CSG lance un appel d’offres pour le contrôle qualité des équipements de pompage-turbinage dans trois centrales du Guangxi

Publié: Aug 31, 2026 18:06

【Flash cuivre SMM】

La société China Southern Power Grid Energy Storage Co., Ltd. a lancé un appel d'offres ouvert pour des services techniques de contrôle qualité de la fabrication des équipements électromécaniques de trois centrales de pompage-turbinage situées à Yulin, Guigang et Qinzhou, dans le Guangxi (chacune équipée de quatre groupes réversibles de 300 MW). Le prix maximal de soumission est fixé à 18,97626 millions CNY.

Le périmètre de la supervision de fabrication couvre les turbines, les générateurs, les vannes sphériques, les régulateurs de vitesse, les équipements d'excitation, les jeux de barres à phases isolées, les convertisseurs statiques de fréquence, les équipements de tension de sortie des générateurs, les réactances, les transformateurs principaux 500 kV, les appareillages de commutation 500 kV isolés au gaz (GIS), les câbles 500 kV et accessoires, etc. Parmi eux, les transformateurs principaux 500 kV (à enroulements en cuivre), les câbles 500 kV (à conducteurs en cuivre), les GIS (à circuits conducteurs en cuivre) et les équipements générateur/excitation (à bobines en cuivre) sont tous des équipements électriques à forte intensité en cuivre. Les offres doivent être remises au plus tard le 22 septembre 2026, et la durée des travaux est estimée entre 3 et 4 ans.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Structural Support Lifts Copper Rod Operating Rates While High Prices Weigh on Downstream Demand 【SMM Analysis】
il y a 16 minutes
Structural Support Lifts Copper Rod Operating Rates While High Prices Weigh on Downstream Demand 【SMM Analysis】
Lire la suite
Structural Support Lifts Copper Rod Operating Rates While High Prices Weigh on Downstream Demand 【SMM Analysis】
Structural Support Lifts Copper Rod Operating Rates While High Prices Weigh on Downstream Demand 【SMM Analysis】
il y a 16 minutes
Copper Cathode Rod Operating Rate Uptick Has Structural Support; Downstream End-Users Remain Weak Under High-Price Pressure [SMM Analysis]
il y a 19 minutes
Copper Cathode Rod Operating Rate Uptick Has Structural Support; Downstream End-Users Remain Weak Under High-Price Pressure [SMM Analysis]
Lire la suite
Copper Cathode Rod Operating Rate Uptick Has Structural Support; Downstream End-Users Remain Weak Under High-Price Pressure [SMM Analysis]
Copper Cathode Rod Operating Rate Uptick Has Structural Support; Downstream End-Users Remain Weak Under High-Price Pressure [SMM Analysis]
il y a 19 minutes
Les stocks de cuivre reculent de 12 100 tonnes en glissement mensuel dans les principales régions du pays, dans un contexte de contraintes d’approvisionnement.
il y a 28 minutes
Les stocks de cuivre reculent de 12 100 tonnes en glissement mensuel dans les principales régions du pays, dans un contexte de contraintes d’approvisionnement.
Lire la suite
Les stocks de cuivre reculent de 12 100 tonnes en glissement mensuel dans les principales régions du pays, dans un contexte de contraintes d’approvisionnement.
Les stocks de cuivre reculent de 12 100 tonnes en glissement mensuel dans les principales régions du pays, dans un contexte de contraintes d’approvisionnement.
Flash info SMM sur les stocks sociaux de cuivre. Le 31 août, les stocks sociaux de cuivre électrolytique dans les principales régions du pays ont poursuivi leur repli, en baisse de 12 100 tonnes en glissement mensuel pour s’établir à 102 100 tonnes, soit une forte baisse de 30 000 tonnes sur un an. L’arrivée de cuivre a été globalement limitée à Shanghai, au Jiangsu et au Guangdong, soutenant la baisse des stocks. Les arrivages de cuivre raffiné se resserrent à court terme. Bien que la haute saison traditionnelle approche, les prix élevés du cuivre pèsent sur la demande des utilisateurs finaux et les acteurs du marché n’achètent que pour leurs besoins immédiats. Le taux d’exploitation des laminoirs à fil machine de cuivre est estimé à 63,39 % cette semaine, en légère hausse en glissement mensuel. L’offre au comptant tendue contraste avec la faiblesse des achats des utilisateurs finaux. Les stocks devraient continuer de reculer légèrement.
il y a 28 minutes