Administration générale des douanes : les importations chinoises de cathodes de cuivre en mars ont diminué de 21,12 % en glissement annuel, détail des données

Publié: Apr 20, 2026 19:15

Les données de la plateforme de consultation en ligne des statistiques douanières montrent que les importations chinoises de cathodes de cuivre en mars 2026 ont totalisé 279 368,28 t, en hausse de 37,22 % en glissement mensuel et en baisse de 21,12 % en glissement annuel.

La Chine a importé 99 134 t de cathodes de cuivre de la RDC en mars, en hausse de 40,29 % en glissement mensuel et en baisse de 11,90 % en glissement annuel.

La Chine a importé 50 000,35 t de cathodes de cuivre de Russie en mars, en hausse de 161,09 % en glissement mensuel et en baisse de 31,48 % en glissement annuel.

Côté exportations, les exportations chinoises de cathodes de cuivre en mars 2026 ont totalisé 58 213,02 t, en baisse de 25,59 % en glissement mensuel et de 14,40 % en glissement annuel.

La Chine a exporté 20 773,82 t de cathodes de cuivre vers Taïwan, Chine en mars, en baisse de 27,00 % en glissement mensuel et de 1,54 % en glissement annuel.

La Chine a exporté 14 825,88 t de cathodes de cuivre vers le Vietnam en mars, en hausse de 324,68 % en glissement mensuel et de 109,54 % en glissement annuel.

Voici la ventilation des données d'importation compilées à partir du site de l'Administration générale des douanes :

Origine Mars 2026 (t) Glissement mensuel Glissement annuel
RDC 99 134 40,29 % -11,90 %
Russie 50 000,35 161,09 % -31,48 %
Chili 22 176,40 -12,79 % -50,96 %
Japon 16 813,32 149,84 % 1,38 %
Kazakhstan 14 609,34 70,94 % -27,94 %
Zambie 11 917,14 -48,13 % -8,35 %
Australie 10 361,24 3 338,25 % 179,50 %
Pakistan 8 398,21 14,35 % 64,90 %
Myanmar 5 120,18 8,98 % 278,21 %
Indonésie 5 019,44 340,72 % 284,62 %
Pérou 4 153,01 -22,79 % -59,93 %
Ouzbékistan 4 085,00 30,57 % 44,14 %
Serbie 4 013,21 223,16 % 71,66 %
Pays-Bas 3 492,23 - -
Afrique du Sud 3 158,74 75,66 % 93,03 %
EAU 2 332,17 -32,74 % -82,42 %
Qatar 1 490,99 81,41 % 2,66 %
Laos 1 240,29 149,66 % 120,76 %
Inde 1 135,97 -17,24 % 23,41 %
Espagne 1 112,20 - 95,25 %
Pologne 1 040,86 -65,70 % -67,21 %
Belgique 991,46 - -63,55 %
Corée du Sud 955,28 380,10 % -74,44 %
Égypte 741,65 288,74 % 486,40 %
Turquie 679,23 37,84 % -65,17 %
Thaïlande 672,95 35,89 % -22,71 %
Malaisie 613,67 -31,49 % -74,16 %
République du Congo 526,09 - 26,03 %
Chine 494,64 -93,81 % -87,52 %
Maroc 393,22 -85,83 % -34,82 %
Oman 344,97 0,02 % 584,33 %
Géorgie 328,85 192,31 % 47,21 %
Mexique 306,63 -38,01 % -85,20 %
Mongolie 266,98 -63,16 % -86,27 %
Tadjikistan 214,46 -36,44 % 8,38 %
Taïwan, Chine 184,36 794,98 % -51,82 %
Guinée 127,41 -29,09 % -28,30 %
Sierra Leone 103,81 39,79 % -
Gabon 98,77 36,40 % 113,83 %
Bolivie 84,3 1 045,38 % -78,08 %
Canada 82,92 245,42 % 63,55 %
Jordanie 75,4 - -24,74 %
Maurice 70,29 188,67 % -
Angola 50,48 -66,97 % -
Mozambique 48,2 - -
Kenya 25 - -
Brésil 23,48 - -
Hong Kong, Chine 20,98 - 419 500,00 %
Allemagne 20,09 -40,76 % 143,80 %
Finlande 18,41 -38,81 % -
États-Unis 0,02 118,18 % -
Italie 0,02 - 15,00 %
Total 279 368,28 37,22 % -21,12 %
Source : Administration générale des douanes
Voici la ventilation des données d'exportation compilées à partir du site de l'Administration générale des douanes :
Destination Mars 2026 (t) Glissement mensuel Glissement annuel
Taïwan, Chine 20 773,82 -27,00 % -1,54 %
Vietnam 14 825,88 324,68 % 109,54 %
Thaïlande 9 501,22 86,48 % 99,85 %
Corée du Sud 4 974,88 -79,95 % -57,72 %
Malaisie 4 372,73 157,42 % 631,26 %
Indonésie 1 403,09 -24,76 % 99,96 %
Inde 1 202,46 -77,01 % 9 249 569,23 %
Pakistan 548,46 171,61 % 265,62 %
Bangladesh 504,81 25 140,40 % -
EAU 100,48 - -
Tanzanie 4,57 - -
Hong Kong, Chine 0,61 - -
Royaume-Uni 0,01 1 000,00 % -
Belgique 0,01 66,67 % -
Total 58 213,02 -25,59 % -14,40 %

Source : Administration générale des douanes

 (Wenhua Comprehensive)

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
il y a 29 minutes
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
Lire la suite
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
Bezant Resources a indiqué que le développement du projet de cuivre-or Hope & Gorob en Namibie et de l'usine de traitement des métaux associée de Tsoaxaub reste conforme au calendrier actuel du projet, le premier minerai tout-venant devant être traité en septembre 2026. Sous réserve de l'achèvement des activités de mise en service restantes, le traitement du premier minerai tout-venant devrait générer le premier concentré du projet. Le minerai issu des deux premiers tirs de mine a déjà été stocké et est prêt à être transporté vers l'usine de traitement, tandis que Bezant a précisé que le tonnage stocké dépassait les projections initiales en raison de la récupération supplémentaire de minerai enregistrée dans l'inventaire minéral de la société. Les travaux de développement progressent à la fois sur la mine et sur l'usine de traitement. La construction du camp sur le site minier est achevée à environ 75 %, environ 75 % des infrastructures de surface ont été livrées et sont en cours d'installation, et l'ensemble des flottes d'exploitation minière et de transport d'Unitrans sont désormais sur place. À l'usine de Tsoaxaub, Bezant a reçu le certificat d'achèvement des travaux de génie civil et de structure C1, confirmant l'achèvement des principaux travaux de charpente métallique et de génie civil, tandis que le certificat d'achèvement mécanique C2 devrait être délivré en septembre. Les entraînements électriques et l'instrumentation sont achevés à environ 90 %, le concasseur à cône, l'équipement de flottation, les infrastructures de résidus et les autres composants de traitement faisant l'objet d'une préparation finale avant la mise en service. Bezant a également accéléré son examen d'un plan d'expansion de phase II, en tenant compte des prix actuels et projetés du cuivre, de l'or et de l'argent ainsi que de l'inclusion potentielle de minéralisations à plus faible teneur précédemment considérées comme sous-économiques. La société évalue une stratégie d'exploitation à taux de masse extraite plus élevé pour le trieur de minerai, qui pourrait augmenter les récupérations de cuivre, bien que potentiellement à une teneur de pré-concentré plus faible. Sur la base de l'inventaire minéral actuel, de la ressource minérale JORC (2012) existante, de la capacité prévue de l'usine de flottation et du scénario de taux de masse extraite plus élevé à l'étude, la direction estime que Hope & Gorob a le potentiel de soutenir une durée de vie de mine d'environ 35 ans. Bezant n'a pas encore publié de modèle économique révisé intégrant ce scénario de durée de vie prolongée. Analyse SMM : L'objectif de traitement de septembre place Hope & Gorob à proximité de la transition entre le développement minier et la production initiale de concentré, le minerai tout-venant étant déjà stocké et les principales infrastructures de traitement approchant de l'achèvement mécanique. La durée de vie potentielle de 35 ans et l'expansion de phase II restent soumises à un examen technique et économique et ne doivent pas encore être considérées comme un plan de développement révisé confirmé. À court terme, le jalon clé à surveiller sera l'achèvement de la mise en service de l'usine et la confirmation de la première production de concentré en septembre.
il y a 29 minutes
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
il y a 38 minutes
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
Lire la suite
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
[SMM Flash anode de cuivre] SMM prévoit que le taux d'exploitation global des entreprises chinoises d'anodes de cuivre rebondira de 1,30 point de pourcentage en glissement mensuel pour atteindre 44,11 % en septembre 2026. Parmi elles, le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre primaire devrait reculer de 7,19 points de pourcentage en glissement mensuel à 57,88 %, en raison de maintenances dans certaines entreprises et de la montée en puissance des capacités de raffinage ; le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre secondaire devrait rebondir de 4,76 points de pourcentage en glissement mensuel à 38,48 %. (Anodes de cuivre non captives uniquement)
il y a 38 minutes
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
il y a 39 minutes
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
Lire la suite
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
[SMM Éclair sur l'anode de cuivre] En août 2026, le taux d'exploitation des entreprises chinoises d'anodes de cuivre de SMM s'établissait à 42,81 %, en baisse de 1,85 point de pourcentage en glissement mensuel. Par matière première, le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre primaire a augmenté de 1,54 point de pourcentage en glissement mensuel pour atteindre 65,07 % ; le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre secondaire a reculé de 3,23 points de pourcentage en glissement mensuel pour s'établir à 33,72 %, en raison de l'offre restreinte de déchets de cuivre toutes taxes comprises. (Anodes de cuivre non captives uniquement)
il y a 39 minutes
Administration générale des douanes : les importations chinoises de cathodes de cuivre en mars ont diminué de 21,12 % en glissement annuel, détail des données - Shanghai Metals Market (SMM)