La session nocturne de l'alliage d'aluminium a fluctué à la hausse, le soutien des coûts maintient un biais haussier à court terme [Commentaire matinal SMM sur l'alliage d'aluminium moulé]

Publié: May 14, 2026 09:01
[Commentaire matinal SMM sur l'alliage d'aluminium moulé : les contrats à terme sur l'alliage d'aluminium ont fluctué à la hausse en séance de nuit, le soutien des coûts maintient un biais haussier à court terme] Le contrat le plus négocié sur l'alliage d'aluminium 2607 a ouvert en hausse lors de la séance de nuit avant de fluctuer à la hausse. Il a ouvert à 23 605 yuans/t en séance de nuit, atteignant un plus haut de 23 680 yuans/t et un plus bas de 23 480 yuans/t. Il a clôturé à 23 595 yuans/t en séance de nuit, en hausse de 115 yuans/t, soit +0,49 % par rapport à la journée de négociation précédente.

5.14 Commentaire matinal SMM sur l'alliage d'aluminium moulé

Futures : Lors de la session de nuit, le contrat principal alliage d'aluminium 2607 a ouvert en hausse globale puis s'est renforcé dans un contexte de fluctuations. La session de nuit a ouvert à 23 605 yuans/mt, atteignant un plus haut de 23 680 yuans/mt et un plus bas de 23 480 yuans/mt, et a clôturé à 23 595 yuans/mt, en hausse de 115 yuans/mt soit 0,49 % par rapport à la journée de négociation précédente. Après l'ouverture de la session de nuit, les prix ont légèrement fluctué, évoluant généralement au-dessus de la ligne de prix moyen avec une force de repli limitée et un solide soutien haussier. Le volume de négociation de la session de nuit s'est établi à 2 232 lots, les positions ouvertes à 13 915 lots, en hausse de 322 lots en glissement mensuel, avec des entrées de capitaux modestes. Les futures ont affiché un net rebond depuis les plus bas, le sentiment haussier s'est réchauffé, et les perspectives à court terme devraient bien se maintenir.

Rapport quotidien sur l'écart de prix spot-futures : Selon les données SMM, le 13 mai, la prime théorique du prix spot SMM ADC12 par rapport au contrat principal d'alliage d'aluminium moulé (AD2606) au cours de clôture de 10h15 s'est réduite à 340 yuans/mt.

Déchets d'aluminium : Mercredi, les prix de l'aluminium A00 ont été relevés de 180 yuans/mt par rapport à la journée de négociation précédente. Les prix du marché des déchets d'aluminium ont globalement suivi la tendance haussière, tandis que les prix des déchets d'aluminium compactés dans certaines régions ont choisi de se maintenir en mode attentiste. La fourchette principale des déchets d'aluminium compactés broyés (prix basé sur la teneur en aluminium) s'est établie autour de 20 500-21 000 yuans/mt (hors taxes). La fourchette hebdomadaire du zorba importé (port de Ningbo) a été relevée de 200 yuans/mt à 21 870-22 070 yuans/mt (taxes incluses). Écart de prix entre l'aluminium A00 et les déchets d'aluminium : le 13 mai, l'écart de prix entre l'aluminium A00 et les déchets mixtes d'extrusion d'aluminium sans peinture à Foshan s'est établi à 2 745 yuans/mt, et l'écart de prix entre l'aluminium A00 et les déchets d'aluminium compactés broyés à 2 208 yuans/mt. Côté offre, la tendance au resserrement des sources conformes avec factures s'est intensifiée, les prix des matières premières ont fortement oscillé, et les parcs de déchets d'aluminium ont généralement retenu leurs ventes en maintenant fermement les prix. Les prix élevés au LME ont conduit les négociants à l'importation à adopter des stratégies prudentes, et les importations ultérieures devraient reculer. Côté demande, la basse saison traditionnelle combinée aux problèmes notables de factures conformes a conduit certaines entreprises régionales à réduire ou arrêter leur production. Le segment des déchets d'alliages d'aluminium corroyé était soutenu par les taux d'exploitation des plaques/tôles et bandes d'aluminium secondaire, mais ce soutien restait limité. Les achats en aval étaient principalement motivés par la demande incompressible, avec un fort attentisme.

Silicium métal : Le 13 mai, le #553 non soufflé à l'oxygène de l'est de la Chine selon SMM était stable par rapport à la veille ; le #553 soufflé à l'oxygène était en baisse de 50 yuans/t par rapport à la veille ; le #521 était stable ; le #441 était stable ; le #421 était stable ; le #421 pour usage silicone était stable ; le #3303 était stable. Les prix du silicium au port de Huangpu, à Tianjin et dans certaines régions du nord-ouest de la Chine ont également baissé. Les prix du silicium à Kunming, au Xinjiang, à Shanghai et au Sichuan sont restés stables.

Marchés hors Chine : Les cotations actuelles de l'ADC12 à l'importation ont augmenté dans la fourchette haute de 3 360-3 450 $/t, avec des pertes à l'importation au comptant dépassant 3 000 yuans/t, et la fenêtre théorique d'importation restait fermée.

Résumé : Mercredi, les cotations du marché de l'ADC12 ont été légèrement relevées dans l'ensemble, avec des hausses majoritairement concentrées à 100 yuans/t, tandis que certaines entreprises ont élargi la hausse à 200 yuans/t, soutenues par les coûts et les facteurs de facturation. Actuellement, les coûts des matières premières fluctuent à des niveaux élevés, la facturation inversée devient plus stricte et l'offre facturée est tendue, ce qui soutient les prix. Parallèlement, le sentiment du marché s'est amélioré et la volonté des entreprises de maintenir les prix s'est renforcée. Cependant, côté demande, le rythme d'approvisionnement en aval restait principalement motivé par la demande incompressible, avec une expansion limitée des volumes de transactions. Des hausses de prix durables nécessitent encore un soutien supplémentaire de la demande, et les perspectives à court terme devraient évoluer latéralement.

[Avis de non-responsabilité sur les sources de données : Les données autres que les informations publiquement disponibles proviennent d'informations publiques, de communications de marché et des modèles de base de données internes de SMM, traitées par SMM à titre de référence uniquement et ne constituent pas des conseils de prise de décision.]

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Wanfeng Auto annonce une baisse de son chiffre d'affaires et de son bénéfice au S1 2026 et se concentre sur les alliages durables d'aluminium/magnésium
il y a 12 minutes
Wanfeng Auto annonce une baisse de son chiffre d'affaires et de son bénéfice au S1 2026 et se concentre sur les alliages durables d'aluminium/magnésium
Lire la suite
Wanfeng Auto annonce une baisse de son chiffre d'affaires et de son bénéfice au S1 2026 et se concentre sur les alliages durables d'aluminium/magnésium
Wanfeng Auto annonce une baisse de son chiffre d'affaires et de son bénéfice au S1 2026 et se concentre sur les alliages durables d'aluminium/magnésium
Le 25 août, Wanfeng Auto Wheel a publié son rapport semestriel 2026. Au premier semestre 2026, l'entreprise a réalisé un chiffre d'affaires total de 7,481 milliard de yuans, en baisse de 0,18 % en glissement annuel ; le bénéfice net attribuable à la société mère s'est élevé à 418 millions de yuans, en baisse de 16,46 % en glissement annuel. Les produits de pièces métalliques légères de l'entreprise se concentrent sur les alliages d'aluminium/magnésium. Parmi eux, la capacité annuelle de jantes en alliage d'aluminium léger dépasse 44 millions d'unités, dédiée à la R&D, à la fabrication, à la vente et au service après-vente de jantes en alliage d'aluminium haut de gamme pour automobiles et motos, atteignant une position de leader mondial dans ce segment. Au cours de la période considérée, l'entreprise a continué de promouvoir une production à faible émission de carbone et respectueuse de l'environnement ainsi que l'application globale des énergies vertes, en avançant dans le remplacement de l'aluminium issu de l'énergie thermique par de l'aluminium issu de l'énergie hydraulique et l'utilisation d'aluminium secondaire.
il y a 12 minutes
Anshun approuve le rapport d'impact environnemental pour un nouveau projet de production d'aluminium
il y a 12 minutes
Anshun approuve le rapport d'impact environnemental pour un nouveau projet de production d'aluminium
Lire la suite
Anshun approuve le rapport d'impact environnemental pour un nouveau projet de production d'aluminium
Anshun approuve le rapport d'impact environnemental pour un nouveau projet de production d'aluminium
Récemment, le Bureau municipal de l'écologie et de l'environnement d'Anshun a publié un avis d'approbation concernant le rapport d'impact environnemental du projet de production annuelle de 42 000 tonnes de fil machine en aluminium et de 40 000 tonnes de rebobinage de fil d'aluminium, de granulation et de blocs d'aluminium coulés. Conformément aux dispositions pertinentes des procédures d'approbation de l'évaluation de l'impact environnemental des projets de construction, après examen, le Bureau municipal de l'écologie et de l'environnement d'Anshun a rendu une décision d'approbation sur le rapport d'impact environnemental du projet de production annuelle de 42 000 tonnes de fil machine en aluminium et de 40 000 tonnes de rebobinage de fil d'aluminium, de granulation et de blocs d'aluminium coulés. La décision d'approbation est portée à la connaissance du public, la période de publication s'étendant du 24 août 2026 au 30 août 2026 (7 jours). Le projet est situé dans le parc industriel de Tsingshan, bourg de Caiguan, district de Xixiu, ville d'Anshun, province du Guizhou. Il s'agit d'un nouveau projet de construction porté par Anshun Zhongtai Maolisen Alloy Aluminum Manufacturing Co., Ltd. Le contenu principal de la construction du projet est le suivant : le projet loue l'usine existante de Zhongtai Xinbo Aluminum Co., Ltd., avec une superficie au sol de 5 560 m². Le contenu principal de la construction comprend la mise en place d'une ligne de production de 42 000 tonnes de fil machine en aluminium et de 40 000 tonnes de rebobinage de fil d'aluminium, de granulation et de blocs d'aluminium coulés, ainsi que l'installation des équipements et installations de la ligne de production associés.
il y a 12 minutes
Shenzhen Sunxing annonce une croissance de 28,81 % de son chiffre d'affaires au premier semestre 2026, portée par de solides ventes d'aluminium
il y a 12 minutes
Shenzhen Sunxing annonce une croissance de 28,81 % de son chiffre d'affaires au premier semestre 2026, portée par de solides ventes d'aluminium
Lire la suite
Shenzhen Sunxing annonce une croissance de 28,81 % de son chiffre d'affaires au premier semestre 2026, portée par de solides ventes d'aluminium
Shenzhen Sunxing annonce une croissance de 28,81 % de son chiffre d'affaires au premier semestre 2026, portée par de solides ventes d'aluminium
Le 26 août, Shenzhen Sunxing a publié son rapport semestriel 2026. Au premier semestre 2026, l'entreprise a réalisé un chiffre d'affaires total de 1,931 milliard de yuans, en hausse de 28,81 % en glissement annuel ; le bénéfice net attribuable à la société mère s'est établi à 20,0155 millions de yuans, contre une perte de 22,3632 millions de yuans sur la même période l'an dernier. Au cours de la période considérée, les ventes d'affineurs de grains d'aluminium de l'entreprise ont atteint 23 326,4 tonnes, en hausse de 10,72 % en glissement annuel ; le chiffre d'affaires s'est élevé à 627,8236 millions de yuans, en hausse de 24,88 % en glissement annuel ; la marge brute totale s'est établie à 37,1868 millions de yuans, en baisse de 15,22 % en glissement annuel. Au cours de la période considérée, portée par une demande soutenue dans les secteurs en aval des énergies nouvelles et du stockage d'énergie, l'activité de feuilles d'aluminium de l'entreprise a enregistré une croissance régulière de la production et des ventes en glissement annuel. La production de feuilles coulées s'est élevée à 4 221,07 tonnes (vendues directement à des clients externes), avec des ventes de 4 008,47 tonnes, générant un chiffre d'affaires de 89,8817 millions de yuans et une marge brute totale de 1,2593 million de yuans ; la production de feuilles laminées à froid s'est élevée à 42 792 tonnes, avec des ventes de 40 021,51 tonnes, générant un chiffre d'affaires de 799,3556 millions de yuans et une marge brute totale de 36,207 millions de yuans.
il y a 12 minutes
Inscrivez-vous pour continuer la lecture
Accédez aux dernières analyses sur les métaux et les énergies nouvelles
Vous avez déjà un compte ?Connectez-vous ici