Baiyin Nonferrous Copper lance un appel d'offres pour 2 tonnes de lingots de tellure Te99.95

Publié: Jan 8, 2026 17:25
SMM, 8 janvier : Selon une annonce officielle confirmée par SMM, la Baiyin Nonferrous Copper Company a lancé aujourd'hui un appel d'offres public pour 2 tonnes de lingots de tellure. Des sources officielles indiquent que la qualité de ces lingots de tellure est conforme à la norme Te99.95. Le prix de réserve de l'appel d'offres est fixé à une décote de 20 RMB par kilogramme. Le lieu de stockage est l'entrepôt de l'usine, et les frais de transport seront à la charge de l'acheteur. La date limite d'inscription est fixée au 14 janvier 2026 à 17h00, et les soumissions débuteront le 15 janvier 2026 à 9h00.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Magnesium Ingot Prices Rise Despite Weak Demand, Inventory Accumulates Amid Cost Support
il y a 1 minute
Magnesium Ingot Prices Rise Despite Weak Demand, Inventory Accumulates Amid Cost Support
Lire la suite
Magnesium Ingot Prices Rise Despite Weak Demand, Inventory Accumulates Amid Cost Support
Magnesium Ingot Prices Rise Despite Weak Demand, Inventory Accumulates Amid Cost Support
【SMM Magnesium Flash】This week, the social inventory of magnesium ingots increased by 2.19% month-on-month, showing a continuous pattern of accumulation. Under the support of costs, domestic magnesium ingot prices continued to rise this week. Driven by the mentality of "buying when prices rise and not buying when prices fall" and some demand for delivery documents, traders made a small amount of stockpiling and follow-up purchases. However, after the price surge, market transactions significantly weakened, and downstream fear of high prices gradually became prominent. Currently, there has been no substantial recovery in terminal demand at home and abroad. Some traders store purchased goods in port warehouses for delivery documents and to cope with market fluctuations, while most traders choose to remain on the sidelines. Even though there is strong support from the cost side and expectations of price increases in the market, the willingness to make new purchases remains limited. Multiple factors have jointly contributed to the slight accumulation of social inventory this week.
il y a 1 minute
Inventaire social de silicium métal dans les principales régions en légère baisse en glissement hebdomadaire [Inventaire de silicium SMM]
il y a 13 minutes
Inventaire social de silicium métal dans les principales régions en légère baisse en glissement hebdomadaire [Inventaire de silicium SMM]
Lire la suite
Inventaire social de silicium métal dans les principales régions en légère baisse en glissement hebdomadaire [Inventaire de silicium SMM]
Inventaire social de silicium métal dans les principales régions en légère baisse en glissement hebdomadaire [Inventaire de silicium SMM]
[SMM : légère baisse hebdomadaire des stocks sociaux de silicium métal dans les principales régions] Selon les statistiques de SMM, au 3 septembre, les stocks sociaux de silicium métal dans les principales régions ont diminué de 1 000 tonnes par rapport à la semaine précédente.
il y a 13 minutes
Prix de transaction de l'appel d'offres pour le concentré de molybdène de la mine du Yunnan : 5 380 yuans/mtu
il y a 24 minutes
Prix de transaction de l'appel d'offres pour le concentré de molybdène de la mine du Yunnan : 5 380 yuans/mtu
Lire la suite
Prix de transaction de l'appel d'offres pour le concentré de molybdène de la mine du Yunnan : 5 380 yuans/mtu
Prix de transaction de l'appel d'offres pour le concentré de molybdène de la mine du Yunnan : 5 380 yuans/mtu
[Actualités Molybdène] SMM, 3 septembre : Une mine du Yunnan a vendu par appel d'offres 96 tonnes de concentré de molybdène Mo42,5 % (teneur en cuivre inférieure à 2 %), au prix de transaction de 5 380 yuans/mtu et au prix de base de 5 300 yuans/mtu. Le prix est établi sur la base d'une teneur de Mo42,5 %, avec un ajustement de prix de 5 yuans/mtu pour chaque variation de 1 % de teneur, calculé au prorata ; les autres impuretés ne sont ni limitées, ni valorisées, ni soumises à déduction. Lors du règlement final, aucune déduction n'est appliquée si l'impureté Cu est inférieure ou égale à 2 % ; si l'impureté Cu dépasse 2 %, une déduction de 10 yuans/mtu s'applique.
il y a 24 minutes