Publication des données de production et de ventes automobiles d'avril : la production, les ventes et les exportations de véhicules à énergies nouvelles en croissance régulière, quelles perspectives pour mai ? [Rapport spécial SMM]

Publié: May 12, 2026 15:56

À la mi-mai 2026, la CAAM et la China Automotive Battery Innovation Alliance ont successivement publié les données sur les marchés de l'automobile et des batteries de traction pour avril 2026. La CAAM a indiqué qu'en avril, la production et les ventes automobiles ont légèrement reculé par rapport à la même période de l'année précédente, avec un recul cumulé de la production et des ventes qui continue de se réduire. Parmi les constats, la demande intérieure nécessite encore des améliorations et des mesures de stimulation ; les exportations ont continué de croître rapidement, apportant un soutien stable au marché global........SMM a compilé les données pertinentes sur le marché automobile et le marché des batteries de traction pour avril 2026 à titre de référence pour les lecteurs.


Secteur automobile

CAAM : la production et les ventes automobiles ont atteint respectivement 2,575 millions et 2,526 millions d'unités en avril

En avril, la production et les ventes automobiles ont atteint respectivement 2,575 millions et 2,526 millions d'unités, en baisse de 11,7 % et 12,9 % en glissement mensuel, et en baisse de 1,7 % et 2,5 % en glissement annuel. De janvier à avril, la production et les ventes automobiles ont atteint respectivement 9,614 millions et 9,574 millions d'unités, en baisse de 5,5 % et 4,8 % en glissement annuel.

CAAM : la production et les ventes de VEN ont toutes deux progressé en avril, les ventes de VEN représentant 53,2 % des ventes automobiles totales

En avril, la production et les ventes de VEN ont atteint respectivement 1,32 million et 1,344 million d'unités,en hausse de 5,5 % et 9,7 % en glissement annuel. Les ventes de VEN ont représenté 53,2 % des ventes totales de véhicules neufs.

De janvier à avril, la production et les ventes de VEN ont atteint respectivement 4,285 millions et 4,304 millions d'unités, avec une production en baisse de 3,2 % en glissement annuel et desventes en hausse de 0,1 % en glissement annuel. Les ventes de VEN ont représenté 45 % des ventes totales de véhicules neufs.

CAAM : les exportations de VEN ont plus que doublé en glissement annuel

En avril, les exportations automobiles ont atteint 901 000 unités,en hausse de 3 % en glissement mensuel et de 74,4 % en glissement annuel. De janvier à avril, les exportations automobiles ont atteint 3,127 millions d'unités,en hausse de 61,5 % en glissement annuel.

En avril, les exportations de VEN ont atteint 430 000 unités,en hausse de 16 % en glissement mensuel et de 1,1 fois en glissement annuel ; les exportations de véhicules à carburant traditionnel ont atteint 472 000 unités, en baisse de 6,5 % en glissement mensuel eten hausse de 49 % en glissement annuel. De janvier à avril, les exportations de VEN ont atteint 1,384 million d'unités, en hausse de 1,2 fois en glissement annuel ; les exportations de véhicules à carburant traditionnel ont atteint 1,743 million d'unités, en hausse de 34,6 % en glissement annuel.

La CAAM a commenté que depuis le début de cette année, l'économie chinoise a démarré en force, avec des indicateurs majeurs dépassant les attentes. L'industrie automobile chinoise a maintenu une progression régulière dans sa transformation et sa montée en gamme, le commerce extérieur a démontré une forte résilience, et la compétitivité globale a continué de s'améliorer. Le salon automobile de Pékin, récemment conclu, a présenté les réalisations de pointe en matière d'électrification, d'intelligence et d'intégration intersectorielle, démontrant de manière éloquente que la Chine est devenue le marché central et le pôle d'innovation de l'industrie automobile mondiale.

Concernant le marché automobile d'avril, la CAAM a indiqué qu'en avril, la production et les ventes automobiles ont légèrement diminué par rapport à la même période l'année dernière, avec un recul cumulé de la production et des ventes qui continue de se réduire. Plus précisément, la demande intérieure nécessite encore des améliorations et des stimulations ; les exportations ont continué de croître rapidement, apportant un soutien stable au marché global. En détail, le marché des véhicules particuliers a reculé, le marché des véhicules utilitaires a maintenu sa croissance, et les véhicules à énergies nouvelles ont fonctionné de manière stable.

Le 28 avril, le Bureau politique du Comité central du PCC a tenu une réunion pour analyser et étudier la situation économique actuelle et le travail économique, et a pris une série de dispositions importantes. La réunion a souligné la nécessité d'utiliser pleinement les politiques macroéconomiques, d'exploiter en profondeur le potentiel de la demande intérieure, d'accélérer la construction d'un système industriel moderne et de répondre systématiquement aux chocs et défis extérieurs. Cela contribuera à améliorer le marché automobile national, à consolider les avantages du commerce extérieur et à promouvoir un fonctionnement stable et un développement de haute qualité de l'industrie.

La CPCA a également publié des données sur le marché des véhicules particuliers en avril. Les ventes au détail nationales de véhicules particuliers en avril ont atteint 1,384 million d'unités, en baisse de 21,5 % en glissement annuel et de 16,0 % en glissement mensuel ; les ventes au détail cumulées de janvier à avril ont atteint 5,604 millions d'unités, en baisse de 18,5 % en glissement annuel. Le marché national des véhicules particuliers en avril a présenté des caractéristiques complexes de « volume total sous pression avec divergence structurelle ».

Côté véhicules à énergies nouvelles, les ventes au détail de véhicules particuliers NEV en avril ont atteint 849 000 unités, en baisse de 6,8 % en glissement annuel et de 0,3 % en glissement mensuel ; les ventes au détail de véhicules particuliers NEV de janvier à avril ont atteint 2,758 millions d'unités, en baisse de 17,2 % en glissement annuel. Les ventes au détail de véhicules particuliers à carburant conventionnel en avril se sont élevées à 530 000 unités, en baisse de 37 % en glissement annuel et de 33 % en glissement mensuel.

Du côté des exportations de VEN, à mesure que les avantages d'échelle des VEN chinois deviennent évidents et que la demande d'expansion du marché croît, les produits des marques chinoises de véhicules à énergies nouvelles s'internationalisent de plus en plus, avec une reconnaissance à l'étranger en hausse continue. En avril, les exportations de VEN particuliers ont atteint 406 000 unités, en hausse de 111,8 % en glissement annuel et de 18,3 % en glissement mensuel, représentant 52,7 % des exportations de véhicules particuliers, soit une augmentation de 8 points de pourcentage en glissement annuel ; parmi celles-ci, les VEB représentaient 57,2 % des exportations de véhicules à énergies nouvelles (65,5 % à la même période l'année précédente), et les VEB de classes A00+A0, en tant que segment principal, représentaient 51,2 % des exportations de VEB (46 % à la même période l'année précédente).

La CPCA a indiqué que le marché des véhicules particuliers cette année, affecté par de multiples facteurs dont les ajustements de la politique fiscale sur l'achat de VEN, la faible confiance des consommateurs et les prix élevés du pétrole, a affiché une tendance opérationnelle caractérisée par « un ralentissement en Chine, une croissance rapide des exportations ; une contraction des véhicules thermiques, une domination des énergies nouvelles ». Les prix élevés du pétrole ont porté un coup sévère aux ventes au détail nationales de véhicules à combustion interne, affectant directement le processus de reprise des ventes au détail nationales. De janvier à février cette année, les ventes au détail de véhicules à combustion interne ont reculé de 740 000 unités en glissement annuel, représentant 40 % de la baisse des ventes au détail de véhicules particuliers ; en mars, les ventes de véhicules à combustion interne ont diminué de 345 000 unités en glissement annuel, représentant 52 % de la baisse des ventes au détail de véhicules particuliers ; en avril, les ventes de véhicules à combustion interne ont diminué de 365 000 unités en glissement annuel, la part de la baisse s'élargissant davantage à 84 %. Dans un climat d'anxiété liée aux coûts, la demande des consommateurs accélère son transfert des véhicules à combustion interne vers les véhicules à énergies nouvelles, et la configuration de « divergence thermique-électrique » du marché devient de plus en plus marquée. Cependant, du côté des exportations, la tendance était inverse : de janvier à février, les exportations de véhicules à combustion interne ont augmenté de 100 000 unités en glissement annuel, représentant 25 % de la croissance des exportations de véhicules particuliers ; en mars, les exportations de véhicules à combustion interne ont augmenté de 100 000 unités, représentant 32 % de la croissance des exportations de véhicules particuliers ; en avril, les exportations de véhicules à combustion interne ont augmenté de 130 000 unités, grimpant à 38 %.

En raison des effets notables des récentes mesures anti-concurrence déloyale sur le marché automobile, l'ampleur des baisses de prix a été limitée, les niveaux promotionnels sont restés stables, et les attentes de nombreux consommateurs quant à d'éventuelles baisses de prix se sont progressivement estompées, certains acheteurs en attente commençant à passer à l'acte d'achat. Le Salon de l'automobile de Pékin en avril est devenu le plus grand salon automobile au monde, avec une échelle et une influence considérables sur la chaîne industrielle, apportant un fort soutien à la reprise des ventes automobiles fin avril.

Caractéristiques du marché des véhicules particuliers en avril 2026 : Premièrement, le volume global était sous pression avec une divergence structurelle significative, le phénomène « carburant froid, nouvelles énergies chaudes » devenant le principal point focal. La raison fondamentale du déclin des ventes au détail domestiques était l'« effondrement des véhicules thermiques », le taux de pénétration des nouvelles énergies au détail atteignant 61,4 % (dépassant 60 % pour la première fois de l'histoire), le rythme de substitution par l'électrification dépassant les attentes. Deuxièmement, la part des marques nationales a continué de se renforcer, les marques nationales traditionnelles ayant réussi leur transformation, tandis que les marques en coentreprise accusaient un retard dans l'électrification, consolidant le schéma de « domination des marques nationales ». Troisièmement, les exportations ont affiché une croissance explosive, les nouvelles énergies représentant 52,7 % (dépassant 50 % pour la première fois de l'histoire), portées par le double moteur « nouvelles énergies + marques nationales », faisant de l'« internationalisation » le principal moteur de croissance. Quatrièmement, les caractéristiques de déstockage passif étaient évidentes, les stocks des canaux diminuant rapidement, les concessionnaires cotés subissant des pertes généralisées, et la pression sur la survie des concessionnaires continuant de s'intensifier. Cinquièmement, des changements structurels spectaculaires au sein des nouvelles énergies, avec une forte hausse des VE de classe B et une pression sur les VE économiques, montrant une tendance « haut de gamme en hausse, entrée de gamme en difficulté ». Sixièmement, la contribution des nouveaux modèles a diminué : les ventes en sortie d'usine des nouveaux modèles lancés en 2026 ont atteint 108 400 unités en avril, représentant 5,1 % du volume total, tandis que les nouveaux modèles lancés en 2025 s'étaient vendus à 130 000 unités en avril 2025, certains modèles classiques maintenant des positions de vente stables en tête.


Segment des batteries de puissance

Ventes de batteries de puissance et de stockage d'énergie en hausse de 39,0 % en g.a. en avril, en hausse de 48,9 % en g.a. cumulé de janvier à avril

En avril, les ventes de batteries de puissance et de stockage d'énergie en Chine ont atteint 164,2 GWh, en baisse de 6,2 % en m/m,en hausse de 39,0 % en g.a. Parmi celles-ci, les ventes de batteries de puissance s'élevaient à 108,9 GWh, représentant 66,4 % des ventes totales, en baisse de 5,0 % en m/m et en hausse de 25,8 % en g.a. ; les ventes de batteries de stockage d'énergie s'élevaient à 55,2 GWh, représentant 33,6 % des ventes totales, en baisse de 8,5 % en m/m et en hausse de 75,5 % en g.a.

De janvier à avril, les ventes cumulées de batteries de puissance et de stockage d'énergie en Chine ont atteint 601,2 GWh,en hausse de 48,9 % en glissement annuel cumulé. Parmi celles-ci, les ventes cumulées de batteries de puissance se sont élevées à 400,9 GWh, représentant 66,7 % des ventes totales, en hausse de 31,9 % en g.a. cumulé ; les ventes cumulées de batteries de stockage d'énergie ont atteint 200,4 GWh, représentant 33,3 % des ventes totales, en hausse de 100,4 % en g.a. cumulé.

Les installations de batteries de puissance en Chine en hausse de 15,2 % en g.a. en avril, installations cumulées en hausse de 1,6 % en g.a. de janvier à avril

En avril, les installations de batteries de puissance en Chine ont atteint 62,4 GWh,en hausse de 10,4 % en séquentiel et de 15,2 % en g.a.. Parmi celles-ci, les installations de batteries ternaires se sont élevées à 11,5 GWh, représentant 18,5 % des installations totales, en hausse de 7,6 % en séquentiel et de 24,2 % en g.a. ; les installations de batteries LFP ont atteint 50,8 GWh, représentant 81,5 % des installations totales, en hausse de 11,0 % en séquentiel et de 13,4 % en g.a.

De janvier à avril, les installations cumulées de batteries de puissance en Chine ont atteint 187,2 GWh,en hausse de 1,6 % en g.a. cumulé. Parmi celles-ci, les installations cumulées de batteries ternaires se sont élevées à 37,4 GWh, représentant 20,0 % des installations totales, en hausse de 8,9 % en g.a. cumulé ; les installations cumulées de batteries LFP ont atteint 149,8 GWh, représentant 80,0 % des installations totales, en baisse de 0,1 % en g.a. cumulé.


Leap Motor a continué de « mener » parmi les nouvelles forces en avril, les ventes à l'étranger de BYD ont atteint un record historique

Les données de ventes/livraisons d'avril des nouvelles forces automobiles ont été publiées. Leap Motor a continué de « mener », livrant 71 387 unités en avril, en hausse de 73,9 % en g.a. L'élan des livraisons a continué de s'accélérer, avec une production en aval tournant simultanément à pleine capacité. Actuellement, la capacité de l'usine A10 de Leap Motor a dépassé 1 000 unités/jour.

造车新势力

À partir d'avril, les fonctionnalités intelligentes de Leap Motor sont également entrées dans une phase de démocratisation à grande échelle. Actuellement, la conduite assistée par navigation urbaine est disponible à l'essai sur plusieurs modèles Leap Motor, et à l'avenir, le NAP urbain national et l'assistance à la navigation de place de stationnement à place de stationnement seront déployés par lots. Grâce à ses capacités de développement propriétaire couvrant l'ensemble des domaines, Leap Motor a réalisé une couverture complète de la conduite assistée, du A10 à partir de 100 000 yuans au vaisseau amiral D19, rendant la conduite assistée intelligente avancée, plus intelligente et plus sûre, non plus un privilège réservé à quelques-uns, mais une composante accessible des déplacements quotidiens.

Li Auto a livré un total de 34 085 nouveaux véhicules en avril. Au 30 avril 2026, les livraisons historiques cumulées de Li Auto atteignaient 1 669 442 unités. Au 30 avril 2026, Li Auto disposait de 511 centres de vente au détail à l'échelle nationale, couvrant 160 villes, et de 550 centres de réparation après-vente et centres de service agréés, couvrant 223 villes. Li Auto avait mis en service 4 077 stations de recharge rapide à l'échelle nationale, avec 22 509 bornes de recharge.

XPeng Motors a livré 31 011 nouveaux véhicules en avril. En date d'avril, les livraisons cumulées du XPeng MONA M03 dépassaient 250 000 unités, se classant au premier rang des berlines électriques pures dans le segment de 100 000 à 200 000 yuans pendant 19 mois consécutifs. Au 30 avril, le réseau de recharge de XPeng couvrait plus de 430 villes, avec plus de 3 550 stations de recharge en propre cumulées, dont plus de 3 000 stations de recharge ultra-rapide en propre. Pour garantir des déplacements fluides pendant les congés de la Fête du Travail, XPeng a effectué des inspections et maintenances dédiées des stations de recharge le long des autoroutes et dans les zones touristiques populaires.

Xiaomi Auto a livré plus de 30 000 unités en avril. Le 6 mai, Xiaomi Auto a annoncé que la nouvelle génération du SU7 avait reçu plus de 80 000 commandes fermes en seulement 48 jours depuis son lancement. La nouvelle génération du SU7 édition Standard était proposée à 219 900 yuans, l'édition Pro à 249 900 yuans et l'édition Max à 303 900 yuans.

NIO a livré 29 356 nouveaux véhicules en avril, en hausse de 22,8 % en glissement annuel. Parmi ceux-ci, la marque NIO a livré 19 024 unités ; la marque ONVO a livré 5 352 unités, en hausse de 21,6 % en glissement annuel ; et la marque firefly a livré 4 980 unités. Au cours des quatre premiers mois de l'année, NIO a livré un total de 112 821 véhicules, en hausse de 71,0 % en glissement annuel. À ce jour, NIO a livré cumulativement 1 110 413 véhicules.

En avril 2026, le tout nouveau NIO ES8 a réalisé 13 020 livraisons de nouveaux véhicules. À ce jour, le tout nouveau ES8 a accumulé plus de 100 000 utilisateurs et établi le record de la livraison la plus rapide de 100 000 unités parmi les modèles haut de gamme à plus de 400 000 yuans en Chine. De plus, le tout nouveau ES8 a été champion des ventes parmi les grands SUV et les modèles à plus de 400 000 yuans pendant quatre mois consécutifs.

BYD, premier constructeur chinois de véhicules électriques, a enregistré des ventes automobiles de 321 123 unités en avril. Les exportations ont dépassé 130 000 unités, atteignant un nouveau record historique. Les ventes cumulées de véhicules à énergies nouvelles (NEV) ont franchi le cap des 16,1 millions d'unités. Le 9 mai, BYD et China Auto Rental (CAR Inc.) ont officiellement signé à Shenzhen un accord de coopération stratégique « Flash Charging China » ainsi qu'un accord-cadre d'approvisionnement de 100 000 véhicules. Aux termes de cet accord, les deux parties mèneront une coopération approfondie autour de la « stratégie Flash Charging China », en déployant des bornes de recharge rapide BYD dans les magasins éligibles de CAR Inc. à l'échelle nationale, afin de construire un réseau de services de recharge à large couverture, efficace et pratique, améliorant conjointement l'expérience de déplacement des utilisateurs. Parallèlement, les deux parties ont signé un accord-cadre d'approvisionnement de 100 000 véhicules, consolidant davantage la position centrale de BYD dans la flotte NEV de CAR Inc. et soutenant la poursuite de l'expansion de sa capacité de transport vert.

La CPCA a déclaré que le marché automobile actuel se trouve à un stade critique de transition fluide du modèle « porté par les politiques » vers un modèle « guidé par le marché » et « porté par les produits ». Bien que le marché soit sous pression à court terme, avec l'arrivée de plusieurs nouveaux modèles majeurs sur le marché autour de la période du salon automobile, les efforts côté offre devraient progressivement stimuler la reprise côté demande, et le marché automobile global devrait connaître un rebond plus robuste au deuxième trimestre.

Par ailleurs, le secrétaire général de la CPCA, Cui Dongshu, a noté que le taux de pénétration des NEV a dépassé 60 % en avril, un développement « en bond » par rapport aux environ 52 % de mars, la raison principale étant la forte baisse de la demande de véhicules à moteur à combustion interne, ce qui a en retour poussé à la hausse le taux de pénétration des NEV.

Récemment, certains constructeurs automobiles ont annoncé des hausses de prix des fonctionnalités optionnelles de conduite intelligente, attirant l'attention du marché. En réponse, Cui Dongshu a déclaré que le marché automobile chinois présente actuellement une différenciation significative des marges brutes entre constructeurs : les constructeurs haut de gamme maintiennent des niveaux de marge brute relativement élevés, de nombreux modèles conservant encore des marges brutes supérieures à 20 % grâce à leur positionnement tarifaire, faisant face à une pression de rentabilité relativement faible et n'ayant pas de besoin substantiel d'augmenter les prix ; les constructeurs de gamme basse et moyenne, en revanche, font face à une pression notable sur leur rentabilité. Pourtant, alors que la concurrence sectorielle continue de s'intensifier et que le marché global est en phase de contraction des volumes, des hausses de prix généralisées par les constructeurs automobiles manquent de faisabilité.

En perspective pour mai, la CPCA a indiqué que mai de cette année compte 19 jours ouvrables, identique aux 19 jours ouvrables de mai 2025. La production et les ventes du marché automobile devraient poursuivre la tendance de reprise progressive antérieure. Du point de vue du rythme des utilisateurs finaux et de la consommation, la dynamique de reprise en glissement mensuel du marché automobile de mai s'améliore globalement. Les normes de subventions au renouvellement des camions 2026 restent inchangées, tandis que les subventions de reprise pour les véhicules particuliers ont été réduites, et l'impact des pertes de ventes de véhicules particuliers devrait s'atténuer avec le temps. Les pertes de ventes précédemment causées par le refroidissement des guerres de prix sectorielles et des promotions commerciales inférieures aux attentes ont été progressivement absorbées. Le congé de la Fête du Travail combiné aux salons automobiles locaux a activé la demande d'achat de véhicules, stimulant le verrouillage des commandes avant les vacances et les livraisons concentrées après les vacances, avec des tendances mensuelles montrant une vigueur en début de mois et une stabilité ensuite. La flambée des prix des carburants est un facteur exceptionnellement significatif affectant la consommation, apportant de l'incertitude aux ventes du marché. Actuellement, les attentes de revenus des ménages restent prudentes, le sentiment d'attentisme envers l'achat automobile persiste, et conjugué au resserrement du financement automobile et à des seuils de crédit plus élevés, la demande incompressible n'est soutenue que par les subventions locales et les concessions des constructeurs. La reprise de la consommation en Chine est modérée, avec une différenciation structurelle notable.

Sous l'influence entremêlée de multiples facteurs, notamment les fluctuations des prix internationaux du pétrole et les lancements intensifs de nouveaux produits, ceux-ci domineront la performance du marché automobile en mai. Le long congé de la Fête du Travail constitue un dividende stimulant la reprise des ventes en glissement mensuel, mais les insuffisances de consommation sont difficiles à combler rapidement, contraignant la croissance en glissement annuel. Les prix élevés du pétrole ont remodelé les préférences d'achat automobile et accéléré la transition vers l'électrification, tandis que la chaîne industrielle globale des nouvelles énergies continue de soutenir la croissance des exportations. Le tableau d'ensemble présente un schéma de reprise fragile caractérisé par « une reprise en glissement mensuel, une pression en glissement annuel, une différenciation de la demande intérieure, des exportations en tête et un taux de pénétration des véhicules à énergies nouvelles en hausse continue ».

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Les images de cet article contiennent des légendes traduites par IA à titre indicatif uniquement.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Waymo rappelle 3 791 véhicules aux États-Unis en raison d'un risque de perte de contrôle sur routes inondées
il y a 1 heure
Waymo rappelle 3 791 véhicules aux États-Unis en raison d'un risque de perte de contrôle sur routes inondées
Read More
Waymo rappelle 3 791 véhicules aux États-Unis en raison d'un risque de perte de contrôle sur routes inondées
Waymo rappelle 3 791 véhicules aux États-Unis en raison d'un risque de perte de contrôle sur routes inondées
Selon la National Highway Traffic Safety Administration américaine, Waymo, filiale d'Alphabet, rappelle 3 791 véhicules aux États-Unis, car la conduite sur des routes inondées pourrait entraîner une perte de contrôle du véhicule, augmentant le risque de collision ou de blessure.
il y a 1 heure
Le syndicat Unifor conclut un accord avec Ford, les négociations débuteront le 22 juin
il y a 4 heures
Le syndicat Unifor conclut un accord avec Ford, les négociations débuteront le 22 juin
Read More
Le syndicat Unifor conclut un accord avec Ford, les négociations débuteront le 22 juin
Le syndicat Unifor conclut un accord avec Ford, les négociations débuteront le 22 juin
[Le syndicat canadien Unifor cible Ford comme priorité pour les négociations contractuelles de 2026] Unifor, le plus grand syndicat du secteur privé au Canada, a désigné Ford Motor comme sa cible principale de négociation, donnant la priorité à une nouvelle convention collective avec le constructeur automobile, l'un des trois grands de Detroit. Les négociations doivent officiellement débuter le 22 juin. Si un nouvel accord est conclu avec Ford, il établira un modèle de référence pour les négociations ultérieures avec Stellantis et General Motors. Quelques jours seulement après le début des négociations, le 1er juillet, l'Accord États-Unis–Mexique–Canada (AEUMC) fera l'objet de sa révision conjointe obligatoire, au cours de laquelle les trois pays devront décider de prolonger l'accord pour 16 ans.
il y a 4 heures
Toyota et Honda enregistrent tous deux de fortes baisses de ventes en Chine de janvier à avril
il y a 4 heures
Toyota et Honda enregistrent tous deux de fortes baisses de ventes en Chine de janvier à avril
Read More
Toyota et Honda enregistrent tous deux de fortes baisses de ventes en Chine de janvier à avril
Toyota et Honda enregistrent tous deux de fortes baisses de ventes en Chine de janvier à avril
[Toyota et Honda ont tous deux enregistré de fortes baisses de leurs ventes en Chine de janvier à avril] De janvier à avril cette année, les ventes cumulées de Toyota en Chine ont reculé de 10 % en glissement annuel, à 477 100 unités ; les ventes cumulées de Honda en Chine sur la même période ont chuté de 28 % en glissement annuel, à 145 065 unités.
il y a 4 heures