Appel d'offres public et comparatif pour les barres de molybdène de la société Pangang Group Changcheng Special Steel pour janvier 2026

Publié: Jan 13, 2026 10:29

1. Conditions de passation de marché

Ce projet de passation de marché, l'Appel public à la concurrence pour les barres de molybdène du groupe Pangang Changcheng Special Steel Co., Ltd. de janvier 2026 (PGWZMYHGXHD260109261744), est organisé par le Département des achats de matières premières de Pangang Group Materials Trading Co., Ltd. Les fonds sont autofinancés. Le projet remplit les conditions de passation de marché et procède maintenant à un appel public à la concurrence.

2. Aperçu du projet et champ de la passation

2.1 Nom du projet : Appel public à la concurrence pour les barres de molybdène du groupe Pangang Changcheng Special Steel Co., Ltd. de janvier 2026

2.2 Passage d'un marché infructueux à d'autres modes de passation : Passage à la procédure négociée

2.3 Le contenu spécifique, le champ et l'ampleur de la passation pour ce projet sont détaillés dans la pièce jointe « Liste des matériaux.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Le groupement d'entreprises n'est pas autorisé pour cette passation.

3.2 Cette passation exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de qualification suivantes :

(1) Licence commerciale pour les entités de fabrication

3.3 Cette passation exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de capital social suivantes :

Capital social pour les entités de fabrication : 5 000 000 yuans et plus

3.4 Cette passation exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de performance suivantes :

Lors du dépôt des offres, les soumissionnaires doivent fournir une preuve de performance (copies scannées de factures) pour des produits similaires entre le 1er janvier 2023 et la date limite de dépôt des offres.

3.5 Cette passation exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de capacité, financières et autres suivantes :

Exigences financières : Pas moins de 30 % du montant ou de la quantité du lot (hors taxe).

Exigences de capacité : Fournir des copies scannées de l'original ou du duplicata de la licence commerciale.

Autres exigences : Les barres de molybdène sont des matières premières pour les aciers superalliés de Pangang Group Changcheng Special Steel Co., Ltd. et constituent des marchandises clés. Pour garantir la qualité du projet, les nouveaux fournisseurs fabricants doivent fournir un rapport de qualification d'essai de l'unité utilisatrice ; sinon, l'offre sera considérée comme non valide.

3.6 Pour les projets devant faire l'objet d'un appel d'offres conformément à la loi, les soumissions présentées par des personnes faisant l'objet de mesures d'exécution pour défaut de bonne foi seront irrecevables.

4. Obtention des documents de passation de marché

4.1 Les soumissionnaires intéressés sont invités à télécharger les documents de passation de marché électroniques en se connectant à la plateforme de soumission intelligente d'Ansteel à l'adresse http://bid.ansteel.cn, du 13 janvier 2026 à 08h45 au 21 janvier 2026 à 08h45 (heure de Pékin, idem ci-après).

Cliquez pour consulter les détails de l'appel d'offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Rapport quotidien de SMM sur le minerai de fer (4 septembre)
4 Sep 2026 18:30
Rapport quotidien de SMM sur le minerai de fer (4 septembre)
Lire la suite
Rapport quotidien de SMM sur le minerai de fer (4 septembre)
Rapport quotidien de SMM sur le minerai de fer (4 septembre)
Les contrats à terme sur le minerai de fer ont progressé vendredi. Le contrat le plus traité I2701 au DCE s'est établi à 727 yuans/tonne, en hausse de 1,04 % par rapport à la séance précédente. Les prix au comptant au port de Qingdao ont augmenté en moyenne de 1 yuan/tonne, les négociants se montrant modérément enclins à proposer des offres et les aciéries achetant selon leurs besoins. L'activité globale sur le marché au comptant est restée terne.
4 Sep 2026 18:30
[SMM Acier]
4 Sep 2026 17:05
[SMM Acier]
Lire la suite
[SMM Acier]
[SMM Acier]
[Barres d'armature] Aujourd'hui, les cotations à l'exportation des barres d'armature au port de Tianjin ont augmenté de 1 USD/tonne en phase avec le marché à terme, les prix de transaction globaux se situant entre 484 et 489 USD/tonne. Selon les exportateurs, les demandes de renseignements sur le marché ont été correctes aujourd'hui, mais les transactions sont restées modestes. Certaines aciéries ont vu le sentiment s'améliorer, estimant que septembre pourrait voir des attentes de réapprovisionnement à l'étranger, et la demande d'exportation de barres d'armature pourrait s'améliorer progressivement.
4 Sep 2026 17:05
[SMM Acier]
4 Sep 2026 17:04
[SMM Acier]
Lire la suite
[SMM Acier]
[SMM Acier]
[Billette d'acier] Aujourd'hui, les prix à l'exportation FOB des billettes carrées ont légèrement augmenté de 1 USD/t, les cotations au port de Jiangyin s'établissant entre 460 et 465 USD/t. Selon les retours du marché, la demande étrangère de juste nécessité est encore en phase de reprise, et une certaine activité de demande de renseignements a été observée sur le marché. Cependant, les aciéries, tenant compte des coûts de production, affichent généralement des cotations relativement élevées, ce qui rend les transactions difficiles à conclure.
4 Sep 2026 17:04