Xinyu Longteng Fushun a lancé un appel d'offres pour un total de 184 tonnes de ferromolybdène le 1er juin

Publié: Jun 1, 2026 14:41

[Informations sur les appels d'offres de ferromolybdène] SMM a rapporté le 1er juin : Plan d'appel d'offres de Xinyu Steel le 1er juin : ferromolybdène 60 t, date limite de soumission : 4 juin 2026, 14h20, date de livraison : 19 juin 2026.

Plan d'appel d'offres de Longteng Special Steel le 1er juin : ferromolybdène 64 t, date limite de soumission : 2 juin 2026, 10h00, date de livraison : 20 juin 2026.

Plan d'appel d'offres de Fushun le 1er juin : ferromolybdène 60 t, date de livraison : 15 juin 2026.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
il y a 46 minutes
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
Lire la suite
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
La banque centrale du Chili a rapporté le 1er septembre que l'indice d'activité économique Imacec de juillet a chuté de 1,5 % en glissement annuel en données brutes. En données corrigées des variations saisonnières, l'indice a reculé de 2,1 % sur un an et de 1,7 % par rapport au mois précédent, marquant la plus forte baisse mensuelle depuis 2022. La banque a attribué ce repli principalement au secteur minier, qui a chuté de 9,3 %, en raison surtout des conditions météorologiques, suivies de la baisse des teneurs du minerai et de la maintenance des équipements qui ont perturbé les opérations de production normales. Bon nombre des mines touchées sont des gisements associés de cuivre-molybdène. Le concentré de molybdène étant récupéré comme sous-produit du procédé de flottation utilisé pour traiter le minerai sulfuré de cuivre, la perturbation des usines de traitement a également réduit la production de molybdène.
il y a 46 minutes
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
il y a 16 heures
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
Lire la suite
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
【Analyse SMM du molybdène】SMM Info du 3 septembre : En août, le marché chinois du molybdène a maintenu un équilibre tendu, caractérisé par une offre relativement limitée et un soutien de la demande rigide. Dans l'ensemble, les prix ont d'abord augmenté puis se sont stabilisés, se consolidant à des niveaux élevés. Le concentré de molybdène à 45 % a grimpé jusqu'à 5 455 yuans/mtu au cours de la période du 19 au 25 août, restant fermement dans la fourchette des plus hauts niveaux sur trois ans ; cela a simultanément entraîné une hausse du ferromolybdène au comptant à 60 %, atteignant un sommet de phase de 344 000 yuans/tonne les 24 et 25 août.
il y a 16 heures
Prix de transaction de l'appel d'offres pour le concentré de molybdène de la mine du Yunnan : 5 380 yuans/mtu
il y a 17 heures
Prix de transaction de l'appel d'offres pour le concentré de molybdène de la mine du Yunnan : 5 380 yuans/mtu
Lire la suite
Prix de transaction de l'appel d'offres pour le concentré de molybdène de la mine du Yunnan : 5 380 yuans/mtu
Prix de transaction de l'appel d'offres pour le concentré de molybdène de la mine du Yunnan : 5 380 yuans/mtu
[Actualités Molybdène] SMM, 3 septembre : Une mine du Yunnan a vendu par appel d'offres 96 tonnes de concentré de molybdène Mo42,5 % (teneur en cuivre inférieure à 2 %), au prix de transaction de 5 380 yuans/mtu et au prix de base de 5 300 yuans/mtu. Le prix est établi sur la base d'une teneur de Mo42,5 %, avec un ajustement de prix de 5 yuans/mtu pour chaque variation de 1 % de teneur, calculé au prorata ; les autres impuretés ne sont ni limitées, ni valorisées, ni soumises à déduction. Lors du règlement final, aucune déduction n'est appliquée si l'impureté Cu est inférieure ou égale à 2 % ; si l'impureté Cu dépasse 2 %, une déduction de 10 yuans/mtu s'applique.
il y a 17 heures