Avis d'appel d'offres ouvert pour du fil de soudage en acier inoxydable et autres

Publié: Jul 10, 2026 09:46

1. Conditions de l'appel d'offres

Le présent appel d'offres public pour du fil de soudage en acier inoxydable et d’autres articles (PGWZMYHGZHD260708302743) est lancé par Pangang Group Materials and Trade Co., Ltd., pouvoir adjudicateur. Le financement provient de fonds autofinancés. Le projet remplissant les conditions de mise en concurrence, une procédure ouverte est engagée.

2. Aperçu du projet et étendue de l'appel d'offres

2.1 Nom du projet : Appel d'offres public pour du fil de soudage en acier inoxydable et d’autres articles

2.2 En cas d’échec de l’appel d’offres, la procédure de passation sera convertie en une procédure négociée.

2.3 Pour le détail du contenu, de l’étendue et de l’ampleur de l’appel d’offres, se reporter à la nomenclature des matériaux jointe (Attachment.pdf).

3. Conditions de qualification des soumissionnaires

3.1 La soumission en groupement n’est pas autorisée pour cet appel d’offres.

3.2 Les soumissionnaires doivent satisfaire aux exigences de qualification suivantes :

(1) Licence commerciale de type production

(2) Licence commerciale de type distribution

3.3 Les soumissionnaires doivent satisfaire aux exigences de capital social suivantes :

Capital social pour les soumissionnaires de type production : 2 000 000 yuans et plus

Capital social pour les soumissionnaires de type distribution : 2 000 000 yuans et plus

3.4 Les soumissionnaires doivent satisfaire aux exigences de performance suivantes :

Lors de la remise de l’offre, les soumissionnaires doivent fournir une preuve de performance pour des produits similaires entre le 1er janvier 2023 et la date limite de dépôt des offres (copies scannées de factures de TVA).

3.5 Les soumissionnaires doivent satisfaire aux exigences suivantes en matière de capacités, de finances et autres :

Exigences financières : Se reporter à l’annexe (le cas échéant)

Exigences de capacités : Se reporter à l’annexe (le cas échéant)

Autres exigences : 1. Les soumissionnaires doivent indiquer le producteur lors de leur participation. Les produits doivent être authentiques et, à la livraison, les certificats d’usine (certificats de qualité originaux ou documents de retrait de l’entrepôt) des fabricants susmentionnés doivent être fournis. Le fournisseur est responsable de la qualité du produit pendant la période de validité. 2. Si un soumissionnaire ne télécharge pas de documents de certification du système de gestion de la qualité valides correspondant au producteur déclaré, le prix de son offre sera considéré comme invalide. 3. Les soumissionnaires doivent télécharger une lettre d’engagement d’absence d’accident de sécurité, selon le format de l’Annexe 3.

3.6 Pour les projets dont la mise en concurrence est obligatoire en vertu de la loi, les offres émanant de personnes de mauvaise foi faisant l’objet d’une exécution forcée sont invalides.

4. Obtention des documents d'appel d'offres

4.1 Les personnes souhaitant participer peuvent se connecter à la plateforme intelligente d’appels d’offres d’Ansteel sur http://bid.ansteel.cn pour télécharger les documents d’appel d’offres électroniques du 9 juillet 2026 à 23h00 au 31 juillet 2026 à 13h45 (heure de Pékin, ci-après pareil).

Cliquez pour consulter les détails de l'appel d'offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[L'Afrique du Sud propose des droits antidumping provisoires allant jusqu'à 28,11 % sur les aciers prélaqués chinois]
il y a 35 minutes
[L'Afrique du Sud propose des droits antidumping provisoires allant jusqu'à 28,11 % sur les aciers prélaqués chinois]
Lire la suite
[L'Afrique du Sud propose des droits antidumping provisoires allant jusqu'à 28,11 % sur les aciers prélaqués chinois]
[L'Afrique du Sud propose des droits antidumping provisoires allant jusqu'à 28,11 % sur les aciers prélaqués chinois]
L'ITAC a rendu une décision préliminaire affirmative proposant des droits antidumping provisoires sur les importations chinoises d'acier prélaqué, allant de 8,83 % à 28,11 % pour une période de six mois. Les droits individuels incluent 8,83 % pour Zhejiang Huapu Eco-Friendly Materials et 18,70 % pour Hefei HBIS/Suzhou HBIS, tandis que les autres exportateurs coopérants se voient appliquer un taux moyen pondéré de 13,79 % ; les producteurs non coopérants sont soumis au taux le plus élevé de 28,11 %. L'enquête, ouverte en décembre 2025 à la suite d'une requête d'ArcelorMittal South Africa et de Safal Steel, a établi que les importations chinoises ont bondi de 51,3 % pour atteindre 77 457 tonnes métriques en 2025, représentant 84,23 % du total des importations.
il y a 35 minutes
[La Syrie conclut un accord avec l'Arabie saoudite pour relancer l'aciérie de Hama]
il y a 36 minutes
[La Syrie conclut un accord avec l'Arabie saoudite pour relancer l'aciérie de Hama]
Lire la suite
[La Syrie conclut un accord avec l'Arabie saoudite pour relancer l'aciérie de Hama]
[La Syrie conclut un accord avec l'Arabie saoudite pour relancer l'aciérie de Hama]
Le ministère syrien de l'Économie et de l'Industrie a signé un accord stratégique de 30 ans avec le groupe saoudien Ithraa Holding pour réhabiliter, moderniser et exploiter la Société générale des produits sidérurgiques à Hama. Signé le 28 août lors de la Foire internationale de Damas, le plan prévoit les cinq premières années consacrées à la réhabilitation et à la modernisation, suivies d'une période d'exploitation de 25 ans, avec une production visée d'au moins 350 000 tonnes par an d'ici quatre ans. Cet accord marque une étape vers la relance de l'infrastructure industrielle syrienne à l'arrêt et la réduction de sa dépendance aux importations d'acier, tout en signalant un approfondissement des liens économiques entre la Syrie et l'Arabie saoudite.
il y a 36 minutes
[Analyse SMM] Les règles européennes de fusion-coulée arrivent : la chaîne d'approvisionnement en acier au carbone face à une refonte générationnelle
il y a 41 minutes
[Analyse SMM] Les règles européennes de fusion-coulée arrivent : la chaîne d'approvisionnement en acier au carbone face à une refonte générationnelle
Lire la suite
[Analyse SMM] Les règles européennes de fusion-coulée arrivent : la chaîne d'approvisionnement en acier au carbone face à une refonte générationnelle
[Analyse SMM] Les règles européennes de fusion-coulée arrivent : la chaîne d'approvisionnement en acier au carbone face à une refonte générationnelle
Le règlement d'exécution (UE) 2026/1963, publié le 31 août et applicable à partir du 1er octobre, rend le pays de fusion et le numéro de coulée obligatoires pour chaque lot d'acier entrant dans l'UE ; combiné aux nouveaux quotas par pays et au MACF, il répartit les exportateurs entre ceux disposant d'une solution de repli, ceux munis d'un aller simple et — pour la Chine, avec un quota pays nul dans les trois plus grandes catégories de produits plats — ceux dont les volumes pourraient n'avoir nulle part où aller à partir d'octobre 2027.
il y a 41 minutes
Avis d'appel d'offres ouvert pour du fil de soudage en acier inoxydable et autres - Shanghai Metals Market (SMM)