Le groupe chinois Huadian annonce un appel d'offres pour 12 GWh de stockage d'énergie, indexé sur les prix du lithium du SMM.

Publié: Feb 6, 2026 14:42
China Huadian a lancé un appel d'offres pour 12 GWh de stockage d'énergie destiné à 2026, exigeant explicitement des cellules d'une capacité ≥314 Ah. Le contrat lie exceptionnellement les prix à l'indice du carbonate de lithium du SMM pour gérer la volatilité du marché. Avec l'ouverture des soumissions prévue le 11 février 2026, cet appel d'offres consolide la technologie 314 Ah et les références SMM comme nouveau standard pour les projets à l'échelle industrielle.

Selon les informations obtenues par SMM, le 21 janvier, l’avis d’appel d’offres pour le cadre d’acquisition du système de stockage d’énergie électrochimique au lithium fer phosphate (LFP) 2026 de China Huadian Corporation Ltd. a été officiellement publié. Le volume d’acquisition estimé pour ce cadre a atteint 12 GWh, soit une augmentation de 6 GWh par rapport à l’année précédente. Le champ d’acquisition couvre la fourniture et le guidage d’installation des systèmes de stockage d’énergie électrochimique LFP 0,5C et 0,25C (incluant les batteries), exigeant explicitement une capacité de cellule ≥ 314 Ah, avec une garantie globale de 5 ans. Échelle du projet et instructions de mise en œuvre Le projet d’appel d’offres est divisé en un lot, avec une capacité cadre estimée d’environ 12 GWh. L’annonce indique que le volume d’acquisition réel pourrait être inférieur ou supérieur au volume estimé (la limite supérieure ne dépassant pas 20 %), et le volume final serait déterminé en fonction des besoins réels de chaque projet du groupe Huadian. Le maître d’ouvrage se réserve le droit d’exclure certains projets de ce cadre d’acquisition et ne garantit pas que les spécifications d’acquisition réelles correspondront entièrement au champ de l’appel d’offres. Mécanisme de liaison des prix Il est à noter que le contrat d’acquisition continue d’adopter un mécanisme de liaison avec les prix du marché de référence. Selon l’annonce, le prix de la préfabriquée de batterie dans le contrat des fournisseurs retenus sera ajusté en fonction de l’amplitude de variation du prix du carbonate de lithium (qualité batterie 99,5 %) publié sur le site officiel de SMM. Cette clause confirme une nouvelle fois la reconnaissance du référentiel de prix SMM par les grandes entreprises d’État centrales du secteur. L’annonce stipule également qu’en cas de fluctuations importantes des prix du marché, si le mécanisme d’ajustement initial est jugé inapplicable par le maître d’ouvrage, l’ajustement se référera aux prix d’appel d’offres de projets similaires sur la même période. Seuil de qualification et périodes clés Cet appel d’offres impose des exigences strictes en matière de performance, obligeant les soumissionnaires à justifier, du 1er janvier 2024 à ce jour, d’au moins un contrat exécuté pour un équipement intégré de système de stockage d’énergie électrochimique LFP d’une capacité ≥ 200 MWh par projet, ou d’une capacité cumulative d’au moins 2 000 MWh (avec un projet unique ≥ 10 MWh). Période d'acquisition des documents d'appel d'offres : du 21 janvier 2026 au 28 janvier 2026. Date limite de soumission / Date d'ouverture des offres : 11 février 2026 à 09h00. Lieu d'ouverture des offres : Plateforme E-commerce du Groupe Huadian Chine (Ouverture électronique des offres). SMM dispose d'une méthodologie d'évaluation des prix scientifique et complète, qui gagne progressivement l'attention et la reconnaissance du marché. SMM s'engage à fournir des informations sur les prix plus transparentes pour les entreprises en amont et en aval de la chaîne industrielle, augmentant non seulement l'efficacité de l'allocation des ressources mais aussi renforçant la stabilité du marché, réduisant efficacement les coûts de transaction et les risques de marché pour les entreprises.

 

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
il y a 6 heures
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
Lire la suite
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Analysis] Affectée par une offre de feuilles de cuivre tendue et une montée en capacité plus lente que prévu pour les cellules de batterie de grande capacité, la croissance de la production de cellules de batteries de stockage d'énergie en Chine et dans le monde en septembre devrait ralentir à 4,09 % et 4,25 % en glissement mensuel, respectivement, mais cela n'indique pas un affaiblissement de la demande finale. Les conditions d'offre et de demande pour les cellules de batteries de stockage d'énergie restent tendues, les prix des cellules de batterie 314 Ah se maintenant stables. Les expéditions devraient augmenter régulièrement à l'avenir, les prix poursuivant leur tendance stable à la hausse.
il y a 6 heures
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
il y a 6 heures
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Lire la suite
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Le président de CATL, Zeng Yuqun, dans une allocution vidéo adressée à la Conférence mondiale sur les batteries de puissance 2026, a déclaré qu'au premier semestre de cette année, les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine ont dépassé 7,4 millions d'unités, avec plus de 600 nouveaux modèles lancés, soit une moyenne de près de trois par jour. Tout le monde rivalise sur la vitesse, les spécifications et les prix, et les cycles de développement raccourcissent. Il a souligné que les batteries de puissance exigent une précision extrêmement élevée et tolèrent très peu l'erreur. En production de masse, tous les petits problèmes sont amplifiés de nombreuses fois, de sorte que chaque processus et chaque paramètre doivent être strictement contrôlés dès la phase de conception, les anomalies doivent être identifiées à l'avance, et il doit y avoir une tolérance zéro pour les problèmes de qualité.
il y a 6 heures
Revue hebdomadaire du marché du carbonate de lithium : du 31/08 au 03/09, les prix au comptant du carbonate de lithium ont d'abord augmenté puis baissé, tendance globale à la baisse [Revue hebdomadaire SMM]
il y a 7 heures
Revue hebdomadaire du marché du carbonate de lithium : du 31/08 au 03/09, les prix au comptant du carbonate de lithium ont d'abord augmenté puis baissé, tendance globale à la baisse [Revue hebdomadaire SMM]
Lire la suite
Revue hebdomadaire du marché du carbonate de lithium : du 31/08 au 03/09, les prix au comptant du carbonate de lithium ont d'abord augmenté puis baissé, tendance globale à la baisse [Revue hebdomadaire SMM]
Revue hebdomadaire du marché du carbonate de lithium : du 31/08 au 03/09, les prix au comptant du carbonate de lithium ont d'abord augmenté puis baissé, tendance globale à la baisse [Revue hebdomadaire SMM]
il y a 7 heures
Le groupe chinois Huadian annonce un appel d'offres pour 12 GWh de stockage d'énergie, indexé sur les prix du lithium du SMM. - Shanghai Metals Market (SMM)