【KOSPO, la compagnie sud-coréenne, lance un appel d'offres sur cinq ans pour près de 2,99 Mt de charbon thermique, hors origine russe】

Publié: Sep 4, 2026 13:56

Korea Southern Power Co., Ltd. (KOSPO) a lancé les appels d'offres à long terme ELT10 et ELT11 pour le charbon thermique le 3 septembre 2026. Ces appels d'offres sont ouverts uniquement aux fournisseurs existants de KOSPO et se clôtureront à 14h00, heure normale de Corée, le 9 septembre. Les deux appels d'offres couvrent cinq années contractuelles et portent sur un volume nominal combiné d'environ 2,99 millions de tonnes.

L'appel d'offres ELT10 concerne du charbon thermique d'un pouvoir calorifique inférieur net minimal de 4 300 kcal/kg NAR, expédié par cargaisons Panamax de 80 000 tonnes. Son volume nominal sur cinq ans est d'environ 1,04 million de tonnes. Le charbon peut être chargé en Indonésie ou en Australie, avec 80 000 tonnes requises la première année contractuelle et 240 000 tonnes par an pour chacune des quatre années suivantes.

L'appel d'offres ELT11 concerne du charbon thermique d'un pouvoir calorifique inférieur net minimal de 5 700 kcal/kg NAR, expédié par cargaisons Capesize de 150 000 tonnes. Son volume nominal sur cinq ans est d'environ 1,95 million de tonnes. L'appel d'offres prévoit 150 000 tonnes la première année contractuelle et 450 000 tonnes par an pour chacune des quatre années suivantes. Les origines éligibles comprennent l'Indonésie, l'Australie, les États-Unis, le Canada et l'Afrique du Sud. Le charbon d'origine russe, ainsi que le charbon ou les entités soumis aux sanctions des États-Unis, sont exclus des deux appels d'offres.

Les compagnies d'électricité sud-coréennes ont accru leur dépendance au charbon en 2026, dans un contexte de production nucléaire plus faible et de prix élevés du GNL. La production au charbon a augmenté de 26,6 % en glissement annuel au premier trimestre, tandis qu'une canicule en août a également fait grimper la demande d'électricité et le taux d'utilisation du parc charbon.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Analyse SMM des programmes de production des aciéries] - Les programmes de production quotidiens moyens de septembre dans les aciéries ont augmenté en glissement mensuel
il y a 16 minutes
[Analyse SMM des programmes de production des aciéries] - Les programmes de production quotidiens moyens de septembre dans les aciéries ont augmenté en glissement mensuel
Lire la suite
[Analyse SMM des programmes de production des aciéries] - Les programmes de production quotidiens moyens de septembre dans les aciéries ont augmenté en glissement mensuel
[Analyse SMM des programmes de production des aciéries] - Les programmes de production quotidiens moyens de septembre dans les aciéries ont augmenté en glissement mensuel
il y a 16 minutes
【La Corée du Sud prévoit de remplacer les unités à charbon 2 et 3 de Hadong par du GNL ; SNT Energy signe un contrat d'équipement de 128,2 milliards de wons】
il y a 23 minutes
【La Corée du Sud prévoit de remplacer les unités à charbon 2 et 3 de Hadong par du GNL ; SNT Energy signe un contrat d'équipement de 128,2 milliards de wons】
Lire la suite
【La Corée du Sud prévoit de remplacer les unités à charbon 2 et 3 de Hadong par du GNL ; SNT Energy signe un contrat d'équipement de 128,2 milliards de wons】
【La Corée du Sud prévoit de remplacer les unités à charbon 2 et 3 de Hadong par du GNL ; SNT Energy signe un contrat d'équipement de 128,2 milliards de wons】
SNT Energy a annoncé le 2 septembre avoir signé un contrat avec Korea South-East Power Co., Ltd. pour la fourniture de générateurs de vapeur à récupération de chaleur destinés à la centrale à cycle combiné au GNL de Hadong. Le contrat est évalué à environ 128,2 milliards de wons et s'étend de septembre 2026 à décembre 2029. SNT Energy formera un consortium avec Doosan Enerbility et sera chargée de fournir les générateurs de vapeur à récupération de chaleur, un composant essentiel de la centrale à cycle combiné. Le projet vise à remplacer les anciennes tranches 2 et 3 au charbon de Hadong par une nouvelle centrale à cycle combiné au GNL à haut rendement, mais leur date officielle de mise à l'arrêt, la date de mise en service de la nouvelle centrale au gaz, la consommation actuelle de charbon ou le volume de demande de charbon qui devrait être remplacé ne sont pas encore divulgués.
il y a 23 minutes
【La production hebdomadaire de charbon aux États-Unis augmente de 3,4 % à 10,953 millions de tonnes courtes ; la production cumulée depuis le début de l'année reste en baisse de 2,4 %】
il y a 23 minutes
【La production hebdomadaire de charbon aux États-Unis augmente de 3,4 % à 10,953 millions de tonnes courtes ; la production cumulée depuis le début de l'année reste en baisse de 2,4 %】
Lire la suite
【La production hebdomadaire de charbon aux États-Unis augmente de 3,4 % à 10,953 millions de tonnes courtes ; la production cumulée depuis le début de l'année reste en baisse de 2,4 %】
【La production hebdomadaire de charbon aux États-Unis augmente de 3,4 % à 10,953 millions de tonnes courtes ; la production cumulée depuis le début de l'année reste en baisse de 2,4 %】
L'Energy Information Administration des États-Unis a fait état d'une production de charbon de 10,953 millions de tonnes courtes pour la semaine se terminant le 29 août 2026, en hausse d'environ 3,4 % par rapport aux 10,595 millions de tonnes courtes de la semaine précédente et de 2,5 % par rapport aux 10,686 millions de tonnes courtes de la semaine correspondante de 2025. Depuis le début de l'année, la production américaine de charbon a atteint 341,383 millions de tonnes courtes, restant inférieure de 2,4 % aux 349,951 millions de tonnes courtes produites au cours de la même période de 2025. La production de l'Ouest a totalisé 6,072 millions de tonnes courtes au cours de la semaine, représentant environ 55,4 % de la production nationale. La production des Appalaches et de l'Intérieur s'est établie respectivement à 3,274 millions et 1,607 million de tonnes courtes. Le Wyoming a été le plus grand État producteur individuel cité dans l'article, avec une production hebdomadaire de 4,624 millions de tonnes courtes.
il y a 23 minutes
Korea Southern Power Co., Ltd. (KOSPO) a lancé les appels d'offres à l - Shanghai Metals Market (SMM)