[SMM PV News] Maurice lance un appel d'offres pour une centrale solaire hybride de 2 MW

Publié: Dec 16, 2025 14:54
Le Central Electricity Board (CEB) de Maurice a lancé un appel d'offres pour un projet clé en main visant à installer des systèmes solaires hybrides raccordés au réseau sur les toits de bâtiments publics de l'île Rodrigues. Financé conjointement par le Fonds vert pour le climat et le gouvernement mauricien, le projet vise une capacité cumulée de 2 MW, avec des installations individuelles allant de 5 kW à 50 kW, et inclut une composante optionnelle pour un stockage d'énergie par batteries modulaires pouvant atteindre 1 MWh. Alors que les développeurs intéressés doivent soumettre leurs offres avant le 2 février 2026, le CEB a par ailleurs averti que tous les systèmes solaires non autorisés existants à Maurice doivent être enregistrés avant le 15 janvier 2026 pour éviter une déconnexion du réseau, qui prend actuellement en charge une capacité solaire opérationnelle de 168,5 MW.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
il y a 4 heures
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
Lire la suite
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
Les prix distribués sont restés divergents aujourd'hui, certaines entreprises spécialisées dans les modules continuant de capter des commandes à bas prix, tandis que les grands producteurs intégrés ont maintenu leurs devis inchangés en raison de la pression sur les coûts. À court terme, les entreprises en amont et en aval devraient continuer à négocier les prix, la tendance générale montrant une légère stabilisation. Aujourd'hui, le prix des modules distribués 210R s'établissait à 0,714-0,726 yuan/W, temporairement stable.
il y a 4 heures
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
il y a 4 heures
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
Lire la suite
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
Les prix du verre en Chine sont restés temporairement stables aujourd'hui, les entreprises négociant avec les producteurs de modules en aval sur la base des résultats de tarification fixés au début du mois. Le centre de prix des transactions de verre conclues jusqu'à présent est de 10 à 10,3 yuans/m², tandis que les principaux producteurs de modules négocient encore, avec des attentes de niveau de prix psychologique inférieures à 10 yuans/m².
il y a 4 heures
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
il y a 7 heures
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
Lire la suite
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
La Division de l'électricité du Bangladesh a annoncé un tarif de 10,50 BDT (0,086 $)/kWh pour l'électricité excédentaire issue de systèmes solaires en toiture éligibles dans le cadre du régime de facturation nette du pays, valable trois ans jusqu'au 28 février 2030. Le coût de production maximal des systèmes solaires en toiture avec stockage par batterie a été fixé à 8 BDT/kWh, le gouvernement ajoutant une marge bénéficiaire de 20 % et une prime de 11,25 %. Les systèmes installés avant le 28 février 2027, conformes aux directives de facturation nette 2025, sont éligibles au tarif incitatif. Le gouvernement vise l'installation d'au moins 5 GW de capacité solaire via la facturation nette d'ici l'été prochain afin de remédier aux pénuries quotidiennes d'électricité dépassant 3 GW pendant la demande estivale de pointe.
il y a 7 heures
Le Central Electricity Board (CEB) de Maurice a lancé un appel d'offre - Shanghai Metals Market (SMM)