Les prix du silicium métal sont restés dans l’impasse, le soutien des coûts des wafers s’est renforcé [Résumé de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium]

Publié: Mar 18, 2026 09:07
[Briefing matinal SMM sur le photovoltaïque à base de silicium] Polysilicium : le prix coté du polysilicium de recharge de type N était de 42 à 49 yuans/kg. Les prix du polysilicium ont continué de baisser récemment, principalement sous l’effet des réductions de prix des wafers et du sentiment du marché. À l’heure actuelle, le polysilicium à bas prix est déjà passé sous le seuil de coût de certains fabricants, et la volonté de maintenir des prix fermes s’est quelque peu renforcée. Le marché en amont continuait également de surveiller l’évolution des prix des wafers. Wafer : sur le marché, les prix des wafers 18X étaient de 1,00 à 1,05 yuan/pièce, ceux des wafers 210RN de 1,1 à 1,15 yuan/pièce, et ceux des wafers 210N de 1,3 à 1,35 yuan/pièce. Les prix des wafers sont restés stables. Les prix de vente actuels étant déjà tombés sous le coût de trésorerie, la probabilité d’une nouvelle forte baisse des prix était relativement faible.

 

Infos SMM, 18 mars :

Charbon siliceux

Prix : Les prix du charbon siliceux sont globalement restés stables cette semaine. Le prix moyen du charbon siliceux non cokéfiable au Xinjiang était d’environ 855 yuans/tonne, tandis que la fourchette de prix du charbon siliceux cokéfiable était d’environ 1 300-1 650 yuans/tonne. En Mongolie-Intérieure, le prix moyen du charbon siliceux était d’environ 1 260 yuans/tonne ; au Gansu, le prix moyen du charbon siliceux mélangé était d’environ 930 yuans/tonne, et celui du charbon granulaire d’environ 1 050 yuans/tonne. Au Shaanxi, le prix moyen du charbon siliceux était d’environ 850 yuans/tonne.

Offre : Certaines mines suspendues au Xinjiang ont repris un approvisionnement normal à partir de jeudi dernier, mais les nouvelles transactions de commandes du côté de l’offre restent faibles à ce stade, et l’offre globale suit toujours un modèle de production basé sur les ventes.

Demande : Sous l’effet de l’atonie du marché du silicium métal, les usines de silicium en aval restent elles aussi généralement prudentes dans leurs achats. Le soutien des matières premières étant toujours présent, la volonté d’achat n’était pas élevée, et les achats au besoin immédiat demeuraient la principale approche.

Silicium métal

Prix : Les prix spot du silicium métal étaient atones et globalement stables, tandis que les prix à terme sont restés déprimés hier. Hier, le silicium #553 soufflé à l’oxygène en Chine de l’Est selon SMM se situait à 9 100-9 300 yuans/tonne, et le silicium #441 à 9 300-9 600 yuans/tonne, inchangés par rapport à la veille. Hier, le marché à terme a évolué autour de 8 550-8 650 yuans/tonne et a clôturé à 8 560 yuans/tonne en fin de séance, avec un centre de gravité en baisse par rapport à la veille. Les utilisateurs en aval ont principalement acheté à bas prix selon leurs besoins, les prix du silicium métal ont maintenu une tendance fluctuante, et il convient de prêter attention aux perturbations macroéconomiques sur les prix.

Production :

Certaines capacités du côté de l’offre ont repris la production début mars. À la mi-mars, le taux d’exploitation du silicium métal est resté globalement stable, sans changement évident à court terme.

Stocks :

Stocks sociaux : Selon les statistiques de SMM, au 12 mars, les stocks sociaux de silicium métal dans les principales régions totalisaient 552 000 tonnes, en baisse de 1 000 tonnes sur une semaine. (Hors Mongolie-Intérieure, Ningxia, Gansu et autres régions).

Silicone

Prix

DMC : Le prix de transaction d’hier était de 13 800-14 300 yuans/tonne, en baisse de 100 yuans/tonne sur un mois. Dans l’ensemble, le sentiment de marché est resté faible. Bien que la plupart des clients en aval aient récemment publié des avis de hausse des prix, l’ambiance générale des achats est demeurée prudente et la majorité a conservé une attitude d’attente, la consommation finale n’ayant pas encore montré d’amélioration nette.

D4 : hier, le prix coté était de 14 100 à 15 000 yuans/tonne, globalement stable sur un mois.

Caoutchouc de silicone 107 : hier, le prix coté était de 14 200 à 15 100 yuans/tonne, en baisse de 150 yuans/tonne sur un mois.

Caoutchouc brut : hier, le prix coté était de 14 900 à 15 300 yuans/tonne, globalement stable sur un mois.

Huile de silicone : hier, le prix coté était de 15 500 à 16 100 yuans/tonne, globalement stable sur un mois.

Production :

Sous l’effet de la poursuite du contrôle et de la mise en œuvre des stratégies de réduction des émissions, le taux d’activité de la plupart des producteurs en amont est resté relativement bas, et l’offre hebdomadaire est demeurée relativement stable d’une semaine sur l’autre.

Stocks :

D’après la situation hebdomadaire, le niveau global des stocks a légèrement augmenté, certaines entreprises ayant enregistré une légère accumulation des stocks lorsque les nouvelles commandes se sont révélées inférieures aux attentes.

Polysilicium

Prix :

Le prix coté du polysilicium de recharge de type N était de 42 à 49 yuans/kg. Les prix du polysilicium ont continué de baisser récemment, principalement sous l’effet des réductions de prix des wafers et du sentiment de marché. À l’heure actuelle, le bas de la fourchette des prix du polysilicium est tombé sous le seuil de coût de certains fabricants, et la volonté de soutenir les prix s’est quelque peu renforcée. Le marché amont continuait également d’observer l’évolution des prix des wafers.

Production

En mars, certaines petites entreprises prévoyaient actuellement de démarrer leur activité ; avec l’augmentation du nombre de jours, la production de polysilicium devrait donc progresser dans une certaine mesure. À ce stade, les taux d’activité des entreprises de premier plan n’avaient pas connu de changements majeurs.

Stocks :

Les stocks de polysilicium ont légèrement reculé récemment. Certains grands producteurs de polysilicium avaient prévu des opérations de façonnage au cours des deux derniers mois, ce qui a consommé une partie de leurs stocks de polysilicium.

Wafer

Prix

Les prix de marché des wafers 18X étaient de 1,00 à 1,05 yuan/pièce, ceux des wafers 210RN de 1,1 à 1,15 yuan/pièce, et ceux des wafers 210N de 1,3 à 1,35 yuan/pièce. Les prix des wafers sont restés stables, et les prix de vente actuels étaient déjà tombés en dessous du coût de caisse ; la probabilité d’une nouvelle forte baisse des prix était donc relativement faible.

Production

La production de wafers a augmenté d’environ 10,71 % en mars, principalement en raison du nombre plus élevé de jours calendaires. Selon l’enquête, à l’exception de trois entreprises ayant effectivement réduit leur production, les autres ont principalement augmenté leur production. Les commandes de sous-traitance à façon sur le marché ont augmenté et ont montré une tendance à une plus forte concentration.

Stocks

Les stocks des entreprises de wafers ont commencé à diminuer. Après la finalisation des plans de production de mars par les fabricants de cellules, la demande a dépassé l’offre, entraînant un déstockage du segment des wafers.

Sable de quartz de haute pureté

Prix

Actuellement en Chine, les prix du sable de quartz pour couche interne sont de 50 000 à 55 000 yuans/tonne, ceux du sable pour couche intermédiaire de 20 000 à 25 000 yuans/tonne, et ceux du sable pour couche externe de 13 000 à 20 000 yuans/tonne, tandis que le sable de quartz de haute pureté importé est coté entre 70 000 et 73 000 yuans/tonne. Les prix des creusets en quartz de 33 pouces sont de 6 000 à 6 300 yuans/pièce, et ceux des creusets en quartz de 36 pouces de 7 200 à 7 300 yuans/pièce. Les fourchettes de prix du sable de quartz pour couche interne et des creusets de 33 pouces ont été ajustées.

Production

En mars, les entreprises de sable de quartz devaient maintenir une légère hausse de leur production planifiée. Les producteurs chinois de sable de quartz de haute pureté ont établi leurs plans de production en fonction de la demande de wafers, tandis qu’une entreprise de sable de quartz de haute pureté hors de Chine a reporté son plan de production moyen.

Stocks

Au début de 2026, les fabricants de creusets ont effectué des achats raisonnés en fonction de la production planifiée de wafers, et les niveaux de stocks de sable de quartz ont continué d’augmenter.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 12 heures
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Lire la suite
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 12 heures
[SMM PV Flash]
il y a 14 heures
[SMM PV Flash]
Lire la suite
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Une grande usine pétrochimique a arrêté hier une ligne de reprise de production, et aujourd'hui une autre ligne a commencé à produire du PEBD. À court terme, le calendrier de production de l'entreprise maintiendra une production parallèle d'une ligne de matériau haute pression et d'une ligne de matériau photovoltaïque. Après cet ajustement de ligne, l'échelle de production de matériau photovoltaïque de l'usine s'est quelque peu contractée.
il y a 14 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
il y a 14 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Lire la suite
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Le 31 août 2026, le projet de production d'énergie photovoltaïque de 100 000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu a été raccordé au réseau à pleine capacité, marquant le dépassement de 3 millions de kW de capacité installée pour la branche des énergies nouvelles de Huaneng Shaanxi. Depuis le début du projet de Shenmu, confrontés à de multiples défis tels que les fréquentes conditions venteuses et sablonneuses dans le nord du Shaanxi, un terrain et des reliefs complexes, des conditions de construction contraignantes et des délais serrés, tous les constructeurs ont uni leurs efforts, surmonté les difficultés et visé l'excellence. Ils ont strictement appliqué les exigences de sécurité de production et de contrôle qualité, coordonné scientifiquement les plans de construction, optimisé les flux de processus de construction et fait avancer de manière ordonnée les tâches clés, notamment la construction du poste élévateur, l'installation des supports de montage des panneaux solaires, la pose des modules, l'installation des lignes collectrices ainsi que le débogage et l'étalonnage des équipements. Grâce à une gestion affinée, une construction standardisée et une résolution régulière des problèmes, ils ont efficacement résolu les diverses difficultés et les goulets d'étranglement rencontrés au cours du processus de construction, fait progresser régulièrement l'avancement du projet et mené à bien la conclusion parfaite, du premier raccordement au réseau jusqu'au raccordement à pleine capacité, démontrant pleinement la rapidité, la responsabilité et la qualité de Huaneng.
il y a 14 heures
Inscrivez-vous pour continuer la lecture
Accédez aux dernières analyses sur les métaux et les énergies nouvelles
Vous avez déjà un compte ?Connectez-vous ici