[SMM Computing Power Daily] Les transactions H200 bondissent à 130 000 dans un contexte de fausses offres fréquentes

Publié: Aug 4, 2026 18:21
Résumé : 4 août : transactions réelles du H200 entre 115 000 et 125 000 yuans/unité, un chargeur confirmant un accord à 130 000 yuans/unité ; une offre par lot de 256 unités à 135 000 yuans/unité est suspectée de revente en circuit auto-entretenu ; 128 unités de contrats long terme à bas prix (98 000/96 000 + intermédiaire) sont suspectées d’être frauduleuses ; l’approvisionnement en puissance de calcul haut de gamme converge avec le négoce de matières premières, tandis que de fausses informations sur l’offre perturbent le marché ; la construction s’intensifie pour le design de référence 5090 et la Pro 6000D ; les règles de pénalité et de dépôt en cas de rupture de contrats à terme restent floues, ce qui attire l’attention ; une société de puissance de calcul confirme ne plus avoir de ressources louables.

SMM, 4 août —

Les prix du H200 ont continué de grimper, une transaction à 130 000 yuans ayant été confirmée directement par le propriétaire du matériel.

Une source d’un canal d’opérateur a indiqué que le prix du serveur huit cartes H200 est « déjà intenable » et continue de monter. Elle estimait la fourchette réelle actuelle entre 115 000 et 125 000 yuans l’unité et précisait qu’un fournisseur majeur affichait déjà 130 000 yuans l’unité, un prix jugé gonflé et difficile à écouler. Le même jour, un propriétaire de capacité de calcul a confirmé que son serveur huit cartes H200 141G précédemment proposé (initialement coté à 130 000 yuans de loyer mensuel par unité pour un contrat de deux ans) s’était conclu à 130 000 yuans l’unité, confirmant la tendance haussière du H200. Ce propriétaire proposait également des serveurs huit cartes Ascend 910B4 64G à 20 000 yuans par mois pour un contrat d’un an, avec un mois de dépôt de garantie et un mois de paiement d’avance (configuration : Kunpeng 920 48 cœurs ×4 et 1,5 To de mémoire), ainsi que des RTX 4090 en stock ; toutefois, les modèles 910B4 ne peuvent pas être déplacés et ne correspondent donc pas aux exigences de l’opérateur.

L’approvisionnement en puissance de calcul haut de gamme s’apparente de plus en plus au négoce de matières premières, avec de fréquentes informations d’offre erronées.

L’acquisition de serveurs de calcul haute performance présente les caractéristiques du négoce de matières premières, le cœur étant le contrôle et la capacité d’approvisionnement de ressources rares. Actuellement, le nombre d’entités disposant de réelles capacités d’approvisionnement est limité, et certains acteurs du marché font passer de fausses informations et une « certitude de livraison de serveurs » non vérifiée pour une offre réelle. Du côté des canaux, une source d’un canal d’opérateur a souligné que l’offre à bas prix largement diffusée pour 128 H200 dans le cadre d’un contrat longue durée à prix fixe (98 000 yuans l’unité pour trois ans, 96 000 yuans l’unité pour cinq ans, plus les frais d’intermédiaire) est suspectée d’être fausse. Un autre devis portant sur 256 unités dans le cadre d’un contrat ferme de trois ans à 135 000 yuans l’unité a été rapporté par le personnel d’une société cotée, mais le canal estime qu’il y a de nombreux intermédiaires et d’éventuelles transactions circulaires, ce qui jette le doute sur l’authenticité des devis en grand volume. La rareté amplifie l’asymétrie d’information, et les acheteurs doivent vérifier la réalité de l’offre par la capacité de livraison et la conclusion du contrat.

L'investissement dans les cartes de référence RTX 5090 et Pro 6000D s'intensifie.

Les coûts de location de puissance de calcul restent élevés, et les prix des GPU de qualité serveur de Nvidia continuent d'augmenter, la pression sur les coûts se transmettant tout au long de la chaîne industrielle. Dans ce contexte, l'intérêt des investisseurs du marché se déplace vers les cartes de référence RTX 5090 et les serveurs GPU Pro 6000D. Ces modèles offrent des avantages tant en performance d'inférence qu'en disponibilité d'approvisionnement, et pourraient devenir une nouvelle voie pour réduire les coûts unitaires de puissance de calcul pendant les cycles de coûts élevés, mais les investissements à grande échelle restent limités par l'alimentation électrique et les délais de livraison.

Les pénalités en cas de défaut des contrats à terme et les règles de dépôt de garantie ne sont pas claires.

Récemment, un chaos est apparu dans les échanges de "contrats à terme" sur le marché de la location de puissance de calcul. Certains contrats définissent de manière floue les pénalités en cas de défaut, et les règles de collecte et de remboursement des dépôts manquent d'une norme unifiée, ce qui constitue une préoccupation majeure pour les deux parties. Les transactions de type à terme comportent intrinsèquement des risques liés au cycle de livraison et aux fluctuations de prix ; des conditions contractuelles ambiguës amplifient la probabilité de litiges, et le secteur doit de toute urgence clarifier les détails des pénalités et des dépôts pour assurer l'exécution ordonnée des commandes existantes.

L'offre continue de se resserrer.

SMM a appris qu'une société de puissance de calcul a confirmé en interne qu'elle ne disposait actuellement d'aucune ressource GPU à louer, mais a indiqué que s'il y avait une demande d'optimisation d'inférence, elle pourrait fournir une solution groupée de "ressources + services d'optimisation d'inférence". Ce retour correspond à l'évaluation du canal selon laquelle "plusieurs acteurs sont assez à court", reflétant la diminution de l'offre de puissance de calcul haut de gamme louable.

Analyse SMM : Les informations d'aujourd'hui ont décrit l'approfondissement de l'équilibre tendu sur le marché de la puissance de calcul haut de gamme selon trois dimensions : prix, offre et écosystème commercial. Côté prix, des transactions individuelles de H200 ont dépassé 130 000 yuans par unité, les retours des canaux indiquant que la fourchette principale de transaction reste comprise entre 115 000 et 125 000 yuans par unité, mais la confirmation de transaction par le propriétaire direct de la marchandise souligne la tendance haussière indéniable. Côté offre, les ressources louables continuent de se resserrer, certaines entreprises déclarant explicitement ne pas avoir de stock à louer. Du côté de l'écosystème de trading, des problèmes tels que la prolifération de fausses informations sur l'offre et l'absence de règles sur les contrats à terme sont apparus, contrebalançant la tendance à ce que l'approvisionnement en puissance de calcul haut de gamme devienne une transaction de type matière première en vrac—la rareté amplifiant l'asymétrie d'information et les frictions commerciales. Le marché à ce stade faisait face à un double défi : une efficacité décroissante dans la découverte des prix et des risques d'exécution croissants.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Actualités sur la puissance de calcul] Traçabilité limitée de la connexion directe à l'électricité verte ; le Ningxia offre les plus importantes réductions de coûts
il y a 9 minutes
[SMM Actualités sur la puissance de calcul] Traçabilité limitée de la connexion directe à l'électricité verte ; le Ningxia offre les plus importantes réductions de coûts
Lire la suite
[SMM Actualités sur la puissance de calcul] Traçabilité limitée de la connexion directe à l'électricité verte ; le Ningxia offre les plus importantes réductions de coûts
[SMM Actualités sur la puissance de calcul] Traçabilité limitée de la connexion directe à l'électricité verte ; le Ningxia offre les plus importantes réductions de coûts
SMM a appris que les règles relatives aux connexions directes à l'électricité verte ont été précisées. Dans le modèle de connexion directe au réseau, l'électricité verte de faible volume ne peut temporairement pas faire l'objet d'une certification de traçabilité ; ce n'est qu'après la signature d'un contrat d'achat d'électricité via les canaux officiels de négoce d'électricité verte qu'une demande peut être soumise pour obtenir le certificat d'électricité verte correspondant afin de compléter la traçabilité. Parallèlement, les projets de connexion directe à l'électricité verte dans tout le pays sont uniformément tenus de payer les frais liés à la vente et à la distribution d'électricité conformément au document n° 11925, la région du Nord-Ouest offrant les remises les plus importantes du pays. SMM estime que le seuil de traçabilité plus élevé incitera les entreprises de puissance de calcul à passer des connexions physiques directes à l'achat direct par contrat ; une fois la base tarifaire unifiée, les différences de remises régionales pourraient amplifier davantage l'avantage du prix de l'électricité dans l'ouest de la Chine. Dans la nouvelle zone de Horinger, en Mongolie-Intérieure, les prix de l'électricité pour la fourniture directe d'électricité verte aux ménages sont d'environ 0,33 à 0,36 yuan/kWh.
il y a 9 minutes
[SMM Actualités sur la puissance de calcul] La rénovation des centres de données existants s'accélère, avec des trajectoires divergentes entre les régions de l'Est et de l'Ouest
il y a 13 minutes
[SMM Actualités sur la puissance de calcul] La rénovation des centres de données existants s'accélère, avec des trajectoires divergentes entre les régions de l'Est et de l'Ouest
Lire la suite
[SMM Actualités sur la puissance de calcul] La rénovation des centres de données existants s'accélère, avec des trajectoires divergentes entre les régions de l'Est et de l'Ouest
[SMM Actualités sur la puissance de calcul] La rénovation des centres de données existants s'accélère, avec des trajectoires divergentes entre les régions de l'Est et de l'Ouest
SMM a appris que la demande de modernisation des centres de données existants s'intensifie, avec des trajectoires présentant des divergences régionales. Les projets existants le long de la côte est tendent à être modernisés en armoires de calcul intelligent à haute puissance ou en usines de jetons localisées en périphérie, prenant en charge le déploiement localisé à proximité de grands modèles pour les entreprises publiques centrales et les grandes entreprises. Les projets existants dans l'ouest sont plus adaptés à l'entraînement et à l'inférence hors ligne de grands modèles, les fenêtres de modernisation devant éviter les cycles d'exploitation actuels et privilégier la stabilité des activités en service. SMM estime que les coûts de modernisation et les risques d'indisponibilité deviennent les contraintes principales à la libération des stocks existants, et que la nouvelle offre effective à court terme pourrait être inférieure aux attentes du marché.
il y a 13 minutes
[SMM Actualités sur la puissance de calcul] Deux unités H800 déplaçables dans l'est de la Chine disponibles à la location à 70 000 yuans par mois, un prix inférieur à celui du contrat à long terme en Chine centrale
il y a 21 minutes
[SMM Actualités sur la puissance de calcul] Deux unités H800 déplaçables dans l'est de la Chine disponibles à la location à 70 000 yuans par mois, un prix inférieur à celui du contrat à long terme en Chine centrale
Lire la suite
[SMM Actualités sur la puissance de calcul] Deux unités H800 déplaçables dans l'est de la Chine disponibles à la location à 70 000 yuans par mois, un prix inférieur à celui du contrat à long terme en Chine centrale
[SMM Actualités sur la puissance de calcul] Deux unités H800 déplaçables dans l'est de la Chine disponibles à la location à 70 000 yuans par mois, un prix inférieur à celui du contrat à long terme en Chine centrale
SMM a appris que deux unités complètes H800 délocalisables dans l'est de la Chine sont disponibles à la location, avec un loyer mensuel annoncé de 70 000 yuans par unité et par mois, bien que la durée du bail et la base TTC n'aient pas été précisées. Auparavant, un contrat annuel pour le même modèle dans le centre de la Chine avait été signé à un loyer mensuel de 76 000 yuans, ce qui rend cette offre environ 6 000 yuans moins chère, soit une baisse de près de 8 %. Les ressources délocalisables comportent généralement une prime de liquidité, pourtant cette offre est inférieure au tarif des contrats à long terme en centre de données fixe, ce qui reflète que le H800 a une liquidité plus faible que les H100 et H200, les acheteurs côté demande accordant une plus grande importance à la certitude du déploiement. Actuellement, les loyers mensuels des H100 varient de 75 000 à 82 000 yuans, réduisant l'écart de prix avec le H800 à 5 000–12 000 yuans.
il y a 21 minutes
[SMM Computing Power Daily] Les transactions H200 bondissent à 130 000 dans un contexte de fausses offres fréquentes - Shanghai Metals Market (SMM)