Les transactions de silicium métal sont restées dans l’impasse, le sentiment du marché du polysilicium était baissier [Résumé de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium]

Publié: Mar 11, 2026 09:03
[Résumé de la réunion matinale SMM sur la chaîne photovoltaïque à base de silicium] Silicium métal : hier, le silicium #553 soufflé à l’oxygène dans l’est de la Chine selon SMM s’établissait à 9 100-9 300 yuans/tonne, et le silicium #441 à 9 300-9 600 yuans/tonne, en baisse de 50 yuans/tonne par rapport à la veille. Hier, le marché à terme a évolué dans une fourchette étroite autour de 8 600 yuans/tonne et a clôturé en fin de séance à 8 625 yuans/tonne, en baisse de 45 yuans/tonne par rapport à la clôture précédente. Le sentiment de marché et le contexte macroéconomique ont entraîné de fortes fluctuations des prix à terme, tandis que les demandes d’information en aval sont restées limitées et que les transactions ont principalement porté sur des commandes de besoin rigide. Les prix du silicium métal ont rencontré une résistance à la hausse, tout en étant soutenus à la baisse par les coûts. Polysilicium : le polysilicium de recharge de type N était coté à 44,7-53 yuans/kg. Les prix du polysilicium ont fortement chuté récemment, principalement sous l’effet des baisses de prix des wafers et du sentiment de marché. À l’heure actuelle, certains fabricants ont continué à baisser les prix du polysilicium, et certains petits volumes ont été conclus à des niveaux de prix relativement bas sur le marché. Le sentiment du marché est resté baissier.

 

Actualités SMM, 11 mars :

Charbon siliceux

Prix : les prix du charbon siliceux sont restés globalement stables cette semaine. Au Xinjiang, le prix moyen du charbon siliceux non agglomérant était d’environ 855 yuans/t, tandis que la fourchette de prix du charbon siliceux agglomérant se situait autour de 1 300-1 650 yuans/t. En Mongolie-Intérieure, le prix moyen du charbon siliceux était d’environ 1 260 yuans/t. Au Gansu, le prix moyen du charbon mélangé pour silicium était d’environ 930 yuans/t, et celui du charbon granulaire d’environ 1 050 yuans/t. Au Shaanxi, le prix moyen du charbon siliceux était d’environ 850 yuans/t.

Offre : l’offre globale s’est quelque peu contractée cette semaine, principalement parce que certaines mines du Xinjiang ont suspendu leur production pour des raisons particulières, et la date de reprise restait incertaine, ce qui a réduit l’offre totale dans ce contexte.

Demande : le taux global d’exploitation des usines de silicium en aval est resté relativement stable en glissement mensuel cette semaine, et les achats de charbon siliceux comme matière première ont été principalement effectués selon les besoins immédiats.

Silicium métal

Prix : hier, le silicium #553 soufflé à l’oxygène en Chine de l’Est coté par SMM s’établissait à 9 100-9 300 yuans/t, et le silicium #441 à 9 300-9 600 yuans/t, en baisse de 50 yuans/t par rapport à la veille. Hier, le marché à terme a évolué dans une fourchette près de 8 600 yuans/t et a clôturé en fin de séance à 8 625 yuans/t, en baisse de 45 yuans/t par rapport à la clôture précédente. Affectés par le sentiment du marché et le contexte macroéconomique, les prix à terme ont fortement fluctué, tandis que les demandes de renseignements en aval étaient faibles et que les transactions de marché répondaient principalement à des besoins immédiats. Les prix du silicium métal faisaient face à des résistances à la hausse et étaient soutenus par les coûts à la baisse.

Production :

Selon les données SMM, la production intérieure de silicium métal en février a reculé de 26,6 % en glissement mensuel et de 5 % en glissement annuel. En tenant compte du nombre de jours, la production quotidienne moyenne de février a diminué d’environ 19 % par rapport à janvier. Du côté de l’offre, certaines capacités ont repris la production en mars, et la production quotidienne moyenne de silicium métal en mars devrait augmenter d’environ 12 % en glissement mensuel.

Stocks :

Stocks sociaux : selon les statistiques de SMM, au 26 février, les stocks sociaux de silicium métal dans les principales régions totalisaient 560 000 t, soit une hausse de 3 000 t par rapport à avant le Nouvel An chinois. (Hors Mongolie-Intérieure, Ningxia, Gansu et autres régions).

Silicone

Prix

DMC : le prix de transaction d’hier était de 14 000-14 300 yuans/t, stable en glissement mensuel. Après la hausse de la semaine dernière, les prix actuels sont restés globalement stables. Les transactions sur le marché ont principalement porté sur des achats au coup par coup. En outre, concernant les commandes à l’exportation, certains producteurs continuaient de donner la priorité au calendrier de production pour honorer ces commandes, mais à mesure que la date d’entrée en vigueur de la suppression de la politique de remboursement de la taxe à l’exportation approchait, le soutien des commandes à l’exportation devrait s’affaiblir vers le milieu et la fin mars.

D4 : le prix coté hier était de 14 100 à 15 000 yuans/tonne, stable en glissement mensuel.

Caoutchouc de silicone 107 : le prix coté hier était de 14 500 à 15 100 yuans/tonne, stable en glissement mensuel.

Caoutchouc brut : le prix coté hier était de 14 900 à 15 300 yuans/tonne, stable en glissement mensuel.

Huile de silicone : le prix coté hier était de 15 500 à 16 100 yuans/tonne, stable en glissement mensuel.

Production :

Le taux global d’exploitation hebdomadaire étant resté relativement stable, l’offre globale est demeurée relativement stable.

Stocks :

Soutenus par les commandes en prévente, les niveaux de stocks de la plupart des entreprises individuelles sont restés relativement faibles.

Polysilicium

Prix :

Les cotations du polysilicium de recharge de type N s’établissaient à 44,7-53 yuans/kg. Les prix du polysilicium ont fortement baissé récemment, principalement sous l’effet des réductions de prix des wafers et du sentiment du marché. À l’heure actuelle, certains fabricants continuaient d’abaisser les prix du polysilicium, et certaines commandes de faible volume ont été conclues à des prix inférieurs à ceux du marché. Le sentiment du marché restait baissier.

Production

En mars, certaines petites entreprises prévoyaient actuellement de démarrer leurs activités ; avec l’augmentation du nombre de jours calendaires, la production de polysilicium devrait augmenter dans une certaine mesure. À l’heure actuelle, il n’y avait pas de changement majeur dans l’activité des entreprises de premier plan.

Stocks :

Cette semaine, les stocks de polysilicium ont continué d’augmenter. Le marché actuel restait relativement désordonné. Bien que la fréquence des transactions se soit quelque peu redressée après le Nouvel An chinois, elle demeurait relativement atone, et les stocks ont légèrement augmenté.

Wafer

Prix

Les prix de marché des wafers 18X étaient de 1,05-1,05 yuan/pièce, ceux des wafers 210RN de 1,13-1,15 yuan/pièce, et ceux des wafers 210N de 1,35-1,38 yuan/pièce. Les prix bas de gamme des wafers 18X et 210N continuaient de légèrement reculer, tandis que les prix des wafers 210RN restaient temporairement stables. Le renforcement de la demande de cellules se transmettait progressivement au segment des wafers.

Production

La production de wafers en mars a augmenté d’environ 10,71, principalement en raison d’un plus grand nombre de jours calendaires. Selon l’enquête, hormis trois entreprises ayant effectivement réduit leur production, les autres ont principalement augmenté leur production. Les commandes de façonnage à façon sur le marché ont augmenté et ont montré une tendance à une plus forte concentration.

Stocks

Les stocks des fabricants de wafers ont commencé à diminuer. Après que les fabricants de cellules ont finalisé leurs plans de production de mars, la demande a dépassé l’offre, poussant le segment des wafers vers un déstockage.

Sable de quartz de haute pureté

Prix

Les prix intérieurs actuels étaient de 50 000 à 55 000 yuans/tonne pour le sable de quartz de couche interne, de 20 000 à 25 000 yuans/tonne pour le sable de couche intermédiaire et de 13 000 à 20 000 yuans/tonne pour le sable de couche externe. Le sable de quartz de haute pureté importé était coté entre 70 000 et 73 000 yuans/tonne. Les prix des creusets en quartz de 33 pouces étaient de 6 000 à 6 300 yuans/pièce, et ceux des creusets en quartz de 36 pouces de 7 200 à 7 300 yuans/pièce. Les fourchettes de prix du sable de quartz de couche interne et des creusets de 33 pouces ont été ajustées.

Production

En février, les entreprises de sable de quartz devaient maintenir une légère réduction de leur production planifiée, et les producteurs nationaux de sable de quartz de haute pureté ont établi des plans de production adaptés à la demande de wafers par des réductions de production.

Stocks

Au début de 2026, les fabricants de creusets ont effectué des achats raisonnés en fonction des plans de production de wafers, et les niveaux de stocks de sable de quartz ont continué à augmenter.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Solaire : l'Inde ajoute un record de 15,3 GW de capacité solaire au T1 2026]
15 May 2026 09:19
[Solaire : l'Inde ajoute un record de 15,3 GW de capacité solaire au T1 2026]
Read More
[Solaire : l'Inde ajoute un record de 15,3 GW de capacité solaire au T1 2026]
[Solaire : l'Inde ajoute un record de 15,3 GW de capacité solaire au T1 2026]
L'Inde a installé 15,3 GW de capacité solaire au premier trimestre 2026, en hausse de 143 % en glissement annuel, établissant un record trimestriel. Les projets à grande échelle ont représenté 12,6 GW, soit 82 % des installations totales. Selon les recherches de SMM, cette forte croissance s'explique principalement par l'accélération des projets avant la mise en œuvre de l'ALMM-II en juin, le déploiement accéléré des projets solaires ruraux et agricoles PM-KUSUM, ainsi que la concentration des raccordements au réseau avant la réduction progressive des exonérations de frais de transmission ISTS.
15 May 2026 09:19
[Solaire : Genex révise le projet Bulli Creek Phase 1 avec un BESS de 425 MW/1,7 GWh]
14 May 2026 17:37
[Solaire : Genex révise le projet Bulli Creek Phase 1 avec un BESS de 425 MW/1,7 GWh]
Read More
[Solaire : Genex révise le projet Bulli Creek Phase 1 avec un BESS de 425 MW/1,7 GWh]
[Solaire : Genex révise le projet Bulli Creek Phase 1 avec un BESS de 425 MW/1,7 GWh]
Le développeur australien d'énergies renouvelables Genex prévoit de reconfigurer la phase 1 de son parc d'énergie propre Bulli Creek de 2,5 GW dans le Queensland, réduisant la composante solaire de 775 MW à 300 MW tout en ajoutant un système de stockage d'énergie par batterie de 425 MW/1,7 GWh. Le projet hybride, situé à environ 275 km à l'ouest de Brisbane, devrait entamer sa construction en 2028 et pourrait servir de modèle pour les trois phases suivantes. Genex a indiqué que la révision du projet a retardé l'avancement, mais les parties prenantes locales restent favorables. L'entreprise s'est également engagée à hauteur de 500 000 AUD pour soutenir le réaménagement d'un centre communautaire à Millmerran.
14 May 2026 17:37
[Solaire : Q.ENEST obtient un prêt de 9 milliards de yens pour un portefeuille de 80 MW de PV distribué au Japon]
14 May 2026 17:35
[Solaire : Q.ENEST obtient un prêt de 9 milliards de yens pour un portefeuille de 80 MW de PV distribué au Japon]
Read More
[Solaire : Q.ENEST obtient un prêt de 9 milliards de yens pour un portefeuille de 80 MW de PV distribué au Japon]
[Solaire : Q.ENEST obtient un prêt de 9 milliards de yens pour un portefeuille de 80 MW de PV distribué au Japon]
Q.ENEST Holdings a finalisé un prêt syndiqué de 9 milliards de yens arrangé par SMBC pour financer un portefeuille de 80 MW d'actifs photovoltaïques distribués basse tension à travers le Japon. Le financement a été structuré via une SPC et sera décaissé par tranches sur environ un an à mesure que les actifs seront acquis, le premier tirage couvrant les centrales existantes. Q.ENEST Denki, l'entité de vente au détail d'électricité du groupe, agira en tant qu'acheteur, fournissant de l'électricité verte à prix fixe aux clients résidentiels et professionnels. Cette opération illustre l'intérêt croissant des financeurs pour les actifs photovoltaïques distribués au Japon, soutenu par des modèles intégrés de production, de vente au détail et de couverture.
14 May 2026 17:35
Inscrivez-vous pour continuer la lecture
Accédez aux dernières analyses sur les métaux et les énergies nouvelles
Vous avez déjà un compte ?Connectez-vous ici