[SMM Coût de l'hydrogène] 20260616

Publié: Jun 17, 2026 11:02

I. Production d'hydrogène à partir du charbon

Pour l'anthracite du Shandong, la plage de transaction était de [1 830–1 930] et le coût moyen de l'hydrogène de 1,8 yuan/m³.

Pour l'anthracite du Shanxi, la plage de transaction était de [1 040–1 120] et le coût moyen de l'hydrogène de 1,22 yuan/m³.

Pour l'anthracite du Hebei, la plage de transaction était de [1 520–1 600] et le coût moyen de l'hydrogène de 1,62 yuan/m³.

Pour l'anthracite du Henan, la plage de transaction était de [1 130–1 230] et le coût moyen de l'hydrogène de 1,32 yuan/m³.

II. Production d'hydrogène à partir du gaz naturel

Pour le gaz naturel du delta de la rivière des Perles, la plage de transaction était de [6 600–6 620] et le coût moyen de l'hydrogène de 3,04 yuan/m³.

Pour le gaz naturel du Zhejiang, la plage de transaction était de [6 520–6 800] et le coût moyen de l'hydrogène de 3,04 yuan/m³.

Pour le gaz naturel du Guangxi, la plage de transaction était de [6 560–6 890] et le coût moyen de l'hydrogène de 3,04 yuan/m³.

Pour le gaz naturel de l'est du Guangdong, la plage de transaction était de [6 600–6 620] et le coût moyen de l'hydrogène de 3,01 yuan/m³.

Pour le gaz naturel du Henan, la plage de transaction était de [6 260–6 470] et le coût moyen de l'hydrogène de 2,95 yuan/m³.

Pour le gaz naturel du Hebei, la plage de transaction était de [6 210–6 595] et le coût moyen de l'hydrogène de 2,94 yuan/m³.

Pour le gaz naturel du Hubei, la plage de transaction était de [6 540–6 900] et le coût moyen de l'hydrogène de 3,08 yuan/m³.

Pour le gaz naturel du Guizhou, la plage de transaction était de [6 650–6 990] et le coût moyen de l'hydrogène de 3,11 yuan/m³.

Pour le gaz naturel du Sichuan, la plage de transaction était de [6 560–6 825] et le coût moyen de l'hydrogène de 3,08 yuan/m³.

Pour le gaz naturel du Shanxi, la plage de transaction était de [6 220–6 330] et le coût moyen de l'hydrogène de 2,86 yuan/m³.

Pour le gaz naturel du Shandong, la plage de transaction était de [6 345–6 610] et le coût moyen de l'hydrogène de 2,99 yuan/m³.

Pour le gaz naturel du Heilongjiang, la fourchette de transactions était de [6 170-6 440] et le coût moyen de l'hydrogène était de 2,89 yuan/m³.

Pour le gaz naturel de Mongolie intérieure, la fourchette était de [6 340-6 580] et le coût moyen de l'hydrogène était de 2,91 yuan/m³.

III. Hydrogène à partir de propane

Pour l'oxyde de propylène du Sud de la Chine, la fourchette était de [6 610-6 610] et le coût moyen de l'hydrogène était de 3,75 yuan/m³.

Pour l'oxyde de propylène de l'Est de la Chine, la fourchette était de [6 330-6 600] et le coût moyen de l'hydrogène était de 3,68 yuan/m³.

Pour l'oxyde de propylène du Nord-Est de la Chine, la fourchette était de [5 890-6 300] et le coût moyen de l'hydrogène était de 3,49 yuan/m³.

Pour l'oxyde de propylène du Shandong, la fourchette était de [6 130-6 530] et le coût moyen de l'hydrogène était de 3,63 yuan/m³.

IV. Hydrogène à partir de méthanol

Pour le méthanol de l'Est de la Chine, la fourchette était de [2 920-3 230] et le coût moyen de l'hydrogène était de 2,63 yuan/m³.

Pour le méthanol de la Chine centrale, la fourchette était de [2 820-3 190] et le coût moyen de l'hydrogène était de 2,62 yuan/m³.

Pour le méthanol du Nord de la Chine, la fourchette était de [2 800-2 880] et le coût moyen de l'hydrogène était de 2,44 yuan/m³.

Pour le méthanol du Sud de la Chine, la fourchette était de [3 230-3 250] et le coût moyen de l'hydrogène était de 2,73 yuan/m³.

Pour le méthanol du Nord-Ouest de la Chine, la fourchette était de [2 600-2 830] et le coût moyen de l'hydrogène était de 2,35 yuan/m³.

Pour le méthanol du Sud-Ouest de la Chine, la fourchette était de [2 960-2 980] et le coût moyen de l'hydrogène était de 2,6 yuan/m³.

Pour le méthanol du Nord-Est de la Chine, la fourchette était de [3 030-3 040] et le coût moyen de l'hydrogène était de 2,6 yuan/m³.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Solid-State Battery: Tianneng Co., Ltd. Achieves Scaled Delivery of Semi-Solid-State 314Ah Battery Cells, with Tiered Breakthroughs Across Multiple Technology Systems]
il y a 2 minutes
[Solid-State Battery: Tianneng Co., Ltd. Achieves Scaled Delivery of Semi-Solid-State 314Ah Battery Cells, with Tiered Breakthroughs Across Multiple Technology Systems]
Lire la suite
[Solid-State Battery: Tianneng Co., Ltd. Achieves Scaled Delivery of Semi-Solid-State 314Ah Battery Cells, with Tiered Breakthroughs Across Multiple Technology Systems]
[Solid-State Battery: Tianneng Co., Ltd. Achieves Scaled Delivery of Semi-Solid-State 314Ah Battery Cells, with Tiered Breakthroughs Across Multiple Technology Systems]
[Solid-state battery: Tianneng Battery achieves large-scale delivery of semi-solid-state 314Ah battery cells, with multi-technology systems making breakthroughs in stages] On 28 August 2026, Tianneng Battery disclosed in its H1 2026 semi-annual report that the semi-solid-state 314Ah battery cells produced in cooperation with WELION New Energy have achieved large-scale batch delivery and have been successfully applied first to grid-side ESS equipment. The company has laid out multiple new-type battery technology routes, including solid-state batteries, sodium-ion batteries and hydrogen fuel cells, and its "lithium-lithium-hydrogen-sodium + solid-state" multi-technology system is accelerating its formation, with the industrialisation process showing a staged progression of "sodium-ion battery demonstration and verification, solid-state battery deployment in multiple scenarios, and accelerated commercialisation of hydrogen fuel". The company's lithium battery business has significantly accelerated its push to go global, with residential ESS outside China as a key breakthrough direction. For specific H1 financial data, please refer to the full report. Semi-solid-state battery: solid-liquid battery.
il y a 2 minutes
[Solid-State Battery: EcoPro BM Builds an All-Solid-State Battery Team Covering the Full Chain of “Raw Materials-Materials-Battery Cells,” Targeting Commercialization by 2027]
il y a 3 minutes
[Solid-State Battery: EcoPro BM Builds an All-Solid-State Battery Team Covering the Full Chain of “Raw Materials-Materials-Battery Cells,” Targeting Commercialization by 2027]
Lire la suite
[Solid-State Battery: EcoPro BM Builds an All-Solid-State Battery Team Covering the Full Chain of “Raw Materials-Materials-Battery Cells,” Targeting Commercialization by 2027]
[Solid-State Battery: EcoPro BM Builds an All-Solid-State Battery Team Covering the Full Chain of “Raw Materials-Materials-Battery Cells,” Targeting Commercialization by 2027]
[Solid-State Battery: EcoPro BM Forms All-Solid-State Battery Team Covering the Full "Raw Material-Material-Battery Cell" Chain, Targeting Commercialization by 2027] On August 26, 2026, EcoPro BM held a kick-off meeting in Gyeonggi Province, officially forming an "all-solid-state battery team" covering the full "raw material-material-battery cell" chain. The project is led by South Korea's Ministry of Trade, Industry and Energy, and EcoPro BM was selected in early August, along with four other enterprises, as a third-phase "super subcontractor" company. Team participants include the Korea Electronics Technology Institute (KETI), the Korea Institute of Science and Technology (KIST), Pohang University of Science and Technology (POSTECH), Hanyang University, and others. EcoPro BM plans to develop sulphide-based solid electrolytes based on high-purity lithium sulphide, with the goal of commercializing sulphide-based all-solid-state batteries by 2027. Reported by Yonhap News Agency and other South Korean media on August 31.
il y a 3 minutes
[Stockage d'énergie : Chuneng signe quatre contrats alors que 20 entreprises chinoises de stockage visent l'Amérique du Sud]
il y a 9 minutes
[Stockage d'énergie : Chuneng signe quatre contrats alors que 20 entreprises chinoises de stockage visent l'Amérique du Sud]
Lire la suite
[Stockage d'énergie : Chuneng signe quatre contrats alors que 20 entreprises chinoises de stockage visent l'Amérique du Sud]
[Stockage d'énergie : Chuneng signe quatre contrats alors que 20 entreprises chinoises de stockage visent l'Amérique du Sud]
Lors du salon Intersolar South America au Brésil (25-27 août), une vingtaine d'entreprises chinoises de stockage d'énergie ont exposé. Chuneng New Energy a signé des accords avec quatre partenaires, dont des protocoles d'accord avec l'argentin Intermepro et les brésiliens ION Energy et JSN Energia, ainsi qu'un accord-cadre de 1,5 GWh de cellules avec Windey Energy pour fournir des cellules destinées à sa première usine de stockage à l'étranger à Bahia, au Brésil. Avec un réseau fragile, un taux d'écrêtement de 20,6 % et les deuxièmes prix de l'électricité résidentielle les plus élevés au monde, le Brésil lancera en décembre 2026 le plus grand appel d'offres national de stockage d'Amérique latine (environ 18 GW lors du premier tour), attirant CATL, Trina, Hithium, CLOU, Gotion et Great Power à se développer localement.
il y a 9 minutes
Inscrivez-vous pour continuer la lecture
Accédez aux dernières analyses sur les métaux et les énergies nouvelles
Vous avez déjà un compte ?Connectez-vous ici