Prix des modules légèrement en hausse, transactions sur le marché du polysilicium au ralenti [Résumé de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque au silicium]

Publié: Feb 2, 2026 09:20
[Résumé de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque au silicium : légère hausse des prix des modules, marché du polysilicium atone] La semaine dernière, les prix des modules nationaux ont légèrement augmenté, mais récemment, les prix de transaction de certaines entreprises de premier rang dans certains segments ont montré un léger recul. Actuellement, il existe encore des expéditions à bas prix sur le marché, et l'activité d'appels d'offres concurrentiels commence à s'intensifier. Dans le segment centralisé, aucune transaction n'a eu lieu jusqu'à présent, mais les entreprises ont montré une intention de relever les prix, et il est prévu que les prix soumissionnaires pour certains projets à venir augmenteront. Les modules Topcon haute efficacité distribués sont actuellement cotés à 0,735 ¥/W (183), 0,758 ¥/W (210R) et 0,761 ¥/W (210N), tandis que les modules Topcon haute efficacité centralisés sont cotés à 0,716 ¥/W (182/183) et 0,736 ¥/W (210N).

SMM Nouvelles du 2 février :

Métal de silicium

Prix

Les prix spot du silicium métal sont restés globalement stables, avec certaines spécifications en légère hausse. Le silicium #553 oxygéné de SMM dans l'est de la Chine s'établissait à 9 200-9 300 yuans/tonne, le #441 à 9 400-9 600 yuans/tonne et le #421 à 9 500-9 800 yuans/tonne. La constitution de stocks pré-fête des utilisateurs en aval touche à sa fin, les transactions sur le marché spot se sont affaiblies, tandis que les prix à terme ont bien résisté, offrant à certaines entreprises du nord des opportunités de signer des commandes basées sur les prix futurs.

Production

Les données de SMM montrent que la production nationale de silicium métal en janvier a baissé de 5,5 % en glissement mensuel mais augmenté de 23,5 % en glissement annuel. Sous l'effet des réductions de production des grandes usines du nord et d'un nombre réduit de jours de production, la production de silicium métal en février devrait reculer plus significativement.

Stocks

Stocks sociaux : Les statistiques de SMM indiquent que le stock social total de silicium métal dans les principales régions s'élevait à 554 000 tonnes au 30 janvier, en baisse de 2 000 tonnes sur la semaine (excluant la Mongolie intérieure, le Ningxia, le Gansu, etc.).

Polysilicium

Prix

Ce week-end, le polysilicium de rechargement de type N était coté à 47,6-55 yuans/kg, l'indice de prix du polysilicium de type N était de 50,21 yuans/kg, et le polysilicium granulé était coté à 47-51 yuans/kg. Les prix du polysilicium sont restés temporairement stables ce week-end. Certaines commandes de polysilicium à bas prix ont continué d'émerger la semaine dernière. Les principaux producteurs ont majoritairement suspendu leurs cotations, tandis que certains acteurs du marché ont négocié les prix au cas par cas. Les usines de tirage de cristaux en aval ont généralement poussé à la baisse des prix.

Production

Affectée par des arrêts dans les entreprises de premier plan, la production de polysilicium en février devrait diminuer significativement en glissement mensuel. D'autres entreprises ont également mis en œuvre des réductions de production.

Stocks

Les stocks de polysilicium ont légèrement augmenté. La signature limitée de commandes et la production actuelle insuffisante pour couvrir les livraisons à court terme ont conduit à cette hausse des stocks.

Module

Prix

Les prix des modules nationaux ont légèrement augmenté la semaine dernière. Cependant, les prix de transaction récents de certaines entreprises de premier plan ont montré un léger recul dans certains segments, et des livraisons à bas prix sont toujours présentes sur le marché. L'appel d'offres concurrentiel s'est intensifié. Aucune transaction n'a été rapportée récemment pour les projets centralisés, mais les prix indicatifs des entreprises ont été relevés, suggérant une hausse anticipée des soumissions pour les projets ultérieurs. Les modules haute efficacité Topcon distribués actuels (183, 210R, 210N) étaient cotés respectivement à 0,735 ¥/W, 0,758 ¥/W et 0,761 ¥/W, tandis que les modules centralisés Topcon (182/183, 210N) étaient cotés à 0,716 ¥/W et 0,736 ¥/W.

Production

La production de février devrait être inférieure aux prévisions antérieures. En raison des pressions sur les coûts, certaines entreprises intégrées et semi-intégrées de modules ont réduit leurs taux d'activité.

Stocks

Les stocks ont légèrement baissé la semaine dernière, mais le rythme de baisse devrait se modérer en février. La logistique et le transport devraient bientôt s'arrêter.

Sable de quartz haute pureté

Prix

Les prix actuels du sable de couche interne national sont de 55 000 à 60 000 ¥/t, ceux du sable de couche intermédiaire de 20 000 à 30 000 ¥/t, et ceux du sable de couche externe de 15 000 à 20 000 ¥/t. Le sable de quartz haute pureté importé coûte 74 000 à 76 000 ¥/t. Le prix d'un creuset en quartz de 33 pouces est de 6 000 à 6 200 ¥/pièce, et celui d'un creuset de 36 pouces de 7 000 à 7 300 ¥/pièce. Un leader a déjà finalisé le prix annuel du contrat à long terme pour le sable importé.

Production

La production planifiée des entreprises de sable de quartz en février devrait afficher une légère baisse ; les producteurs nationaux ajustent leur production en fonction de la demande en wafers.

Stocks

Début 2026, les entreprises de creusets ont effectué des achats raisonnables basés sur les calendriers de production des wafers, et le niveau des stocks de sable de quartz a continué d'augmenter.

Verre photovoltaïque

Prix

Verre PV revêtu simple couche 3,2 mm : le prix coté est de 17 à 18 ¥/m², restant stable.

Verre PV revêtu double couche 3,2 mm : le prix coté est de 18 à 19 ¥/m², restant stable.

Revêtement monocouche de 2,0 mm : Le prix indiqué pour le verre photovoltaïque à revêtement monocouche de 2,0 mm est de 10 à 10,5 yuans/m². Les nouvelles offres des entreprises verrières nationales ont débuté début février ; actuellement, les prix du marché sont mitigés entre hausses et stabilité. Une réunion nationale est également prévue en février, les orientations spécifiques dépendant des résultats de la réunion.

Revêtement double couche de 2,0 mm : Le prix indiqué pour le verre photovoltaïque à revêtement double couche de 2,0 mm est de 11 à 11,5 yuans/m², restant stable.

Production

Le taux d'activité national a connu une légère baisse. Pendant les vacances du Nouvel An chinois, la production de verre s'est poursuivie normalement. Il n'y a actuellement aucun plan de réparation à froid à court terme, mais les obstructions de fours persistent.

Stocks

Le nombre de jours de stock de verre a diminué ; cependant, l'accumulation de stocks par les entreprises de modules est largement terminée récemment, et la demande en février est en baisse. Le niveau de stock de verre devrait voir un rythme de diminution réduit.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 11 heures
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Lire la suite
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 11 heures
[SMM PV Flash]
il y a 12 heures
[SMM PV Flash]
Lire la suite
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Une grande usine pétrochimique a arrêté hier une ligne de reprise de production, et aujourd'hui une autre ligne a commencé à produire du PEBD. À court terme, le calendrier de production de l'entreprise maintiendra une production parallèle d'une ligne de matériau haute pression et d'une ligne de matériau photovoltaïque. Après cet ajustement de ligne, l'échelle de production de matériau photovoltaïque de l'usine s'est quelque peu contractée.
il y a 12 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
il y a 12 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Lire la suite
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Le 31 août 2026, le projet de production d'énergie photovoltaïque de 100 000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu a été raccordé au réseau à pleine capacité, marquant le dépassement de 3 millions de kW de capacité installée pour la branche des énergies nouvelles de Huaneng Shaanxi. Depuis le début du projet de Shenmu, confrontés à de multiples défis tels que les fréquentes conditions venteuses et sablonneuses dans le nord du Shaanxi, un terrain et des reliefs complexes, des conditions de construction contraignantes et des délais serrés, tous les constructeurs ont uni leurs efforts, surmonté les difficultés et visé l'excellence. Ils ont strictement appliqué les exigences de sécurité de production et de contrôle qualité, coordonné scientifiquement les plans de construction, optimisé les flux de processus de construction et fait avancer de manière ordonnée les tâches clés, notamment la construction du poste élévateur, l'installation des supports de montage des panneaux solaires, la pose des modules, l'installation des lignes collectrices ainsi que le débogage et l'étalonnage des équipements. Grâce à une gestion affinée, une construction standardisée et une résolution régulière des problèmes, ils ont efficacement résolu les diverses difficultés et les goulets d'étranglement rencontrés au cours du processus de construction, fait progresser régulièrement l'avancement du projet et mené à bien la conclusion parfaite, du premier raccordement au réseau jusqu'au raccordement à pleine capacité, démontrant pleinement la rapidité, la responsabilité et la qualité de Huaneng.
il y a 12 heures
Inscrivez-vous pour continuer la lecture
Accédez aux dernières analyses sur les métaux et les énergies nouvelles
Vous avez déjà un compte ?Connectez-vous ici
Prix des modules légèrement en hausse, transactions sur le marché du polysilicium au ralenti [Résumé de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque au silicium] - Shanghai Metals Market (SMM)