Les prix du polysilicium temporairement stables, le centre de transactions des modules poursuit sa tendance baissière [Compte rendu de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium]

Publié: Jun 1, 2026 09:04
[Compte rendu de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium : prix du polysilicium temporairement stables, centre de transaction des modules toujours en baisse] La semaine dernière, les prix des modules en Chine ont maintenu une tendance baissière. L'atmosphère de concurrence tarifaire entre entreprises pour stimuler les expéditions s'est de nouveau intensifiée, et actuellement, les cotations des entreprises pour les modules centralisés ont également commencé à baisser continuellement. Le centre de transaction global du marché a continué de se déplacer vers le bas, et les prix planchers des modules devraient atteindre 0,7 yuan/W par la suite. Actuellement, les modules distribués Topcon haute efficacité 183, 210R et 210N étaient cotés respectivement à 0,742 yuan/W, 0,749 yuan/W et 0,752 yuan/W, tandis que les modules centralisés Topcon haute efficacité 182/183 et 210N étaient cotés respectivement à 0,723 yuan/W et 0,743 yuan/W.

Mise à jour SMM du 1er juin :

Silicium métal

Prix

La semaine dernière, le silicium #553 soufflé à l'oxygène de l'est de la Chine selon SMM était à 9 100-9 200 yuans/t, et le silicium #441 à 9 300-9 400 yuans/t. Sur le marché à terme, le contrat le plus échangé a évolué latéralement autour de 8 600 yuans/t. Avec des attentes de hausse simultanée de l'offre et de la demande, les prix du silicium métal ont continué d'évoluer latéralement. À court terme, les prix du silicium métal pourraient continuer d'évoluer dans une fourchette, et il convient de surveiller le rythme des reprises de production tant du côté de l'offre que de la demande.

Production

Selon les données SMM, la production de silicium métal en mai était de 331 300 t, en hausse de 3,6 % en glissement mensuel et de 7,6 % en glissement annuel. La production cumulée de silicium métal de janvier à mai 2026 s'élevait à 1,6319 million de tonnes, en hausse de 6 % en glissement annuel. En entrant dans le mois de juin, la tendance à la hausse simultanée de l'offre et de la demande de silicium métal est claire. Globalement, la production de silicium métal en juin devrait augmenter en glissement mensuel pour atteindre environ 360 000 t.

Stocks

Stocks sociaux : Selon les statistiques SMM, au 28 mai, les stocks sociaux de silicium métal dans les principales régions totalisaient 560 000 t, en baisse de 2 000 t en glissement hebdomadaire (hors Mongolie-Intérieure, Ningxia, Gansu et autres régions).

Polysilicium

Prix

Ce week-end, le polysilicium de type N pour rechargement était coté à 33-35,7 yuans/kg. Durant la première moitié de la semaine dernière, un petit nombre de commandes étaient encore signées sur le marché, mais les commandes ont progressivement diminué en seconde moitié. Les prix du week-end étaient temporairement stables, le marché attendant les résultats des salons et conférences associées.

Production

En juin, la production chinoise de polysilicium devrait augmenter sensiblement, principalement portée par les hausses de production au Sichuan, Qinghai, Mongolie-Intérieure et dans d'autres régions.

Stocks

Les stocks ont légèrement diminué, les signatures massives et concentrées de commandes précédentes combinées aux expéditions ultérieures ayant entraîné une légère baisse des stocks.

Modules

Prix

La semaine dernière, les prix des modules sur le marché intérieur ont maintenu une tendance baissière. L'atmosphère de concurrence tarifaire entre entreprises pour les expéditions s'est à nouveau intensifiée, et les cotations des projets centralisés des entreprises ont également commencé à baisser continuellement. Le centre de transaction global du marché a continué de se déplacer vers le bas, et le point bas pour les modules devrait atteindre 0,7 yuan/W à l'avenir. Actuellement, les modules distribués Topcon 183, 210R et 210N à haut rendement sont cotés respectivement à 0,742 yuan/W, 0,749 yuan/W et 0,752 yuan/W, tandis que les modules centralisés Topcon 182/183 et 210N à haut rendement sont cotés respectivement à 0,723 yuan/W et 0,743 yuan/W.

Production

Les calendriers de production globaux en juin devraient augmenter, mais la hausse reste limitée. Les calendriers de production des acteurs de premier plan divergent également, et l'offre globale continue d'être tirée vers le haut par les entreprises qui obtiennent des commandes grâce à des prix bas.

Stocks

Récemment, les niveaux de stocks de modules devraient légèrement diminuer dans un contexte de concurrence par les prix bas entre entreprises, mais les stocks globaux des entreprises restent autour de 30 GW.

Sable de quartz de haute pureté

Prix

Actuellement, le sable de couche intérieure domestique est coté à 40 000-45 000 yuans/t, le sable de couche intermédiaire à 20 000-24 000 yuans/t, et le sable de couche extérieure à 16 000-18 000 yuans/t. Le sable de quartz de haute pureté importé est coté à 50 000-55 000 yuans/t. Les creusets en quartz de 33 pouces sont cotés à 6 000-6 200 yuans/pièce, et les creusets en quartz de 36 pouces à 6 600-6 900 yuans/pièce. Les prix des différents types de sable ont montré une tendance à cesser de baisser et à se stabiliser à court terme.

Production

En juin, les calendriers de production des entreprises de sable de quartz devraient légèrement augmenter. Portés par l'augmentation des calendriers de production de wafers, plusieurs producteurs de creusets ont signalé une amélioration de la demande de commandes. Les entreprises domestiques de sable de quartz de haute pureté élaborent des plans de production pour répondre à la demande de wafers, tandis qu'une entreprise de sable de quartz de haute pureté hors Chine a reporté son plan d'égalisation de production.

Stocks

En juin, les stocks de sable importé continuent d'augmenter. Au T2 2026, les entreprises de creusets achètent de manière raisonnée en fonction de la production planifiée de wafers, et les niveaux globaux de stocks de sable de quartz continuent de croître.

Verre photovoltaïque

Prix

Revêtement simple couche 3,2 mm : le verre photovoltaïque à revêtement simple couche de 3,2 mm est coté à 15-16 yuans/m², avec des prix stables.

Revêtement double couche 3,2 mm : le verre photovoltaïque à revêtement double couche de 3,2 mm est coté à 16-17 yuans/m², avec des prix stables.

Revêtement monocouche 2 mm : le verre PV à revêtement monocouche de 2 mm est coté à 8,5-9,5 yuans/m². Récemment, les entreprises verrières ont tenu des réunions pour discuter des tendances futures des prix. Avec les attentes de réductions continues de la production des fours côté offre, les entreprises verrières sont disposées à relever leurs cotations en juin, mais la résistance côté acheteurs reste significative.

Revêtement bicouche 2 mm : le verre PV à revêtement bicouche de 2 mm est coté à 9,5-10,5 yuans/m², avec des prix stables.

Production

En juin, davantage de fours verriers devraient faire l'objet de réparations à froid planifiées et de réductions de production. L'offre sur le marché continue de diminuer, mais un léger excédent persiste.

Stocks

Les niveaux de stocks de verre ont légèrement baissé, avec une diminution d'environ 1 à 2 jours des stocks chez les producteurs de premier rang. À l'approche de la fixation des prix de début juin, les stocks seront également influencés par les stratégies d'achat de modules.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 7 heures
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Lire la suite
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 7 heures
[SMM PV Flash]
il y a 9 heures
[SMM PV Flash]
Lire la suite
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Une grande usine pétrochimique a arrêté hier une ligne de reprise de production, et aujourd'hui une autre ligne a commencé à produire du PEBD. À court terme, le calendrier de production de l'entreprise maintiendra une production parallèle d'une ligne de matériau haute pression et d'une ligne de matériau photovoltaïque. Après cet ajustement de ligne, l'échelle de production de matériau photovoltaïque de l'usine s'est quelque peu contractée.
il y a 9 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
il y a 9 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Lire la suite
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Le 31 août 2026, le projet de production d'énergie photovoltaïque de 100 000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu a été raccordé au réseau à pleine capacité, marquant le dépassement de 3 millions de kW de capacité installée pour la branche des énergies nouvelles de Huaneng Shaanxi. Depuis le début du projet de Shenmu, confrontés à de multiples défis tels que les fréquentes conditions venteuses et sablonneuses dans le nord du Shaanxi, un terrain et des reliefs complexes, des conditions de construction contraignantes et des délais serrés, tous les constructeurs ont uni leurs efforts, surmonté les difficultés et visé l'excellence. Ils ont strictement appliqué les exigences de sécurité de production et de contrôle qualité, coordonné scientifiquement les plans de construction, optimisé les flux de processus de construction et fait avancer de manière ordonnée les tâches clés, notamment la construction du poste élévateur, l'installation des supports de montage des panneaux solaires, la pose des modules, l'installation des lignes collectrices ainsi que le débogage et l'étalonnage des équipements. Grâce à une gestion affinée, une construction standardisée et une résolution régulière des problèmes, ils ont efficacement résolu les diverses difficultés et les goulets d'étranglement rencontrés au cours du processus de construction, fait progresser régulièrement l'avancement du projet et mené à bien la conclusion parfaite, du premier raccordement au réseau jusqu'au raccordement à pleine capacité, démontrant pleinement la rapidité, la responsabilité et la qualité de Huaneng.
il y a 9 heures
Inscrivez-vous pour continuer la lecture
Accédez aux dernières analyses sur les métaux et les énergies nouvelles
Vous avez déjà un compte ?Connectez-vous ici