La mine de cuivre de Viscaria devrait reprendre ses activités, le cuivre du LME a bondi durant la nuit [Procès-verbal de la réunion matinale du cuivre du SMM]

Publié: Feb 4, 2026 09:06
Procès-verbal de la réunion matinale SMM : Le cuivre LME a ouvert à 13 270 $/tonne dans la séance nocturne, testant initialement le plus bas à 13 252 $/t. Les cours ont ensuite fluctué à la hausse, atteignant un plus haut à 13 526 $/t et se maintenant sur les niveaux élevés, pour finalement clôturer à 13 410 $/t, en hausse de 3,95 %. Le volume d'échanges a atteint 38 000 lots, en baisse de 10 550 lots par rapport à la séance précédente ; les positions ouvertes s'établissaient à 326 000 lots, en recul de 1 276 lots, reflétant une réduction globale des positions baissières. Le contrat le plus actif du cuivre SHFE 2603 a ouvert à 104 950 yuans/t dans la séance nocturne, testant d'abord le plus haut à 105 800 yuans/t. Ensuite, le centre de gravité s'est déplacé à la baisse pour tester le plus bas à 104 440 yuans/t, avec des fluctuations globalement en range, et a finalement clôturé à 105 180 yuans/t, en progression de 3,49 %. Le volume d'échanges a atteint 129 000 lots, en baisse de 246 000 lots par rapport à la séance précédente ; les positions ouvertes s'établissaient à 192 000 lots, en hausse de 35 lots, reflétant une augmentation globale des positions haussières.

Mercredi 4 février 2026
Contrats à terme : Le cuivre LME a ouvert à 13 270 $/tonne dans la nuit, a touché un plus bas à 13 252 $/tonne, puis les cours ont fluctué à la hausse, ont atteint un plus haut à 13 526 $/tonne et se sont maintenus sur les niveaux élevés, pour finalement clôturer à 13 410 $/tonne, en hausse de 3,95 %, avec un volume d'échanges de 38 000 lots, en baisse de 10 550 lots par rapport à la séance précédente ; les positions ouvertes à 326 000 lots, en baisse de 1 276 lots sur la journée, montrant globalement un rachat de positions courtes. Le contrat le plus actif sur le SHFE, le cuivre 2603, a ouvert à 104 950 yuans/tonne dans la nuit, a touché un plus haut à 105 800 yuans/tonne, puis le centre de gravité s'est déplacé à la baisse pour atteindre un plus bas à 104 440 yuans/tonne, a globalement évolué en range, pour finalement clôturer à 105 180 yuans/tonne, en hausse de 3,49 %, avec un volume d'échanges de 129 000 lots, en baisse de 246 000 lots par rapport à la veille ; les positions ouvertes à 192 000 lots, en hausse de 35 lots sur la journée, reflétant principalement une accumulation de positions longues.
[Compte-rendu de la conférence matinale du cuivre du SMM] Actualités :
(1) Mardi 3 février, l'activité minière cuprifère revient à Kiruna, la ville la plus au nord de la Suède, puisque la mine de cuivre de Viscaria est prévue pour redémarrer ses opérations d'ici 2028. La mine de cuivre de Viscaria a fonctionné de 1983 à 1997, initialement exploitée par la société minière publique de minerai de fer suédoise LKAB, puis reprise par Outokumpu.
Au comptant :
(1) Shanghai : Lors de la séance matinale du 3 février, le contrat cuivre 2602 du SHFE a affiché une tendance à sauter puis à reculer après avoir testé les bas. Il a ouvert avec un gap haussier rapide, passant d'environ 100 600 yuans/tonne à 102 000 yuans/tonne, a ensuite touché un plus haut à 102 290 yuans/tonne, puis a reculé, a testé un plus bas à 100 650 yuans/tonne, avant de rebondir légèrement et de clôturer à 101 100 yuans/tonne. Le déport entre les échéances rapprochées était compris entre 270 yuans/tonne et 380 yuans/tonne. La marge de profit à l'importation pour l'échéance rapprochée du cuivre SHFE se situait entre une perte de 790 yuans/tonne et 920 yuans/tonne. Pour aujourd'hui, le marché au comptant du cuivre SHFE devrait rester sous pression. Après la baisse des prix la veille, certains fournisseurs du nord ont choisi de livrer en entrepôt, couplé à une augmentation des volumes d'achat des entreprises aval, ce qui a conjointement conduit à un resserrement de l'offre disponible au comptant sur le marché du nord. Hier, certaines entreprises aval du Henan et du Shandong s'étaient tournées vers le marché de Shanghai pour des demandes de prix, ce qui pourrait apporter un soutien régional à court terme aux prix au comptant dans l'est de la Chine. Structurellement, certaines cargaisons bloquées précédemment lors de l'ouverture de la fenêtre d'importation devraient arriver progressivement dans les ports après les fêtes, ce qui augmentera la pression sur l'offre nationale au comptant ; parallèlement, le déport entre échéances rapprochées s'est légèrement élargi, la volonté des fournisseurs de livrer en entrepôt persiste, ce qui continuera également de contraindre la liquidité du marché au comptant. Si les cours du cuivre baissent davantage, bien que cela puisse stimuler une certaine demande d'achat en baisse, le marché devrait maintenir une structure en déport aujourd'hui.
(2) Guangdong : Le 3 février, les prix au comptant du cathode de cuivre #1 dans le Guangdong par rapport au contrat premier mois s'établissaient sur un déport de 320-120 yuans/tonne, avec un déport moyen à 220 yuans/tonne, en hausse de 45 yuans/tonne par rapport à la séance précédente. Le cuivre SX-EW était coté sur un déport de 380-360 yuans/tonne, avec un déport moyen à 370 yuans/tonne, en hausse de 80 yuans/tonne. Le prix moyen du cathode de cuivre #1 dans le Guangdong était de 101 555 yuans/tonne, en hausse de 1 265 yuans/tonne par rapport à la veille, tandis que le prix moyen du cuivre SX-EW était de 101 405 yuans/tonne, en hausse de 1 300 yuans/tonne. Dans l'ensemble, avec le rebond des cours du cuivre, les fournisseurs n'étaient plus disposés à baisser les prix pour écouler leurs stocks, conduisant à un rebond des déports au comptant, bien que l'activité globale des transactions soit restée modérée.
(3) Cuivre importé : Le 3 février, les prix sur warrant étaient de 26-46 $/tonne, quotité payable en février, avec un prix moyen en baisse de 3 $/tonne par rapport à la veille ; les prix sur connaissement étaient de 34-52 $/tonne, quotité payable en mars, avec un prix moyen en baisse de 2 $/tonne. Le cuivre EQ (CIF connaissement) était à 8-20 $/tonne, quotité payable en mars, avec un prix moyen stable. Les cotations concernaient les arrivages mi-février.
(4) Cuivre secondaire : À 11h30 le 3 février, le cours de clôture des contrats à terme était de 101 100 yuans/tonne, en hausse de 1 140 yuans/tonne sur un jour. Le taux moyen spot était de -120 yuans/tonne, en hausse de 10 yuans/tonne. Le 3 février, les prix de la ferraille de cuivre ont augmenté de 200 yuans/tonne en glissement mensuel. Le prix du cuivre nu et brillant au Guangdong était de 88 800-89 000 yuans/tonne, en hausse de 200 yuans/tonne. L'écart de prix entre la cathode de cuivre et la ferraille de cuivre était de 3 288 yuans/tonne, en hausse de 931 yuans/tonne sur un mois. L'écart entre la barre de cathode et la barre de cuivre secondaire était de 1 375 yuans/tonne. Selon l'enquête du SMM, après un recul des cours suite à une hausse matinale, de nombreux négociants en ferraille ont préféré stocker chez les recycleurs. Cependant, après l'annonce de mesures macroéconomiques l'après-midi, la flambée des cours a incité les négociants à demander des prix, mais les recycleurs ont rapidement suspendu leurs cotations. Globalement, les transactions ont été assez actives.
Prix : Sur le plan macroéconomique, le projet de Trump de créer une réserve stratégique pour les minéraux critiques, ainsi qu'une proposition d'inclure le cuivre et les concentrés de cuivre dans cette réserve, ont soutenu les cours. De plus, la signature d'une loi mettant fin au shutdown partiel du gouvernement américain a apaisé les incertitudes. Fondamentalement, l'offre spot reste abondante, avec des marques principales disponibles. La demande en aval est faible en raison du rebond des prix. Portés par le sentiment macroéconomique, les cours du cuivre devraient bien se maintenir aujourd'hui.
[Les informations fournies sont à titre indicatif uniquement. Cet article ne constitue pas un conseil direct en investissement. Les clients doivent prendre leurs décisions avec prudence et ne pas remplacer leur jugement indépendant. Toutes les décisions prises par les clients sont indépendantes du SMM.]

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
il y a 6 heures
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
Lire la suite
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
Bezant Resources a indiqué que le développement du projet de cuivre-or Hope & Gorob en Namibie et de l'usine de traitement des métaux associée de Tsoaxaub reste conforme au calendrier actuel du projet, le premier minerai tout-venant devant être traité en septembre 2026. Sous réserve de l'achèvement des activités de mise en service restantes, le traitement du premier minerai tout-venant devrait générer le premier concentré du projet. Le minerai issu des deux premiers tirs de mine a déjà été stocké et est prêt à être transporté vers l'usine de traitement, tandis que Bezant a précisé que le tonnage stocké dépassait les projections initiales en raison de la récupération supplémentaire de minerai enregistrée dans l'inventaire minéral de la société. Les travaux de développement progressent à la fois sur la mine et sur l'usine de traitement. La construction du camp sur le site minier est achevée à environ 75 %, environ 75 % des infrastructures de surface ont été livrées et sont en cours d'installation, et l'ensemble des flottes d'exploitation minière et de transport d'Unitrans sont désormais sur place. À l'usine de Tsoaxaub, Bezant a reçu le certificat d'achèvement des travaux de génie civil et de structure C1, confirmant l'achèvement des principaux travaux de charpente métallique et de génie civil, tandis que le certificat d'achèvement mécanique C2 devrait être délivré en septembre. Les entraînements électriques et l'instrumentation sont achevés à environ 90 %, le concasseur à cône, l'équipement de flottation, les infrastructures de résidus et les autres composants de traitement faisant l'objet d'une préparation finale avant la mise en service. Bezant a également accéléré son examen d'un plan d'expansion de phase II, en tenant compte des prix actuels et projetés du cuivre, de l'or et de l'argent ainsi que de l'inclusion potentielle de minéralisations à plus faible teneur précédemment considérées comme sous-économiques. La société évalue une stratégie d'exploitation à taux de masse extraite plus élevé pour le trieur de minerai, qui pourrait augmenter les récupérations de cuivre, bien que potentiellement à une teneur de pré-concentré plus faible. Sur la base de l'inventaire minéral actuel, de la ressource minérale JORC (2012) existante, de la capacité prévue de l'usine de flottation et du scénario de taux de masse extraite plus élevé à l'étude, la direction estime que Hope & Gorob a le potentiel de soutenir une durée de vie de mine d'environ 35 ans. Bezant n'a pas encore publié de modèle économique révisé intégrant ce scénario de durée de vie prolongée. Analyse SMM : L'objectif de traitement de septembre place Hope & Gorob à proximité de la transition entre le développement minier et la production initiale de concentré, le minerai tout-venant étant déjà stocké et les principales infrastructures de traitement approchant de l'achèvement mécanique. La durée de vie potentielle de 35 ans et l'expansion de phase II restent soumises à un examen technique et économique et ne doivent pas encore être considérées comme un plan de développement révisé confirmé. À court terme, le jalon clé à surveiller sera l'achèvement de la mise en service de l'usine et la confirmation de la première production de concentré en septembre.
il y a 6 heures
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
il y a 6 heures
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
Lire la suite
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
[SMM Flash anode de cuivre] SMM prévoit que le taux d'exploitation global des entreprises chinoises d'anodes de cuivre rebondira de 1,30 point de pourcentage en glissement mensuel pour atteindre 44,11 % en septembre 2026. Parmi elles, le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre primaire devrait reculer de 7,19 points de pourcentage en glissement mensuel à 57,88 %, en raison de maintenances dans certaines entreprises et de la montée en puissance des capacités de raffinage ; le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre secondaire devrait rebondir de 4,76 points de pourcentage en glissement mensuel à 38,48 %. (Anodes de cuivre non captives uniquement)
il y a 6 heures
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
il y a 6 heures
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
Lire la suite
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
[SMM Éclair sur l'anode de cuivre] En août 2026, le taux d'exploitation des entreprises chinoises d'anodes de cuivre de SMM s'établissait à 42,81 %, en baisse de 1,85 point de pourcentage en glissement mensuel. Par matière première, le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre primaire a augmenté de 1,54 point de pourcentage en glissement mensuel pour atteindre 65,07 % ; le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre secondaire a reculé de 3,23 points de pourcentage en glissement mensuel pour s'établir à 33,72 %, en raison de l'offre restreinte de déchets de cuivre toutes taxes comprises. (Anodes de cuivre non captives uniquement)
il y a 6 heures
Inscrivez-vous pour continuer la lecture
Accédez aux dernières analyses sur les métaux et les énergies nouvelles
Vous avez déjà un compte ?Connectez-vous ici
La mine de cuivre de Viscaria devrait reprendre ses activités, le cuivre du LME a bondi durant la nuit [Procès-verbal de la réunion matinale du cuivre du SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)