Hausse des prix des appels d'offres en aval émettant des signaux positifs, marché des matières premières stable avec tendance à la faiblesse, pression des coûts quelque peu allégée [Revue hebdomadaire des sels fluorés SMM]

Publié: Dec 31, 2025 16:22

SMM 31 décembre :

Le marché attendait les indications de prix des appels d'offres de fluorure d'aluminium des entreprises de référence en aval cette semaine, avec des transactions globalement médiocres. À ce jour, les prix du fluorure d'aluminium SMM ont clôturé à 10 200-10 500 yuans/tonne, tandis que les prix de la cryolite sont restés stables, la cryolite SMM étant cotée à 7 000-9 000 yuans/tonne.

Côté matières premières, les prix livrés à l'usine pour la poudre de fluorine à 97 %, matière première clé du fluorure d'aluminium, se sont concentrés dans la fourchette de 3 150-3 450 yuans/tonne. L'activité des transactions sur le marché est restée faible cette semaine, les entreprises en aval recomposant principalement leurs stocks selon la demande, mais l'attentisme global est demeuré marqué. Les prix de la fluorine sont globalement restés stables. Par ailleurs, les prix de l'hydroxyde d'aluminium, autre matière première importante pour le fluorure d'aluminium, ont continué de baisser. Selon les statistiques SMM, son prix moyen pondéré était de 1 676 yuans/tonne, en baisse de 1,24 % sur la semaine. Sur le marché de l'acide sulfurique, le recul des prix du soufre a entraîné un relâchement du soutien des coûts ; les prix de l'acide sulfurique ont reculé par rapport aux sommets durant la semaine avant de se stabiliser. Globalement, les baisses simultanées des prix de l'hydroxyde d'aluminium et de l'acide sulfurique ont efficacement atténué la pression des coûts pour les producteurs de fluorure d'aluminium.

Côté offre, affectées par la hausse continue des coûts de production, les entreprises de fluorure d'aluminium ont fait face à une pression de production graduellement croissante, associée à des contrôles environnementaux dans certaines régions, conduisant à une baisse mensuelle de l'offre globale de l'industrie. Côté demande, la capacité d'aluminium en exploitation est restée globalement stable, offrant un soutien solide de demande rigide pour le fluorure d'aluminium. Cependant, certaines entreprises en aval maintiennent actuellement des niveaux de stocks suffisants, entraînant un recul global de l'activité d'achat sur le marché, ce qui a exercé une certaine pression à la baisse sur les prix du marché du fluorure d'aluminium.

Bref aperçu : Côté coûts, bien qu'affichant récemment des signes d'affaiblissement marginal, atténuant une partie de la pression de production, les coûts globaux sont restés élevés, limitant les marges bénéficiaires des entreprises. La hausse des prix de l'acide sulfurique au cours du mois a constitué un solide soutien des coûts, offrant un moteur clair pour une hausse des prix du fluorure d'aluminium le mois prochain. Durant la semaine, la tarification des appels d'offres de janvier des entreprises aluminiques de référence en aval n'était pas encore totalement finalisée. Actuellement, selon SMM, une entreprise d'aluminium du Shandong a relevé son prix d'appel d'offres de 550 yuans par tonne. Il convient ensuite de suivre attentivement l'évolution des coûts des matières premières et les ajustements du rythme d'approvisionnement en aval.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Prix de l'aluminium en léger repli, tonalité faible inchangée [Revue quotidienne SMM de l'aluminium au comptant en Chine du Sud]
il y a 36 minutes
Prix de l'aluminium en léger repli, tonalité faible inchangée [Revue quotidienne SMM de l'aluminium au comptant en Chine du Sud]
Lire la suite
Prix de l'aluminium en léger repli, tonalité faible inchangée [Revue quotidienne SMM de l'aluminium au comptant en Chine du Sud]
Prix de l'aluminium en léger repli, tonalité faible inchangée [Revue quotidienne SMM de l'aluminium au comptant en Chine du Sud]
il y a 36 minutes
Wanfeng Auto annonce une baisse de son chiffre d'affaires et de son bénéfice au S1 2026 et se concentre sur les alliages durables d'aluminium/magnésium
il y a 1 heure
Wanfeng Auto annonce une baisse de son chiffre d'affaires et de son bénéfice au S1 2026 et se concentre sur les alliages durables d'aluminium/magnésium
Lire la suite
Wanfeng Auto annonce une baisse de son chiffre d'affaires et de son bénéfice au S1 2026 et se concentre sur les alliages durables d'aluminium/magnésium
Wanfeng Auto annonce une baisse de son chiffre d'affaires et de son bénéfice au S1 2026 et se concentre sur les alliages durables d'aluminium/magnésium
Le 25 août, Wanfeng Auto Wheel a publié son rapport semestriel 2026. Au premier semestre 2026, l'entreprise a réalisé un chiffre d'affaires total de 7,481 milliard de yuans, en baisse de 0,18 % en glissement annuel ; le bénéfice net attribuable à la société mère s'est élevé à 418 millions de yuans, en baisse de 16,46 % en glissement annuel. Les produits de pièces métalliques légères de l'entreprise se concentrent sur les alliages d'aluminium/magnésium. Parmi eux, la capacité annuelle de jantes en alliage d'aluminium léger dépasse 44 millions d'unités, dédiée à la R&D, à la fabrication, à la vente et au service après-vente de jantes en alliage d'aluminium haut de gamme pour automobiles et motos, atteignant une position de leader mondial dans ce segment. Au cours de la période considérée, l'entreprise a continué de promouvoir une production à faible émission de carbone et respectueuse de l'environnement ainsi que l'application globale des énergies vertes, en avançant dans le remplacement de l'aluminium issu de l'énergie thermique par de l'aluminium issu de l'énergie hydraulique et l'utilisation d'aluminium secondaire.
il y a 1 heure
Anshun approuve le rapport d'impact environnemental pour un nouveau projet de production d'aluminium
il y a 1 heure
Anshun approuve le rapport d'impact environnemental pour un nouveau projet de production d'aluminium
Lire la suite
Anshun approuve le rapport d'impact environnemental pour un nouveau projet de production d'aluminium
Anshun approuve le rapport d'impact environnemental pour un nouveau projet de production d'aluminium
Récemment, le Bureau municipal de l'écologie et de l'environnement d'Anshun a publié un avis d'approbation concernant le rapport d'impact environnemental du projet de production annuelle de 42 000 tonnes de fil machine en aluminium et de 40 000 tonnes de rebobinage de fil d'aluminium, de granulation et de blocs d'aluminium coulés. Conformément aux dispositions pertinentes des procédures d'approbation de l'évaluation de l'impact environnemental des projets de construction, après examen, le Bureau municipal de l'écologie et de l'environnement d'Anshun a rendu une décision d'approbation sur le rapport d'impact environnemental du projet de production annuelle de 42 000 tonnes de fil machine en aluminium et de 40 000 tonnes de rebobinage de fil d'aluminium, de granulation et de blocs d'aluminium coulés. La décision d'approbation est portée à la connaissance du public, la période de publication s'étendant du 24 août 2026 au 30 août 2026 (7 jours). Le projet est situé dans le parc industriel de Tsingshan, bourg de Caiguan, district de Xixiu, ville d'Anshun, province du Guizhou. Il s'agit d'un nouveau projet de construction porté par Anshun Zhongtai Maolisen Alloy Aluminum Manufacturing Co., Ltd. Le contenu principal de la construction du projet est le suivant : le projet loue l'usine existante de Zhongtai Xinbo Aluminum Co., Ltd., avec une superficie au sol de 5 560 m². Le contenu principal de la construction comprend la mise en place d'une ligne de production de 42 000 tonnes de fil machine en aluminium et de 40 000 tonnes de rebobinage de fil d'aluminium, de granulation et de blocs d'aluminium coulés, ainsi que l'installation des équipements et installations de la ligne de production associés.
il y a 1 heure
Hausse des prix des appels d'offres en aval émettant des signaux positifs, marché des matières premières stable avec tendance à la faiblesse, pression des coûts quelque peu allégée [Revue hebdomadaire des sels fluorés SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)