Les contrats à terme touchent un creux et rebondissent pour soutenir le marché, positions longues et courtes à l'équilibre alors que la ferraille se maintient stable dans une fourchette étroite [Revue hebdomadaire SMM du marché de la ferraille d'acier ino

Publié: Jun 12, 2026 15:30
[SMM Revue hebdomadaire du marché des déchets d'acier inoxydable] Les contrats à terme touchent un plancher pour soutenir le marché, l'équilibre entre hausse et baisse maintient les déchets dans une stabilité étroite Cette semaine, les prix des chutes d'acier inoxydable de nuance 304 dans l'est de la Chine sont restés stables, avec une fourchette de cotation de 10 400 à 10 500 yuans/tonne ; les chutes d'acier inoxydable de même spécification à Foshan sont également restées stables, avec une fourchette de prix de 10 300 à 10 600 yuans/tonne. Du point de vue de l'analyse des coûts de production des matières premières, le coût de production d'acier inoxydable en utilisant exclusivement des déchets d'acier inoxydable est d'environ 14 580,48 yuans/tonne, tandis que le coût d'utilisation de NPI de haute qualité atteint 15 113,2 yuans/tonne, l'écart de coût restant considérable entre les deux. Les prix des déchets d'acier inoxydable sont restés globalement stables cette semaine. La matière première de substitution, le NPI de haute qualité, a été affectée par les anticipations de réductions de production dans les aciéries inoxydables en basse saison, avec des prix qui ont continué à reculer ; le sentiment général du côté des matières premières est resté faible, rendant difficile une hausse des déchets d'acier inoxydable. Cependant, les contrats à terme sur l'acier inoxydable (SS) ont touché un plancher en cours de semaine, réparant efficacement le pessimisme du marché ; pendant ce temps, les prix au comptant des produits en acier inoxydable n'ont que légèrement baissé, soulignant la résilience du marché spot. Sous l'effet de couverture de multiples facteurs, les prix des déchets d'acier inoxydable sont restés fermes. Dans l'ensemble, le marché est entré dans la morte-saison traditionnelle de la consommation d'acier inoxydable. Les prévisions de programmes de production des aciéries inoxydables ont été continuellement révisées à la baisse, les marges de fusion dans les aciéries se sont réduites par rapport aux périodes précédentes. De plus, l'incertitude macroéconomique reste relativement élevée et les risques baissiers s'accumulent progressivement. On s'attend à ce que les prix des déchets d'acier inoxydable puissent faire face à certains risques de baisse à l'avenir.……

 

Cette semaine, les prix des chutes d'acier inoxydable 304 dans l'est de la Chine sont restés stables, avec une fourchette de cotation de 10 400 à 10 500 yuans/tonne ; ceux de la même spécification à Foshan se sont également maintenus, dans une fourchette de 10 300 à 10 600 yuans/tonne. Du point de vue des coûts de production des matières premières, le coût de production d'acier inoxydable en utilisant exclusivement des chutes d'acier inoxydable comme matière première est d'environ 14 580,48 yuans/tonne, tandis que celui utilisant intégralement de la fonte de nickel de haute qualité atteint 15 113,2 yuans/tonne, avec un écart de coût considérable entre les deux.

Cette semaine, les prix des chutes d'acier inoxydable sont restés globalement stables. Au cours de la semaine, la fonte de nickel de haute qualité, en tant que matière première alternative, a été affectée par les anticipations de réductions de production dans les aciéries d'inox pendant la basse saison, entraînant un repli continu des prix. L'ambiance générale sur le marché des matières premières était faible, ce qui rendait difficile toute hausse des chutes d'inox. Cependant, les contrats à terme sur l'acier inoxydable ont touché un point bas et rebondi durant la semaine, ce qui a efficacement corrigé le pessimisme du marché. Parallèlement, les prix au comptant des produits finis en acier inoxydable n'ont que légèrement fléchi, mettant en évidence la résilience du marché spot. Sous l'effet compensatoire de multiples facteurs, les prix des chutes d'inox ont conservé une tendance ferme. Dans l'ensemble, le marché est désormais entré dans la traditionnelle basse saison de consommation de l'inox, les prévisions de production des aciéries d'inox continuant d'être revues à la baisse. Les marges de fusion des aciéries se sont réduites par rapport à la période précédente, dans un contexte d'incertitude macroéconomique encore relativement forte. Les risques baissiers s'accumulant progressivement, on s'attend à ce que les prix des chutes d'inox soient exposés à certains risques de repli dans la période à venir.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
【U.S. Weekly Coal Output Rises 3.4% to 10.953 Million Short Tons; Year-to-Date Production Remains Down 2.4%】
il y a 1 minute
【U.S. Weekly Coal Output Rises 3.4% to 10.953 Million Short Tons; Year-to-Date Production Remains Down 2.4%】
Lire la suite
【U.S. Weekly Coal Output Rises 3.4% to 10.953 Million Short Tons; Year-to-Date Production Remains Down 2.4%】
【U.S. Weekly Coal Output Rises 3.4% to 10.953 Million Short Tons; Year-to-Date Production Remains Down 2.4%】
The U.S. Energy Information Administration reported coal production of 10.953 million short tons for the week ending August 29, 2026, up approximately 3.4% from 10.595 million short tons in the previous week and 2.5% from 10.686 million short tons in the corresponding week of 2025. Year-to-date U.S. coal production reached 341.383 million short tons, remaining 2.4% below the 349.951 million short tons produced during the same period of 2025. Western production totaled 6.072 million short tons during the week, accounting for approximately 55.4% of national output. Appalachian and Interior production stood at 3.274 million and 1.607 million short tons, respectively. Wyoming was the largest individual state producer listed in the article, with weekly output of 4.624 million short tons.
il y a 1 minute
【JFE Steel Starts Japan’s First Large Stamp-Charging Coke Oven.】
il y a 1 minute
【JFE Steel Starts Japan’s First Large Stamp-Charging Coke Oven.】
Lire la suite
【JFE Steel Starts Japan’s First Large Stamp-Charging Coke Oven.】
【JFE Steel Starts Japan’s First Large Stamp-Charging Coke Oven.】
JFE Steel commenced operations at its newly constructed No. 6 Coke Oven at the Fukuyama area of its West Japan Works on August 31, 2026. The project was built between May 2023 and August 2026 with an investment of approximately JPY 45 billion and has an annual coke production capacity of around 420,000 tonnes. The facility is Japan’s first large-scale coke oven to adopt the stamp-charging method. Unlike conventional top charging, the process compacts coal powder before pushing it horizontally into the oven. According to the supplied article, the new design improves production efficiency and reduces operating costs through better coke quality.
il y a 1 minute
【U. S. Steel redémarre son plus grand haut-fourneau après un revamping de 350 millions de dollars】
il y a 2 minutes
【U. S. Steel redémarre son plus grand haut-fourneau après un revamping de 350 millions de dollars】
Lire la suite
【U. S. Steel redémarre son plus grand haut-fourneau après un revamping de 350 millions de dollars】
【U. S. Steel redémarre son plus grand haut-fourneau après un revamping de 350 millions de dollars】
U. S. Steel a annoncé le 3 septembre que le haut-fourneau n° 14 de l’usine Gary Works, dans l’Indiana, avait été remis en service après l’achèvement d’un regarnissage de 350 millions de dollars. Le projet comprenait le remplacement du revêtement réfractaire du fourneau et la maintenance des systèmes de soutien critiques, notamment les systèmes de gaz de fourneau, d’eau de refroidissement, de levage et de cowpers. Le haut-fourneau n° 14 est le plus grand haut-fourneau de Gary Works et de l’ensemble du parc opérationnel de U. S. Steel, avec une capacité de production annuelle de fonte supérieure à deux millions de tonnes.
il y a 2 minutes
Inscrivez-vous pour continuer la lecture
Accédez aux dernières analyses sur les métaux et les énergies nouvelles
Vous avez déjà un compte ?Connectez-vous ici