Avis d'appel d'offres d'Ansteel Powder Materials pour des électrodes en graphite à très haute puissance

Publié: Aug 7, 2026 14:44

1. Conditions de l’appel d’offres

Le maître d’ouvrage du présent appel d’offres, Ansteel Powder Material Ultra-High Power Graphite Electrodes (AGGZZBHGZHD260807309406), est Ansteel Group Engineering Technology Development Co., Ltd. Le projet est financé par fonds propres, les conditions d’appel d’offres sont remplies et un appel d’offres public est lancé.

2. Aperçu du projet et portée de l’appel d’offres

2.1 Nom du projet : Ansteel Powder Material Ultra-High Power Graphite Electrodes

2.2 En cas d’échec de l’appel d’offres, il ne sera pas converti en d’autres modes de passation : aucun changement

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, la portée et l’ampleur de l’appel d’offres, voir la pièce jointe « Bill of Materials Attachment.pdf ».

3. Conditions de qualification des soumissionnaires

3.1 Les soumissions en consortium ne sont pas autorisées.

3.2 Les soumissionnaires doivent satisfaire aux exigences de qualification suivantes :

(1) Certification du système de gestion de la qualité de type production

(2) Licence commerciale de type production

3.3 Les soumissionnaires doivent répondre à l’exigence de capital social suivante :

Capital social de type production : 5 millions de yuans et plus

3.4 Les soumissionnaires doivent justifier de l’exigence de performance suivante :

Performance de fourniture de produits similaires après le 1er janvier 2022 (un contrat et la facture correspondante)

3.5 Les soumissionnaires doivent satisfaire aux exigences de capacités, exigences financières et autres exigences suivantes :

Exigences financières : voir la pièce jointe (le cas échéant)

Exigences de capacités : voir la pièce jointe (le cas échéant)

Autres exigences : voir la pièce jointe (le cas échéant)

3.6 Pour les projets soumis à appel d’offres obligatoire en vertu de la loi, les soumissionnaires faisant l’objet d’une exécution pour manquement à la probité sont irrecevables.

4. Obtention des documents d’appel d’offres

4.1 Toute personne souhaitant participer à l’appel d’offres doit se connecter à la plateforme intelligente d’appels d’offres et de soumissions d’Ansteel à l’adresse http://bid.ansteel.cn du 7 août 2026 à 13h00 au 31 août 2026 à 13h00 (heure de Pékin, idem ci-après), et télécharger les documents d’appel d’offres électroniques.

Cliquez pour voir les détails de l’appel d’offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
il y a 5 heures
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
Lire la suite
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Analysis] Affectée par une offre de feuilles de cuivre tendue et une montée en capacité plus lente que prévu pour les cellules de batterie de grande capacité, la croissance de la production de cellules de batteries de stockage d'énergie en Chine et dans le monde en septembre devrait ralentir à 4,09 % et 4,25 % en glissement mensuel, respectivement, mais cela n'indique pas un affaiblissement de la demande finale. Les conditions d'offre et de demande pour les cellules de batteries de stockage d'énergie restent tendues, les prix des cellules de batterie 314 Ah se maintenant stables. Les expéditions devraient augmenter régulièrement à l'avenir, les prix poursuivant leur tendance stable à la hausse.
il y a 5 heures
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
il y a 5 heures
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Lire la suite
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Le président de CATL, Zeng Yuqun, dans une allocution vidéo adressée à la Conférence mondiale sur les batteries de puissance 2026, a déclaré qu'au premier semestre de cette année, les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine ont dépassé 7,4 millions d'unités, avec plus de 600 nouveaux modèles lancés, soit une moyenne de près de trois par jour. Tout le monde rivalise sur la vitesse, les spécifications et les prix, et les cycles de développement raccourcissent. Il a souligné que les batteries de puissance exigent une précision extrêmement élevée et tolèrent très peu l'erreur. En production de masse, tous les petits problèmes sont amplifiés de nombreuses fois, de sorte que chaque processus et chaque paramètre doivent être strictement contrôlés dès la phase de conception, les anomalies doivent être identifiées à l'avance, et il doit y avoir une tolérance zéro pour les problèmes de qualité.
il y a 5 heures
Revue hebdomadaire du marché du carbonate de lithium : du 31/08 au 03/09, les prix au comptant du carbonate de lithium ont d'abord augmenté puis baissé, tendance globale à la baisse [Revue hebdomadaire SMM]
il y a 6 heures
Revue hebdomadaire du marché du carbonate de lithium : du 31/08 au 03/09, les prix au comptant du carbonate de lithium ont d'abord augmenté puis baissé, tendance globale à la baisse [Revue hebdomadaire SMM]
Lire la suite
Revue hebdomadaire du marché du carbonate de lithium : du 31/08 au 03/09, les prix au comptant du carbonate de lithium ont d'abord augmenté puis baissé, tendance globale à la baisse [Revue hebdomadaire SMM]
Revue hebdomadaire du marché du carbonate de lithium : du 31/08 au 03/09, les prix au comptant du carbonate de lithium ont d'abord augmenté puis baissé, tendance globale à la baisse [Revue hebdomadaire SMM]
il y a 6 heures
Avis d'appel d'offres d'Ansteel Powder Materials pour des électrodes en graphite à très haute puissance - Shanghai Metals Market (SMM)