Yunnan Luoping Zinc & Electricity vend du concentré de germanium par appel d'offres, l'appel d'offres est clôturé avec succès.

Publié: Jun 12, 2026 14:11

Selon les informations officielles de Luoping Zinc & Electricity recueillies par SMM, en raison des dispositions de production et d'exploitation, Yunnan Luoping Zinc & Electricity Co., Ltd. vendra par appel d'offres le concentré de germanium produit dans sa fonderie de zinc en juin.

Les quantités mises aux enchères sont mesurées en kilogrammes, avec un volume minimal de soumission de 300 kilogrammes.

Les offres doivent être soumises avant 10 h 00 le 11 juin 2026.

Des sources du marché indiquent que l'appel d'offres a été clôturé avec succès et que les transactions sont finalisées.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Inventaire social de silicium métal dans les principales régions en légère baisse en glissement hebdomadaire [Inventaire de silicium SMM]
il y a 15 minutes
Inventaire social de silicium métal dans les principales régions en légère baisse en glissement hebdomadaire [Inventaire de silicium SMM]
Lire la suite
Inventaire social de silicium métal dans les principales régions en légère baisse en glissement hebdomadaire [Inventaire de silicium SMM]
Inventaire social de silicium métal dans les principales régions en légère baisse en glissement hebdomadaire [Inventaire de silicium SMM]
[SMM : légère baisse hebdomadaire des stocks sociaux de silicium métal dans les principales régions] Selon les statistiques de SMM, au 3 septembre, les stocks sociaux de silicium métal dans les principales régions ont diminué de 1 000 tonnes par rapport à la semaine précédente.
il y a 15 minutes
[SMM Éclair Chrome] Les exportations sud-africaines de ferrochrome en juillet chutent de 20,8 % en glissement mensuel, le risque d'excédent mondial pesant sur la demande chinoise
il y a 55 minutes
[SMM Éclair Chrome] Les exportations sud-africaines de ferrochrome en juillet chutent de 20,8 % en glissement mensuel, le risque d'excédent mondial pesant sur la demande chinoise
Lire la suite
[SMM Éclair Chrome] Les exportations sud-africaines de ferrochrome en juillet chutent de 20,8 % en glissement mensuel, le risque d'excédent mondial pesant sur la demande chinoise
[SMM Éclair Chrome] Les exportations sud-africaines de ferrochrome en juillet chutent de 20,8 % en glissement mensuel, le risque d'excédent mondial pesant sur la demande chinoise
Les exportations sud-africaines de ferrochrome à haute teneur en carbone ont chuté à 97 656 tonnes en juillet 2026, en baisse de 20,8 % par rapport aux 123 310 tonnes de juin, une contraction plus marquée que la stabilité de juin par rapport à mai. La Chine, première destination, a reculé de 27,2 % à 28 337 tonnes, un repli qui concorde avec les résultats semestriels publiés le 11 août par Merafe Resources, lesquels signalaient un possible excédent de ferrochrome au second semestre 2026, porté par la hausse de la production chinoise et la faiblesse de la demande d'acier inoxydable. Le Japon a fait exception, progressant de 31,8 % à 23 716 tonnes pour dépasser l'Italie et la Corée du Sud et devenir la deuxième destination, tandis que les États-Unis ont également augmenté de 29,0 % à 11 415 tonnes. Ce repli général reflète autant les contraintes d'offre que la demande : les fonderies de Wonderkop et de Boshoek n'ont commencé à redémarrer que fin juin, après la finalisation de l'accord tarifaire avec Eskom à 62 c/kWh, faisant de juillet le premier mois où une production supplémentaire pouvait réellement atteindre le marché à l'exportation.
il y a 55 minutes
Les prix des wafers et des cellules solaires continuent de baisser légèrement, tandis que les réductions de production de verre soutiennent les hausses de prix [Revue hebdomadaire SMM]
il y a 1 heure
Les prix des wafers et des cellules solaires continuent de baisser légèrement, tandis que les réductions de production de verre soutiennent les hausses de prix [Revue hebdomadaire SMM]
Lire la suite
Les prix des wafers et des cellules solaires continuent de baisser légèrement, tandis que les réductions de production de verre soutiennent les hausses de prix [Revue hebdomadaire SMM]
Les prix des wafers et des cellules solaires continuent de baisser légèrement, tandis que les réductions de production de verre soutiennent les hausses de prix [Revue hebdomadaire SMM]
[SMM Weekly Review : les prix des wafers et des cellules continuent de baisser légèrement, les réductions de production de verre soutiennent les hausses de prix] Cette semaine, le marché global des cellules solaires est resté terne, avec des prix en légère baisse générale pour toutes les tailles. La divergence des prix entre l'amont et l'aval s'est intensifiée, couplée à des signes précoces d'accumulation de stocks dans les contrats à terme, poussant le marché dans une phase de consolidation sur une note terne dans un contexte de bras de fer. Cette semaine, les prix TOPCon de toutes les tailles ont baissé de concert, le marché global étant sous pression. La fourchette de prix du 210R a été ajustée à 0,298-0,306 Yuan/W, le 183 à 0,298-0,305 Yuan/W, et le 210N a baissé à 0,295-0,301 Yuan/W. Actuellement, les cotations principales des fabricants de cellules solaires sont concentrées à 0,3-0,31 Yuan/W, mais les fabricants de modules en aval poussent fortement à la baisse des prix, les attentes d'achat continuant de diminuer et la résistance aux transactions à prix élevé étant significative sur le marché. À ce stade, les commandes en dessous de 0,3 Yuan/W subissent généralement une pression de perte de trésorerie, et les fabricants de cellules solaires sont réticents à prendre des commandes. Le bras de fer entre l'amont et l'aval est évident, avec des transactions globalement lentes. Les prix devraient maintenir un schéma de consolidation terne à court terme.
il y a 1 heure