Appel d'offres pour l'industrie du titane et l'approvisionnement en électrodes en graphite de titane national (RP φ700)

Publié: Feb 27, 2026 18:56

1. Conditions d'achat

Ce projet d'achat pour l'industrie du titane et les électrodes en graphite de Guo (RP φ700) (PGPWZBHGXHD260226269612) est géré par le siège de la division des affaires matérielles de Pangang Group Materials Trading Co., Ltd. Les fonds du projet sont autofinancés. Le projet a atteint les conditions d'achat et un appel d'offres public et comparatif est maintenant lancé.

2. Aperçu du projet et portée de l'achat

2.1 Nom du projet : Industrie du titane et électrodes en graphite de Guo (RP φ700)

2.2 Échec de l'achat entraînant d'autres méthodes d'achat : Passage à l'achat négocié

2.3 Le contenu, la portée et l'échelle de l'achat pour ce projet sont détaillés dans la pièce jointe « Liste de matériels.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires 3.1 Cet achat ne permet pas les offres groupées.

3.2 Cet achat exige que le soumissionnaire possède les qualifications suivantes :

Voir la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire)

3.3 Cet achat exige que le soumissionnaire remplisse la condition de capital social suivante :

Capital social pour les fabricants : 2 millions de yuans ou plus

3.4 Cet achat exige que le soumissionnaire possède les exigences de performance suivantes :

Le soumissionnaire doit fournir des preuves de performance de livraison (copies numérisées de factures) pour les produits d'électrodes en graphite de même spécification (RPφ700) du 1er janvier 2023 jusqu'à la date limite de soumission des offres. La non-transmission des preuves de performance de livraison pour l'industrie du titane de Pangang sera considérée comme celle d'un nouveau fournisseur.

3.5 Cet achat exige que le soumissionnaire possède les exigences de capacité, financières et autres suivantes :

Exigences financières : Voir la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire)

Exigences de capacité : Voir la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire)

Autres exigences : 1. Le soumissionnaire doit posséder des qualifications commerciales légales (pouvoir fournir une copie valide du certificat d'entreprise avec vérification annuelle), et être validé comme valide via des sites web publics tels que Qixinbao, Tianyancha et Qichacha. 2. Du 1er janvier 2023 jusqu'à la date limite de soumission des offres, il ne doit y avoir aucun enregistrement de violations graves dans les activités commerciales (basé sur l'analyse des données d'entreprise de la plateforme d'appel d'offres intelligente d'Ansteel).

3.6 Pour ce projet d'achat qui, légalement, doit passer par un appel d'offres, les offres soumises par des personnes insolvables seront considérées comme invalides.

4. Obtention des documents d'achat

4.1 Tous les soumissionnaires intéressés sont invités à télécharger les documents d'achat électroniques sur la plateforme d'appel d'offres intelligente d'Ansteel (http://bid.ansteel.cn) entre 13h45 le 27 février 2026 et 13h45 le 6 mars 2026 (heure de Pékin, ci-après la même).

Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Les anticipations de coûts offrent un léger soutien ; le dioxyde de titane peine à connaître une reprise rapide [Actualité spot SMM sur le titane]
il y a 8 heures
Les anticipations de coûts offrent un léger soutien ; le dioxyde de titane peine à connaître une reprise rapide [Actualité spot SMM sur le titane]
Lire la suite
Les anticipations de coûts offrent un léger soutien ; le dioxyde de titane peine à connaître une reprise rapide [Actualité spot SMM sur le titane]
Les anticipations de coûts offrent un léger soutien ; le dioxyde de titane peine à connaître une reprise rapide [Actualité spot SMM sur le titane]
[SMM bulletin spot titane : les anticipations de coûts n'offrent qu'un soutien limité ; le dioxyde de titane peine à rebondir rapidement] Les prix du dioxyde de titane évoluent actuellement peu. L'expiration des contrôles sur les engrais phosphatés devrait apporter un soutien des coûts via l'acide sulfurique, mais les concentrés de titane restent faibles. La demande finale de l'immobilier et des revêtements est atone, et l'effet de haute saison de septembre-octobre s'estompe. Le marché manque de base pour un rebond et devrait se consolider dans le marasme à court terme. Il convient de surveiller la publication des commandes réelles en aval.
il y a 8 heures
Le marché du TiO2 reste en berne, la divergence de l'offre persiste tandis que les prix augmentent lentement [SMM Titanium Spot Express]
2 Sep 2026 18:00
Le marché du TiO2 reste en berne, la divergence de l'offre persiste tandis que les prix augmentent lentement [SMM Titanium Spot Express]
Lire la suite
Le marché du TiO2 reste en berne, la divergence de l'offre persiste tandis que les prix augmentent lentement [SMM Titanium Spot Express]
Le marché du TiO2 reste en berne, la divergence de l'offre persiste tandis que les prix augmentent lentement [SMM Titanium Spot Express]
[SMM Express titane au comptant : le marché du dioxyde de titane reste morose, la divergence de l'offre persiste alors que les prix augmentent lentement] Le 2 septembre, l'indice SMM du dioxyde de titane s'établissait à 14 080 yuans/tonne, les cotations de toutes les qualités restant inchangées. La divergence des cargaisons côté offre était évidente sur le marché, certaines entreprises offrant des remises pour écouler leurs stocks. La demande en aval restait faible, sans réapprovisionnement concentré pour l'instant, et l'efficacité des ajustements de prix doit encore être vérifiée. À court terme, les prix devraient se consolider.
2 Sep 2026 18:00
La production chinoise de TiO2 augmente légèrement en août, les prix baissent dans un marché affaibli
2 Sep 2026 17:34
La production chinoise de TiO2 augmente légèrement en août, les prix baissent dans un marché affaibli
Lire la suite
La production chinoise de TiO2 augmente légèrement en août, les prix baissent dans un marché affaibli
La production chinoise de TiO2 augmente légèrement en août, les prix baissent dans un marché affaibli
【SMM Titane Flash】En août 2026, la production nationale chinoise de dioxyde de titane (TiO2) a légèrement augmenté de 0,3 % en glissement mensuel. Cependant, les fabricants ont simultanément accumulé des stocks, entraînant une croissance de 0,34 % en glissement mensuel. Concernant les prix, les prix du TiO2 ont généralement baissé faiblement en août. Au 31 août, le prix moyen du TiO2 de type rutile s'établissait à 13 650 yuans/tonne (en baisse de 6,5 % en glissement mensuel), le prix moyen du TiO2 de type anatase était de 12 500 yuans/tonne (en baisse de 7,4 % en glissement mensuel), et le prix moyen du TiO2 par procédé au chlore était de 16 150 yuans/tonne (en baisse de 0,62 % en glissement mensuel). Le marché du TiO2 est resté globalement faible en août, le centre de gravité des prix continuant de se déplacer vers le bas. La production mensuelle a atteint 339 700 tonnes, soit une augmentation de 0,3 % en glissement mensuel, principalement en raison de la reprise de l'offre des entreprises ayant précédemment suspendu ou réduit leur production, exerçant une pression supplémentaire sur le marché. Simultanément, certaines entreprises ont choisi de suspendre leur production pour maintenance afin de faire face aux incertitudes, ce qui a entraîné une offre différenciée. Les entreprises leaders et celles disposant de ressources clients en aval de haute qualité ont maintenu un équilibre relativement bon entre production et ventes. Cependant, de nombreuses entreprises ont fait face à des pressions importantes en matière de production et de ventes. Compte tenu de la capture de parts de marché, de la récupération de capital et de la dilution des coûts fixes, elles n'ont pas activement limité leur production et ont continué à maintenir leurs opérations.
2 Sep 2026 17:34