Normes des batteries à l'état solide d'août donnent le ton + Mise en service intensive de lignes de production de centaines de mètres + Accélération de la mise en œuvre des projets tout-solide [Analyse SMM]

Publié: Sep 1, 2026 11:00
[SMM Analyse : normes des batteries à l'état solide établies en août + mise en service intensive de lignes de production de classe 100 mt + accélération de la mise en œuvre des projets tout-solide] En août 2026, l'industrie des batteries à l'état solide a atteint une période critique marquée par de multiples signaux convergents. Sur le plan politique, la première norme internationale au monde pour les batteries à l'état solide a été lancée avec succès à la CEI, et avec l'entrée en vigueur officielle de l'exonération de la taxe à la consommation le 1er septembre, le cadre institutionnel est passé d'une « norme nationale » à un « référentiel international ». Sur le plan des matériaux, les prix des électrolytes sulfurés ont continué de baisser, et des lignes de production de classe 100 mt sont entrées en production d'essai, la restructuration des coûts en amont ouvrant la voie à l'industrialisation. Sur le plan des projets, l'Institut de physique de l'Académie chinoise des sciences a signé un accord pour un projet de batterie tout-solide prismatique à Suzhou, Tuoyi Gune a lancé la construction d'un projet de 6 milliards de yuans d'une capacité de 30 GWh, et Xinjie Energy a obtenu plus de 100 millions de dollars de financement, capitaux et capacités résonnant de concert. En août, le secteur des batteries à l'état solide a présenté trois caractéristiques clés : « normes établies, mise en service intensive de lignes de production de classe 100 mt et accélération de la mise en œuvre des projets tout-solide ». L'industrie passe de « percées isolées » à une « avancée systématique ».

SMM, 1er septembre :


Points clés : En août 2026, l'industrie des batteries à l'état solide a atteint une période critique marquée par de multiples signaux convergents. Sur le plan politique, la première norme internationale au monde pour les batteries à l'état solide a été lancée avec succès à la CEI, et avec l'exonération de la taxe à la consommation entrée officiellement en vigueur le 1er septembre, le cadre institutionnel est passé d'une « norme nationale » à un « référentiel international ». Sur le plan des matériaux, les prix des électrolytes sulfurés ont continué de baisser, et des lignes de production à l'échelle de 100 tonnes sont entrées en production d'essai, la restructuration des coûts en amont levant les obstacles à l'industrialisation. Sur le plan des projets, l'Institut de physique de l'Académie chinoise des sciences a signé un accord pour un projet de batterie prismatique tout-solide à Suzhou, Tuoyi Gune a lancé les travaux d'un projet de 6 milliards de yuans et 30 GWh, et Xinjie Energy a obtenu plus de 100 millions de dollars de financement, capitaux et capacités résonnant de concert. En août, le secteur des batteries à l'état solide a présenté trois caractéristiques déterminantes : « les normes donnent le ton, les lignes de production à l'échelle de 100 tonnes sont entrées en service de manière concentrée, et les projets tout-solide ont accéléré leur déploiement ». L'industrie passe de « percées isolées » à une « avancée systématique ».


Introduction : Analyse des prix des matériaux


En août 2026, les prix des matériaux liés aux batteries à l'état solide étaient globalement orientés à la baisse , seul le chlorure de lithium anhydre de qualité batterie (LiCl) allant à contre-courant avec une hausse de 6,6 %, liée au resserrement progressif de l'offre de concentrés de lithium et de chlorure de lithium en amont. La plus forte baisse a été observée pour l'électrolyte sulfuré LPSC, en recul de 24,2 % en glissement mensuel, principalement affecté par les attentes de réduction des coûts dans la filière technologique sulfurée et le ralentissement des achats en aval.
Le prix moyen du matériau de cathode ternaire série 9 (qualité électronique grand public) en août était de 197 000 yuans/tonne, en baisse de 3,0 % en glissement mensuel, un repli légèrement supérieur à celui de la série 8 (-2,4 %), reflétant une pression plus marquée sur les prix des cathodes à haute teneur en nickel pour l'électronique grand public dans un contexte de faible demande finale. Le lithium métal de qualité batterie a reculé de 5,9 %, prolongeant sa tendance baissière. D'autres produits tels que le LFP et l'anode en carbone-silicium ont connu des fluctuations relativement faibles, avec des baisses inférieures à 2 % ou pratiquement stables.
Dans l'ensemble, le marché des matériaux pour batteries à électrolyte solide a été dominé en août par une consolidation sur une note de faiblesse, les cathodes à haute teneur en nickel et les électrolytes à base de sulfure menant les baisses, tandis que le chlorure de lithium est devenu l'un des rares produits en hausse en raison de perturbations de l'offre.
I. Matériaux pour batteries à électrolyte solide
1.1 Électrolytes

En août, les prix des matériaux en amont pour les batteries à électrolyte solide ont continué de montrer une divergence structurelle. Le prix de l'électrolyte à base de sulfure LPSC (Li₆PS₅Cl) a progressivement reculé de 4 400 yuans/kg à 4 300 yuans/kg, avec une baisse hebdomadaire d'environ 2,27 % ; le sulfure de lithium de qualité batterie était coté à environ 1 320 yuans/kg, en baisse de seulement 0,8 % en glissement mensuel, la baisse se resserrant nettement, ce qui suggère que les prix cherchent un plancher par étapes. L'électrolyte à base d'oxyde LLZO est resté stable à 638 yuans/kg, et le LATP est demeuré à 93 yuans/kg, sans variation depuis plusieurs semaines consécutives.
La logique centrale derrière la divergence des prix réside dans les différences de rythme d'approvisionnement : la filière des sulfures est à la veille d'une libération concentrée de capacités à l'échelle de 100 tonnes — la ligne de production à l'échelle de 100 tonnes de Tinci devrait entrer en production d'essai au troisième trimestre, les économies d'échelle tirant le centre des prix vers le bas ; le procédé à base d'oxyde est plus mature et présente un paysage concurrentiel plus stable, et a déjà été le premier à toucher le fond.
Construction de capacités : les lignes pilotes de sulfure de lithium de classe 100 tonnes (50 tonnes/an) et d'électrolyte solide à base de sulfure (100 tonnes/an) de Tinci Materials ont été entièrement achevées, la production d'essai commençant au troisième trimestre. Sinocera a construit une ligne de production automatisée d'électrolyte solide à base de sulfure, établissant initialement une capacité de production de masse. Le projet pilote de sulfure de lithium de 50 tonnes/an de Tianqi Lithium est en construction et devrait être achevé au second semestre, et la préparation d'électrolyte à base de sulfure de type argyrodite a atteint une production avec la plupart des étapes réalisées hors boîtes à gants. Le projet d'électrolyte solide de 10 tonnes/an de Ronbay Technology à Xiantao a terminé la consultation publique de l'évaluation environnementale, avec un investissement de 50 millions de yuans. La plateforme pilote de matériaux de base pour batteries à électrolyte solide haute performance de l'Institut de physique chimique de Dalian a terminé la consultation publique de l'évaluation environnementale, avec un investissement total de 55 millions de yuans et une production annuelle prévue de 5 tonnes de matériaux d'électrolyte solide.
Percées technologiques : L'équipe de Tu Jiangping et Zhong Yu de l'Université du Zhejiang a publié dans Nature Communications une plateforme de synthèse en suspension liquide à l'échelle du kilogramme, le LSPS₀.₄₅ préparé atteignant une conductivité ionique à température ambiante de 5,42 mS·cm⁻¹. Une équipe d'étudiants de premier cycle de l'Université de Lanzhou a développé l'électrolyte solide oxynitrure-halogénure LZCONx, compatible simultanément avec les cathodes LCO de classe 4 V et les anodes basse tension Li₁₃Si₄.
1.2 Cathode
Easpring Technology a expédié cumulativement 50 tonnes de matériaux de cathode tout-solide, ayant passé les tests de plusieurs acteurs majeurs des batteries tout-solide et lancé la validation sur véhicule ; les matériaux de cathode solide composite biphasés ont atteint des expéditions mensuelles stables de plus de 100 tonnes. Ronbay Technology prévoit que la demande du marché en matériaux de cathode solide approchera les 100 tonnes cette année, avec une production en petites séries à partir de 2027. GEM s'est associé à l'équipe du professeur Sun Xueliang, membre de l'Académie canadienne d'ingénierie et de la Société royale du Canada, pour créer un laboratoire conjoint sur les matériaux de cathode pour batteries solides. La filiale de Canmax, Jiangsu Yili, a officiellement lancé sa ligne de production en série de matériaux de cathode pour batteries solides, avec une capacité annuelle prévue de 10 000 tonnes de matériaux de cathode ternaires à haute teneur en nickel.
1.3 Anode
Le Centre d'innovation des batteries solides intelligentes de Yibin (équipe du professeur Zhang Qiang de l'Université Tsinghua) a réalisé un bond des matériaux d'anode au lithium composite, passant des essais en laboratoire à l'échelle du gramme à la préparation en continu à l'échelle du kilogramme, capable d'augmenter la densité énergétique à 400-500 Wh/kg, ciblant principalement l'économie de basse altitude et les scénarios d'IA incarnée. Les produits d'anode en carbone-silicium et en lithium métallique de PTL peuvent être appliqués dans les domaines des batteries solides/solide-liquide, et l'entreprise a livré des équipements d'électrodes pour batteries solides et à procédé sec à des clients de premier plan en Chine et à l'étranger, avec des commandes cumulées dépassant 200 millions de yuans. L'anode en carbone-silicium de Dowstone Technology a atteint une capacité de production à grande échelle, avec une capacité de 300 tonnes atteignant progressivement la pleine production.
1.4 Autres matériaux
Shenzhen Senior Technology Material a conclu un partenariat stratégique avec Reasolid New Material pour développer conjointement des membranes électrolytiques solides haute performance, la série « Gurui » étant compatible avec les voies semi-solide, quasi-solide et tout-solide. Crown a terminé les essais d'échantillons clients du film laminé d'aluminium pour batteries solides, avec une résistance aux hautes températures nettement améliorée. Chitwing s'est positionné stratégiquement dans les matériaux pour batteries solides, prévoyant de construire un site de production de sulfure de lithium de haute pureté de 5 000 tonnes par an.
II. Technologie des batteries solides
2.1 Percées technologiques

En août, les développements technologiques les plus notables provenaient à la fois de la recherche fondamentale et de l'ingénierie appliquée.
Sur le front de la recherche fondamentale,une équipe conjointe de l’université Stanford et du SLAC National Accelerator Laboratory a publié une étude dans Nature, montrant que l’application d’une contrainte mécanique de compression biaxiale plane à des électrolytes solides de type grenat peut forcer les dendrites de lithium à passer d’une pénétration verticale à un étalement latéral, les empêchant de relier les électrodes positive et négative. La batterie comprimée est restée stable pendant des milliers de cycles, même avec une formation interne importante de dendrites. Grâce aux rayons X synchrotron, l’équipe a confirmé pour la première fois que les dendrites proviennent de défauts nanométriques aux jonctions entre les pores internes et les joints de grains de l’électrolyte, mettant fin à des années de débat et suggérant que « le contrôle des défauts massifs + l’emballage précontraint des cellules » pourrait devenir un second champ de bataille au-delà de la formulation des matériaux.
L’équipe de l’académicien Sun Xueliang a publié un article analytique dans Nature Energy, révélant pour la première fois de manière systématique que la conductivité électronique des électrolytes solides inorganiques courants se situe généralement entre 10⁻⁸ et 10⁻⁹ S/cm, soit 6 à 7 ordres de grandeur de plus que celle des séparateurs polymères commerciaux (10⁻¹⁵–10⁻¹⁸ S/cm). Lorsque l’épaisseur de l’électrolyte est réduite de 1 000 μm à 20 μm, la perte de capacité d’une batterie après un mois de stockage grimpe de 3,9 % à 94,5 %.
Le laboratoire du lac Baima a adopté une voie d’électrolyte au borureet a mis au point une batterie à l’état solide capable de fonctionner de manière stable sur une large plage de températures allant de -20 °C à 120 °C, avec une densité d’énergie de 400 Wh/kg et une durée de vie supérieure à 2 000 cycles.
Sur le front de l’ingénierie appliquée,Topology Advanced Manufacturing a réussi le test de pénétration par clou avec une cellule de batterie tout-solide au sulfure de 20 Ah produite à l’aide de ses équipements et procédés exclusifs, en utilisant une aiguille en acier de 4 mm (plus stricte que la limite supérieure de 3 mm des normes militaires chinoises) pour pénétrer la cellule, l’aiguille étant laissée en place pendant une heure d’observation, sans aucun emballement thermique. Greater Bay Technology a terminé le test de pénétration par clou de sa cellule tout-solide développée en interne conformément à la nouvelle norme nationale GB38031-2025, la cellule de 40 Ah continuant d’alimenter un panneau LED externe après la pénétration. Zhongke Yuanben a achevé les essais routiers en conditions réelles de son pack de batteries tout-solide au sulfure, marquant le premier cas d’installation sur véhicule signalé publiquement en Chine.
2.2 Progrès des produits
Ganfeng Lithium a réalisé une production en petite série du premier produit mondial de 10 Ah de classe 500 Wh/kg, sa batterie de 400 Wh/kg dépassant 1 100 cycles et achevant la validation technique. Farasis Energy a divulgué pour la première fois les paramètres techniques de deux générations de technologie tout-solide au sulfure : la première génération à 400 Wh/kg (nickel élevé ternaire + anode à haute teneur en silicium), et la deuxième génération à 500 Wh/kg (base manganèse riche en lithium/nickel élevé ternaire + anode en lithium métal). La ligne d’échantillons de batteries à l’état solide de 0,2 GWh de Sunwoda a été entièrement connectée, la production pilote devant commencer dans l’année, et ses batteries semi-solides de 320 Wh/kg et 360 Wh/kg ont déjà atteint une production en petite série. La batterie tout-solide Jinshi de Gotion High-tech a passé avec succès plusieurs tests de sécurité faisant autorité, et la conception de la ligne de production de masse est achevée. Les batteries tout-solide « Longquan n° 3 » et « Longquan n° 4 » d’EVE ont été produites avec succès, avec une capacité de 60 Ah et une orientation vers le secteur des véhicules électriques. La batterie souple tout-solide de 20 Ah de Jinlongyu a passé les tests de performance par des tiers, avec une densité d’énergie de 400 Wh/kg.
III. Projets de batteries à l’état solide
En août, les projets de batteries à l’état solide ont été lancés de manière intensive, présentant trois caractéristiques majeures : « grands projets en chantier, livraison concentrée de lignes pilotes et regroupement régional ».
3.1 Projets de batteries tout-solide
L’Institut de physique de l’Académie chinoise des sciences a signé un accord à Suzhou pour un projet d’industrialisation de batteries tout-solide prismatiques avancées, la première phase occupant 219 mu de terrain industriel dans le parc industriel de Suzhou, avec le chercheur Li Hong comme chef de projet. Le projet adopte une voie composite polymère-oxyde (tout-solide oxygène-polymère), en se concentrant sur cinq procédés clés : électrode sèche, traitement à l’état solide, prélithiation, liaison thermique interfaciale et cellules refroidies par liquide central, avec une densité d’énergie cible de 400 à 600 Wh/kg. La première phase comprend une ligne pilote de cellules de 0,2 GWh et une ligne de production PACK de 4 GWh, visant une production de masse dans les deux ans. Le projet adopte un modèle à double site « R&D et production pilote dans le parc industriel, fabrication à grande échelle à Wuzhong ».
Tuoyi GUneng a lancé la construction de son projet de batteries à l’état solide de 30 GWh en Mongolie-Intérieure le 13 août, avec un investissement total de 6 milliards de RMB. Situé à Hohhot, le projet couvre une superficie totale de 1 000 mu et est développé en trois phases, chacune avec un investissement de 2 milliards de RMB et une capacité de production annuelle de 10 GWh de lignes de production de batteries à l’état solide. La phase I occupe environ 371 mu et sa construction est prévue de juin 2026 à juin 2028.
Shen'an Lithium Energy, site de production intelligent de Shaoxing, implique un investissement d'environ 200 millions RMB pour construire une ligne de production de cellules de batterie de haute qualité de 500 MWh, avec une valeur de production annuelle prévue de 1 milliard RMB.
3.2 Ligne pilote et plateforme R&D
Le Centre d'innovation des batteries avancées du Sichuan (plateforme clé de l'« Initiative Jiangyuan » de Yibin) doit être livré d'ici fin août, avec une surface bâtie totale de plus de 8 600 m² et un investissement total de 210 millions RMB. La phase I établira deux lignes d'essai à petite échelle pour cellules de batterie, et la phase II construira une ligne pilote de cellules de 0,2 GWh.
Yibin a mis en place six plateformes R&D de haut niveau pour batteries à semi-conducteurs, couvrant différentes voies technologiques : anode composite au lithium (Zhang Qiang, Université Tsinghua), électrolyte au sulfure (poste de travail Ouyang Minggao), matériau de cathode et cellule de batterie (Chen Jun, Université Nankai), électrolyte (Cui Guanglei, Académie chinoise des sciences), matériau de cathode (Su Yuefeng, Institut de technologie de Pékin) et matériau de cathode à base de manganèse riche en lithium (Wei Haijun, Université de technologie de Pékin).
L'Institut de physique chimique de Dalian a publié une évaluation d'impact environnemental pour sa plateforme pilote de matériaux de base pour batteries à semi-conducteurs haute performance, avec un investissement total de 55 millions RMB. La plateforme est prévue pour produire annuellement 50 tonnes de matériau de cathode à haute densité énergétique, 5 tonnes de matériau d'électrolyte à semi-conducteurs et 10 tonnes de matériau d'anode composite à haute capacité.
3.3 Segment des équipements
Lyric a achevé la livraison et obtenu l'acceptation par étapes d'un projet de ligne complète de batteries tout solide pour un client constructeur automobile de premier plan, marquant un saut de la technologie de laboratoire à la production en ligne pilote. L'entreprise a également reçu des commandes d'équipements clés pour batteries à semi-conducteurs et de lignes pilotes de deux clients fabricants de batteries de premier plan. La ligne d'assemblage de batteries tout solide d'UW Laser a été livrée à un client de premier plan et est entrée en production d'essai. PTL a livré des équipements d'électrodes pour batteries à semi-conducteurs et à procédé sec à des clients de premier plan en Chine et à l'étranger, avec des commandes cumulées dépassant 200 millions RMB.
IV. Financement et coopération dans les batteries à semi-conducteurs
En août, l'activité de financement dans le secteur des batteries à semi-conducteurs a continué de s'intensifier, avec plusieurs levées de fonds importantes réalisées.
Xinjie Energya bouclé un tour de série B de plus de 100 millions de dollars (environ 670 millions RMB), mené par Puhua Capital. Les fonds serviront à la production en série de batteries à semi-conducteurs au lithium métal et à l'ajout d'une ligne de production de batteries à semi-conducteurs de 3 GWh, dont la mise en production est prévue entre fin 2026 et début 2027. Actuellement, la phase I du projet de batteries au lithium métal à semi-conducteurs de 10 GWh à Hangzhou, d'une capacité de 2 GWh, est déjà entrée en production, et la construction d'un nouveau site de production de 3 GWh dans l'est de la Chine a commencé.
SEVC POWERa bouclé un tour de série A de plusieurs centaines de millions de yuans, co-dirigé par SEVC Investment et CICC Capital, avec la participation de Dingfeng Sci-Tech Innovation, Qihang Investment et d'autres. Le financement servira à la construction d'une ligne de production pilote de matériaux d'électrolyte à semi-conducteurs et à la R&D de technologies de batteries tout solide.
WELION New Energyfait avancer un tour de financement pré-IPO de 2 milliards RMB, avec une valorisation pré-money de 20 milliards RMB, visant une cotation sur le marché ChiNext.
Ruizhi New Energya bouclé un tour pré-A+ de plusieurs dizaines de millions de yuans, investi exclusivement par le fonds d'investissement Shanghai Chenyao Yichuang (créé conjointement par Shanghai Guotou Sci-Tech Innovation et Yixing Jingfa). Les fonds serviront à l'expansion des capacités de sa base de Yixing.
Guxin Energya bouclé un tour de financement de 100 millions RMB, mené par Toukong Donghai, avec la participation de Jianyuan Fund.
En matière de coopération, GSP Dongchi a signé un accord-cadre de coopération stratégique avec CNNC Huineng pour promouvoir conjointement le déploiement de batteries hybrides solide-liquide dans le stockage d'énergie associé aux énergies éolienne et solaire et dans les scénarios de stockage industriel et commercial. CESI, JD.com et Sunwoda ont signé un accord pour construire conjointement un laboratoire commun de batteries pour robots, axé sur l'élaboration de normes de batteries pour robots et le développement de produits. Tianneng Battery et WELION New Energy ont produit conjointement des cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, réalisant des livraisons en série à grande échelle et prenant l'initiative du déploiement de stockage côté réseau.
V. Progrès à l'étranger dans les batteries à semi-conducteurs
En août, les entreprises étrangères de batteries à semi-conducteurs sont entrées dans une phase critique de validation technique. En 2026, l'industrie des batteries tout solide est entrée dans la phase de validation technique, Toyota, Honda, Nissan, Samsung SDI et d'autres producteurs affichant une avance légèrement supérieure dans la production d'essai à petite échelle, et les produits automobiles japonais ayant été vérifiés et confirmés sur certains indicateurs de performance.
Solid Power a annoncé un chiffre d'affaires au premier semestre de 2,805 millions de dollars, la construction de la ligne de production d'essai continue d'électrolyte progressant comme prévu, et a poursuivi sa coopération avec Samsung SDI, BMW, SK On et d'autres. L'entreprise prévoit de créer une coentreprise en Corée du Sud, avec un site de production d'électrolyte à semi-conducteurs au sulfure d'une capacité maximale de 20 000 tonnes par an, la taille initiale de l'installation étant d'environ 500 tonnes, et vise l'annonce des relations de partenariat d'ici 2026.
QuantumScape a annoncé un chiffre d'affaires clients au premier semestre de 21,8 millions de dollars, dépassant déjà le niveau de l'année 2025 complète ; la perte nette GAAP s'élevait à 199 millions de dollars. L'entreprise s'est réorganisée en trois groupes d'activités : QSEV (automobile), QSDC (centres de données IA) et QSAS (solutions avancées). Les batteries au lithium métal tout solide ont livré des cellules QSE-5 à de grands sous-traitants de la défense américaine, et une nouvelle coopération a été établie avec Honda.
Factorial Energy a obtenu sa première commande commerciale de batteries au deuxième trimestre (secteur aérospatial) et a conclu une coopération stratégique avec Tulip Tech pour faire avancer le déploiement commercial de batteries à semi-conducteurs pour drones.
LG Energy Solution a annoncé qu'elle établira une ligne pilote de batteries tout solide utilisant des procédés d'électrode sèche au second semestre.
Les performances à l’étranger ont fortement divergé : les fournisseurs chinois de matériaux ont profité du rebond des prix avec une forte croissance des bénéfices (Tinci Materials, plus de 900 %), tandis que les jeunes entreprises étrangères restaient engluées dans les pertes (perte nette de 199 millions de dollars pour QuantumScape au premier semestre).
VI. Avis de l’industrie sur les batteries à électrolyte solide
Le sommet a donné le ton d’une approche « oxyde d’abord, sulfure différé ». Le 6e Sommet annuel mondial des batteries à électrolyte solide s’est tenu à Chicago, aux États-Unis, en août, et l’industrie y a dégagé un consensus clair : les électrolytes à base d’oxyde seront déployés en priorité au cours des deux à trois prochaines années, tandis que la production de masse des batteries tout-solide au sulfure sera repoussée à 2028-2030.
Concernant les déclarations des entreprises, Liang Rui, de Sunwoda, a indiqué que l’industrie est entrée dans une phase de concurrence fondée sur le « savoir-faire réel » et que l’entreprise ne participera pas à une guerre des prix. Zhou Fu, de Gotion High-tech, a déclaré que l’ajustement de la taxe à la consommation sur les batteries accélérera la restructuration du secteur, et que la fenêtre d’exonération fiscale pour les batteries à électrolyte solide amplifiera les avantages technologiques des pionniers.

VII. Politiques et réglementations relatives aux batteries à électrolyte solide
En août, le paysage réglementaire a connu des avancées majeures.
Normes internationales :La proposition de norme internationale « Accumulateurs lithium-ion pour la propulsion des véhicules électriques – Lignes directrices d’application, éléments d’essai et conditions pour les batteries à électrolyte solide », proposée par la Chine, a été approuvée par la CEI, devenant ainsi la première norme internationale au monde dans le domaine des batteries à électrolyte solide, avec la participation d’experts de France, de Corée du Sud, du Japon et d’autres pays à son élaboration. Cette norme formera un système à deux niveaux « norme nationale + norme internationale » avec la norme nationale GB/T 43568-2026, entrée officiellement en vigueur le 1er juillet.
Politique de taxe à la consommation :L’annonce n° 20 de 2026 du ministère des Finances, de l’Administration générale des douanes et de l’Administration nationale des impôts indique que les batteries lithium-ion seront soumises à une taxe à la consommation de 2 % à partir du 1er septembre, puis de 4 % à partir du 1er septembre 2027 ; les batteries sodium-ion, les batteries à électrolyte solide et les piles à combustible sont exonérées jusqu’au 31 décembre 2028. Pour bénéficier de l’exonération, les produits doivent être conformes aux normes nationales correspondantes, et un rapport d’essai délivré par un organisme d’essai accrédité CMA confirmant la conformité aux normes nationales doit être obtenu avant la première déclaration. L’Administration nationale des impôts a en outre précisé que les batteries semi-solides et les produits de cellules hybrides qui ne satisfont pas aux normes ne sont pas éligibles à l’exonération fiscale. Cette politique est interprétée par l’industrie comme un levier fiscal destiné à soutenir de manière ciblée les batteries à électrolyte solide et d’autres nouvelles voies technologiques, tout en accélérant la sortie des capacités de production marginales.
Résumé : en août 2026, l’industrie des batteries à électrolyte solide a accéléré simultanément sur quatre dimensions : normes, matériaux, projets et capitaux. L’approbation de la norme internationale et l’exonération de la taxe à la consommation ont levé les obstacles institutionnels à l’industrialisation ; la mise en service concentrée de lignes de production d’électrolyte au sulfure à l’échelle de la centaine de tonnes a entraîné une restructuration des coûts en amont ; des projets phares comme le projet tout-solide prismatique de l’Institut de physique de l’Académie chinoise des sciences et le projet de 30 GWh de Tuoyi Gufeng ont démarré leur construction, marquant le passage des batteries tout-solide du laboratoire à la production à grande échelle. L’industrie a dégagé un consensus sur le rythme technique « oxyde d’abord, sulfure différé », et 2026-2027 constituera une fenêtre critique pour le déploiement des lignes pilotes et la validation de l’intégration dans les véhicules.

Liste des participants à la conférence SMM sur les batteries à électrolyte solide (partielle)

Remarque : si vous avez des informations complémentaires à partager concernant le contenu mentionné dans cet article ou si vous souhaitez suivre l’évolution des batteries à électrolyte solide, n’hésitez pas à nous contacter comme suit :

Tél. : 021-20707860 (ou ajoutez le WeChat 13585549799) Yang Chaoxing, merci !

Lecture complémentaire

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Les images de cet article contiennent des légendes traduites par IA à titre indicatif uniquement.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
il y a 7 heures
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
Lire la suite
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Analysis] Affectée par une offre de feuilles de cuivre tendue et une montée en capacité plus lente que prévu pour les cellules de batterie de grande capacité, la croissance de la production de cellules de batteries de stockage d'énergie en Chine et dans le monde en septembre devrait ralentir à 4,09 % et 4,25 % en glissement mensuel, respectivement, mais cela n'indique pas un affaiblissement de la demande finale. Les conditions d'offre et de demande pour les cellules de batteries de stockage d'énergie restent tendues, les prix des cellules de batterie 314 Ah se maintenant stables. Les expéditions devraient augmenter régulièrement à l'avenir, les prix poursuivant leur tendance stable à la hausse.
il y a 7 heures
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
il y a 8 heures
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Lire la suite
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Le président de CATL, Zeng Yuqun, dans une allocution vidéo adressée à la Conférence mondiale sur les batteries de puissance 2026, a déclaré qu'au premier semestre de cette année, les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine ont dépassé 7,4 millions d'unités, avec plus de 600 nouveaux modèles lancés, soit une moyenne de près de trois par jour. Tout le monde rivalise sur la vitesse, les spécifications et les prix, et les cycles de développement raccourcissent. Il a souligné que les batteries de puissance exigent une précision extrêmement élevée et tolèrent très peu l'erreur. En production de masse, tous les petits problèmes sont amplifiés de nombreuses fois, de sorte que chaque processus et chaque paramètre doivent être strictement contrôlés dès la phase de conception, les anomalies doivent être identifiées à l'avance, et il doit y avoir une tolérance zéro pour les problèmes de qualité.
il y a 8 heures
Revue hebdomadaire du marché du carbonate de lithium : du 31/08 au 03/09, les prix au comptant du carbonate de lithium ont d'abord augmenté puis baissé, tendance globale à la baisse [Revue hebdomadaire SMM]
il y a 9 heures
Revue hebdomadaire du marché du carbonate de lithium : du 31/08 au 03/09, les prix au comptant du carbonate de lithium ont d'abord augmenté puis baissé, tendance globale à la baisse [Revue hebdomadaire SMM]
Lire la suite
Revue hebdomadaire du marché du carbonate de lithium : du 31/08 au 03/09, les prix au comptant du carbonate de lithium ont d'abord augmenté puis baissé, tendance globale à la baisse [Revue hebdomadaire SMM]
Revue hebdomadaire du marché du carbonate de lithium : du 31/08 au 03/09, les prix au comptant du carbonate de lithium ont d'abord augmenté puis baissé, tendance globale à la baisse [Revue hebdomadaire SMM]
il y a 9 heures
Normes des batteries à l'état solide d'août donnent le ton + Mise en service intensive de lignes de production de centaines de mètres + Accélération de la mise en œuvre des projets tout-solide [Analyse SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)