Les contrats à terme sur les alliages d'aluminium fluctuent à des niveaux élevés, les vents macroéconomiques favorables à court terme dopent le marché [Commentaire matinal SMM sur les alliages d'aluminium moulé]

Publié: Jan 12, 2026 09:01
[SMM Commentaire Matinal sur les Alliages d'Aluminium Coulé : Les contrats à terme sur les alliages d'aluminium fluctuent à des niveaux élevés, les vents macroéconomiques favorables à court terme soutiennent le marché] Vendredi dernier, les prix de l'aluminium ont repris leur tendance haussière, l'aluminium A00 progressant de 30 yuans/tonne pour atteindre 24 030 yuans/tonne, tandis que le prix SMM ADC12 restait stable à 23 700 yuans/tonne. Les entreprises d'aluminium secondaire ont généralement maintenu leurs prix stables, certains producteurs augmentant leurs tarifs de 100 à 200 yuans/tonne pour compenser la baisse de la veille au soir. Les transactions sur le marché continuaient d'être portées par la demande rigide, l'acceptation des prix élevés par les acheteurs en aval restant limitée et l'attentisme étant relativement marqué.

Commentaire matinal du 12 janvier sur les alliages d'aluminium moulé par SMM

Contrats à terme : Le contrat d'alliage d'aluminium 2603 a ouvert à 22 985 yuans/tonne vendredi soir, a reculé après une hausse rapide, est monté à un plus haut de 23 300 yuans/tonne après l'ouverture, puis est revenu à un plus bas de 22 945 yuans/tonne et a fluctué dans une fourchette, pour finalement clôturer à 23 035 yuans/tonne, en hausse de 0,22 % par rapport à la clôture précédente ; le graphique quotidien a affiché une hausse à moyen terme, se stabilisant au-dessus de la moyenne mobile.

Rapport sur l'écart de prix au comptant/à terme : Selon les données SMM, le 9 janvier, le prix spot ADC12 de SMM affichait théoriquement une prime de 740 yuans/tonne par rapport au prix de clôture du contrat d'alliage d'aluminium moulé le plus négocié (AD2603) à 10h15.

Rapport sur les warrants : Les données du SHFE ont montré que le 9 janvier, le volume total enregistré des warrants d'alliage d'aluminium moulé était de 69 922 tonnes, une augmentation de 185 tonnes par rapport à la séance précédente. Par région, le volume total enregistré à Shanghai était de 4 757 tonnes, inchangé par rapport à la veille ; le volume total enregistré au Guangdong était de 22 207 tonnes, inchangé ; celui du Jiangsu était de 12 741 tonnes, une hausse de 150 tonnes ; celui du Zhejiang était de 23 577 tonnes, une hausse de 35 tonnes ; celui de Chongqing était de 5 919 tonnes, inchangé ; et celui du Sichuan était de 721 tonnes, inchangé.

Côté ferraille d'aluminium : Les prix de l'aluminium primaire au comptant ont fluctué dans une fourchette vendredi par rapport à la séance précédente, le spot A00 de SMM clôturant à 24 030 yuans/tonne, tandis que les prix du marché de la ferraille d'aluminium étaient généralement stables. La ferraille d'aluminium mise en balles était cotée dans la fourchette de 17 750 à 18 150 yuans/tonne (hors taxe), la ferraille d'aluminium déchiquetée tendue (tarifée sur la base de la teneur en aluminium) était cotée entre 19 300 et 19 800 yuans/tonne (hors taxe). Côté différence de prix, le 9 janvier, l'écart de prix entre l'aluminium A00 et la ferraille d'aluminium d'extrusion mixte sans peinture à Foshan était de 3 836 yuans/tonne, et l'écart de prix entre l'aluminium A00 et la ferraille d'aluminium déchiquetée tendue était de 2 761 yuans/tonne. Avec les cours de l'aluminium évoluant à des niveaux élevés, la ferraille d'aluminium a été contrainte de suivre la hausse, résultant en un scénario de « prix nominal sans marché réel ». Les parcs à ferraille ont acheté avec prudence pour assurer la sécurité de la chaîne de capitaux, le sentiment d'achat en aval a été freiné, les achats se faisant selon les besoins. Le marché de la ferraille d'aluminium devrait rester à des niveaux élevés cette semaine, avec la ferraille d'aluminium déchiquetée tendue (prix basé sur la teneur en aluminium) dans une fourchette principale de 18 800 à 19 200 yuans/tonne (hors taxe). Les prix élevés de l'aluminium primaire soutiendront la ferraille d'aluminium par le bas, mais la mauvaise transmission des coûts le long de la chaîne industrielle limitera la hausse, tandis que la pression des stocks du côté de l'offre et la structure fragmentée des sources de ferraille seront difficiles à changer à court terme.

Côté silicium métal : La semaine dernière, le silicium #553 oxydé SMM dans l'est de la Chine était à 9 200-9 300 yuans/tonne, le silicium #421 à 9 500-9 800 yuans/tonne, les prix au comptant sont restés globalement stables. Le contrat de silicium le plus échangé a fluctué largement autour de 8 500-9 000 yuans/tonne sous l'influence des nouvelles macro et du polysilicium, le sentiment du marché quant aux perspectives n'était pas positif, les utilisateurs en aval et les négociants ont principalement acheté des matériaux à bas prix sur le marché.

Marché étranger : Les cours actuels de l'ADC12 à l'étranger se sont temporairement stabilisés dans la fourchette de 2 820-2 850 $/tonne, le profit d'importation en temps réel est resté autour de 500 yuans/tonne.

Résumé : Les prix de l'aluminium ont repris leur hausse vendredi dernier, l'aluminium A00 augmentant de 30 yuans/tonne à 24 030 yuans/tonne, tandis que les prix SMM de l'ADC12 sont restés stables à 23 700 yuans/tonne. Les producteurs d'aluminium secondaire ont généralement maintenu leurs offres stables, bien que certains aient relevé leurs prix de 100 à 200 yuans/tonne pour se remettre du repli de l'après-midi précédent. Les transactions sur le marché sont restées largement portées par la demande rigide, les acheteurs en aval montrant une acceptation limitée des prix élevés et un fort sentiment d'attentisme. Le marché de l'aluminium secondaire est actuellement influencé par un mélange de facteurs haussiers et baissiers : le soutien des coûts et l'offre serrée fournissent un plancher aux prix, tandis que l'affaiblissement de la demande exerce une pression à la baisse. Dans l'ensemble, la dissipation des vents macro favorables devrait donner un coup de pouce à court terme au marché, et les prix de l'ADC12 devraient continuer à fluctuer à des niveaux élevés.

[Déclaration sur la source des données : Sauf information publique, les autres données sont dérivées par SMM sur la base d'informations publiques, de communications de marché et du modèle de base de données interne de SMM, et sont fournies à titre indicatif uniquement et ne constituent pas un conseil décisionnel.]

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Wanfeng Auto annonce une baisse de son chiffre d'affaires et de son bénéfice au S1 2026 et se concentre sur les alliages durables d'aluminium/magnésium
il y a 22 minutes
Wanfeng Auto annonce une baisse de son chiffre d'affaires et de son bénéfice au S1 2026 et se concentre sur les alliages durables d'aluminium/magnésium
Lire la suite
Wanfeng Auto annonce une baisse de son chiffre d'affaires et de son bénéfice au S1 2026 et se concentre sur les alliages durables d'aluminium/magnésium
Wanfeng Auto annonce une baisse de son chiffre d'affaires et de son bénéfice au S1 2026 et se concentre sur les alliages durables d'aluminium/magnésium
Le 25 août, Wanfeng Auto Wheel a publié son rapport semestriel 2026. Au premier semestre 2026, l'entreprise a réalisé un chiffre d'affaires total de 7,481 milliard de yuans, en baisse de 0,18 % en glissement annuel ; le bénéfice net attribuable à la société mère s'est élevé à 418 millions de yuans, en baisse de 16,46 % en glissement annuel. Les produits de pièces métalliques légères de l'entreprise se concentrent sur les alliages d'aluminium/magnésium. Parmi eux, la capacité annuelle de jantes en alliage d'aluminium léger dépasse 44 millions d'unités, dédiée à la R&D, à la fabrication, à la vente et au service après-vente de jantes en alliage d'aluminium haut de gamme pour automobiles et motos, atteignant une position de leader mondial dans ce segment. Au cours de la période considérée, l'entreprise a continué de promouvoir une production à faible émission de carbone et respectueuse de l'environnement ainsi que l'application globale des énergies vertes, en avançant dans le remplacement de l'aluminium issu de l'énergie thermique par de l'aluminium issu de l'énergie hydraulique et l'utilisation d'aluminium secondaire.
il y a 22 minutes
Anshun approuve le rapport d'impact environnemental pour un nouveau projet de production d'aluminium
il y a 22 minutes
Anshun approuve le rapport d'impact environnemental pour un nouveau projet de production d'aluminium
Lire la suite
Anshun approuve le rapport d'impact environnemental pour un nouveau projet de production d'aluminium
Anshun approuve le rapport d'impact environnemental pour un nouveau projet de production d'aluminium
Récemment, le Bureau municipal de l'écologie et de l'environnement d'Anshun a publié un avis d'approbation concernant le rapport d'impact environnemental du projet de production annuelle de 42 000 tonnes de fil machine en aluminium et de 40 000 tonnes de rebobinage de fil d'aluminium, de granulation et de blocs d'aluminium coulés. Conformément aux dispositions pertinentes des procédures d'approbation de l'évaluation de l'impact environnemental des projets de construction, après examen, le Bureau municipal de l'écologie et de l'environnement d'Anshun a rendu une décision d'approbation sur le rapport d'impact environnemental du projet de production annuelle de 42 000 tonnes de fil machine en aluminium et de 40 000 tonnes de rebobinage de fil d'aluminium, de granulation et de blocs d'aluminium coulés. La décision d'approbation est portée à la connaissance du public, la période de publication s'étendant du 24 août 2026 au 30 août 2026 (7 jours). Le projet est situé dans le parc industriel de Tsingshan, bourg de Caiguan, district de Xixiu, ville d'Anshun, province du Guizhou. Il s'agit d'un nouveau projet de construction porté par Anshun Zhongtai Maolisen Alloy Aluminum Manufacturing Co., Ltd. Le contenu principal de la construction du projet est le suivant : le projet loue l'usine existante de Zhongtai Xinbo Aluminum Co., Ltd., avec une superficie au sol de 5 560 m². Le contenu principal de la construction comprend la mise en place d'une ligne de production de 42 000 tonnes de fil machine en aluminium et de 40 000 tonnes de rebobinage de fil d'aluminium, de granulation et de blocs d'aluminium coulés, ainsi que l'installation des équipements et installations de la ligne de production associés.
il y a 22 minutes
Shenzhen Sunxing annonce une croissance de 28,81 % de son chiffre d'affaires au premier semestre 2026, portée par de solides ventes d'aluminium
il y a 22 minutes
Shenzhen Sunxing annonce une croissance de 28,81 % de son chiffre d'affaires au premier semestre 2026, portée par de solides ventes d'aluminium
Lire la suite
Shenzhen Sunxing annonce une croissance de 28,81 % de son chiffre d'affaires au premier semestre 2026, portée par de solides ventes d'aluminium
Shenzhen Sunxing annonce une croissance de 28,81 % de son chiffre d'affaires au premier semestre 2026, portée par de solides ventes d'aluminium
Le 26 août, Shenzhen Sunxing a publié son rapport semestriel 2026. Au premier semestre 2026, l'entreprise a réalisé un chiffre d'affaires total de 1,931 milliard de yuans, en hausse de 28,81 % en glissement annuel ; le bénéfice net attribuable à la société mère s'est établi à 20,0155 millions de yuans, contre une perte de 22,3632 millions de yuans sur la même période l'an dernier. Au cours de la période considérée, les ventes d'affineurs de grains d'aluminium de l'entreprise ont atteint 23 326,4 tonnes, en hausse de 10,72 % en glissement annuel ; le chiffre d'affaires s'est élevé à 627,8236 millions de yuans, en hausse de 24,88 % en glissement annuel ; la marge brute totale s'est établie à 37,1868 millions de yuans, en baisse de 15,22 % en glissement annuel. Au cours de la période considérée, portée par une demande soutenue dans les secteurs en aval des énergies nouvelles et du stockage d'énergie, l'activité de feuilles d'aluminium de l'entreprise a enregistré une croissance régulière de la production et des ventes en glissement annuel. La production de feuilles coulées s'est élevée à 4 221,07 tonnes (vendues directement à des clients externes), avec des ventes de 4 008,47 tonnes, générant un chiffre d'affaires de 89,8817 millions de yuans et une marge brute totale de 1,2593 million de yuans ; la production de feuilles laminées à froid s'est élevée à 42 792 tonnes, avec des ventes de 40 021,51 tonnes, générant un chiffre d'affaires de 799,3556 millions de yuans et une marge brute totale de 36,207 millions de yuans.
il y a 22 minutes
Les contrats à terme sur les alliages d'aluminium fluctuent à des niveaux élevés, les vents macroéconomiques favorables à court terme dopent le marché [Commentaire matinal SMM sur les alliages d'aluminium moulé] - Shanghai Metals Market (SMM)