Bureau national des statistiques (NBS) : le PMI manufacturier d’août s’établit à 49,8 %, en hausse de 0,6 point de pourcentage par rapport au mois précédent, et le niveau de prospérité rebondit

Publié: Aug 31, 2026 09:54

Le 31 août 2026, le Centre d’enquête sur les services du Bureau national des statistiques (NBS) et la Fédération chinoise de la logistique et des achats ont publié le PMI de la Chine. En réponse, Huo Lihui, statisticien en chef du Centre d’enquête sur les services du Bureau national des statistiques, a fourni une interprétation. En août, le PMI manufacturier s’est établi à 49,8 %, en hausse de 0,6 point de pourcentage par rapport au mois précédent, signe d’un rebond du niveau de prospérité ; l’indice de l’activité des entreprises non manufacturières s’est établi à 49,0 %, inchangé par rapport au mois précédent ; et l’indice PMI composite de production s’est établi à 49,5 %, en hausse de 0,2 point de pourcentage par rapport au mois précédent, indiquant que le niveau de prospérité de la production globale de l’économie chinoise s’est quelque peu amélioré.

Performance du PMI de la Chine en août 2026

I. Performance du PMI manufacturier chinois

En août, le PMI manufacturier s’est établi à 49,8 %, en hausse de 0,6 point de pourcentage par rapport au mois précédent, signe d’un rebond du niveau de prospérité.

Par taille d’entreprise, le PMI des grandes entreprises s’est établi à 50,6 %, en hausse de 1,1 point de pourcentage par rapport au mois précédent et au-dessus du seuil ; le PMI des entreprises moyennes s’est établi à 49,4 %, en baisse de 0,3 point de pourcentage par rapport au mois précédent et en dessous du seuil ; et le PMI des petites entreprises s’est établi à 47,9 %, en hausse de 0,5 point de pourcentage par rapport au mois précédent et en dessous du seuil.

Parmi les cinq sous-indices qui composent le PMI manufacturier, l’indice de la production, l’indice des nouvelles commandes et l’indice des délais de livraison des fournisseurs se situaient tous au-dessus du seuil, tandis que l’indice des stocks de matières premières et l’indice de l’emploi se situaient en dessous du seuil.

L’indice de la production s’est établi à 50,4 %, en hausse de 0,5 point de pourcentage par rapport au mois précédent, indiquant que l’activité de production manufacturière s’est quelque peu accélérée.

L’indice des nouvelles commandes s’est établi à 50,6 %, en hausse de 2,1 points de pourcentage par rapport au mois précédent, indiquant que la demande du marché dans le secteur manufacturier s’est nettement améliorée.

L’indice des stocks de matières premières s’est établi à 48,1 %, en baisse de 0,2 point de pourcentage par rapport au mois précédent, indiquant que les niveaux de stocks des principales matières premières dans l’industrie manufacturière ont continué de baisser.

L’indice de l’emploi s’est établi à 48,7 %, en baisse de 0,3 point de pourcentage par rapport au mois précédent, indiquant que le climat de l’emploi dans les entreprises manufacturières s’est quelque peu replié.

L’indice des délais de livraison des fournisseurs s’est établi à 50,1 %, en hausse de 0,6 point de pourcentage par rapport au mois précédent, indiquant que les délais de livraison des fournisseurs de matières premières de l’industrie manufacturière ont été plus courts.

II. Performance du PMI non manufacturier de la Chine

En août, l'indice d'activité non manufacturière s'est établi à 49,0 %, inchangé par rapport au mois précédent.

Par secteur, l'indice d'activité de la construction s'est établi à 46,9 %, en baisse de 0,1 point de pourcentage par rapport au mois précédent ; l'indice d'activité des services s'est établi à 49,3 %, inchangé par rapport au mois précédent. Dans le secteur des services, les indices d'activité des services postaux, des télécommunications, des services de radiodiffusion et de transmission par satellite, des services de logiciels Internet et de technologies de l'information, ainsi que d'autres secteurs, se situaient tous dans la zone de prospérité relativement élevée, au-dessus de 55,0 %, tandis que les indices d'activité du commerce de gros, du commerce de détail et des services des marchés de capitaux, entre autres, étaient tous inférieurs au seuil.

L'indice des nouvelles commandes s'est établi à 44,1 %, en baisse de 0,3 point de pourcentage par rapport au mois précédent, ce qui indique un certain affaiblissement de la demande sur le marché non manufacturier. Par secteur, l'indice des nouvelles commandes de la construction s'est établi à 42,4 %, en hausse de 2,3 points de pourcentage par rapport au mois précédent ; l'indice des nouvelles commandes des services s'est établi à 44,5 %, en baisse de 0,7 point de pourcentage par rapport au mois précédent.

L'indice des prix des intrants s'est établi à 51,1 %, en hausse de 1,4 point de pourcentage par rapport au mois précédent, ce qui indique un rebond global des prix des intrants utilisés par les entreprises non manufacturières pour leurs activités. Par secteur, l'indice des prix des intrants de la construction s'est établi à 51,2 %, en hausse de 2,5 points de pourcentage par rapport au mois précédent ; l'indice des prix des intrants des services s'est établi à 51,1 %, en hausse de 1,2 point de pourcentage par rapport au mois précédent.

L'indice des prix de vente s'est établi à 49,3 %, en hausse de 1,4 point de pourcentage par rapport au mois précédent, mais toujours inférieur au seuil, ce qui indique que la baisse globale des prix de vente des entreprises non manufacturières s'est atténuée. Par secteur, l'indice des prix de vente de la construction s'est établi à 49,8 %, en hausse de 2,1 points de pourcentage par rapport au mois précédent ; l'indice des prix de vente des services s'est établi à 49,2 %, en hausse de 1,3 point de pourcentage par rapport au mois précédent.

L'indice de l'emploi s'est établi à 45,4 %, inchangé par rapport au mois précédent et inférieur au seuil, ce qui indique que le climat de l'emploi dans les entreprises non manufacturières est resté morose. Par secteur, l'indice de l'emploi dans la construction s'est établi à 43,0 %, en hausse de 2,1 points de pourcentage par rapport au mois précédent ; l'indice de l'emploi dans les services s'est établi à 45,8 %, en baisse de 0,4 point de pourcentage par rapport au mois précédent.

L’indice des anticipations d’activité s’est établi à 55,0 %, en baisse de 0,4 point de pourcentage par rapport au mois précédent, mais toujours au-dessus du seuil, indiquant que les entreprises non manufacturières restaient optimistes quant à l’évolution du marché. Par secteur, l’indice des anticipations d’activité du secteur de la construction s’est établi à 51,8 %, inchangé par rapport au mois précédent ; l’indice des anticipations d’activité des services s’est établi à 55,5 %, en baisse de 0,5 point de pourcentage par rapport au mois précédent.

III. Évolution de l’indice PMI composite de production de la Chine

En août, l’indice PMI composite de production s’est établi à 49,5 %, en hausse de 0,2 point de pourcentage par rapport au mois précédent, indiquant un rebond global du climat de production et d’activité des entreprises chinoises.

Le PMI manufacturier a rebondi en août

——Huo Lihui, statisticien en chef du Centre d’enquête sur les services du Bureau national des statistiques (NBS), interprète le PMI de la Chine pour août 2026

Le 31 août 2026, le Centre d’enquête sur les services du NBS et la Fédération chinoise de la logistique et des achats ont publié le PMI de la Chine. À cet égard, Huo Lihui, statisticien en chef du Centre d’enquête sur les services du NBS, a fourni une interprétation.

En août, le PMI manufacturier s’est établi à 49,8 %, en hausse de 0,6 point de pourcentage par rapport au mois précédent, avec un rebond du climat des affaires ; l’indice d’activité non manufacturière s’est établi à 49,0 %, inchangé par rapport au mois précédent ; l’indice PMI composite de production s’est établi à 49,5 %, en hausse de 0,2 point de pourcentage par rapport au mois précédent, et le climat de production global de l’économie chinoise s’est quelque peu amélioré.

I. Le PMI manufacturier a rebondi

En août, le PMI manufacturier est remonté à 49,8 %. Sur les 21 secteurs enquêtés, 16 ont affiché un PMI supérieur à celui du mois précédent, ce qui indique une amélioration notable du climat des affaires manufacturières.

(1) La production et la demande ont progressé simultanément. L’indice de la production manufacturière et l’indice des nouvelles commandes se sont établis à 50,4 % et 50,6 % respectivement, en hausse de 0,5 et 2,1 points de pourcentage en glissement mensuel. La production des entreprises manufacturières et la demande du marché ont toutes deux augmenté par rapport au mois précédent. Par secteur, l’indice de la production et l’indice des nouvelles commandes de secteurs tels que les machines et équipements électriques, les équipements informatiques et électroniques de communication, entre autres, se sont tous deux situés au-dessus de 53,0 %, la production et la demande s’étant libérées relativement rapidement ; pour des secteurs tels que les matières premières chimiques et les produits chimiques, et la fusion et le laminage des métaux ferreux, l’indice de la production et l’indice des nouvelles commandes se sont tous deux situés sous le seuil, et l’activité du marché était relativement faible. Sous l’effet de facteurs tels que le rebond de la production et de la demande, la volonté d’achat des entreprises a augmenté, l’indice du volume des achats s’établissant à 50,5 %, en hausse de 1,1 point de pourcentage par rapport au mois précédent.

(2) La dynamique de développement des nouveaux moteurs de croissance a continué de s’améliorer. Les indices PMI de la fabrication d’équipements et de la fabrication de haute technologie se sont établis respectivement à 51,4 % et 52,9 %, se maintenant en zone d’expansion ; les secteurs concernés ont conservé une croissance relativement rapide et la tendance à l’optimisation et à la modernisation structurelles de l’industrie manufacturière était manifeste. Les indices PMI des biens de consommation et des industries à forte consommation d’énergie se sont établis respectivement à 49,0 % et 47,9 %, en hausse de 1,2 et 0,9 point de pourcentage par rapport au mois précédent, tous deux enregistrant un rebond de leur activité.

(3) Les deux indices de prix ont rebondi. Sous l’effet de facteurs tels que la récente hausse des prix du pétrole brut et des métaux non ferreux, l’indice des prix d’achat des principales matières premières dans l’industrie manufacturière et l’indice des prix départ usine se sont établis respectivement à 56,6 % et 50,4 %, en hausse de 3,4 et 2,6 points de pourcentage par rapport au mois précédent, l’indice des prix départ usine revenant en zone d’expansion. Par secteur, les deux indices de prix de l’industrie de la fusion et du laminage des métaux non ferreux ont dépassé 60,0 %, avec des hausses marquées des prix d’achat des matières premières et des prix de vente des produits dans les secteurs concernés.

(4) L’indice PMI des grandes entreprises est repassé en zone d’expansion. L’indice PMI des grandes entreprises manufacturières s’est établi à 50,6 %, en hausse de 1,1 point de pourcentage par rapport au mois précédent, repassant au-dessus du seuil, et leurs conditions de production et d’exploitation se sont nettement améliorées par rapport au mois précédent. L’indice PMI des entreprises de taille moyenne s’est établi à 49,4 %, en baisse de 0,3 point de pourcentage par rapport au mois précédent, et leur activité s’est repliée quelque peu ; l’indice PMI des petites entreprises s’est établi à 47,9 %, en hausse de 0,5 point de pourcentage par rapport au mois précédent, et leur activité a rebondi quelque peu.

II. Indice d’activité du secteur non manufacturier inchangé par rapport au mois précédent

En août, l’indice d’activité du secteur non manufacturier s’est établi à 49,0 %, inchangé par rapport au mois précédent.

(1) L’indice d’activité des services est resté inchangé par rapport au mois précédent. L’indice d’activité des services s’est établi à 49,3 %, la conjoncture étant globalement stable. Par secteur, les indices d’activité des services postaux, des télécommunications, des services de radiodiffusion et de transmission par satellite, ainsi que des services Internet, des logiciels et des technologies de l’information ont tous dépassé 55,0 %, le volume d’activité total des entreprises concernées conservant une croissance relativement rapide ; les indices d’activité du commerce de gros, du commerce de détail et des services des marchés de capitaux sont restés sous le seuil, et le moral du secteur était relativement faible. L’indice des anticipations d’activité du secteur des services s’est établi à 55,5 %, restant dans une zone de prospérité relativement élevée, au-dessus de 55,0 %, les entreprises demeurant optimistes quant à l’évolution future du secteur.

(2) L’indice d’activité du secteur de la construction est resté globalement stable, en légère baisse. Sous l’effet de conditions météorologiques extrêmes, comme des pluies torrentielles et des typhons dans certaines régions, l’avancement des travaux de construction a ralenti, et l’indice d’activité s’est établi à 46,9 %, en baisse de 0,1 point de pourcentage par rapport au mois précédent. L’indice des anticipations d’activité du secteur de la construction s’est établi à 51,8 %, inchangé par rapport au mois précédent, tandis que la confiance des entreprises dans l’évolution du marché à court terme est restée relativement stable.

3. L’indice PMI composite de la production a quelque peu rebondi

En août, l’indice PMI composite de la production s’est établi à 49,5 %, en hausse de 0,2 point de pourcentage par rapport au mois précédent, et le climat de production et d’activité des entreprises chinoises s’est globalement quelque peu redressé. L’indice de production manufacturière et l’indice d’activité non manufacturière, qui composent l’indice PMI composite de la production, se sont établis respectivement à 50,4 % et 49,0 %.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Les images de cet article contiennent des légendes traduites par IA à titre indicatif uniquement.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Flash Pétrole et Gaz SMM] SKK Migas voit des opportunités d’investissement dans les blocs pétroliers et gaziers inexploités du sud de Sumatra
il y a 13 minutes
[Flash Pétrole et Gaz SMM] SKK Migas voit des opportunités d’investissement dans les blocs pétroliers et gaziers inexploités du sud de Sumatra
Lire la suite
[Flash Pétrole et Gaz SMM] SKK Migas voit des opportunités d’investissement dans les blocs pétroliers et gaziers inexploités du sud de Sumatra
[Flash Pétrole et Gaz SMM] SKK Migas voit des opportunités d’investissement dans les blocs pétroliers et gaziers inexploités du sud de Sumatra
Le régulateur indonésien de l’amont pétrolier et gazier, SKK Migas, voit des opportunités pour de nouveaux investisseurs de réactiver des zones d’exploitation pétrolières et gazières inactives dans le sud de Sumatra, alors que le gouvernement cherche à remettre en développement des actifs amont sous-utilisés et à soutenir la production nationale.
il y a 13 minutes
Zinc du Guangdong : baisse du centre des prix du zinc, repli des stocks et hausse des primes au comptant [Revue de mi-journée SMM]
il y a 17 minutes
Zinc du Guangdong : baisse du centre des prix du zinc, repli des stocks et hausse des primes au comptant [Revue de mi-journée SMM]
Lire la suite
Zinc du Guangdong : baisse du centre des prix du zinc, repli des stocks et hausse des primes au comptant [Revue de mi-journée SMM]
Zinc du Guangdong : baisse du centre des prix du zinc, repli des stocks et hausse des primes au comptant [Revue de mi-journée SMM]
[Guangdong : le centre des prix du zinc recule et les stocks baissent, les primes au comptant augmentent] Dans le Guangdong, le zinc 0# courant s’est négocié entre 26 060 et 26 335 yuans/tonne. Les marques principales étaient cotées à des décotes de 120 à 60 yuans/tonne par rapport au contrat 2610 et à une prime de 15 yuans/tonne par rapport au zinc au comptant de Shanghai. L’écart de prix Shanghai-Guangdong s’est élargi......
il y a 17 minutes
[SMM Energy Flash] Java central identifie un potentiel géothermique de 55 MW à Gunung Ungaran
il y a 55 minutes
[SMM Energy Flash] Java central identifie un potentiel géothermique de 55 MW à Gunung Ungaran
Lire la suite
[SMM Energy Flash] Java central identifie un potentiel géothermique de 55 MW à Gunung Ungaran
[SMM Energy Flash] Java central identifie un potentiel géothermique de 55 MW à Gunung Ungaran
Le gouvernement provincial de Java central encourage le développement des ressources géothermiques de Gunung Ungaran, dans le kabupaten de Semarang, une zone dont la capacité géothermique est estimée à environ 55 MW. Le projet en est encore à la phase de développement et devra répondre aux exigences d’exploration et d’autorisation avant toute exploitation commerciale. La zone de travail géothermique de Gunung Ungaran était auparavant gérée par PLN, tandis que le ministère indonésien de l’Énergie et des Ressources minérales a indiqué début 2026 que cette zone de 55 MW serait remise aux enchères à la suite de la révocation du permis de PLN. Ce projet s’inscrit dans les efforts de Java central pour développer l’utilisation des énergies renouvelables et exploiter les ressources géothermiques de la province.
il y a 55 minutes
Bureau national des statistiques (NBS) : le PMI manufacturier d’août s’établit à 49,8 %, en hausse de 0,6 point de pourcentage par rapport au mois précédent, et le niveau de prospérité rebondit - Shanghai Metals Market (SMM)