Prix du polysilicium temporairement stables, prix des modules relativement faibles [Compte rendu de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium]

Publié: May 11, 2026 09:09
[Compte rendu de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium : prix du polysilicium temporairement stables, prix des modules relativement faibles] La semaine dernière, les prix des modules en Chine étaient moroses, avec un relâchement des prix de transaction dans certaines zones, mais la fourchette principale des transactions sur le marché n'avait pas subi d'ajustements majeurs. Actuellement, un certain écart de prix persistait entre les entreprises de premier plan et celles de deuxième et troisième rang, le marché affichant un bras de fer entre le maintien des prix et les concessions sur les expéditions. Actuellement, les modules haute efficacité Topcon distribués 183, 210R et 210N étaient cotés respectivement à 0,7445 yuan/W, 0,752 yuan/W et 0,755 yuan/W, tandis que les modules haute efficacité Topcon centralisés 182/183 et 210N étaient cotés respectivement à 0,724 yuan/W et 0,744 yuan/W.

Mise à jour SMM du 11 mai :

Silicium métal

Prix

Le silicium métal spot a affiché une tendance haussière la semaine dernière, avec le silicium #553 soufflé à l'oxygène de l'est de la Chine selon SMM à 9 300-9 400 yuans/t et le silicium #441 à 9 400-9 600 yuans/t. Sur le marché à terme, le contrat SI2609 a franchi la barre des 9 000 yuans/t. Cette vague de hausse des prix a dans une certaine mesure allégé la pression sur les producteurs côté offre. Le bras de fer entre positions longues et courtes s'est intensifié, et l'attention devrait se porter sur les changements de logique des capitaux, l'évolution du sentiment macroéconomique et le rythme des démarrages de production côté industriel.

Production

Côté offre, les données SMM indiquent que la production de silicium métal en avril s'est élevée à 320 000 t, en baisse de 3 % en glissement mensuel et en hausse de 6 % en glissement annuel. La production de silicium métal en mai devrait augmenter en glissement mensuel, bien que les taux d'exploitation précis restent incertains ; il convient de surveiller l'évolution des taux d'exploitation des acteurs de premier plan et de la région du Sichuan.

Stocks

Stocks sociaux : selon les statistiques SMM, au 7 mai, les stocks sociaux de silicium métal dans les principales régions totalisaient 551 000 t, en baisse de 5 000 t en glissement hebdomadaire (hors Mongolie-Intérieure, Ningxia, Gansu, etc.).

Polysilicium

Prix

Au cours du week-end, le polysilicium de type N pour rechargement était coté à 34-36,3 yuans/kg. Les prix du marché étaient temporairement stables durant le week-end. Les fréquentes réunions sectorielles ont produit des résultats mitigés entre signaux baissiers et haussiers, le sentiment attentiste s'est renforcé et les prix sont restés temporairement stables.

Production

En mai, les bases de production nationales ont connu à la fois des augmentations de production et des maintenances, avec une production totale en légère hausse d'environ 3 kt par rapport à avril.

Stocks

Les stocks ont légèrement augmenté. Très peu de nouvelles commandes ont été signées sur le marché, et la semaine dernière, la pression sur les stocks a été principalement absorbée par les expéditions de commandes précédemment signées.

Modules

Prix

Les prix des modules domestiques étaient en berne la semaine dernière. Les prix de transaction se sont assouplis dans certaines zones, mais la fourchette de transaction principale n'a pas connu d'ajustements majeurs. Un certain écart de prix persiste entre les entreprises de premier plan et celles de deuxième/troisième rang, le marché affichant un bras de fer entre le maintien des prix et les concessions pour stimuler les expéditions. Actuellement, les modules distribués Topcon haute efficacité 183, 210R et 210N sont cotés respectivement à 0,7445 yuan/W, 0,752 yuan/W et 0,755 yuan/W, tandis que les modules centralisés Topcon haute efficacité 182/183 et 210N sont cotés respectivement à 0,724 yuan/W et 0,744 yuan/W.

Production

En mai, les calendriers de production ont divergé entre les entreprises. La production planifiée globale devrait augmenter par rapport à avril, mais la hausse reste limitée.

Stocks

Récemment, les stocks de modules sont restés stables. Les entreprises en amont et en aval sont engagées dans des négociations de prix sur les modules, et les volumes d'achat sont limités.

Sable de quartz de haute pureté

Prix

Actuellement, le sable de couche intérieure domestique est coté à 40 000-45 000 yuans/t, le sable de couche intermédiaire à 20 000-25 000 yuans/t, et le sable de couche extérieure à 16 000-18 000 yuans/t. Le sable de quartz de haute pureté importé est coté à 55 000 yuans/t. Les creusets en quartz de 33 pouces sont cotés à 6 000-6 200 yuans/pièce, et les creusets en quartz de 36 pouces à 6 700-6 900 yuans/pièce. Les prix des commandes spot de sable importé ont nettement reculé.

Production

En mai, les calendriers de production des entreprises de sable de quartz ont légèrement augmenté en ligne avec les calendriers de production de wafers, mais la hausse totale en glissement mensuel est restée relativement faible. La plupart des entreprises maintiennent actuellement une stratégie de production basée sur les ventes.

Stocks

Après les achats centralisés, les exportations ont été entravées. En mai, les niveaux de stocks de sable de quartz importé ont continué d'augmenter, et les entreprises de creusets ont acheté raisonnablement en fonction de la production planifiée de wafers.

Verre photovoltaïque

Prix

3,2 mm simple couche : le verre photovoltaïque 3,2 mm à revêtement simple couche était coté à 15,5-17 yuans/m², avec des prix stables.

3,2 mm double couche : le verre photovoltaïque 3,2 mm à revêtement double couche était coté à 16,5-18 yuans/m², avec des prix stables.

2,0 mm simple couche : le verre photovoltaïque 2,0 mm à revêtement simple couche était coté à 8,8-10 yuans/m². Récemment, les entreprises verrières ont maintenu des cotations stables, mais les expéditions ont été médiocres. En mai, certaines entreprises verrières prévoient de faire des concessions pour prendre des commandes.

2,0 mm double couche : le verre photovoltaïque 2,0 mm à revêtement double couche était coté à 9,8-11 yuans/m², avec des prix stables.

Production

La semaine dernière, environ 1 000 t/jour de capacité de four ont été réduites en Chine. Le marché restant atone, le rythme des réductions de production devrait s'accélérer en mai.

Stocks

Les stocks de verre ont continué d'augmenter, mais les fabricants de modules devraient constituer des réserves à bas prix en mai.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 1 heure
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Lire la suite
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 1 heure
[SMM PV Flash]
il y a 2 heures
[SMM PV Flash]
Lire la suite
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Une grande usine pétrochimique a arrêté hier une ligne de reprise de production, et aujourd'hui une autre ligne a commencé à produire du PEBD. À court terme, le calendrier de production de l'entreprise maintiendra une production parallèle d'une ligne de matériau haute pression et d'une ligne de matériau photovoltaïque. Après cet ajustement de ligne, l'échelle de production de matériau photovoltaïque de l'usine s'est quelque peu contractée.
il y a 2 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
il y a 2 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Lire la suite
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Le 31 août 2026, le projet de production d'énergie photovoltaïque de 100 000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu a été raccordé au réseau à pleine capacité, marquant le dépassement de 3 millions de kW de capacité installée pour la branche des énergies nouvelles de Huaneng Shaanxi. Depuis le début du projet de Shenmu, confrontés à de multiples défis tels que les fréquentes conditions venteuses et sablonneuses dans le nord du Shaanxi, un terrain et des reliefs complexes, des conditions de construction contraignantes et des délais serrés, tous les constructeurs ont uni leurs efforts, surmonté les difficultés et visé l'excellence. Ils ont strictement appliqué les exigences de sécurité de production et de contrôle qualité, coordonné scientifiquement les plans de construction, optimisé les flux de processus de construction et fait avancer de manière ordonnée les tâches clés, notamment la construction du poste élévateur, l'installation des supports de montage des panneaux solaires, la pose des modules, l'installation des lignes collectrices ainsi que le débogage et l'étalonnage des équipements. Grâce à une gestion affinée, une construction standardisée et une résolution régulière des problèmes, ils ont efficacement résolu les diverses difficultés et les goulets d'étranglement rencontrés au cours du processus de construction, fait progresser régulièrement l'avancement du projet et mené à bien la conclusion parfaite, du premier raccordement au réseau jusqu'au raccordement à pleine capacité, démontrant pleinement la rapidité, la responsabilité et la qualité de Huaneng.
il y a 2 heures
Inscrivez-vous pour continuer la lecture
Accédez aux dernières analyses sur les métaux et les énergies nouvelles
Vous avez déjà un compte ?Connectez-vous ici
Prix du polysilicium temporairement stables, prix des modules relativement faibles [Compte rendu de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium] - Shanghai Metals Market (SMM)