Les prix du cuivre ont reculé après une hausse rapide, la demande reste faible [Compte rendu de la réunion matinale SMM sur le cuivre]

Publié: Aug 13, 2026 09:21
Compte rendu de la réunion matinale de SMM : Durant la nuit, le cuivre au LME a ouvert à 14 230 $/t, a légèrement progressé en début de séance pour atteindre un sommet à 14 262 $/t, puis les cours se sont nettement repliés, touchant 14 096,5 $/t en fin de séance, avant de clôturer à 14 109,5 $/t, en baisse de 0,31 %. Le volume de transactions a atteint 16 900 lots, tandis que les positions ouvertes ont atteint 263 000 lots, en hausse de 1 892 lots par rapport à la séance précédente, reflétant une hausse des positions courtes. Durant la nuit, le contrat de cuivre SHFE 2609 le plus actif a ouvert à 108 610 yuans/t, a immédiatement touché un sommet à 109 730 yuans/t en début de séance, puis les cours se sont progressivement repliés, touchant 107 730 yuans/t en fin de séance, avant de clôturer à 107 780 yuans/t, en baisse de 0,36 %. Le volume de transactions a atteint 34 000 lots, tandis que les positions ouvertes ont atteint 212 000 lots, en baisse de 2 364 lots par rapport à la séance précédente, reflétant une baisse des positions longues.

Jeudi 13 août 2026

Contrats à terme : Pendant la nuit, le cuivre au LME a ouvert à 14 230 $/t, a d’abord progressé dans des échanges volatils pour toucher un sommet de 14 262 $/t, puis le niveau de prix a fortement reculé, tombant à 14 096,5 $/t en fin de séance, avant de clôturer finalement à 14 109,5 $/t, en baisse de 0,31 %. Le volume de transactions a atteint 16 900 lots, et les positions ouvertes ont atteint 263 000 lots, en hausse de 1 892 lots par rapport au jour de négociation précédent, reflétant de nouvelles positions vendeuses. Pendant la nuit, le contrat de cuivre SHFE 2609 le plus traité a ouvert à 108 610 yuans/t, a touché un sommet de 109 730 yuans/t peu après l’ouverture, puis a dérivé à la baisse dans des échanges volatils, tombant à 107 730 yuans/t en fin de séance, avant de clôturer finalement à 107 780 yuans/t, en baisse de 0,36 %. Le volume de transactions a atteint 34 000 lots, et les positions ouvertes ont atteint 212 000 lots, en baisse de 2 364 lots par rapport au jour de négociation précédent, reflétant des liquidations de positions longues.

[Résumé de la réunion matinale sur le cuivre SMM] Actualités : (1) Les dernières données d’inflation américaines ont été globalement modérées, atténuant les inquiétudes à court terme du marché concernant un rebond des prix plus fort que prévu, bien qu’elles restent loin des signaux de refroidissement durable nécessaires à un changement de cap de la politique de la Réserve fédérale américaine. Les données publiées mercredi par le Bureau of Labor Statistics des États-Unis ont montré que l’IPC de juillet a augmenté de 3,4 % en glissement annuel, en léger repli par rapport à 3,5 % en juin et marquant son plus bas niveau depuis mars. La progression de l’IPC de base en glissement annuel est passée de 2,6 % à 2,5 %, les deux chiffres étant conformes aux attentes du marché.

(2) La Banque populaire de Chine a publié son rapport sur la mise en œuvre de la politique monétaire de la Chine pour le deuxième trimestre 2026. À l’étape suivante, la Banque populaire de Chine se concentrera fermement sur la tâche primordiale du développement de haute qualité, fera progresser régulièrement la modernisation chinoise, adhérera au principe général de rechercher le progrès tout en maintenant la stabilité, mettra en œuvre de manière complète, précise et globale la nouvelle philosophie de développement, exploitera pleinement l’efficacité des politiques existantes, planifiera et introduira rapidement des politiques supplémentaires pratiques et efficaces, renforcera l’ajustement contracyclique, intensifiera les efforts pour élargir la demande intérieure et optimiser l’offre, et promouvra un développement économique soutenu, plus nouveau, meilleur et plus favorable.

Comptant : (1) Shanghai : Le 13 août, le contrat de cuivre SHFE 2608 a affiché une configuration générale de repli après une hausse rapide, puis de rebond. Il a ouvert à 108 220 yuans/tonne, a rapidement progressé après l'ouverture et s'est principalement négocié entre 108 500 et 108 650 yuans/tonne. Les prix ont ensuite légèrement fléchi, reculant à 108 370 yuans/tonne, puis, après stabilisation, ils sont remontés, inscrivant un plus haut de séance à 108 730 yuans/tonne avant de clôturer à 108 620 yuans/tonne. À l'approche de la livraison, le déport du contrat du mois suivant s'est encore creusé pour dépasser 300 à 400 yuans/tonne ; les coûts de roll-over des fournisseurs ont augmenté en conséquence, leur volonté de vendre des cargaisons spot s'est renforcée, ce qui a visiblement pesé sur les primes du contrat du premier mois. En cours de journée, le sentiment des ventes et des achats s'est quelque peu amélioré par rapport à la veille, mais, le niveau central des prix du cuivre au SHFE étant remonté au-dessus de 108 000 yuans/tonne, les utilisateurs en aval ont surtout effectué des achats juste à temps et se sont montrés peu enclins à accepter des cargaisons à prix élevé. Parallèlement, une partie du cuivre de qualité standard est tombée à une décote comprise entre 10 yuans/tonne et la quasi-parité, les décotes du cuivre non enregistré se sont encore élargies et les cargaisons à bas prix ont continué de peser sur les cotations dominantes du cuivre de qualité standard.

(2) Guangdong : les prix au comptant de la cathode de cuivre n° 1 du Guangdong contre le contrat du premier mois : le cuivre de qualité supérieure était coté avec une prime de 20 yuans/tonne, en baisse de 80 yuans/tonne par rapport à la séance précédente ; le cuivre de qualité standard était coté avec une décote de 80 yuans/tonne, en baisse de 90 yuans/tonne par rapport à la séance précédente ; le cuivre SX-EW était coté avec une décote de 140 yuans/tonne, en baisse de 90 yuans/tonne par rapport à la séance précédente. Globalement, l'écart de prix entre les contrats à terme s'étant fortement élargi, les fournisseurs étaient désireux de vendre et ont fortement réduit leurs prix, mais les transactions sont restées peu satisfaisantes.

(3) Cuivre importé : le prix moyen du warrant a baissé de 2 $/tonne par rapport à la séance précédente pour atteindre 99 $/tonne (fourchette de prix : 93 à 105 $/tonne) ; le prix moyen B/L a baissé de 2 $/tonne par rapport à la séance précédente pour atteindre 95 $/tonne (fourchette de prix : 90 à 100 $/tonne) ; le prix moyen du cuivre EQ (CIF B/L) a baissé de 2 $/tonne par rapport à la séance précédente pour atteindre 63 $/tonne (fourchette de prix : 58 à 68 $/tonne), les cotations faisant référence à des cargaisons arrivant d'août à début septembre. Aujourd'hui, la structure de déport des contrats LME à échéance proche a continué de se creuser ; conjuguée à un affaiblissement du ratio de prix SHFE/LME, l'intérêt acheteur en aval est resté faible, tandis que les offres en amont n'ont pas significativement diminué et que les transactions effectives sur le marché sont restées atones.

(4) Cuivre secondaire : À 11 h 30 le 13 août, le cours de clôture des contrats à terme s’établissait à 108 680 yuans/t, en hausse de 60 yuans/t par rapport à la séance précédente. La prime/décote moyenne au comptant était de -5 yuans/t, en baisse de 65 yuans/t par rapport à la séance précédente. Aujourd’hui, le prix du cuivre de récupération a progressé de 100 yuans/t par rapport à la veille, l’indice de sentiment de vente du cuivre de récupération est tombé à 2,72 et l’indice de sentiment d’achat à 1,83. L’écart de prix entre la cathode de cuivre et le cuivre de récupération s’établissait à 5 116 yuans/t, en repli de 118 yuans/t par rapport à la veille. L’écart de prix entre le fil machine de cuivre cathodique et le fil machine de cuivre secondaire était de 2 000 yuans/t. Selon une enquête de SMM, les cargaisons toutes taxes comprises se sont raréfiées, et les négociants en cuivre de récupération ont indiqué que le taux de taxe sur facture du cuivre de récupération avait atteint 12 %. La hausse des coûts de facturation a contraint davantage d’entreprises utilisatrices de cuivre de récupération à réduire leurs prix d’achat. Par conséquent, l’écart de prix entre la cathode de cuivre et le cuivre de récupération s’est récemment creusé, la hausse des coûts de facturation étant l’une des principales raisons.

Prix : Sur le front macroéconomique, l’IPC américain de juillet a été modéré et les anticipations du marché d’une hausse des taux en septembre sont retombées à environ 40 %. Sur le front du Moyen-Orient, l’Iran a déclaré qu’il n’était pas nécessaire de prolonger le cessez-le-feu, le Pakistan a indiqué que la période du protocole d’accord pouvait être prolongée, le Koweït a déjoué un projet d’attentat et Trump a affirmé que les États-Unis contrôlaient totalement le détroit d’Ormuz. L’incertitude au Moyen-Orient persistant et les données d’inflation étant conformes aux attentes, les prix du cuivre ont reculé après une hausse rapide pendant la nuit. Sur le plan des fondamentaux, les livraisons ont augmenté à l’approche de l’échéance et les cargaisons en circulation se sont légèrement détendues ; toutefois, le cuivre de haute qualité est resté tendu tandis que l’offre de cuivre non enregistré était abondante, d’où une divergence structurelle globale. Côté demande, les prix élevés du cuivre et la basse saison ont maintenu une demande durablement faible, sans grande amélioration. Globalement, les prix du cuivre devraient conserver aujourd’hui une tendance étroite et légèrement ferme.

[Déclaration sur la source des données : À l’exception des informations publiques, toutes les autres données reposent sur des informations publiques et des échanges de marché, puis sont traitées par SMM à l’aide de ses modèles de base de données internes. Elles sont fournies à titre indicatif uniquement et ne constituent pas un conseil décisionnel.]

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
il y a 3 heures
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
Lire la suite
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
Bezant Resources a indiqué que le développement du projet de cuivre-or Hope & Gorob en Namibie et de l'usine de traitement des métaux associée de Tsoaxaub reste conforme au calendrier actuel du projet, le premier minerai tout-venant devant être traité en septembre 2026. Sous réserve de l'achèvement des activités de mise en service restantes, le traitement du premier minerai tout-venant devrait générer le premier concentré du projet. Le minerai issu des deux premiers tirs de mine a déjà été stocké et est prêt à être transporté vers l'usine de traitement, tandis que Bezant a précisé que le tonnage stocké dépassait les projections initiales en raison de la récupération supplémentaire de minerai enregistrée dans l'inventaire minéral de la société. Les travaux de développement progressent à la fois sur la mine et sur l'usine de traitement. La construction du camp sur le site minier est achevée à environ 75 %, environ 75 % des infrastructures de surface ont été livrées et sont en cours d'installation, et l'ensemble des flottes d'exploitation minière et de transport d'Unitrans sont désormais sur place. À l'usine de Tsoaxaub, Bezant a reçu le certificat d'achèvement des travaux de génie civil et de structure C1, confirmant l'achèvement des principaux travaux de charpente métallique et de génie civil, tandis que le certificat d'achèvement mécanique C2 devrait être délivré en septembre. Les entraînements électriques et l'instrumentation sont achevés à environ 90 %, le concasseur à cône, l'équipement de flottation, les infrastructures de résidus et les autres composants de traitement faisant l'objet d'une préparation finale avant la mise en service. Bezant a également accéléré son examen d'un plan d'expansion de phase II, en tenant compte des prix actuels et projetés du cuivre, de l'or et de l'argent ainsi que de l'inclusion potentielle de minéralisations à plus faible teneur précédemment considérées comme sous-économiques. La société évalue une stratégie d'exploitation à taux de masse extraite plus élevé pour le trieur de minerai, qui pourrait augmenter les récupérations de cuivre, bien que potentiellement à une teneur de pré-concentré plus faible. Sur la base de l'inventaire minéral actuel, de la ressource minérale JORC (2012) existante, de la capacité prévue de l'usine de flottation et du scénario de taux de masse extraite plus élevé à l'étude, la direction estime que Hope & Gorob a le potentiel de soutenir une durée de vie de mine d'environ 35 ans. Bezant n'a pas encore publié de modèle économique révisé intégrant ce scénario de durée de vie prolongée. Analyse SMM : L'objectif de traitement de septembre place Hope & Gorob à proximité de la transition entre le développement minier et la production initiale de concentré, le minerai tout-venant étant déjà stocké et les principales infrastructures de traitement approchant de l'achèvement mécanique. La durée de vie potentielle de 35 ans et l'expansion de phase II restent soumises à un examen technique et économique et ne doivent pas encore être considérées comme un plan de développement révisé confirmé. À court terme, le jalon clé à surveiller sera l'achèvement de la mise en service de l'usine et la confirmation de la première production de concentré en septembre.
il y a 3 heures
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
il y a 3 heures
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
Lire la suite
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
[SMM Flash anode de cuivre] SMM prévoit que le taux d'exploitation global des entreprises chinoises d'anodes de cuivre rebondira de 1,30 point de pourcentage en glissement mensuel pour atteindre 44,11 % en septembre 2026. Parmi elles, le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre primaire devrait reculer de 7,19 points de pourcentage en glissement mensuel à 57,88 %, en raison de maintenances dans certaines entreprises et de la montée en puissance des capacités de raffinage ; le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre secondaire devrait rebondir de 4,76 points de pourcentage en glissement mensuel à 38,48 %. (Anodes de cuivre non captives uniquement)
il y a 3 heures
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
il y a 3 heures
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
Lire la suite
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
[SMM Éclair sur l'anode de cuivre] En août 2026, le taux d'exploitation des entreprises chinoises d'anodes de cuivre de SMM s'établissait à 42,81 %, en baisse de 1,85 point de pourcentage en glissement mensuel. Par matière première, le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre primaire a augmenté de 1,54 point de pourcentage en glissement mensuel pour atteindre 65,07 % ; le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre secondaire a reculé de 3,23 points de pourcentage en glissement mensuel pour s'établir à 33,72 %, en raison de l'offre restreinte de déchets de cuivre toutes taxes comprises. (Anodes de cuivre non captives uniquement)
il y a 3 heures
Inscrivez-vous pour continuer la lecture
Accédez aux dernières analyses sur les métaux et les énergies nouvelles
Vous avez déjà un compte ?Connectez-vous ici