Le centre des prix du silicium métal se raffermit légèrement, les hauts de la fourchette des wafers progressent un peu [Résumé de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium]

Publié: Aug 12, 2026 09:23
[Résumé de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium] Silicium métal : Hier, le silicium SMM 553 soufflé à l’oxygène en Chine orientale se situait autour de 9 100-9 200 yuans/t, et le silicium 441 autour de 9 200-9 400 yuans/t, le centre des prix progressant légèrement d’une semaine sur l’autre. Sur le marché à terme, le contrat le plus actif a affiché de la vigueur, le contrat SI2609 se consolidant autour de 8 600 yuans/t. La hausse des prix à terme, conjuguée à la réticence des entreprises de silicium à vendre à bas prix, a réduit l’offre bon marché sur le marché du silicium. Les prix offerts par les fournisseurs se sont raffermis, tandis que les utilisateurs en aval sont restés dans l’expectative, d’où des échanges limités. Plaquettes : Les prix du marché étaient de 0,798-0,827 yuan/pièce pour les plaquettes 18X, 0,896-0,915 yuan/pièce pour les 210RN et 1,097-1,113 yuan/pièce pour les 210N. Le haut de la fourchette de prix des plaquettes a légèrement augmenté. Hier après-midi, une entreprise spécialisée leader a également suspendu ses cotations, prévoyant d’augmenter les prix de plus de 10 %. À ce jour, trois entreprises ont cessé de coter ou suspendu leurs expéditions.

 

SMM 12 août Actualités :

Silicium Métal

Prix :

Le silicium #553 à l'oxygène de l'Est de la Chine SMM s'établissait autour de 9 100-9 200 yuans/tonne hier, le silicium #441 autour de 9 200-9 400 yuans/tonne, le centre des prix ayant légèrement augmenté en glissement hebdomadaire. La tendance du contrat le plus traité était forte, le contrat SI2609 se consolidant autour de 8 600 yuans/tonne. Les contrats à terme ont augmenté, couplés à la réticence des entreprises de silicium à vendre à bas prix, ce qui a entraîné une diminution des sources à bas prix sur le marché du silicium métal. Le centre des prix des fournisseurs de silicium était ferme, tandis que les entreprises en aval manifestaient une attitude attentiste plus marquée, rendant l'atmosphère des transactions monotone.

Production :

En juillet, la production nationale de silicium métal s'est élevée à 388 000 tonnes, en hausse de 8,3 % en glissement mensuel. En août, les réductions de production et les opérations de maintenance des entreprises de silicium métal se sont intensifiées, et la production devrait baisser en glissement mensuel pour s'établir autour de 350 000 tonnes.

Stocks :

Au 6 août, les statistiques SMM montrent que le stock social total de silicium métal dans les principales régions s'élevait à 511 000 tonnes, en baisse de 12 000 tonnes en glissement hebdomadaire (hors Mongolie intérieure, Ningxia, Gansu, etc.). Le stock social de silicium métal a baissé pendant plusieurs semaines consécutives.

Silicone

Prix

DMC : Les prix de transaction principaux étaient de 12 800-13 300 yuans/tonne. Le centre des prix a augmenté en glissement hebdomadaire, les transactions étant principalement motivées par des commandes de demande rigide en aval. L'attention se porte sur la publication des commandes de l'aval fin août.

D4 : Les cotations hier étaient de 13 000-13 500 yuans/tonne, pour une moyenne d'environ 13 250 yuans/tonne.

Caoutchouc silicone 107 : Les cotations hier étaient de 13 000-14 000 yuans/tonne, pour une moyenne d'environ 13 500 yuans/tonne.

Caoutchouc brut : Les cotations hier étaient de 13 500-14 500 yuans/tonne, pour une moyenne d'environ 14 000 yuans/tonne.

Huile de silicone : Les cotations hier étaient de 14 500-15 500 yuans/tonne, pour une moyenne d'environ 15 000 yuans/tonne.

Production :

Le plan conjoint de réduction de production de 50 % a continué de progresser en août, mais l'intensité de la mise en œuvre a varié selon les entreprises. Cependant, en raison des ventes à bas prix en juillet, la plupart des usines de monomères avaient de nombreuses commandes pré-vendues, et le taux d'utilisation en début août est resté supérieur à 60 %.

Stocks :

En juillet, stimulées par les bas prix du marché, les entreprises intermédiaires et en aval ont procédé à des achats concentrés, allégeant la pression sur les stocks de certaines entreprises de monomères. La pression des stocks pour les fabricants de monomère de silicone était relativement faible.

Polysilicium

Prix :

Les cours du matériau de recharge N-type en polysilicium étaient de 36,5-39,4 yuans/kg. Actuellement, les prix de certains fabricants ont regagné du terrain, les prix bas se maintenant autour de 37 yuans et les prix élevés généralement autour de 40 yuans, mais l’acceptation des prix élevés par l’aval reste limitée. Parallèlement, la transmission des wafers rencontre quelques résistances, et le sentiment général des transactions sur le marché est limité.

Production

En juillet, la production chinoise a continué d’augmenter, principalement en raison de la montée en puissance des capacités au Sichuan, au Yunnan et dans d’autres régions. En août, on observe également une tendance à la hausse.

Stocks :

Récemment, l’accumulation des stocks de polysilicium a été assez notable, principalement parce que les réunions connexes ont entraîné une forte baisse des transactions sur le marché, les acteurs en amont et en aval adoptant majoritairement une attitude attentiste, ce qui a par la suite provoqué une hausse des stocks.

Wafer

Prix

Le prix du marché pour les wafers 18X est de 0,798-0,827 yuans/pièce, pour les wafers 210RN de 0,896-0,915 yuans/pièce, et pour les wafers 210N de 1,097-1,113 yuans/pièce. Le haut de la fourchette de prix des wafers a connu une légère hausse. Hier après-midi, une entreprise spécialisée de premier plan dans les wafers a également cessé de coter, prévoyant une hausse des prix de plus de 10 %. À ce jour, trois entreprises ont cessé de coter ou suspendu les expéditions.

Production

Selon la dernière enquête SMM, la production d’août devrait diminuer de 1 à 2 GW en glissement mensuel. Bien que la production ait été réduite pendant deux mois consécutifs, la production globale reste relativement élevée par rapport à la demande. Récemment, alors que les prix des wafers sont tombés en dessous des coûts de trésorerie, les acteurs de premier plan confrontés à une pression excessive des stocks ont choisi de réduire leur production en réponse. Par ailleurs, le montant total et le ratio de répartition des sous-traitances externes ont été ajustés.

Stocks

L’accumulation des stocks chez les fabricants chinois de wafers montre une tendance divergente, tandis que les stocks hors de Chine commencent à se réduire progressivement. Plus précisément, après un bref ralentissement, l’Inde a une demande évidente de réapprovisionnement de septembre à octobre. De plus, le volume des réexportations augmente, de nombreux pays africains figurant parmi les principales destinations d’exportation.

Sable de quartz de haute pureté

Prix

Actuellement, les prix du sable pour couche interne sur le marché intérieur sont de 40 000 à 46 000 yuans/t, le sable pour couche intermédiaire de 21 000 à 24 000 yuans/t, le sable pour couche externe de 15 000 à 18 000 yuans/t, et le sable de quartz de haute pureté importé de 50 000 à 53 500 yuans/t. Le prix des creusets en quartz de 33 pouces est de 6 000 à 6 100 yuans/pièce, et celui des creusets de 36 pouces de 6 500 à 6 800 yuans/pièce. Les prix des creusets sont globalement stables, tandis que ceux du sable de quartz présentent une légère différenciation. Les prix au comptant du sable importé ont été relevés. Récemment, les fabricants de creusets ont accru leur demande de sable de quartz de haute qualité, stimulés par les exigences des fabricants de plaquettes en matière de rendement en monocristaux et de durée de tirage des cristaux.

Production

En août, la production prévue de sable de quartz de haute pureté en Chine devrait diminuer d'environ 1 % par rapport au mois précédent, principalement parce que les réductions de production de plaquettes depuis deux mois consécutifs ont conduit les fabricants de creusets à adapter leur demande à l'offre, ralentissant ainsi le rythme d'approvisionnement en sable de quartz. Récemment, la consommation de matériaux tels que le sable de qualité semi-conducteur et les plaques de quartz photovoltaïques a légèrement augmenté.

Stocks

En août, les stocks de sable importé ont continué d'augmenter. Au troisième trimestre 2026, les fabricants de plaquettes achètent les creusets de manière raisonnable en fonction de la production planifiée, ce qui entraîne une hausse continue du niveau global des stocks de sable de quartz.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 10 heures
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Lire la suite
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 10 heures
[SMM PV Flash]
il y a 12 heures
[SMM PV Flash]
Lire la suite
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Une grande usine pétrochimique a arrêté hier une ligne de reprise de production, et aujourd'hui une autre ligne a commencé à produire du PEBD. À court terme, le calendrier de production de l'entreprise maintiendra une production parallèle d'une ligne de matériau haute pression et d'une ligne de matériau photovoltaïque. Après cet ajustement de ligne, l'échelle de production de matériau photovoltaïque de l'usine s'est quelque peu contractée.
il y a 12 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
il y a 12 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Lire la suite
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Le 31 août 2026, le projet de production d'énergie photovoltaïque de 100 000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu a été raccordé au réseau à pleine capacité, marquant le dépassement de 3 millions de kW de capacité installée pour la branche des énergies nouvelles de Huaneng Shaanxi. Depuis le début du projet de Shenmu, confrontés à de multiples défis tels que les fréquentes conditions venteuses et sablonneuses dans le nord du Shaanxi, un terrain et des reliefs complexes, des conditions de construction contraignantes et des délais serrés, tous les constructeurs ont uni leurs efforts, surmonté les difficultés et visé l'excellence. Ils ont strictement appliqué les exigences de sécurité de production et de contrôle qualité, coordonné scientifiquement les plans de construction, optimisé les flux de processus de construction et fait avancer de manière ordonnée les tâches clés, notamment la construction du poste élévateur, l'installation des supports de montage des panneaux solaires, la pose des modules, l'installation des lignes collectrices ainsi que le débogage et l'étalonnage des équipements. Grâce à une gestion affinée, une construction standardisée et une résolution régulière des problèmes, ils ont efficacement résolu les diverses difficultés et les goulets d'étranglement rencontrés au cours du processus de construction, fait progresser régulièrement l'avancement du projet et mené à bien la conclusion parfaite, du premier raccordement au réseau jusqu'au raccordement à pleine capacité, démontrant pleinement la rapidité, la responsabilité et la qualité de Huaneng.
il y a 12 heures
Inscrivez-vous pour continuer la lecture
Accédez aux dernières analyses sur les métaux et les énergies nouvelles
Vous avez déjà un compte ?Connectez-vous ici