donc de la durée de la grève, de l'étendue des perturbations des activités d'extraction et de maintenance, et de la reprise éventuelle des négociations avant novembre.
il y a 8 heures
Magna Mining approuve la relance de la mine Levack et vise une production commerciale pour la mi-2028
il y a 8 heures
Magna Mining approuve la relance de la mine Levack et vise une production commerciale pour la mi-2028
Lire la suite
Magna Mining approuve la relance de la mine Levack et vise une production commerciale pour la mi-2028
Magna Mining approuve la relance de la mine Levack et vise une production commerciale pour la mi-2028
Magna Mining a approuvé la reprise de sa mine Levack, entièrement autorisée, en Ontario, au Canada, à la suite d'une évaluation économique préliminaire qui prévoit 7,3 ans de production commerciale et des dépenses en capital initiales estimées à 70,1 millions de dollars canadiens. L'évaluation économique préliminaire prévoit une production annuelle payable moyenne d'environ 36,8 millions de livres d'équivalent cuivre sur la période de production commerciale, la production comprenant du nickel, du cuivre et des métaux précieux. Magna vise le début de la production commerciale à la mi-2028. L'étude estime une valeur actualisée nette après impôts, à un taux d'actualisation de 7 %, de 227,0 millions de dollars canadiens, un taux de rendement interne après impôts de 92,4 % et une période de récupération de 0,6 an selon les hypothèses du scénario de base utilisées dans l'évaluation économique préliminaire. Le plan de développement prévoit la remise en service de l'exploitation souterraine existante et l'utilisation de l'infrastructure minière en place. À la suite de l'approbation du conseil d'administration, Magna prévoit de faire avancer l'ingénierie détaillée, le développement souterrain et les autres activités nécessaires pour respecter le calendrier de reprise proposé. L'évaluation économique préliminaire comprend environ 2,1 millions de tonnes courtes de ressources minérales présumées. Magna a souligné que l'évaluation est de nature préliminaire et que la décision de reprise n'était pas fondée sur une étude de faisabilité des réserves minérales démontrant la viabilité économique et technique. L'approbation du conseil d'administration fait passer Levack de l'évaluation technique à l'exécution de la reprise, la production commerciale étant visée pour la mi-2028 et les dépenses en capital initiales étant estimées à 70,1 millions de dollars canadiens. Les solides paramètres économiques de l'évaluation économique préliminaire indiquent des rendements potentiellement intéressants selon les hypothèses de l'étude, mais l'inclusion de ressources minérales présumées et l'absence d'un scénario de réserves au niveau de faisabilité signifient que l'incertitude liée à l'exécution et à l'économie demeure importante. L'attention se portera désormais sur l'ingénierie détaillée, le développement souterrain et le déploiement des capitaux à mesure que Magna avance vers la reprise prévue.
il y a 8 heures
Ivanhoe annonce 76 401 t de cuivre au T3 dans les produits commercialisables à Kamoa-Kakula, les prévisions tendent vers le bas de la fourchette
il y a 8 heures
Ivanhoe annonce 76 401 t de cuivre au T3 dans les produits commercialisables à Kamoa-Kakula, les prévisions tendent vers le bas de la fourchette
Lire la suite
Ivanhoe annonce 76 401 t de cuivre au T3 dans les produits commercialisables à Kamoa-Kakula, les prévisions tendent vers le bas de la fourchette
Ivanhoe annonce 76 401 t de cuivre au T3 dans les produits commercialisables à Kamoa-Kakula, les prévisions tendent vers le bas de la fourchette
Ivanhoe Mines a annoncé que le complexe de cuivre de Kamoa-Kakula, en République démocratique du Congo, a produit 76 401 tonnes de cuivre en produits vendables au troisième trimestre 2026, soit une hausse d'environ 19 % par rapport aux 64 328 tonnes du deuxième trimestre. La société a maintenu ses prévisions de production pour 2026, comprises entre 290 000 et 310 000 tonnes, tout en indiquant que la production tend vers le bas de la fourchette. Le cuivre vendable du troisième trimestre se composait de 61 506 tonnes de cuivre sous forme d'anodes, de 2 347 tonnes de cuivre blister traité à façon, de 5 645 tonnes de cuivre contenu dans un concentré de scories et de 6 904 tonnes de fines de cuivre à haute teneur destinées à la vente. Ivanhoe a précisé que ces fines à haute teneur avaient été produites antérieurement et stockées avant d'être analysées, inspectées et désignées pour la vente au cours du trimestre. Les concentrateurs des phases 1, 2 et 3 ont traité au total 3,493 millions de tonnes de minerai au troisième trimestre, contre 2,968 millions de tonnes au deuxième trimestre. La teneur moyenne de l'alimentation combinée s'est établie à 2,22 % de cuivre, tandis que le taux de récupération a atteint 87,6 %, contre 87,4 % au trimestre précédent. Le cuivre contenu dans le concentré est passé de 61 134 tonnes au deuxième trimestre à 68 188 tonnes. Les cadences d'extraction à Kamoa et à Kansoko ont augmenté d'environ 30 % pour dépasser 700 000 tonnes par mois, soit l'équivalent d'environ 8,5 millions de tonnes par an. Ivanhoe a indiqué que ces cadences plus élevées devraient continuer à soutenir la production à mesure que les opérations souterraines se rétablissent. La fonderie sur site de Kamoa-Kakula est restée à environ 60 % de sa capacité nominale de 500 000 tonnes par an au cours du trimestre. La fonderie a également produit un volume record de 118 638 tonnes d'acide sulfurique à haute résistance au troisième trimestre. Ivanhoe poursuit ses efforts pour améliorer la qualité du concentré et réduire les teneurs en silice qui ont contribué à l'augmentation de la production de concentré de scories. La production de cuivre vendable de Kamoa-Kakula au troisième trimestre a augmenté d'environ 19 % par rapport au trimestre précédent, soutenue par des cadences d'extraction plus élevées, un débit accru des concentrateurs et la désignation pour la vente de fines de cuivre à haute teneur précédemment stockées. Toutefois, l'indication d'Ivanhoe selon laquelle la production de 2026 tend vers le bas de la fourchette de prévisions de 290 000 à 310 000 tonnes montre que le complexe reste dans une phase de reprise et de montée en puissance.
il y a 8 heures
Inscrivez-vous pour continuer la lecture
Accédez aux dernières analyses sur les métaux et les énergies nouvelles
Vous avez déjà un compte ?Connectez-vous ici