Les prix du silicium métal au comptant sont restés stagnants, tandis que le centre de transaction des modules photovoltaïques a affiché une relative solidité. [Résumé de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque au silicium]

Publié: Jan 19, 2026 08:59
[SMM Compte-rendu de la réunion matinale du photovoltaïque au silicium : Statu quo sur les prix du silicium métal, centre de transaction plus ferme pour les modules] Module : La semaine dernière, les prix des modules nationaux ont continué de grimper, les prix indicatifs des entreprises atteignant à plusieurs reprises de nouveaux sommets. Cependant, les expéditions à prix élevés étaient limitées, et récemment les distributeurs ont commencé à entrer sur le marché pour vendre leurs stocks achetés à bas prix, freinant légèrement la hausse du centre de transaction. Dans le secteur centralisé, les transactions étaient quasiment inexistantes, la demande pré-fêtes étant extrêmement faible. Actuellement, les modules haute efficacité Topcon 183, 210R et 210N en distribution sont cotés respectivement à 0,732 yuan/W, 0,748 yuan/W et 0,756 yuan/W, tandis que les modules haute efficacité Topcon 182/183 et 210N en centralisé sont cotés respectivement à 0,689 yuan/W et 0,709 yuan/W.

SMM 19 janv. :

Métal de silicium

Prix

Les prix du silicium métal au comptant sont globalement restés stables. Le silicium #553 oxygéné par SMM dans l'est de la Chine était à 9 200-9 300 yuans/tonne, et le silicium #421 était à 9 500-9 800 yuans/tonne. Le contrat à terme du silicium le plus échangé a fluctué dans une fourchette de 8 600 à 8 800 yuans/tonne, influencé par un sentiment macro positif mais des fondamentaux faibles. Les utilisateurs en aval ont acheté selon leurs besoins, et l'activité des transactions sur le marché était modérée.

Production

D'une semaine à l'autre, il y a eu des réductions de production supplémentaires dans certains fours à silicium du Sichuan et de Mongolie intérieure, les taux d'activité au Sichuan et au Yunnan tombant à des niveaux relativement bas. En janvier, les taux d'activité dans le nord de la Chine ont connu des hausses et des baisses ; globalement, la tendance du taux d'activité du silicium métal était faible en janvier.

Stocks

Stocks sociaux : Selon les données SMM, le total des stocks sociaux de silicium métal dans les principales régions a atteint 555 000 tonnes le 15 janvier, en hausse de 3 000 tonnes d'une semaine à l'autre (hors Mongolie intérieure, Ningxia, Gansu, etc.).

Polysilicium

Prix

Au cours du week-end, le polysilicium de type N rechargé était offert à 51-58,7 yuans/kg, l'indice de prix du polysilicium de type N était de 54,65 yuans/kg, et le polysilicium granulé était offert à 50-58,7 yuans/kg. Les prix du polysilicium sont temporairement restés stables pendant le week-end. Actuellement, le marché est influencé par des nouvelles mitigées ; dans ce contexte, les centrales de polysilicium de premier rang maintiennent toujours des attentes de prix fermes, et avec un producteur leader de polysilicium qui devrait arrêter la production d'ici la fin du mois, certains acheteurs en aval ont montré une acceptation accrue des prix actuels. Cependant, les transactions en gros sur le marché devraient attendre la fin du mois prochain pour une orientation plus claire.

Production

La production de polysilicium en janvier est projetée à 103 800 tonnes, principalement en raison d'une production inférieure aux attentes alors que certaines entreprises leaders ont progressivement arrêté leur production à partir de la mi-mois. La production de polysilicium en février pourrait tomber en dessous de 90 000 tonnes.

Stocks

Les stocks de polysilicium ont continué d'augmenter. D'une semaine à l'autre, l'augmentation était principalement due à l'annulation de commandes précédemment impayées, au ralentissement du rythme de retrait des marchandises, et au fait que certaines usines de tirage de cristaux ont opté pour l'achat auprès de marchands à terme, entraînant des stocks plus élevés chez les producteurs de polysilicium.

Module

Prix

Wow, les prix des modules nationaux ont continué d'augmenter, les prix indicatifs des entreprises atteignant à plusieurs reprises de nouveaux sommets, bien que les expéditions à prix élevé aient été limitées. Récemment, les distributeurs ont commencé à vendre des stocks précédemment à bas prix, freinant légèrement la hausse du centre de prix de transaction. Dans le secteur centralisé, les transactions étaient quasiment inexistantes, la demande pré-fêtes étant extrêmement faible. Les modules haute efficacité distribués actuels Topcon 183, 210R et 210N étaient cotés respectivement à 0,732 yuan/W, 0,748 yuan/W et 0,756 yuan/W ; les modules haute efficacité centralisés Topcon 182/183 et 210N étaient cotés respectivement à 0,689 yuan/W et 0,709 yuan/W.

Production

Les commandes étrangères sont actuellement inférieures aux attentes, incitant certaines usines de modules à réduire légèrement les plans de production ultérieurs. Cependant, la production planifiée globale en janvier a encore augmenté par rapport aux prévisions.

Stock

La semaine dernière, les stocks ont légèrement diminué, la demande étrangère augmentant et les achats de panique nationaux entraînant une baisse globale des niveaux de stock.

Sable de quartz de haute pureté

Prix

Actuellement, le prix national du sable de couche interne est de 55 000 à 60 000 yuan/t, le sable de couche intermédiaire de 20 000 à 30 000 yuan/t et le sable de couche externe de 15 000 à 20 000 yuan/t. Le prix du sable de quartz de haute pureté importé est de 74 000 à 76 000 yuan/t. Le prix d'un creuset en quartz de 33 pouces est de 6 000 à 6 200 yuan/pièce, et celui d'un creuset en quartz de 36 pouces de 7 000 à 7 400 yuan/pièce. Les récentes négociations pour le sable importé restent dans l'impasse.

Production

En janvier, la production planifiée des entreprises de sable de quartz a légèrement diminué de 2 % en glissement mensuel, et les entreprises nationales de sable de quartz de haute pureté ont réduit leur production pour correspondre au calendrier de production des wafers.

Stock

Au début de 2026, les entreprises de creusets ont effectué des achats raisonnables basés sur le calendrier de production des wafers, et le niveau de stock de sable de quartz a continué d'augmenter.

Verre photovoltaïque

Prix

Revêtement simple couche 3,2 mm : Le prix coté du verre photovoltaïque à revêtement simple couche de 3,2 mm est de 17 à 18 yuan/m², restant stable.

Revêtement double couche de 3,2 mm : Le prix coté pour le verre photovoltaïque à double couche de 3,2 mm est de 18-19 yuans/m², restant stable.

Revêtement simple couche de 2,0 mm : Le prix coté pour le verre photovoltaïque à simple couche de 2,0 mm est de 10-11 yuans/m². La semaine dernière, les entreprises verrières nationales ont maintenu des cotations stables. Avec une certaine reprise de la demande et les remboursements de taxes à l'exportation stimulant la demande d'exportation de verre, les prix du verre devraient augmenter par la suite.

Revêtement double couche de 2,0 mm : Le prix coté pour le verre photovoltaïque à double couche de 2,0 mm est de 11-12 yuans/m², restant stable.

Production

Les taux d'activité nationaux sont restés largement stables, tandis que l'Indonésie a ajouté de nouveaux fours verriers.

Stocks

Le nombre de jours de stocks de verre a continué de diminuer, les stocks des entreprises verrières leaders tombant à moins de 35 jours, et une tendance à la baisse supplémentaire est anticipée.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 7 heures
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Lire la suite
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 7 heures
[SMM PV Flash]
il y a 9 heures
[SMM PV Flash]
Lire la suite
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Une grande usine pétrochimique a arrêté hier une ligne de reprise de production, et aujourd'hui une autre ligne a commencé à produire du PEBD. À court terme, le calendrier de production de l'entreprise maintiendra une production parallèle d'une ligne de matériau haute pression et d'une ligne de matériau photovoltaïque. Après cet ajustement de ligne, l'échelle de production de matériau photovoltaïque de l'usine s'est quelque peu contractée.
il y a 9 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
il y a 9 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Lire la suite
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Le 31 août 2026, le projet de production d'énergie photovoltaïque de 100 000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu a été raccordé au réseau à pleine capacité, marquant le dépassement de 3 millions de kW de capacité installée pour la branche des énergies nouvelles de Huaneng Shaanxi. Depuis le début du projet de Shenmu, confrontés à de multiples défis tels que les fréquentes conditions venteuses et sablonneuses dans le nord du Shaanxi, un terrain et des reliefs complexes, des conditions de construction contraignantes et des délais serrés, tous les constructeurs ont uni leurs efforts, surmonté les difficultés et visé l'excellence. Ils ont strictement appliqué les exigences de sécurité de production et de contrôle qualité, coordonné scientifiquement les plans de construction, optimisé les flux de processus de construction et fait avancer de manière ordonnée les tâches clés, notamment la construction du poste élévateur, l'installation des supports de montage des panneaux solaires, la pose des modules, l'installation des lignes collectrices ainsi que le débogage et l'étalonnage des équipements. Grâce à une gestion affinée, une construction standardisée et une résolution régulière des problèmes, ils ont efficacement résolu les diverses difficultés et les goulets d'étranglement rencontrés au cours du processus de construction, fait progresser régulièrement l'avancement du projet et mené à bien la conclusion parfaite, du premier raccordement au réseau jusqu'au raccordement à pleine capacité, démontrant pleinement la rapidité, la responsabilité et la qualité de Huaneng.
il y a 9 heures